Daniil Volgin
205 subscribers
797 photos
55 videos
3 files
17 links
Живу в Дубае. Основатель бренда женских деловых костюмов VOLGIN, https://www.wildberries.ru/catalog/197389882/detail.aspx?targetUrl=BP
Download Telegram
Я отказался идти в айти. И не зря

Мне всегда в школе нравилась математика, физика и информатика только с одной стороны. С которой нужно было глобально понимать, что происходит, где корень проблемы и как это решить. При этом как только доходило до формул, знания языков программирования или кучи вычеслений - саботировал как мог

Поэтому например у меня была своя математическая команда (я был капитаном), с которой мы выигрывали олимпиады, я и сам был победителем региональных, а в то же время по математике в школе иногда были тройки

Еще заметнее это было на информатике. Как же легко в школе мне было понять как логически и самым простым способом выполнить задачу и как же сложно было реализировать, потому что куча синтаксиса и все запомнить - с ума сойти

Хоть все мудрые люди говорили иди становись айтишником - за этим будущее, меня как-то отталкивало, что там 99% это именно знание языков программирования и я выбрал бизнес. И не зря

Потому что последние 2 недели я пишу огромные коды с помощью ии - клода, это называют вайбкодингом😁, при этом почти не зная кода, а лишь понимая структуру и как все это должно работать
12🔥3
Окно возможностей открылось. Я уже внутри

Еще почему я рад, что все это время занимался бизнесом, а не программированием, это что сейчас, когда почти любой может программировать, становится гораздо важнее что делать, будет ли это кому-то нужно и как теперь на этом заработать

Сейчас открылось окно возможностей, которого не было со времен появления интернета или любой предыдущей революции. И вот как бы снова все равны, еще нет больших игроков, можно делать почти все. Вопрос только с какими навыками и ресурсами ты пришел к этому моменту

И я не стал сразу делать гигантский проект, а собрал минимально жизнеспособный продукт и продал его несколько раз

И теперь, увидев спрос начал масштабировать и усложнять продукт. Последние недели с утра до вечера пилю продукт
12🔥6🏆2
Комиссия 20%. Потом 50%. Потом штраф

Напомню, у меня был бренд деловых костюмов на вайлдберис, у нас было 100к заказов на сотни миллионов. Почти в течение года выросли комиссии (с 20% до 50%), прилетел штраф на несколько миллионов (спустя год отсудили) и выросли налоги

И 2 года назад я понял, что все это будет еще усугубляться - и оказался прав. Сейчас там все сложнее и сложнее. 90% кого я знал тоже ушли или планируют. У меня же почти все продалось, много вывели с макетплейсов и реализуем через Авито, плюс в процессе еще 2 суда, потому что вб потерял товаров на миллионы

Понял, что пока не будет состояния в несколько миллионов долларов никакого бизнеса с вложениями делать не буду - колоссальные риски в такое нестабильное время. Заводами займусь когда будет очень много своих денег

Сейчас же строю заводы в айти - очень нравится. На серверах куча папочек, откуда берется одна инфа, дальше через хуки и вызовы отправляется в другие системы, оттуда уведомления, аналитика и тд.
8🔥4🏆1
Factorio и реальный бизнес - одно и то же

Вообще я мастер в заводах, люблю их строить больше всего на свете. У меня были две игры factorio и satisfactory. В обеих примерно одинаковая задача. Вот ты оказался на новой планете один, у тебя есть куча ресурсов и тебе надо как-то выбраться с этой планеты

И вот абсолютно не понятно как построить ракету, но начинаешь просто шаг за шагом. Добываешь железную, медную руду, уголь. Уже можно делать пружинки, шестеренки, провода и сжигать уголь для электричества. Потом алюминий и нефть - вот уже пластик, электрические платы, компьютеры, двигатели и тд

Короче смысл в том, что вообще не понятно как это делать, находишься в неизвестности, сработает это или нет и самое главное, система настолько огромная и надо постоянно думать откуда куда что отправить, как сделать чтобы электричество и ресурсы не кончились, иначе что-нибудь встанет, что повлечет за собой остановку чего-то другого и тд. А еще местная фауна на тебя нападет, потому что недовольна, что ты их ресурсы жрешь

