Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
624 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Гугл потихоньку убивает очень много image tracking стартапов.

Я не углублялся, но похоже через gemini теперь можно за пару дней реализовывать проекты сложного трекинга объектов на фото и видео… а ведь многие работали над таким файн-тюном ИИ в своих стартапах годами…

https://developers.googleblog.com/en/conversational-image-segmentation-gemini-2-5/

@dansblog
🔥4
У офиса 2 конкурента. Продают «лимонад».

Раньше мы во дворе только в игрушки играли, сейчас уже вот молодые предприниматели всё больше появляются. Молодцы)

@dansblog
12😁5🔥4
Цукерберг кому-то предложил 1.25 Миллиарда долларов за переход в его компанию на 4 года…

Но тот отказался.

(Когда ты 20 лет строишь компанию единорога, а Цукерберг предлагает твоему другу зп в 1.25 млрд$ за 4 года)

@dansblog
🔥7
Ну вот фото толпы. Я сказал найти парня с LEE на свитере.

Вау.

Похоже государству пора внедрять "Глаз Бога".

@dansblog
🔥9👎1
Halyk Bank (Казахстан) приобрел 49% Click (Узбекистан) за $176 млн. (Click в обратную сторону приобретает 49% в Tenge Bank (узбекская дочка Halyk Bank)).

Надеюсь, что технологии Click что-то дадут Tenge Bank (худшее (баги) банковское приложение на iOS, которое я видел).

@dansblog
🔥10😁2👍1
"HET" AJ просит оплатить за электроэнергию, т.к предоплаты осталось на 3 дня.

Но света на районе нету в целом… так и живем.

@dansblog
😁16
Проверил как работает Agent в Gpt… и это круче, чем Manus.

Gpt просто выкатили тот же функционал, но умнее, быстрее и нативно внутри сайта / аппки.

Прекрасно решил задачу с парсингом магазинов (адреса, координаты и т.д.) с сайта.

Теперь ждем gpt5 в Августе.

@dansblog
👍52
Качели стартапера.

- В Узбекстане рост количества туристов 48% в год.
🤩"Надо делать стартап в сфере туризма!!!"

- Но рост иностранных туристов (не из СНГ) только 15%.
😭"Похоже поторопился..."

- За Январь-Май в Узбекстане было 4.2 млн туристов.
🤩"Нет, я прав, надо делать!!!"

- Но 70% из них из СНГ и просто едут к родственникам.
😭"Уф, значит не надо."

- Но...

@dansblog
😁23
Payme теперь прозванивает номера тех, кто не прошел верификацию в приложении через робота с сообщением "Ищем владельцев 10 квартир от Payme".

Да, данные важны, данные нужны...

Но... не надо так это делать 👎

@dansblog
👎8
IT инфраструктура Аэрофлота уничтожена хакерской группировкой.

Это огромная стратегическая компания.

Всегда вспоминайте этот пост, когда у вас спрашивают «а что у вас по безопасности?».

Ответ в лучшем случае может быть один «пока нас не взламывали».

(Ну и всегда надо понимать, что взломать можно кого угодно и когда угодно. Вопрос только в ресурсах)

@dansblog
10🔥4👍2
Как многие знают... или не знают...

Jaguar сделал ребрендинг (уже давно, наверное, месяца 4 назад)

Продажи Jaguar в Европе упали на 98 процентов после этого неудачного ребрендинга... За апрель компания Jaguar смогла продать в Европе лишь 49 автомобилей — это на 97,5% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Сегодня СЕО компании объявил, что уходит в отставку.

____________________


И тут возникает вопросы:
1) А что так можно? Привести компанию к "смерти" и спокойно уйти?
2) А как из этого выбираться... 49 продаж для "когда-то миллиардного" бренда...

Что думаете?

@dansblog
😁7🔥2
#nocomments

P.S.: дам немного пояснений. Да, основная часть состояния Маска состоит из акций Теслы. Но вся его доля это всего-лишь 13%. Тесла публичная компания с огромным составом акционеров. И эти 30 млрд.$ это еще доп. бонус к его уже существующим миллиардам. Так что… я бы тоже не отказался от 10% увеличения состояния 😁

@dansblog
😁3👍2👎1
Uzum привлек $65.5 млн. по оценке $1.5 млрд.

https://techcrunch.com/2025/08/05/uzbekistans-first-unicorn-uzum-leaps-to-a-1-5b-valuation/

Congrats!

@dansblog
👍14
Во времена "до АрзонАптеки" мне приходила идея поработать со скорой помощью и сделать все удобнее и понятнее для населения (где карета скорой? когда она приедет?). Но дело дошло только до агрегатора номеров скорых, клиник, анализов и так далее...

Но вот 2025 год и у нас есть большие IT ребята на рынке, как Яндекс.

https://www.gazeta.uz/ru/2025/08/04/ambulance/

Отслеживание скорой очень крутая фича для "карт". Очень рад, что государство позволяет это делать технологическим компаниям и идет на такие синергичные проекты.

Класс.

@dansblog
14👍5
Сегодня в 22:00 презентация GPT5

Тут
https://www.youtube.com/@OpenAI

@dansblog
👍6🔥21
Такс... ну прошел релиз Gpt5.

Ну да, она по-умнее. Да, на заготовленных тестах классно написала рабочий код.

Больше я что-то ничего не увидел. Нет прорыва какого-то. Опять все те же заявления, что теперь это PhD уровень. Как и Grok, как и Claude, как и...

Никак не могут контекстное окно до 1М хотя бы довести почему-то...

Пока не знаю... потестим, посмотрим.

Жду Gemini 3 (видимо, если Gpt5 покажет лучший результат чем Gemini 2.5Pro, то посижу на нем до октября)

@dansblog
😁11
Лайфхак вам.

Gpt-5 обычная, такая же глупая, как и все что было до этого.

Gpt-5-Thinking сейчас самое умное, что есть на рынке (даже лучше Gemini 2.5 Pro). Решает задачку с кружкой, решает задачку с зеркалом, в целом кодит с очень маленьким количество ошибок. Неплохо...

Работает только на Plus/Pro подписке.

Еще говорят, что на Pro подписке есть Gpt-5-Thinking-PRO, которая еще на 20-30% дольше думает и еще по-умнее... но тестить мы ее конечно же не будем ;)

UPD: потупела. Видимо сервера перегружены. Перестала решать задачи с зеркалом и сильно больше тупит.

@dansblog
1👍3😁3