Вышел отчет о Digital рынке Узбекистана на февраль 2025.
Отчет тут
https://datareportal.com/reports/digital-2025-uzbekistan
Основная презентация в самом низу страницы. Узбекистан начинается с 12 слайда.
Делитесь с коллегами.
@dansblog
Отчет тут
https://datareportal.com/reports/digital-2025-uzbekistan
Основная презентация в самом низу страницы. Узбекистан начинается с 12 слайда.
Делитесь с коллегами.
@dansblog
Маск поставил себе топовый игровой ПК в кабинет в Белом доме.
«Ты самый богатый человек в мире, всё хорошо, президент США твой кореш… наконец-то можно просто спокойно поиграть на компьютере.»
@dansblog
«Ты самый богатый человек в мире, всё хорошо, президент США твой кореш… наконец-то можно просто спокойно поиграть на компьютере.»
@dansblog
😁19
Когда нанял джуна на проект. И в целом он выполнил задачу.
Для инвалидов въезд есть по ТЗ?
Есть.
Реализовали?
Да.
Отлично, спасибо за работу.
@dansblog
Для инвалидов въезд есть по ТЗ?
Есть.
Реализовали?
Да.
Отлично, спасибо за работу.
@dansblog
😁7❤3
Создатель PokemonGo продается Scopely за 3.5 млрд.$
Если вы не знаете, то история Niantic довольно интересна. Ребята делали AR oriented игры, где можно было взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном мире. Но дела шли плохо. Мало юзеров, небольшой доход.
В то же время Google запускает перво-апрельскую шутку в виде ролика «Поймай своего покемона в реальном мире». В ролике показаны люди, которые ловят покемонов в выдуманной аппке.
Ролик набирает миллионы просмотров и Google понимает, что это бриллиант. Они инвестируют в Niantic и начинается создание PokemonGo.
Игра стала хитом. Не просто хитом… а уникумом. Миллиарды $ годового дохода и сотни миллионов юзеров по всему миру.
Экспотенциальный взлет и стабилизация. Сейчас доходы всё еще под миллиард $ в год и около 70 млн уникальных юзеров в год.
Но все остальные проекты не выстрелили. Основной (и по факту единственный) актив проседает. Пришло время делать экзит.
Ну, а у Саудитов (Scopely) просто хватает денег… на всё.
@dansblog
Если вы не знаете, то история Niantic довольно интересна. Ребята делали AR oriented игры, где можно было взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном мире. Но дела шли плохо. Мало юзеров, небольшой доход.
В то же время Google запускает перво-апрельскую шутку в виде ролика «Поймай своего покемона в реальном мире». В ролике показаны люди, которые ловят покемонов в выдуманной аппке.
Ролик набирает миллионы просмотров и Google понимает, что это бриллиант. Они инвестируют в Niantic и начинается создание PokemonGo.
Игра стала хитом. Не просто хитом… а уникумом. Миллиарды $ годового дохода и сотни миллионов юзеров по всему миру.
Экспотенциальный взлет и стабилизация. Сейчас доходы всё еще под миллиард $ в год и около 70 млн уникальных юзеров в год.
Но все остальные проекты не выстрелили. Основной (и по факту единственный) актив проседает. Пришло время делать экзит.
Ну, а у Саудитов (Scopely) просто хватает денег… на всё.
@dansblog
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все: Роботы захватят мир!
В то же время роботы…
(Это, кстати, хороший пример понятия deadlock)
@dansblog
В то же время роботы…
(Это, кстати, хороший пример понятия deadlock)
@dansblog
😁11
На прошлой неделе поучаствовал в Sturgeon Capital Investors Trip в Алматы.
Это третий такой сбор (если не ошибаюсь). Радует, что с каждым годом всё больше инвесторов принимают участие.
Рынок (стартапов) у нас в целом растёт. Уже случилось 3 довольно заметных экзита среди узбекских IT предпринимателей.
Виден вклад фондов и государства в обучение. Всё больше становится ребят, которые ставят конечной целью не просто перепродажу машин.
Так скоро (ну или не очень скоро) и до Sequoia Capital и A16Z доживём.
Sturgeon Capital же, в свою очередь сейчас задаёт тон на нашем рынке.
@dansblog
Это третий такой сбор (если не ошибаюсь). Радует, что с каждым годом всё больше инвесторов принимают участие.
Рынок (стартапов) у нас в целом растёт. Уже случилось 3 довольно заметных экзита среди узбекских IT предпринимателей.
Виден вклад фондов и государства в обучение. Всё больше становится ребят, которые ставят конечной целью не просто перепродажу машин.
Так скоро (ну или не очень скоро) и до Sequoia Capital и A16Z доживём.
Sturgeon Capital же, в свою очередь сейчас задаёт тон на нашем рынке.
@dansblog
👍10😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Люди, которым меньше 25 лет, думаю, не застали телефоны с круговым вводом номера (я застал), но в любом случае наше поколение очень зажралось )
@dansblog
@dansblog
🔥9😁1
Google всё-таки покупает Wiz (стартап по клауд-кибербезопаности) за ... 32 Миллиарда долларов.