И вот я нашел свой завод в реальной жизни - бизнес, особенно софт, программы и тд - мое
7👍3🔥2🏆1
Советские санатории - новая ниша

Очень давно я думаю про то, что люди хотят долго жить, заниматься здоровьем и это мега тренд на десятилетия и несколько лет назад понял, в чем я тут силен и могу помочь

Дело в том, что в СССР была очень крутая санаторная инфраструктура - нужно было быстро и мощно лечить огромное количество людей недорого и без технологий. Тогда и были построены тысячи санаториев по всей стране с правда потрясающими природными факторами. У кого-то это море, лес рядом, у кого-то подземные источники воды или сероводорода, у кого-то своя установка по производству радона

Но этим санаториям по 30+ лет и управление в них ну очень древнее, часто у них нет даже срм системы! Какой уж соц сети, оцифровка или автоматизация. И тут прихожу я, прошедший школу бизнеса и уже много лет работающий с санаториями. Мои процессы работают уже в 5 санаториях в разной степени. В общем, у меня новая ниша - помощь с управлением, систематизацией и внедрением процессов. Потому что это тот идеал, где продукт везде нереально крутой, а продавать никто не умеет
🔥5🏆41
Менеджер ушёл домой. Чат-бот остался. Продажи +300%.

Как я уже говорил в санаториях достаточно древнее управление, часто менеджер на ресепшене, продажник и смм в одном лице. Еще и после 18:00 уходит домой. В выходные вообще никто не отвечает клиентам

И получается, что люди приходят домой с работы вечером, хотят запланировать отдых, лечение, пишут в санатории вопросы, а там тишина. Так и теряют клиентов. И вот я сделал решение - ии чат-бот - он знает всю инфу о санатории и спокойно подсказывает что куда, скидывает ссылку на бронатор и продает. Фиксируем прирост покупок онлайн на 100-300% после внедрения

Как работает. Есть сервер мой собственный в России, на нем хранятся все документы по каждому санаторию в отдельных папочках и файлы по самой программе. Документы санаториев редактируют в основном сами санатории, там их инфа. А саму логику и визуал я делаю с Клодом на своем компе, а потом копирую на сервер, чтобы проверить как все работает

ИИ через интерфейс берет инфу о санатории и отвечает на вопросы 24/7. Сделал интеграцию со всеми соц сетями
7🔥4🏆3🐳1
Я понял, что стал ассистентом у своего ИИ.

Первый этап пользования Клодом у меня был это просто отправлять ему скрины. Получалось, что он мне писал код например, я копировал его, вставлял в программу, она выдавала ошибку, я ее отправлял Клоду. Тот присылал новый код и тд

В какой-то момент я узнал, что Клода можно поставить прям в терминал на комп. В таком случае он может сам проверять код, который написал, что сильно экономит и время и токены. Но все еще приходилось говорить ему на каждом этапе, что и где не работает, чтобы он чинил

Он постоянно говорил мне вот, скопируй, закинь на сервер (выше рассказывал как работает) и скинь мне ответ. В какой-то момент я даже говорил, что это не он мой ассистент, а я его😁 - казалось даже веселым это первые недели

А потом я спросил его, ты мой ассистент или я твой? Ты сам можешь проверять как-то? И самый прикол, что он такой, согласен, вот ссылка, укажи тут пароль от сервера и я смогу сам все деплоить и проверять на ошибки

Сейчас выглядит это вот как. Я ставлю задачу, что нужно сделать, он расписывает как будет делать, делает, сам проверяет и делает тесты и исправляет, если что-то не получилось. Может думать иногда 10 минут, после чего выдает мне ответ, типа все готово, внедрили это, это и то, все работает
🔥53
Следующий шаг - ИИ, который управляет другими ИИ

Шаг, который я хочу реализовать, но пока сильно боюсь, это система агентов. Есть главный ии, с которым я лично общаюсь, он получает от меня задачи и оркестрирует сетью других агентов

Первый будет искать инфу в интернете, новости, конкурентов, идеи. Что как можно внедрить и отдавать их как идеи главному агенту наверх. Тот уже будет принимать решение со мной или сам, что ему надо внедрить, а что отложить

Второй будет инженером, с которым я сейчас по сути все и делаю. Он пишет коды, саму архитектуру и тд

Третий будет тестировщиком. Если после любого внедрения находит косяк - отдает его обратно инженеру на доработку. В общем не позволяет релизить с багами. Он сейчас сидит внутри моего инженера, но чем больше система, тем сложнее совмещать роли в одном

После всех фиксов главный мне присылает отчет о проделанной работе и кидает план, что дальше хочет сделать
17🔥3🏆3
Ты знаешь такого человека. Всё есть - и не делает ничего.

