Мне кажется нашими подкастами можно сопроводить любой теоретический курс по DevRel 🚀
✔️ Кто такой DevRel-специалист (Ирина Сарибекова Т-Банк, Михаил Попов Яндекс Go)
✔️ IT Бренд Работодателя (Алексей Корнеев ex-YADRO, Евгения Сулейманова Точка)
✔️ Стенд на конференции (Андрей Дмитриев JUG Ru Group, Аня Беляева JUG Ru Group)
✔️ Взаимодействие DevRel со стейкхолдерами (Юлия Базарова Т-Банк)
✔️ Планирование DevRel-бюджета (Ксения Романова Positive Technologies, Анна Иляхина YADRO)
✔️ DevRel глазами бизнеса (Евгения Голева)
✔️ Нестандартные DevRel-мероприятия (Дмитрий Задохин ex-ВКонтакте, Алсу Заитова Т-Банк)
✔️ Запуск DevRel в компании (Алексей Корнеев ALTENAR)
✔️ Внутренний DevRel (Алексей Долгушев Деврел-Бюро)
✔️ DevRel vs TechPR (Стася Алексеева VK)
Кого и чего не хватает?
Кого ещё стоит пригласить? Какую тему интересно обсудить?
P.S. С наступающим 🎄🤗
✔️ Кто такой DevRel-специалист (Ирина Сарибекова Т-Банк, Михаил Попов Яндекс Go)
✔️ IT Бренд Работодателя (Алексей Корнеев ex-YADRO, Евгения Сулейманова Точка)
✔️ Стенд на конференции (Андрей Дмитриев JUG Ru Group, Аня Беляева JUG Ru Group)
✔️ Взаимодействие DevRel со стейкхолдерами (Юлия Базарова Т-Банк)
✔️ Планирование DevRel-бюджета (Ксения Романова Positive Technologies, Анна Иляхина YADRO)
✔️ DevRel глазами бизнеса (Евгения Голева)
✔️ Нестандартные DevRel-мероприятия (Дмитрий Задохин ex-ВКонтакте, Алсу Заитова Т-Банк)
✔️ Запуск DevRel в компании (Алексей Корнеев ALTENAR)
✔️ Внутренний DevRel (Алексей Долгушев Деврел-Бюро)
✔️ DevRel vs TechPR (Стася Алексеева VK)
Кого и чего не хватает?
Кого ещё стоит пригласить? Какую тему интересно обсудить?
P.S. С наступающим 🎄🤗
🔥15❤5
С Юлей из Авиасейлс записали сегодня подкаст на тему DevRel.
Авиасейлс многие годы входит в топ рейтинга IT-брендов работодателей от ЭКОПСИ. При этом у них нет выделенных каналов коммуникации на техническую аудиторию.
✔️Пыталась понять, в чем секрет их успеха
✔️И чем тогда у них занимается DevRel
Что ещё полезного я узнала для коллег-DevRel'ов: если вы хотите пригласить технарей из Авиасейлс выступать на вашей конфе или митапе, делать это лучше хотя бы за три месяца - им нужно время на подготовку, и одна из ценностей - делать круто 🚀
Выпуск выйдет не знаю когда, ждём 😄
Авиасейлс многие годы входит в топ рейтинга IT-брендов работодателей от ЭКОПСИ. При этом у них нет выделенных каналов коммуникации на техническую аудиторию.
✔️Пыталась понять, в чем секрет их успеха
✔️И чем тогда у них занимается DevRel
Что ещё полезного я узнала для коллег-DevRel'ов: если вы хотите пригласить технарей из Авиасейлс выступать на вашей конфе или митапе, делать это лучше хотя бы за три месяца - им нужно время на подготовку, и одна из ценностей - делать круто 🚀
Выпуск выйдет не знаю когда, ждём 😄
👍15❤3🔥1
Готовь сани летом, а спикеров — круглый год
В открытый доступ вышел мой доклад о процессе подготовки спикеров на IT-конференции по опыту моей работы в Т-Банке (на тот момент Тинькофф).
Важно: не о подготовке презентации, а именно о процессе.
✔️ Как искать спикеров внутри компании
✔️ Как находить темы для докладов
✔️ Как выстраивать культуру выступлений
✔️ Как системно работать с этим направлением, а не точечно перед событием.
Переслушала этот доклад — и он по-прежнему кажется мне актуальным, практическим и классным 😄
Доклад лежит на IT HR HUB:
https://ithrhub.com/talks/hrapi2024_irina_saribekova
В открытый доступ вышел мой доклад о процессе подготовки спикеров на IT-конференции по опыту моей работы в Т-Банке (на тот момент Тинькофф).
Важно: не о подготовке презентации, а именно о процессе.
✔️ Как искать спикеров внутри компании
✔️ Как находить темы для докладов
✔️ Как выстраивать культуру выступлений
✔️ Как системно работать с этим направлением, а не точечно перед событием.
