Halyk Bank (Казахстан) приобрел 49% Click (Узбекистан) за $176 млн. (Click в обратную сторону приобретает 49% в Tenge Bank (узбекская дочка Halyk Bank)).
Надеюсь, что технологии Click что-то дадут Tenge Bank (худшее (баги) банковское приложение на iOS, которое я видел).
@dansblog
Надеюсь, что технологии Click что-то дадут Tenge Bank (худшее (баги) банковское приложение на iOS, которое я видел).
@dansblog
🔥10😁2👍1
"HET" AJ просит оплатить за электроэнергию, т.к предоплаты осталось на 3 дня.
Но света на районе нету в целом… так и живем.
@dansblog
Но света на районе нету в целом… так и живем.
@dansblog
😁16
Проверил как работает Agent в Gpt… и это круче, чем Manus.
Gpt просто выкатили тот же функционал, но умнее, быстрее и нативно внутри сайта / аппки.
Прекрасно решил задачу с парсингом магазинов (адреса, координаты и т.д.) с сайта.
Теперь ждем gpt5 в Августе.
@dansblog
Gpt просто выкатили тот же функционал, но умнее, быстрее и нативно внутри сайта / аппки.
Прекрасно решил задачу с парсингом магазинов (адреса, координаты и т.д.) с сайта.
Теперь ждем gpt5 в Августе.
@dansblog
👍5❤2
Качели стартапера.
- В Узбекстане рост количества туристов 48% в год.
🤩"Надо делать стартап в сфере туризма!!!"
- Но рост иностранных туристов (не из СНГ) только 15%.
😭"Похоже поторопился..."
- За Январь-Май в Узбекстане было 4.2 млн туристов.
🤩"Нет, я прав, надо делать!!!"
- Но 70% из них из СНГ и просто едут к родственникам.
😭"Уф, значит не надо."
- Но...
@dansblog
- В Узбекстане рост количества туристов 48% в год.
🤩"Надо делать стартап в сфере туризма!!!"
- Но рост иностранных туристов (не из СНГ) только 15%.
😭"Похоже поторопился..."
- За Январь-Май в Узбекстане было 4.2 млн туристов.
🤩"Нет, я прав, надо делать!!!"
- Но 70% из них из СНГ и просто едут к родственникам.
😭"Уф, значит не надо."
- Но...
@dansblog
😁23
Payme теперь прозванивает номера тех, кто не прошел верификацию в приложении через робота с сообщением "Ищем владельцев 10 квартир от Payme".
Да, данные важны, данные нужны...
Но... не надо так это делать 👎
@dansblog
Да, данные важны, данные нужны...
Но... не надо так это делать 👎
@dansblog
👎8
IT инфраструктура Аэрофлота уничтожена хакерской группировкой.
Это огромная стратегическая компания.
Всегда вспоминайте этот пост, когда у вас спрашивают «а что у вас по безопасности?».
Ответ в лучшем случае может быть один «пока нас не взламывали».
(Ну и всегда надо понимать, что взломать можно кого угодно и когда угодно. Вопрос только в ресурсах)
@dansblog
Это огромная стратегическая компания.
Всегда вспоминайте этот пост, когда у вас спрашивают «а что у вас по безопасности?».
Ответ в лучшем случае может быть один «пока нас не взламывали».
(Ну и всегда надо понимать, что взломать можно кого угодно и когда угодно. Вопрос только в ресурсах)
@dansblog
❤10🔥4👍2
Как многие знают... или не знают...
Jaguar сделал ребрендинг (уже давно, наверное, месяца 4 назад)
Продажи Jaguar в Европе упали на 98 процентов после этого неудачного ребрендинга... За апрель компания Jaguar смогла продать в Европе лишь 49 автомобилей — это на 97,5% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
Сегодня СЕО компании объявил, что уходит в отставку.
____________________
И тут возникает вопросы:
1) А что так можно? Привести компанию к "смерти" и спокойно уйти?
2) А как из этого выбираться... 49 продаж для "когда-то миллиардного" бренда...
Что думаете?
@dansblog
Jaguar сделал ребрендинг (уже давно, наверное, месяца 4 назад)
Продажи Jaguar в Европе упали на 98 процентов после этого неудачного ребрендинга... За апрель компания Jaguar смогла продать в Европе лишь 49 автомобилей — это на 97,5% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
Сегодня СЕО компании объявил, что уходит в отставку.
____________________
И тут возникает вопросы:
1) А что так можно? Привести компанию к "смерти" и спокойно уйти?
2) А как из этого выбираться... 49 продаж для "когда-то миллиардного" бренда...