Что самое важно: ресурсы, знания или желание? Давайте разбираться. Есть есть ресурсы, но нет остального, то ты сидишь просто и не делаешь. Думаю у каждого есть такой знакомый, который все мог бы сделать, но не делает

Если есть только знания, то ты такой весь умный, всем раздаешь советы, а сам в общем-то ничего не представляешь из себя

А если есть только желание, только настоящее желание, когда реально хочешь, ты ведь идешь гуглить и находишь необходимые знания, а потом копишь или просишь у других одолжить ресурсы и идешь делать

Думаю у каждого есть не один пример, как хотел чего-то и проходя через трудности смог получить это, потому что было желание
6🔥5🏆3
Свобода это ограничения

Я люблю придумывать себе же правила игры. Потому что когда рамок нет, становится сильно сложнее чего-то хотеть, а как мы помним с вами, это самое главное

Например, одно из таких правил, у меня может быть только мак от Элл. Никаких виндоус компов и тем более игровых ноутбуков. Просто мне не нравятся как они выглядят и терпеть не могу дизайн и тупость других операционок. Не хочу мириться с тем, что у меня будет некрасивый комп. С таким правилом, чтобы поиграть в классную игру, мне нужно покупать мак за 150к+, тогда как на винде игра пошла бы с компом и за 50. Поэтому например сатисфектори я смог поиграть только в этом году, до этого всегда были эиры и они не вывозят такое. Пришлось что-то придумывать и зарабатывать на макбук про с М5. Теперь нужен М5 MAX😁 за 500к

Второй пример, это машина. Я хочу, чтобы когда я газ нажимал, машина очень громко гудела, но у меня есть правило - я не могу менять выхлоп в своей машине, то есть она должна быть с завода такая. И еще любовь к Рендж Роверам, поэтому мне подходит только RR Sport SV, где 600 сил, но стоит такой 16 млн

А так, представьте, купил бы комп за 50к, Субару без глушителя за 300к и играл где-нибудь в однушке в Подмосковье, а вечерами гонял по двору радостный. Хотя, в этом тоже что-то есть…
2🔥2
Я живу в Дубае. И скажу честно - российский рынок пока интереснее.

В Дубае 90% мигранты, причем все они из 100 разных стран. И получается если ты хочешь делать продукт для европейцев, у тебя всего 15% всего рынка. Если для местных, то 10% и тд

Рынок Дубая растет очень быстро, по 3-5% населения в год, при этом тут всего 4 млн человек. То есть если у тебя 10-15%, то это всего 400-500к человек. А что это за рынок, это как чуть выше среднего городок в России

Рынок России наоборот падает и конечно всегда учат работать на растущем рынке, но тут рынок настолько большой, что можно еще падать и падать

И последнее, это культура. Мне всегда казалось, что я могу с любой культурой общаться без проблем, у меня высокая толерантность, много путешествую. Но в реальности проблемы оказались на таких мелочах, о которых я даже не думал

Например, во многих национальностях очень быстро становишься "Братом" для них и если не отвечаешь после первой встречи обижаются, типа, брат, ну что, когда, чего молчишь и тд. Или еще на любую договоренность отвечают "Иншаллах", что означает: "Если сложится", типа не все от меня зависит..
4👍4😁1🐳1
Сегодня один из лучших дней в году

Я всю жизнь мечтал выйти на ндс. Ведь чтобы выйти на ОСНО (основную систему налогообложения) и начать платить ндс 20%, надо делать выручку 250 млн+ в год. И я считал, что сам факт этого перехода значит, что ты построил большую серьезную компанию

Потом этот лимит подняли до 750 млн, после чего я с одной стороны обрадовался, а с другой не очень, ведь они ввели промежуточный ндс 5-7% для выручки от 60 млн..

