Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
624 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Попросил спарсить сайт makromarket.uz. В целом это решаемая задача. Пишется парсер и данные сохраняются в Excel файл, например. Но на задачу парсинга (любого веб-сайта) надо тратить время. И нужны навыки кодинга...

Попросил его сделать это самому.
Он сам прошелся по сайту через браузер. Сам установил нужные библиотеки. Сам написал скрипт на питоне. Запустил его через свою консоль. Спарсил сайт. Так ещё и понял, что там динамичное изменение контента... и использовал selenium... И дал excel файл...

Это ВАУ 🫠

@dansblog
1🔥10👍2
А наценка в сервисах доставки еды в 42% с каких пор стала нормой?

@dansblog
👎10😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
CapCut знаете? Так вот ребята выпустили свой генератор видео и картинок.

И, кажется, это теперь (пока что) лучший генератор видео людей. Смотрите на мимику и губы. Класс.

Пробуем тут
https://dreamina.capcut.com/ai-tool/video/lip-sync/generate

@dansblog
👍16
Потестил Dreamina от CapCut...

Как думаете, какое из этих фото настоящее, а какое ИИ генерация?

ОТВЕТ СПОЙЛЕР (сначала напишите ваш вариант в комментариях):
Левая настоящая (с розовой стеной), правая ИИ.

@dansblog
😁6👍2
Stepogram Top 1 в Health&Fitness.

Тяжело было с 1Fit, но и тут достижимо🔥.

@dansblog
🔥152
Говорят вышел бесплатный аналог Cursor от Google...

https://firebase.studio

Пока не получилось потестить, т.к все висит из-за перенагрузки. Но если эта штука работает как курсор, но на Gemini 2.5 Pro и бесплатно... То мы увидим ещё одну смерть многомиллиардной компании из-за тех.гиганта.

@dansblog
👍5
Ещё один анекдот с тысячей человек вместо ИИ.

https://www.nate.tech/

Стартап, который создает ИИ Агентов для покупок за вас. Тыкаете на товар где угодно, а он сам подрубится, всё оформит и проконролирует. Вы только забираете покупку от двери.

Вроде как, более 88 млн.$ инвестиций.

Красота.

Вот только сейчас раскрылось, что ИИ Агентов у них нет. Всю работу выполняли несколько тысяч филипинцев с копеечными зарплатами.

Сейчас деньги у стартапа кончились, а на самоокупаемость они не вышли.



Удивляет то, насколько большое ФОМО у инвесторов, что они готовы вкидывать миллионы в такую тупость. До ИИ хайпа такое бы не прошло почти никак.

@dansblog
😁10
Так. GPT добавили память на прошлые чаты…

И что теперь делать?
Сказать «не обижайся»
А он ответит «ой, всё»?

Похоже мы движемся не туда 😂

@dansblog
😁17
Dan's Blog – c IT по жизни
Очень грустно. Сегодня Мира Мурати тоже объявила, что покидает OpenAI. «После долгих размышлений я приняла непростое решение покинуть OpenAI. Никогда не бывает идеального времени для ухода из места, которым дорожишь, но этот момент кажется правильным».…
Стартап Миры Мурати (да-да, они все уходят из OpenAI и делают свои компании с тем же посылом) привлекает $2 млрд. на (внимание) pre-seed раунде 😂. Пока это рекорд.

У них есть идея. Ну тогда дадим им $2 млрд.

@dansblog
🔥9
Нашел для вас конфетку 🍬

https://speechma.com

Генератор аудио из текста. Бесплатно, качественно.

Узбекский умеет генерить очень хорошо.

Пробуйте. Делитесь с друзьями.

@dansblog
52👍6
#новости

Не буду много расписывать.

ChatGpt получил новые модели.

O3-high новый король.

Кодит лучше Claude на уровне Senior, думает лучше всех, решает математику лучше профессоров.

В анонсе много красивых слов и заявлений.

По факту мы снова возвращаемся, что не зря у них 800 млн. человек WAU и что снова хватит только ChatGpt для решения почти всех задач.

Обновку выкатят сегодня для США. Видимо завтра уже появится у всех.

P.S.: не понимаю зачем выкатывать O4-mini, если она хуже полно-сильной O3. Видимо она побыстрее.

P.S.: в Google AI Studio (гуглите) дали бесплатный доступ к Veo 2. Теперь еще и видео можно генерить бесплатно на самой крутой видео модели.

@dansblog
👍5
Нашел задачу о понимании мира (и отражении человека в зеркале), которую не решает ИИ, кроме одной модели.

Итак вчера вышел o3. Самый умный ИИ от ChatGpt.

А вот задача промпт:
Джону 24 года, он добрый, внимательный и склонный извиняться человек. Он стоит в современной, минималистичной, в остальном пустой ванной комнате, освещенной неоновой лампочкой, и чистит зубы, глядя в зеркало размером 20 на 20 сантиметров. Джон замечает, как неоновая лампочка диаметром 10 см падает со скоростью около 3 метров в секунду на голову лысого мужчины, которого он внимательно разглядывает в зеркале (голова мужчины находится в метре под лампочкой). Джон поднимает взгляд, но не успевает поймать лампочку до того, как она ударяет лысого мужчину. Лысый мужчина ругается, кричит: «Ну и идиот!» — и выходит из ванной. Следует ли Джону, знающему номер этого мужчины, отправить ему позже сообщение с вежливым извинением?


Ответ простой:
Нет. Это ведь и есть Джон этот лысый мужик в зеркале.

Проверил на всех моделях:
- Qwen
- DeepSeek
- gpt4o
- gpt o1
- gpt o3
- gpt o4-mini
- claude
- mistral ai
- grok 3

И все сказали «конечно, надо извиниться.»

Кроме…

Gemini 2.5 pro.

Она сразу поняла суть и сказала о понятии отражения и пустоте комнаты. И, что было бы глупо писать смс или звонить самому себе.

Google вырывается в лидеры ;)

На самом деле я уже давно использую 2.5 pro в Google Ai Studio (бесплатно кстати) для решения сложных задач. Она самая умная.

(И у них есть аппка на телефон. Ищите в маркете Gemini)

@dansblog
13👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С шагающим человеком неправда. Ходить надо и побольше ;)

Ставьте @Stepogram 🏃‍♂️

@dansblog
9👍1
Видите разницу, когда я включил оценку Comfortable Driving (колесо машины) или нет? 😄

5 раз тыкал, пока не понял, что там оттенок меняется. Кажется, что дизайнеру интерфейсов стоит попробовать самому на темной теме)

@dansblog
😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Microsoft выпустил дообученную версию GPT для помощи в постановке диагнозов.

Уже используется в помощи врачам в Европе.

Доступно бесплатно.

⚠️ Это не врач. Это просто GPT, которая по симптомам что-то может предположить. И всё.

https://dxgpt.app

@dansblog
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот c.ai прокачали своих «персонажей».

Теперь можно не только поговорить с выдуманным или известным персонажем, но и посмотреть на него.

Видео технологии ИИ уже это позволяют.

@dansblog
4👍2