Что думаете?
@dansblog
😁7🔥2
#nocomments
P.S.: дам немного пояснений. Да, основная часть состояния Маска состоит из акций Теслы. Но вся его доля это всего-лишь 13%. Тесла публичная компания с огромным составом акционеров. И эти 30 млрд.$ это еще доп. бонус к его уже существующим миллиардам. Так что… я бы тоже не отказался от 10% увеличения состояния 😁
@dansblog
P.S.: дам немного пояснений. Да, основная часть состояния Маска состоит из акций Теслы. Но вся его доля это всего-лишь 13%. Тесла публичная компания с огромным составом акционеров. И эти 30 млрд.$ это еще доп. бонус к его уже существующим миллиардам. Так что… я бы тоже не отказался от 10% увеличения состояния 😁
@dansblog
😁3👍2👎1
Uzum привлек $65.5 млн. по оценке $1.5 млрд.
https://techcrunch.com/2025/08/05/uzbekistans-first-unicorn-uzum-leaps-to-a-1-5b-valuation/
Congrats!
@dansblog
https://techcrunch.com/2025/08/05/uzbekistans-first-unicorn-uzum-leaps-to-a-1-5b-valuation/
Congrats!
@dansblog
👍14
Во времена "до АрзонАптеки" мне приходила идея поработать со скорой помощью и сделать все удобнее и понятнее для населения (где карета скорой? когда она приедет?). Но дело дошло только до агрегатора номеров скорых, клиник, анализов и так далее...
Но вот 2025 год и у нас есть большие IT ребята на рынке, как Яндекс.
https://www.gazeta.uz/ru/2025/08/04/ambulance/
Отслеживание скорой очень крутая фича для "карт". Очень рад, что государство позволяет это делать технологическим компаниям и идет на такие синергичные проекты.
Класс.
@dansblog
Но вот 2025 год и у нас есть большие IT ребята на рынке, как Яндекс.
https://www.gazeta.uz/ru/2025/08/04/ambulance/
Отслеживание скорой очень крутая фича для "карт". Очень рад, что государство позволяет это делать технологическим компаниям и идет на такие синергичные проекты.
Класс.
@dansblog
Газета.uz
Жители Ташкента cмогут видеть на карте движение бригады скорой помощи по своему вызову
Жители Ташкента теперь могут отслеживать движение скорой помощи по своему вызову на карте в реальном времени. Это решение реализовано Республиканским центром скорой медпомощи в сотрудничестве с Yandex Uzbekistan. Рассматривается возможность масштабировать…
❤14👍5
👍6🔥2❤1
Такс... ну прошел релиз Gpt5.
Ну да, она по-умнее. Да, на заготовленных тестах классно написала рабочий код.
Больше я что-то ничего не увидел. Нет прорыва какого-то. Опять все те же заявления, что теперь это PhD уровень. Как и Grok, как и Claude, как и...
Никак не могут контекстное окно до 1М хотя бы довести почему-то...
Пока не знаю... потестим, посмотрим.
Жду Gemini 3 (видимо, если Gpt5 покажет лучший результат чем Gemini 2.5Pro, то посижу на нем до октября)
@dansblog
Ну да, она по-умнее. Да, на заготовленных тестах классно написала рабочий код.
Больше я что-то ничего не увидел. Нет прорыва какого-то. Опять все те же заявления, что теперь это PhD уровень. Как и Grok, как и Claude, как и...
Никак не могут контекстное окно до 1М хотя бы довести почему-то...
Пока не знаю... потестим, посмотрим.
Жду Gemini 3 (видимо, если Gpt5 покажет лучший результат чем Gemini 2.5Pro, то посижу на нем до октября)
@dansblog
😁11
Лайфхак вам.
Gpt-5 обычная, такая же глупая, как и все что было до этого.
Gpt-5-Thinking сейчас самое умное, что есть на рынке (даже лучше Gemini 2.5 Pro). Решает задачку с кружкой, решает задачку с зеркалом, в целом кодит с очень маленьким количество ошибок. Неплохо...
Работает только на Plus/Pro подписке.
Еще говорят, что на Pro подписке есть Gpt-5-Thinking-PRO, которая еще на 20-30% дольше думает и еще по-умнее... но тестить мы ее конечно же не будем ;)
UPD: потупела. Видимо сервера перегружены. Перестала решать задачи с зеркалом и сильно больше тупит.
@dansblog
Gpt-5 обычная, такая же глупая, как и все что было до этого.
