Сегодня Законодательная палата парламента Узбекистана одобрила вступление Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве государства-наблюдателя. Об этом сообщили первыми несколько представителей Олий Мажлиса республики, в том числе замспикера…
11 мая на четвёртом пленарном заседании Сената будет рассмотрен вопрос о сотрудничестве Узбекистана с ЕАЭС
6 мая состоялось заседание специальной рабочей группы Сената по изучению вопроса сотрудничества с Евразийским экономическим союзом [#ЕАЭС].
На заседании было отмечено, что вопросы, связанные с сотрудничеством Узбекистана с ЕАЭС несколько раз обсуждались с участием руководителей министерств и ведомств, а также с участием учёных и специалистов. При КабМине, 19 министерствах и ведомствах образованы рабочие группы, которыми проведено изучение и анализ по вопросу экономической интеграции по 16 крупным отраслям.
Наряду с этим, данный вопрос был проанализирован консалтинговой компанией Бостон консалтинг групп (BCG), Институтом Гайдара, Центром экономических исследований и реформ при Администрации Президента.
Как сообщает пресс-служба Сената, исходя из выводов перечисленных структур, в ходе заседания были озвучены основные аспекты воздействия сотрудничества с ЕАЭС на отрасли экономики республики. Специальной рабочей группой Сената подчёркивается, что "рост внешнеторгового оборота, повышение конкурентоспособности продукции, отраслей и экономики в целом, сбалансированность трудового рынка и возможность защиты прав трудовых мигрантов в среднесрочной перспективе окажет позитивное влияние на экономику Узбекистана".
Вчера на заседании Кенгаша Сената принято постановление о проведении 11 мая в форме видеоконференцсвязи пленарного заседания Сената, на котором будет также рассмотрен вопрос о сотрудничестве Узбекистана с ЕАЭС.
Пренебрежение принципами прозрачности в ведении дивидендной политики может существенно снизить инвестиционную привлекательность АО
Республиканской фондовой биржей «Тошкент» проанализировано соблюдение листинговыми компаниями требований законодательства в части раскрытия информации, а также изучены данные по выплатам дивидендов акционерам.
#РФБ также отмечает, что дивиденды являются одним из значительных факторов в принятии решения инвесторами о приобретении акций. Пренебрежение принципами прозрачности в ведении дивидендной политики может существенно снизить инвестиционную привлекательность акционерных обществ.
На сегодняшний день, из 98 эмитентов, включённых в биржевой котировальный лист РФБ, 13 эмитентов, не предоставили информацию о дивидендах по итогам 2018 года, сообщает РФБ.
РФБ опубликовала в табличной форме на своём веб-сайте более подробную информацию о выплатах дивидендов [на фото].
Центральный депозитарий сообщает, что им ведутся работы по внедрению услуги “Электронное голосование” для проведения общих собраний акционеров дистанционно через Интернет.
Чтобы воспользоваться возможностью электронного голосования на ОСА, ЦД указывает на необходимость наличия правильного адреса электронной почты и номера мобильной телефонной связи акционера. Для этого акционерам (акционерным обществам) следует предоставить актуальные контактные данные номинальным держателям акций – инвестпосредникам или в ЦД.
Напомним, что 14 апреля Агентство по управлению госактивами объявило о создании электронной платформы «eVOTE - электронное голосование», позволяющей дистанционно участвовать на собраниях акционеров и заседаниях набсовета, а также голосовать по вопросам повестки дня вне зависимости от места нахождения.
#ЦД #Evote
В Андижанской, Навоийской и Сурхандарьинской областях основная часть производства сконцентрирована в одной отрасли или приходится на долю госпредприятий
В частности:
➖ 69% промышленного производства в Андижане составляет машиностроение;
➖ 72,5% в Навоийской области – горное дело и металлургия.
Доля сурхандарьинской промышленности в стране составляет всего 1,5%, а её доля в валовом региональном продукте – лишь 8%, что является одним из самых низких показателей по Узбекистану.
Об этом было отмечено на вчерашнем совещании, проведённом под председательством Президента, по вопросам повышения экономического потенциала районов и городов Андижанской, Навоийской и Сурхандарьинской областей.
На совещании отмечалось, что в этих регионах имеются все возможности для диверсификации отраслей, и были определены меры в этом направлении.
В частности, указано на возможность производства строительных материалов путём освоения месторождений в горах Булакбашинского района Андижанской области. Поручено создать небольшую промышленную зону на базе низкоурожайных площадей рядом с автомобильным заводом в Асакинском районе и увеличить производство комплектующих.
Тамдынский район Навоийской области располагает запасами фосфоритов, стекла, цемента, декоративных строительных камней и известняка. Более глубокие геологические исследования в Учкудукском районе могут выявить больше ресурсов.
В Алтынсайском районе Сурхандарьинской области имеются запасы применяемого в строительстве облицовочного камня в объеме 10 млн. тонн.
Глава государства указал на множество таких возможностей и дал соответствующие поручения ответственным лицам, сообщает пресс-служба Президента. Так, Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с хокимами областей поручено создать 10 новых малых промышленных зон на 33 гектарах земли и на базе неиспользуемых зданий площадью 5,3 тысячи квадратных метров в Андижане, Навои и Сурхандарье.