И получилось, что это не я дорос до 750 млн, а лимит ндс спустился ко мне. И чисто технически на ндс я вышел, но не потому что я дорос и как бы имел ввиду совсем не это😁 говорила мне мама-аккуратнее со своими желаниями

И вот, за весь прошлый год пришло время платить ндс, это несколько миллионов налогов, я последние полгода постоянно о них думал, а сегодня узнал, что мы их уже оплатили в прошлом году в соответствии с графиком! Спасибо моему бухгалтеру, что она все посчитала, и мы все четко оплатили. Считай заработал сегодня
7😁4🔥2🏆1
Второй лучший день

Мой ИИ чат для санаториев отлично отвечает на вопросы и кидает ссылку на бронь. И так как он работает 24/7, то сам факт, что бизнес отвечает клиенту в течение 8-12 сек уже дает сильное преимущество и позволяет сделать несколько дополнительных броней, что окупает сервис за считанные дни

При этом я хочу сделать чтобы этот бот умел узнавать цены, места и еще сам бронировать, а для этого нужны апи к системам бронирования. И вот недавно две крупнейшие из таких систем согласились попробовать это реализовать и предоставили API, поэтому скоро будет крутейшее обновление

И это супер возможность автоматизировать процесс продаж на сайте
🔥9🏆4🦄4
Если вдруг надоело в Клоде нажимать разрешить или кликать 1,2 в терминале на разрешение, то можете вызывать его вот этой командой
claude --dangerously-skip-permissions

Если вдруг и это не помогло, то можно добавить вот такой файл в папку проекта

mkdir -p .claude && echo '{"dangerouslySkipPermissions": true}' > .claude/settings.json

И Клод действует сам в 99% случаях
5🔥2😁2
Многие говорят, что ИИ начинает их обманывать, что-то придумывать

И вот интересно конечно, что вроде бы он у всех одинаковый, но насколько важным теперь стало всё вокруг - насколько ты понимаешь в маркетинге, бизнесе и на удивление умеешь управлять персоналом

Главный инсайт этой недели, что по сути Клод это твой сотрудник. Мы знаем, что есть директивное управление, а есть управление через критерии.

Директивное это когда мы всегда говорим, что конкретно делать. Иди, открой шкаф, возьми кружку, налей чай. Но какой чай он там возьмёт? Может холодный принесет из холодильника потому что жарко на улице

А вот критериями это когда ты говоришь, что я болею и мне нужен чай, чтобы не болело горло. В таком случае сотрудник понимает, что чай очевидно нужен горячий, может даже мёд с лимоном туда добавить, о котором ты забыл бы

Здесь то же самое с Клодом, когда я ему говорю директивно он как бы делает, но по факту это может криво работать или вообще не существовать

И поэтому очень важно объяснять ему также критериями и постоянно задавать ему вопросы, говорить языком проблем как бы, а не решениями - тут вот такая проблема, что думаешь, как будешь решать
8🔥2
Недавно попалось вот такое видео Марка Робера, и я задумался насколько же всё-таки важно, чтобы был элемент удержания и привлечения внимания. Потому что когда просто что-то рассказываешь особо никому не интересно, а вот когда что-то происходит на фоне, какое-то шоу, спецэффекты, физические или химические эксперименты, тут всегда очень интересно

И меня это прям так вдохновило, что я подумал всё, надо делать тоже самое - нашёл даже помещение, где можно всё это делать - ангар за 50к в мес, а потом подумал блин, всё-таки это опять из разряда ошибки выжившего, потому что вот Ютуб это же тоже тренд своего рода, и у него зарождающийся этап был лет 15 назад. Вот в такое время если ты начинаешь что-то делать, у тебя начинают расти просмотры, даже если ты что-то некачественно местами делаешь. Сейчас же уже сильно устоявшаяся площадка, поэтому туда заходить над сразу с идеей, опытной командой и деньгами, иначе займет много лет

При этом очевидно что сейчас есть другие тренды, куда можно заходить и где действительно рынок будет прощать тебе ошибки
🔥42