Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выставка огромна. Прямой пример броуновского движения частиц (только в виде людей).

Прошелся по рядам стартапов. Мысль одна “а есть не AI?”😅

@dansblog
😁3🔥2
Попробовал Spectacles от Snapchat. Прорыв? Пока нет. Большие и неоптимизированные. Графика из-за этого страдает, да и носить неудобно.

Пока недоступы к покупке. Только для разработчиков. И то за 3000$+

Думаю 2-3 версия уже будет юзабельна.

(Жаль не смог попробовать Meta очки от Цукерберга. Их пока нигде не достать)

Ну и потыкался в Apple Vision Pro. Тут вообще без разговоров. Качество картинки бомба, распознавание жестов бомба. Но очень тяжелые неудобные. Контента почти нет. Зачем нужны? Для баловства.

Ждем более user-friendly AR очки. Мелкие и компактные.

@dansblog
🔥3
Ещё раз убедился, что storytelling очень важная часть подачи. Хорошая дикция, простая история, эмоции, скорость речи. Невероятно важны.

Много кто выступал сегодня, но просто, понятно и интересно получилось только у него.

@dansblog
🔥6👍2
Король умер, да здравствует король.

На рынке ИИ новый лидер. Переключаемся на Claude...

Пока не вышел Gpt4.5 на следующей неделе.

И Gpt5 в Мае...

Вау... или уже не особо вау... не знаю...

@dansblog
😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это не фильм. Это Neo Gamma, новый вид робота помощника (прототип).

Так начинался Терминатор...

@dansblog
🔥5😁3👍2
Когда ты долго думал о названии своей компании. И придумал.

@dansblog
😁7
Скорее всего с мая 2025 Microsoft закроет проект Skype.

Можно сказать это первый популярный сервис видео-звонков. Некоторые продукты, по типу SkyEng, в целом базировали своё название на нём (Skype English).

Ещё один большой проект себя изжил.

@dansblog
👍2
На тест вышла Sesame. ИИшка для озвучки. Пока можно пообщаться с ней на английском (и на русском поймет, но говорит только на английском).

Пока это лучшее, что я слышал (даже лучше ElevenLabs).

https://www.sesame.com/research/crossing_the_uncanny_valley_of_voice

@dansblog
👍2
Если тут есть ребята из Payme, то у вас все чеки 10 января 1970 года помечаются.

А можно так биткоин от 2009 года закупить?)))

@dansblog
😁14👍1
Вышел отчет о Digital рынке Узбекистана на февраль 2025.

Отчет тут
https://datareportal.com/reports/digital-2025-uzbekistan

Основная презентация в самом низу страницы. Узбекистан начинается с 12 слайда.

Делитесь с коллегами.

@dansblog
Маск поставил себе топовый игровой ПК в кабинет в Белом доме.

«Ты самый богатый человек в мире, всё хорошо, президент США твой кореш… наконец-то можно просто спокойно поиграть на компьютере.»

@dansblog
😁19
Когда нанял джуна на проект. И в целом он выполнил задачу.

Для инвалидов въезд есть по ТЗ?
Есть.
Реализовали?
Да.

Отлично, спасибо за работу.

@dansblog
😁73
Инновасии нннада?

@dansblog
👍12
Теперь можно не просто ограничить сообщения, а ещё и взять деньгу. Класс.

@dansblog
😁10👍1
Создатель PokemonGo продается Scopely за 3.5 млрд.$

Если вы не знаете, то история Niantic довольно интересна. Ребята делали AR oriented игры, где можно было взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном мире. Но дела шли плохо. Мало юзеров, небольшой доход.

В то же время Google запускает перво-апрельскую шутку в виде ролика «Поймай своего покемона в реальном мире». В ролике показаны люди, которые ловят покемонов в выдуманной аппке.

Ролик набирает миллионы просмотров и Google понимает, что это бриллиант. Они инвестируют в Niantic и начинается создание PokemonGo.

Игра стала хитом. Не просто хитом… а уникумом. Миллиарды $ годового дохода и сотни миллионов юзеров по всему миру.

Экспотенциальный взлет и стабилизация. Сейчас доходы всё еще под миллиард $ в год и около 70 млн уникальных юзеров в год.

Но все остальные проекты не выстрелили. Основной (и по факту единственный) актив проседает. Пришло время делать экзит.

Ну, а у Саудитов (Scopely) просто хватает денег… на всё.

@dansblog
👍3