"Наиболее коррумпированными в Узбекистане являются госпредприятия и госучреждения, органы внутренних дел и банки"
Выдержки из статьи «Измерение коррупции», опубликованной в review.uz:
Благодаря более легкому доступу к относительно точным данным о коррупции, правительство смогло бы разработать более эффективную политику и нормативные инструменты для решения проблемы коррупции и широкого круга сопутствующих вопросов, таких как неравенство в предоставлении государственных услуг, бедность и изоляция, а также лазейки в системах финансирования, которые способствуют «отмыванию» денег, уклонению от уплаты налогов и подкупу.
На сегодняшний день в мире практикуются пять основных методов измерения уровня коррупции:
💸 Оценка восприятия коррупции. Этот метод подразумевает опрос страновых экспертов и населения о состоянии коррупции в стране. Вместе с тем, недостатком этого метода является то, что на мнения населения и экспертов могут влиять СМИ, в то время как уровень открытости и качество предоставляемой ими информации колеблется по странам и по времени.
💸Опросный метод оценки коррупции, который подразумевает проведение опроса среди населения и фирм об их опыте сталкивания с проблемами коррупции в стране. Недостатки вышеуказанного метода заключаются в заинтересованности некоторых респондентов в коррумпированности госорганов, в связи с чем они могут не сообщать об инцидентах коррупции.
💸Прямое наблюдение. Недостатком данного метода является требование большого количества временных и финансовых затрат для проведения соответствующих исследований.
💸 Оценка коррупции по вычитанию подразумевает сравнение заявленных расходов в отчётности и фактически использованных расходов, что обычно выполняется надзорными органами. Недостатки этого метода заключаются в том, что сами сотрудники проверяющих органов вполне могут быть склонны к получению взяток и сокрытию хищений.
… По Индексу восприятия коррупции организации Transparency International Узбекистан в 2019 году Узбекистан занял 153-е место из 180-ти, в то время как в 2010 году занимал 172-е место.
По результатам опроса «Борьба с коррупцией в зеркале общественного мнения», проведенного Центром «Ижтимоий фикр», в 2018 году системы здравоохранения, высшего и государственного образования и процесс найма были определены как наиболее коррумпированные сферы в Узбекистане. Далее следуют суды, органы прокуратуры, МВД, налоговые органы и органы санитарно-эпидемиологического надзора и контроля [см #].
В Узбекистане выявленные коррупционные правонарушения указывают на то, что наиболее коррумпированными сферами являются государственные предприятия и учреждения, органы внутренних дел и банки...
На сегодняшний день общее количество предприятий с госдолей составляет 2819 единиц, из них в 2000 государство имеет долю больше 50% [см #]. Как правило, на госпредприятиях существует не столь жёсткий контроль за использованием сотрудниками ресурсов предприятия, как в частном секторе, что создает мотивы для коррупции и хищения.
Большая часть отраслей экономики регулируется отдельными постановлениями правительства. Сохраняется высокая доля госинвестиций в общем объёме инвестиций. Государство регулирует цены в отношении 37 видов товаров и услуг. На 4 работников негосударственного сектора сегодня приходится 1 работник в госсекторе.
Для устранения коррупции необходимо разработать стратегию, которая предполагает поэтапные меры, направленные, прежде всего, на сокращение излишнего госвмешательства в экономику, оптимизацию количества работников в госучреждениях, что в последующем приведёт к росту оплаты труда в этих организациях…
Полноценная работа «электронного правительства» позволяет сделать прозрачными большинство госзакупок и всю систему отношений населения, бизнеса и государства, значительно сокращает объем бюрократической волокиты [#].
PS:
На фото цитата из выступления главы Узбекистана 5 мая на видеоселекторном совещании в связи с чрезвычайными происшествиями в Бухарской и Сырдарьинской областях.По состоянию на 1 мая в Узбекистане 590 организаций в акционерной форме
Объём формирующих их уставный капитал акций составляет 137,31 трлн. сум по номинальной стоимости. При этом 4 банка, 1 лизинговая компания и #Узавтосаноат имеют действующие выпуски корпоративных облигаций на 408,06 млрд. сум по номиналу.
🔍Источник: ЦД
PS: 24 апреля был зарегистрирован дополнительный выпуск облигаций Капиталбанка на 50 млрд. сум, которого нет в данных ЦД по состоянию на 01.05.2020г.
Как известно, большая часть акций в денежном выражении всё ещё находится в собственности государства. Это акции в основном выпущены госхолдингами в форме АО [Узбекнефтегаз, Узгидроэнерго, Узавтосаноат, Узкимёсаноат, ГАЖК, Уздонмахсулот, Узагротехсаноат, НЭК, РЭС, ТЭС и др.], несколькими крупными предприятиями [АГМК, Узметкомбинат, Узвторцветмет, Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports, и др.], а также банками, биржами, страховыми и лизинговыми компаниями.
🏛 Чистый убыток Tenge Bank по итогам прошлого года составляет 2,8 млрд. сум
5 мая Народный банк Казахстана как единственный акционер учреждённого им в Узбекистане в мае 2019 года АКБ «Tenge Bank» утвердил годовую финансовую отчётность #Тенгебанк за 2019 год по МСФО, подтверждённую аудиторской компанией “Делойт и Туш”.
Как указано в опубликованном решении, акционером принято к сведению, что чистый убыток Tenge Bank по итогам 2019 года составляет 2 816 669 000 (сум).