Gpt-5-Thinking сейчас самое умное, что есть на рынке (даже лучше Gemini 2.5 Pro). Решает задачку с кружкой, решает задачку с зеркалом, в целом кодит с очень маленьким количество ошибок. Неплохо...
Работает только на Plus/Pro подписке.
Еще говорят, что на Pro подписке есть Gpt-5-Thinking-PRO, которая еще на 20-30% дольше думает и еще по-умнее... но тестить мы ее конечно же не будем ;)
UPD: потупела. Видимо сервера перегружены. Перестала решать задачи с зеркалом и сильно больше тупит.
@dansblog
1👍3😁3
Сэм Альтман сказал, что Gpt5 уже становится умнее в ответах и, что у них «переключатель выбора модели» сломался.
И тут вопрос… у них там переключатель механический что ли 😂
Ещё он заявил, что вернет 4о модель для тех, кто хочет её использовать. Не всем зашла gpt5.
Потихоньку возвращаюсь на Gemini.
@dansblog
И тут вопрос… у них там переключатель механический что ли 😂
Ещё он заявил, что вернет 4о модель для тех, кто хочет её использовать. Не всем зашла gpt5.
Потихоньку возвращаюсь на Gemini.
@dansblog
😁7
С выходом GPT все начали делать AI стартапы.
Даже смешно было в Катаре на WebSummit, когда FOM (ArzonApteka) был единственным без окончания AI.
Даже инвесторы уже тоже говорили, что устали.
...87% стартапов последней пары лет это AI...
Грустно, как по мне. Идей как таковых почти нет. Мы просто берем слово ИИ и делаем... документо-оборот через ИИ... Йогу через ИИ... Психологию через ИИ...
Наверное, это новая веха развития, но по-моему уже можно не писать AI или говорить, что мы делаем решение через ИИ. Все уже знают, что "да, у тебя есть gpt/gemini api решение в твоем стартапе, оно есть у всех и доступ к нему есть у всех, лучше расскажи: чем оно уникально и как его не скопируют".
@dansblog
Даже смешно было в Катаре на WebSummit, когда FOM (ArzonApteka) был единственным без окончания AI.
Даже инвесторы уже тоже говорили, что устали.
...87% стартапов последней пары лет это AI...
Грустно, как по мне. Идей как таковых почти нет. Мы просто берем слово ИИ и делаем... документо-оборот через ИИ... Йогу через ИИ... Психологию через ИИ...
Наверное, это новая веха развития, но по-моему уже можно не писать AI или говорить, что мы делаем решение через ИИ. Все уже знают, что "да, у тебя есть gpt/gemini api решение в твоем стартапе, оно есть у всех и доступ к нему есть у всех, лучше расскажи: чем оно уникально и как его не скопируют".
@dansblog
❤7👍4
Страхи, что в ближайшем будущем ИИ хирург может удалить вам почку вместо аппендикса и сказать "Извините, я ошибся, давайте попробуем еще раз" — выглядят все реалистичнее 😂.
@dansblog
@dansblog
😁11
Думаю "старички" (не обижайтесь) помнят выпуск Дудя о Кремниевой долине в 2020 (Пара знакомых после него переехала в Сан-Франциско).
Так вот вышел выпуск 2.0 с Андреем и Дудем. Теперь и про ИИ ;)
P.S: кстати, смотрите как круто рекламируется АстанаХаб в кепшене у ролика )). IT Park — учимся и делаем также.
https://www.youtube.com/watch?v=1SLvIof4-Zw
@dansblog
Так вот вышел выпуск 2.0 с Андреем и Дудем. Теперь и про ИИ ;)
P.S: кстати, смотрите как круто рекламируется АстанаХаб в кепшене у ролика )). IT Park — учимся и делаем также.
https://www.youtube.com/watch?v=1SLvIof4-Zw
@dansblog
YouTube
Чипы Маска, восстание машин и лекарство от рака / вДудь
Более 1700 компаний уже выбрали Astana Hub для выхода на глобальный рынок — присоединяйтесь:
https://astanahub.com/ru/l/kak-otkryt-it-kompanyiu-v-kazakhstane?utm_source=youtube&utm_medium=vdud&utm_campaign=visa
Программы для фаундеров, digital-кочевников…
https://astanahub.com/ru/l/kak-otkryt-it-kompanyiu-v-kazakhstane?utm_source=youtube&utm_medium=vdud&utm_campaign=visa
Программы для фаундеров, digital-кочевников…
1👍5❤1
Казахстан официально запустил Starlink от Маска. Говорят у нас тоже запустят в 2026... (но сомнительно).
@dansblog
@dansblog
👍7😁1