Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
624 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Dan's Blog – c IT по жизни
Очень грустно. Сегодня Мира Мурати тоже объявила, что покидает OpenAI. «После долгих размышлений я приняла непростое решение покинуть OpenAI. Никогда не бывает идеального времени для ухода из места, которым дорожишь, но этот момент кажется правильным».…
Стартап Миры Мурати (да-да, они все уходят из OpenAI и делают свои компании с тем же посылом) привлекает $2 млрд. на (внимание) pre-seed раунде 😂. Пока это рекорд.

У них есть идея. Ну тогда дадим им $2 млрд.

@dansblog
🔥9
Нашел для вас конфетку 🍬

https://speechma.com

Генератор аудио из текста. Бесплатно, качественно.

Узбекский умеет генерить очень хорошо.

Пробуйте. Делитесь с друзьями.

@dansblog
52👍6
#новости

Не буду много расписывать.

ChatGpt получил новые модели.

O3-high новый король.

Кодит лучше Claude на уровне Senior, думает лучше всех, решает математику лучше профессоров.

В анонсе много красивых слов и заявлений.

По факту мы снова возвращаемся, что не зря у них 800 млн. человек WAU и что снова хватит только ChatGpt для решения почти всех задач.

Обновку выкатят сегодня для США. Видимо завтра уже появится у всех.

P.S.: не понимаю зачем выкатывать O4-mini, если она хуже полно-сильной O3. Видимо она побыстрее.

P.S.: в Google AI Studio (гуглите) дали бесплатный доступ к Veo 2. Теперь еще и видео можно генерить бесплатно на самой крутой видео модели.

@dansblog
👍5
Нашел задачу о понимании мира (и отражении человека в зеркале), которую не решает ИИ, кроме одной модели.

Итак вчера вышел o3. Самый умный ИИ от ChatGpt.

А вот задача промпт:
Джону 24 года, он добрый, внимательный и склонный извиняться человек. Он стоит в современной, минималистичной, в остальном пустой ванной комнате, освещенной неоновой лампочкой, и чистит зубы, глядя в зеркало размером 20 на 20 сантиметров. Джон замечает, как неоновая лампочка диаметром 10 см падает со скоростью около 3 метров в секунду на голову лысого мужчины, которого он внимательно разглядывает в зеркале (голова мужчины находится в метре под лампочкой). Джон поднимает взгляд, но не успевает поймать лампочку до того, как она ударяет лысого мужчину. Лысый мужчина ругается, кричит: «Ну и идиот!» — и выходит из ванной. Следует ли Джону, знающему номер этого мужчины, отправить ему позже сообщение с вежливым извинением?


Ответ простой:
Нет. Это ведь и есть Джон этот лысый мужик в зеркале.

Проверил на всех моделях:
- Qwen
- DeepSeek
- gpt4o
- gpt o1
- gpt o3
- gpt o4-mini
- claude
- mistral ai
- grok 3

И все сказали «конечно, надо извиниться.»

Кроме…

Gemini 2.5 pro.

Она сразу поняла суть и сказала о понятии отражения и пустоте комнаты. И, что было бы глупо писать смс или звонить самому себе.

Google вырывается в лидеры ;)

На самом деле я уже давно использую 2.5 pro в Google Ai Studio (бесплатно кстати) для решения сложных задач. Она самая умная.

(И у них есть аппка на телефон. Ищите в маркете Gemini)

@dansblog
13👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С шагающим человеком неправда. Ходить надо и побольше ;)

Ставьте @Stepogram 🏃‍♂️

@dansblog
9👍1
Видите разницу, когда я включил оценку Comfortable Driving (колесо машины) или нет? 😄

5 раз тыкал, пока не понял, что там оттенок меняется. Кажется, что дизайнеру интерфейсов стоит попробовать самому на темной теме)

@dansblog
😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Microsoft выпустил дообученную версию GPT для помощи в постановке диагнозов.

Уже используется в помощи врачам в Европе.

Доступно бесплатно.

⚠️ Это не врач. Это просто GPT, которая по симптомам что-то может предположить. И всё.

https://dxgpt.app

@dansblog
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот c.ai прокачали своих «персонажей».

Теперь можно не только поговорить с выдуманным или известным персонажем, но и посмотреть на него.

Видео технологии ИИ уже это позволяют.

@dansblog
4👍2
Когда-нибудь задумывались как и на чем работает ваш ИИ ассистент? Или Google поиск? Или Яндекс такси?

Где хранятся и обрабатываются все наши данные?

Блумберг сняли интересное видео о Дата-центрах и почему они так важны.

(можно включить субтитры с переводом на русский)

https://www.youtube.com/watch?v=SpMIs6AnUW8

@dansblog
👍3
В Испании и Португалии отключили электричество.

Весь мир в шоке...

Узбекистан не понимает, чему все удивляются…

@dansblog
😁246
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ChatGpt еще не научился сохранять все детали при перерисовке изображений... хоть и делает это очень круто.

Но вот, что будет, если попросить 74 раза подряд перерисовать фото "Ничего не меняя".

Кажется, что у Gpt есть склонность к темнокожим.

@dansblog
😁16👍1
Тут Google выкатили "убийцу DuoLingo".

Пробуем ;) https://labs.google/lll/en

P.S.: на деле это пока MVP продукт на основе Gemini. Но оформление крутое.

@dansblog
👍6
Эдвард (13:40):
Ну что, как у вас с развитием IT в стране?

Улугбек (15:50):
Простите, света два часа не было. У нас всё отлично! Растём, развиваемся очень быстро!

🙃

@dansblog
😁19👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Будущее?

Тут только Tezzrо с их автоматизированными магазинами не хватает.

@dansblog
👍5
Удивительный бигтех.

Амазон потратил $50 млн. и 18 месяцев, чтобы разработать и утвердить новый логотип холдинга. Теперь он стал «более дружелюбным».

@dansblog
😁114
Такс… не покупаем больше e-sim через Saily.

Очень удобный и дешевый сервис для путешествий, но…

@dansblog
😁8👎1
А я что-то пропустил? Когда Одноклассники стали топ 2 платформой в стране?

@dansblog
😁2