XAi Маска покупает X (тоже Маска).
Итого оценка Twitter (X) около 33 млрд.$ в котором сотни миллионов пользователей, страшное влияние на общество и десяток лет развития.
А вот оценка ХАi, который владеет только ИИ Grok (дааааалеко не лидер рынка) уже 80 млрд.$
Итоговая стоимость объединенной компании резко становится 100+ млрд.$
Маск молодец.
Что мы видим на рынке в целом:
IPO компаний, у которых нет продукта, но есть "ИИ-vision". Стартапы без бизнес-моделей. Десятки одинаковых "помощников" на базе API OpenAI. И всё это накачивается нереальными суммами $.
Это всё признак…
@dansblog
Итого оценка Twitter (X) около 33 млрд.$ в котором сотни миллионов пользователей, страшное влияние на общество и десяток лет развития.
А вот оценка ХАi, который владеет только ИИ Grok (дааааалеко не лидер рынка) уже 80 млрд.$
Итоговая стоимость объединенной компании резко становится 100+ млрд.$
Маск молодец.
Что мы видим на рынке в целом:
IPO компаний, у которых нет продукта, но есть "ИИ-vision". Стартапы без бизнес-моделей. Десятки одинаковых "помощников" на базе API OpenAI. И всё это накачивается нереальными суммами $.
Это всё признак…
@dansblog
😁5👍2
OpenAI закрыл раунд на $40.000.000.000. По оценке $300 млрд.
Теперь они самый большой частный "стартап" после SpaceX (Илона Маска).
Такой большой раунд на моей памяти не закрывал никто. Обычно все стремятся (-лись) получить оценку единорога ($1 млрд+) и дальше расти до 10-20-40 млрд. А тут просто раунд на $40 млрд.😅
Отметим, что без сходящейся экономики проекта, ведь мы все верим в ИИ)).
@dansblog
Теперь они самый большой частный "стартап" после SpaceX (Илона Маска).
Такой большой раунд на моей памяти не закрывал никто. Обычно все стремятся (-лись) получить оценку единорога ($1 млрд+) и дальше расти до 10-20-40 млрд. А тут просто раунд на $40 млрд.😅
Отметим, что без сходящейся экономики проекта, ведь мы все верим в ИИ)).
@dansblog
🔥3👍2
Играем с восприятием на основе недостаточности данных.
Читайте по одному пункту )
На примере ChatGPT (OpenAI):
1) WAU (уникальных юзеров в неделю) сервиса уже 500 млн. юзеров. 🤩
2) Но платят всего 4% (уменьшение на 1% от прошлого квартала). 🥲
3) Но больше платящих юзеров стали покупать подписку за $200, вместо $20. 🤩
4) Но расходы на серверные мощности сильно выросли. 🥲
5) Но Итоговый годовой доход уже планируется в целых $5 млрд. 🤩
6) Но выход в плюс будет после достижения $120 млрд. годового дохода. 🥲
@dansblog
Читайте по одному пункту )
На примере ChatGPT (OpenAI):
1) WAU (уникальных юзеров в неделю) сервиса уже 500 млн. юзеров. 🤩
2) Но платят всего 4% (уменьшение на 1% от прошлого квартала). 🥲
3) Но больше платящих юзеров стали покупать подписку за $200, вместо $20. 🤩
4) Но расходы на серверные мощности сильно выросли. 🥲
5) Но Итоговый годовой доход уже планируется в целых $5 млрд. 🤩
6) Но выход в плюс будет после достижения $120 млрд. годового дохода. 🥲
@dansblog
🔥1
OpenAi выкатили Monday (слева в меню).
Это Gpt4.5 до-тренированный на сарказм и колкие ответы.
Пробуем.
@dansblog
Это Gpt4.5 до-тренированный на сарказм и колкие ответы.
Пробуем.
@dansblog
😁14🔥3
Яндекс выпустил крутой мини-фильм о Яндекс.Еде.
Если вы думаете, что под капотом у них «магия», то в целом так и есть: там и Big Data, и ИИ, и много умных людей.
https://dev.go.yandex/blog/eda-film
Яндексом в Узбекистане, кстати, сейчас руководит @izzatonair (#рекомендасьён)
@dansblog
Если вы думаете, что под капотом у них «магия», то в целом так и есть: там и Big Data, и ИИ, и много умных людей.
https://dev.go.yandex/blog/eda-film
Яндексом в Узбекистане, кстати, сейчас руководит @izzatonair (#рекомендасьён)
@dansblog
Путь Еды
Документальный фильм о том, как создаётся Яндекс Еда — сервис, которым пользуются миллионы.
👍4🔥4
Midjourney обновился до v7.
Ещё лучше в рисовании картин, ещё лучше в фото-реализм.
Всё же в фото-реализме они абсолютный лидер сейчас.
Что-то ребята нашли такое, чего пока не может найти OpenAI.
@dansblog
Ещё лучше в рисовании картин, ещё лучше в фото-реализм.
Всё же в фото-реализме они абсолютный лидер сейчас.
Что-то ребята нашли такое, чего пока не может найти OpenAI.
@dansblog
🔥10
Попросил спарсить сайт makromarket.uz. В целом это решаемая задача. Пишется парсер и данные сохраняются в Excel файл, например. Но на задачу парсинга (любого веб-сайта) надо тратить время. И нужны навыки кодинга...
Попросил его сделать это самому.
Он сам прошелся по сайту через браузер. Сам установил нужные библиотеки. Сам написал скрипт на питоне. Запустил его через свою консоль. Спарсил сайт. Так ещё и понял, что там динамичное изменение контента... и использовал selenium... И дал excel файл...
Это ВАУ 🫠
@dansblog
Попросил его сделать это самому.
Он сам прошелся по сайту через браузер. Сам установил нужные библиотеки. Сам написал скрипт на питоне. Запустил его через свою консоль. Спарсил сайт. Так ещё и понял, что там динамичное изменение контента... и использовал selenium... И дал excel файл...
Это ВАУ 🫠
@dansblog
1🔥10👍2