Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Темплейт для любого звонка?😅

@dansblog
👍6😁31
Soliq лежит весь день.

Основной гос. сервис налоговой (И не только аппка)

Жесть.

@dansblog
😁2
Обнаружил на телефоне столько приложений с ИИ помощниками и генераторами, что практически все просто занимают место.

На деле используются 1-2 ресурса/приложения.

Оставлю тут свою подборку, которую реально использую сам… без «бла бла» про то, что нейронки прям специализированные нужны для каких-то задач.

1) ChatGpt. Обычный бесплатный. Закрывает 99% потребностей помощника. Приложения удобные и на маке и на айфоне.
2) Freepik AI studio. Генерация изображений, видео, корректировки и т.д. Даже с обучением на ваших эскизах.
3) ElevenLabs. Нужна озвучка? Это к ним. Кто бы что ни говорил — их голоса лучшие на рынке. Дороже конкурентов копий.
4) ChatGpt платный. o3 модели для более качественного кодинга и звуковой режим, чтобы с ним поболтать. Например изучение языка.

Ну и всё. Все потребности закрываются этой четверкой.

P.S.:
Можно сравнивать и спорить, что qwen тоже хорош, что deepseek бесплатный, а le chat быстрее. Но будем честны — это как 14 или 16 ядер у ноутбука.

А у вас как?

@dansblog
👍10
DuoLingo выпустили инструкцию по продукту, сотрудникам и тд.

https://handbook.duolingo.com

@dansblog
👍7
“Better a hole than an a**hole.”
#nocomments

@dansblog
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новая реклама Porsche.

На самом деле видео сделано энтузиастом на Google Veo 2 (нейронка для видео).

И не просто сделано. Он еще и бэкстейдж нагенерил.

Похоже уже настает время, когда больше не надо тратить десятки и сотни тысяч долларов на создание рекламных роликов.

@dansblog
13👍3
А кто это у нас тут в Top Companies😏

@dansblog
🔥86😁2👍1
Помните проблемы, когда у Билайна включались какие-то левые контент услуги и у людей со счета списывались деньги просто так?

Так вот лохотрон открылся у Mobiuz. Случайно обнаружил, что в день по 200-500 сум улетает в никуда. Позвонил. Оказалось, что включена услуга MobiGames.

Как она включилась? Никто не знает.
Сколько она уже включена? Тоже никто не знает.

В общем, перешлите знакомым.
*190# код отключения всяких контент услуг у mobiuz.

Видимо, буду вводить теперь каждый понедельник 😅

@dansblog
👍6😁1
Вы бы по какому пошли?

@dansblog
2😁12👍1
Путь роста IT специалиста в 2024-2025.

Стресса многовато...

@dansblog
😁11
Microsoft представила Majorana 1. Новый квантовый процессор... говорят о прорыве над которым работали 20 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=Q4xCR20Dh1E

Ничего не поняли?
Тогда вот подлиннее видео с объяснением
https://www.youtube.com/watch?v=wSHmygPQukQ

Вообще о прорывах заявлять стало каким-то трендом... На деле, все просто стараются "не уронить" стоимость компании. В целом также, как на выборах, только тут вы голосуете своими деньгами за техно-гиганта.

Не знаю, является ли Majorana прорывом, но когда квантовые компьютеры на самом деле смогут решать насущные проблемы (а не специально подготовленные для них математические задачи) человечества за 1 секунду вместо сотен миллионов лет... я думаю мы это увидим и ощутим очень быстро. Без красивых графических роликов на Ютубе.

@dansblog
👍3
Ну погнали.

@dansblog
🔥8👍32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Alexander Wong

Состояние 2 миллиарда $.

28 лет.

Кажется, что я чего-то не успел 🤣

@dansblog
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выставка огромна. Прямой пример броуновского движения частиц (только в виде людей).

Прошелся по рядам стартапов. Мысль одна “а есть не AI?”😅

@dansblog
😁3🔥2
Попробовал Spectacles от Snapchat. Прорыв? Пока нет. Большие и неоптимизированные. Графика из-за этого страдает, да и носить неудобно.

Пока недоступы к покупке. Только для разработчиков. И то за 3000$+

Думаю 2-3 версия уже будет юзабельна.

(Жаль не смог попробовать Meta очки от Цукерберга. Их пока нигде не достать)

Ну и потыкался в Apple Vision Pro. Тут вообще без разговоров. Качество картинки бомба, распознавание жестов бомба. Но очень тяжелые неудобные. Контента почти нет. Зачем нужны? Для баловства.

Ждем более user-friendly AR очки. Мелкие и компактные.

@dansblog
🔥3
Ещё раз убедился, что storytelling очень важная часть подачи. Хорошая дикция, простая история, эмоции, скорость речи. Невероятно важны.

Много кто выступал сегодня, но просто, понятно и интересно получилось только у него.

@dansblog
🔥6👍2