Переслушала этот доклад — и он по-прежнему кажется мне актуальным, практическим и классным 😄
Доклад лежит на IT HR HUB:
https://ithrhub.com/talks/hrapi2024_irina_saribekova
❤8
Сейчас я занимаюсь организацией IT-конференций в Европе. И там довольно большое значение имеет Code of Conduct (CoC) — свод правил о том, как вести себя на конференции: делать хорошее и не делать плохого.
Обычно это базовые вещи: недискриминация по каким-либо признакам, уважительное общение и т.д. Иногда правила дополняют конкретными примерами поведения (не могу не поделиться моими любимыми примерами).
В случае нарушения есть контакты, куда обращаться. На каждой конференции есть CoC-комитет, и на закрытии конференции они обычно отчитываются: сколько было репортов, какие случаи рассматривались и были ли они разрешены.
В РФ на ИТ конференциях формально такие правила тоже существуют. Но что делать, если они нарушаются?
Кто-нибудь вообще видел, чтобы кто-то что-то репортил?
И где-то указано, куда можно репортить?
И что должны делать организаторы в такой ситуации?
Я к чему.
Недавно узнала, что в Европе (давайте чтобы не громогласно — речь о конференциях, с которыми я знакома) все участники CoC-комитета проходят специализированные тренинги. Причем недешевые. Чтобы уполномоченные люди понимали, как действовать в таких ситуациях. Чтобы называться специально обученными людьми.
Вот пример одной из компаний, которая такие тренинги проводит, и куда обращаются знакомые мне организаторы:
https://otter.technology/code-of-conduct-training/
Это не реклама, просто возможно кому-то стало так же любопытно как и мне.
Обычно это базовые вещи: недискриминация по каким-либо признакам, уважительное общение и т.д. Иногда правила дополняют конкретными примерами поведения (не могу не поделиться моими любимыми примерами).
В случае нарушения есть контакты, куда обращаться. На каждой конференции есть CoC-комитет, и на закрытии конференции они обычно отчитываются: сколько было репортов, какие случаи рассматривались и были ли они разрешены.
В РФ на ИТ конференциях формально такие правила тоже существуют. Но что делать, если они нарушаются?
Кто-нибудь вообще видел, чтобы кто-то что-то репортил?
И где-то указано, куда можно репортить?
И что должны делать организаторы в такой ситуации?
Я к чему.
Недавно узнала, что в Европе (давайте чтобы не громогласно — речь о конференциях, с которыми я знакома) все участники CoC-комитета проходят специализированные тренинги. Причем недешевые. Чтобы уполномоченные люди понимали, как действовать в таких ситуациях. Чтобы называться специально обученными людьми.
Вот пример одной из компаний, которая такие тренинги проводит, и куда обращаются знакомые мне организаторы:
https://otter.technology/code-of-conduct-training/
Это не реклама, просто возможно кому-то стало так же любопытно как и мне.
👍4
Кринж или почитали бы? 🙈
У меня появилась идея писать книгу про развитие tech-бренда. Брать темы из работы, но описывать их в художественном жанре и выкладывать сюда кусочками.
Как считаете, это я ку-ку, или можно поприкалываться тут? 😅
Вот например такое начало 👇
У меня появилась идея писать книгу про развитие tech-бренда. Брать темы из работы, но описывать их в художественном жанре и выкладывать сюда кусочками.
Как считаете, это я ку-ку, или можно поприкалываться тут? 😅
Вот например такое начало 👇
🔥7💩1
Глава 1. Организация конференции
Кристина стояла у стойки регистрации за полтора часа до начала IT-конференции. Всего пару дней назад она устроилась в агентство, которое занималось организацией бизнес-мероприятий, и ещё не успела погрузиться в задачи. Ей предстояла быстрая адаптация — прямо на площадке.
Вокруг бегали люди, и каждый точно знал, что делает. Одни натягивали баннеры, другие сортировали бейджи, третьи давали инструкции кейтерингу, видеокоманда перепроверяла подключение проекторов, звук и картинку в трансляции. Казалось, кто-то включил невидимый мотор — и всё закрутилось: кабели, ноутбуки, стойки, волонтёры, кофе.
Кристина оглядывалась, впитывая это движение. Всё выглядело живым, упорядоченным, почти хореографичным.
— Ну как тебе? — раздался за спиной голос.
Она вздрогнула. Перед ней стоял Тимур — её начальник, руководитель агентства, вдохновлённый и вечно недоспавший. На нём была фирменная футболка конференции и лёгкая испарина на висках.
— Красиво, — сказала Кристина. — Так спокойно и слаженно.
Он коротко усмехнулся:
— Если всё выглядит спокойно, значит, просто не ты за это отвечаешь.
Он помолчал, потом добавил:
— Пойдём. Покажу тебе, как всё устроено.
Кристина стояла у стойки регистрации за полтора часа до начала IT-конференции. Всего пару дней назад она устроилась в агентство, которое занималось организацией бизнес-мероприятий, и ещё не успела погрузиться в задачи. Ей предстояла быстрая адаптация — прямо на площадке.
