Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Вы бы по какому пошли?

@dansblog
2😁12👍1
Путь роста IT специалиста в 2024-2025.

Стресса многовато...

@dansblog
😁11
Microsoft представила Majorana 1. Новый квантовый процессор... говорят о прорыве над которым работали 20 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=Q4xCR20Dh1E

Ничего не поняли?
Тогда вот подлиннее видео с объяснением
https://www.youtube.com/watch?v=wSHmygPQukQ

Вообще о прорывах заявлять стало каким-то трендом... На деле, все просто стараются "не уронить" стоимость компании. В целом также, как на выборах, только тут вы голосуете своими деньгами за техно-гиганта.

Не знаю, является ли Majorana прорывом, но когда квантовые компьютеры на самом деле смогут решать насущные проблемы (а не специально подготовленные для них математические задачи) человечества за 1 секунду вместо сотен миллионов лет... я думаю мы это увидим и ощутим очень быстро. Без красивых графических роликов на Ютубе.

@dansblog
👍3
Ну погнали.

@dansblog
🔥8👍32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Alexander Wong

Состояние 2 миллиарда $.

28 лет.

Кажется, что я чего-то не успел 🤣

@dansblog
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выставка огромна. Прямой пример броуновского движения частиц (только в виде людей).

Прошелся по рядам стартапов. Мысль одна “а есть не AI?”😅

@dansblog
😁3🔥2
Попробовал Spectacles от Snapchat. Прорыв? Пока нет. Большие и неоптимизированные. Графика из-за этого страдает, да и носить неудобно.

Пока недоступы к покупке. Только для разработчиков. И то за 3000$+

Думаю 2-3 версия уже будет юзабельна.

(Жаль не смог попробовать Meta очки от Цукерберга. Их пока нигде не достать)

Ну и потыкался в Apple Vision Pro. Тут вообще без разговоров. Качество картинки бомба, распознавание жестов бомба. Но очень тяжелые неудобные. Контента почти нет. Зачем нужны? Для баловства.

Ждем более user-friendly AR очки. Мелкие и компактные.

@dansblog
🔥3
Ещё раз убедился, что storytelling очень важная часть подачи. Хорошая дикция, простая история, эмоции, скорость речи. Невероятно важны.

Много кто выступал сегодня, но просто, понятно и интересно получилось только у него.

@dansblog
🔥6👍2
Король умер, да здравствует король.

На рынке ИИ новый лидер. Переключаемся на Claude...

Пока не вышел Gpt4.5 на следующей неделе.

И Gpt5 в Мае...

Вау... или уже не особо вау... не знаю...

@dansblog
😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это не фильм. Это Neo Gamma, новый вид робота помощника (прототип).

Так начинался Терминатор...

@dansblog
🔥5😁3👍2
Когда ты долго думал о названии своей компании. И придумал.

@dansblog
😁7
Скорее всего с мая 2025 Microsoft закроет проект Skype.

Можно сказать это первый популярный сервис видео-звонков. Некоторые продукты, по типу SkyEng, в целом базировали своё название на нём (Skype English).

Ещё один большой проект себя изжил.

@dansblog
👍2
На тест вышла Sesame. ИИшка для озвучки. Пока можно пообщаться с ней на английском (и на русском поймет, но говорит только на английском).

Пока это лучшее, что я слышал (даже лучше ElevenLabs).

https://www.sesame.com/research/crossing_the_uncanny_valley_of_voice

@dansblog
👍2
Если тут есть ребята из Payme, то у вас все чеки 10 января 1970 года помечаются.

А можно так биткоин от 2009 года закупить?)))

@dansblog
😁14👍1
Вышел отчет о Digital рынке Узбекистана на февраль 2025.

Отчет тут
https://datareportal.com/reports/digital-2025-uzbekistan

Основная презентация в самом низу страницы. Узбекистан начинается с 12 слайда.

Делитесь с коллегами.

@dansblog