ARR стартапа достиг $500 млн.
Мультипликатор х64.
Это что за M&A такой вообще (круче только Tesla, наверное). Какие же пузыри на рынках...
Или это просто мы с маленькими суммами тут играемся... не знаю.
@dansblog
ARR стартапа достиг $500 млн.
Мультипликатор х64.
Это что за M&A такой вообще (круче только Tesla, наверное). Какие же пузыри на рынках...
Или это просто мы с маленькими суммами тут играемся... не знаю.
@dansblog
🔥5
Ну в целом Photoshop всё...
Google обновила Gemini (пока в бэтте). Теперь ИИшка делает изменения фото по запросу. Рисует, меняет фон, дорисовывает, добавляет людей, мебель, и другие предметы на фото. Убирает фон. Делает фото цветным и т.д.
Просто по запросу...
Дизайнеры как дела?
@dansblog
Google обновила Gemini (пока в бэтте). Теперь ИИшка делает изменения фото по запросу. Рисует, меняет фон, дорисовывает, добавляет людей, мебель, и другие предметы на фото. Убирает фон. Делает фото цветным и т.д.
Просто по запросу...
Дизайнеры как дела?
@dansblog
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Роботы и ИИ начали преодолевать долину разочарования.
Sesame сделали голосовой ответ таким реалистичным, что он воспринимается как живой человек.
А теперь ещё и Boston Dynamics показали невероятный прогресс в человеко-подобных роботах.
Я бы подумал, что там внутри сидит человек. Только посмотрите насколько круто он двигается.
Так скоро и до робота с лицом Арнольда Шварценеггера дойдём...
@dansblog
Sesame сделали голосовой ответ таким реалистичным, что он воспринимается как живой человек.
А теперь ещё и Boston Dynamics показали невероятный прогресс в человеко-подобных роботах.
Я бы подумал, что там внутри сидит человек. Только посмотрите насколько круто он двигается.
Так скоро и до робота с лицом Арнольда Шварценеггера дойдём...
@dansblog
🔥6
🔥5👍1
Потестил почти все ИИ генераторы картинок.
Лучший ИИ по «обучить сеть и она будет генерить картинки на основе примеров» - Flux.
Лучший ИИ по генерации фото-реализма по описанию - Google Imagen 3.
@dansblog
Лучший ИИ по «обучить сеть и она будет генерить картинки на основе примеров» - Flux.
Лучший ИИ по генерации фото-реализма по описанию - Google Imagen 3.
@dansblog
🔥9❤1👍1
Dan's Blog – c IT по жизни
Ну в целом Photoshop всё... Google обновила Gemini (пока в бэтте). Теперь ИИшка делает изменения фото по запросу. Рисует, меняет фон, дорисовывает, добавляет людей, мебель, и другие предметы на фото. Убирает фон. Делает фото цветным и т.д. Просто по запросу...…
OpenAI догоняет.
ChatGpt научился в фотошоп.
В течении недели раскатают на все страны, думаю.
https://youtu.be/PFsOUNfBhzI?si=9zWNbfLzBf78D_pX
Полное видео тут
https://www.youtube.com/live/2f3K43FHRKo?si=K2pN3zloARbgfRKi
@dansblog
ChatGpt научился в фотошоп.
В течении недели раскатают на все страны, думаю.
https://youtu.be/PFsOUNfBhzI?si=9zWNbfLzBf78D_pX
Полное видео тут
https://www.youtube.com/live/2f3K43FHRKo?si=K2pN3zloARbgfRKi
@dansblog
YouTube
Character Consistency with 4o Image Generation
Speaker: dmed Medina
👍5
XAi Маска покупает X (тоже Маска).
Итого оценка Twitter (X) около 33 млрд.$ в котором сотни миллионов пользователей, страшное влияние на общество и десяток лет развития.
А вот оценка ХАi, который владеет только ИИ Grok (дааааалеко не лидер рынка) уже 80 млрд.$
Итоговая стоимость объединенной компании резко становится 100+ млрд.$
Маск молодец.
Что мы видим на рынке в целом:
IPO компаний, у которых нет продукта, но есть "ИИ-vision". Стартапы без бизнес-моделей. Десятки одинаковых "помощников" на базе API OpenAI. И всё это накачивается нереальными суммами $.
Это всё признак…
@dansblog
Итого оценка Twitter (X) около 33 млрд.$ в котором сотни миллионов пользователей, страшное влияние на общество и десяток лет развития.
А вот оценка ХАi, который владеет только ИИ Grok (дааааалеко не лидер рынка) уже 80 млрд.$
Итоговая стоимость объединенной компании резко становится 100+ млрд.$
Маск молодец.
Что мы видим на рынке в целом:
IPO компаний, у которых нет продукта, но есть "ИИ-vision". Стартапы без бизнес-моделей. Десятки одинаковых "помощников" на базе API OpenAI. И всё это накачивается нереальными суммами $.
Это всё признак…
@dansblog
😁5👍2