Вокруг бегали люди, и каждый точно знал, что делает. Одни натягивали баннеры, другие сортировали бейджи, третьи давали инструкции кейтерингу, видеокоманда перепроверяла подключение проекторов, звук и картинку в трансляции. Казалось, кто-то включил невидимый мотор — и всё закрутилось: кабели, ноутбуки, стойки, волонтёры, кофе.
Кристина оглядывалась, впитывая это движение. Всё выглядело живым, упорядоченным, почти хореографичным.
— Ну как тебе? — раздался за спиной голос.
Она вздрогнула. Перед ней стоял Тимур — её начальник, руководитель агентства, вдохновлённый и вечно недоспавший. На нём была фирменная футболка конференции и лёгкая испарина на висках.
— Красиво, — сказала Кристина. — Так спокойно и слаженно.
Он коротко усмехнулся:
— Если всё выглядит спокойно, значит, просто не ты за это отвечаешь.
Он помолчал, потом добавил:
— Пойдём. Покажу тебе, как всё устроено.
🔥7👍6😁6
Forwarded from ITHRconf - канал конференций HR API и HR42
DEVREL VS ВНУТРЕННЯЯ КУЛЬТУРА КОМПАНИИАвиасейлс уже несколько лет входит в топ ИТ-брендов работодателей по версии ЭКОПСИ. При этом у компании нет выделенных технических каналов и активной DevRel-медиа. В этом выпуске обсуждаем, какую роль в этом играет внутренняя культура и чем занимается DevRel, если бренд строится не через внешние каналы.
Ирина Сарибекова / DevRel
Юлия Яковлева / Авиасейлс / Developer relations manager
HR API 2026▪️IT HR HUB
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2
Какая классная у нас получилась конференция PyCon DE 🤍
2 000+ участников, офлайн и онлайн – вокруг Python, AI и open source.
Я работала в роли project manager в организации конференции.
Какие активности у нас были:
— программа с докладами и панелями про AI и будущее разработки
— Sponsors Hall с активностями, демо и общением с компаниями
— Lightning talks, менторские форматы и community-активности
— Social Event и неформальный нетворкинг
— Discord для общения во время конференции
— Sprints Day с работой над open source проектами
— Django Girls, Feminist AI, PyLadies, Women in AI активности
— день мастер-классов
И команды, которые это делают:
Program Committee — формировали содержание программы и собирали расписание
Experience Committee — продумывали активности вокруг программы
On-site команда — обеспечивали координацию всего на месте, работу волонтёров, регистрация, session chairs и пр.
Video Team — делали возможным онлайн-участие и трансляции из залов
Lightning Talks Team — организовывали и проводили lightning talks
Diversity Committee — помогали грантами участникам из underepresented groups
Code of Conduct — следили за тем, чтобы пространство оставалось безопасным и уважительным
Steering Committee — координировали процессы и помогали принимать решения
Моя зона ответственности: — координация и синхронизация всех команд
— коммуникационная стоатегия и постинг в соцсетях
— работа со спонсорами
— работа с площадкой
Python-сообщество – оно про невероятно классных людей, и я очень рада быть его частью 😍
2 000+ участников, офлайн и онлайн – вокруг Python, AI и open source.
Я работала в роли project manager в организации конференции.
Какие активности у нас были:
— программа с докладами и панелями про AI и будущее разработки
— Sponsors Hall с активностями, демо и общением с компаниями
— Lightning talks, менторские форматы и community-активности
— Social Event и неформальный нетворкинг
— Discord для общения во время конференции
— Sprints Day с работой над open source проектами
— Django Girls, Feminist AI, PyLadies, Women in AI активности
— день мастер-классов
И команды, которые это делают:
Program Committee — формировали содержание программы и собирали расписание
Experience Committee — продумывали активности вокруг программы
On-site команда — обеспечивали координацию всего на месте, работу волонтёров, регистрация, session chairs и пр.
Video Team — делали возможным онлайн-участие и трансляции из залов
Lightning Talks Team — организовывали и проводили lightning talks
Diversity Committee — помогали грантами участникам из underepresented groups
Code of Conduct — следили за тем, чтобы пространство оставалось безопасным и уважительным
Steering Committee — координировали процессы и помогали принимать решения
Моя зона ответственности: — координация и синхронизация всех команд
— коммуникационная стоатегия и постинг в соцсетях
— работа со спонсорами
— работа с площадкой
Python-сообщество – оно про невероятно классных людей, и я очень рада быть его частью 😍
🔥9
Как я сюда попала?
Заниматься организацией международных конференций я мечтала много лет. Примерно с тех пор, как почти 10 лет назад попала в команду IT-Events. Мы делали много разных IT-мероприятий, но я всё больше ощущала, как мне нравится организация технических конференций и работа со спикерами, которых мы приглашали со всего мира.
В целях обмена опытом (и чтобы потусоваться) я решила съездить на международную конференцию, это был EuroPython в Эдинбурге в 2018.
После этой конференции я влюбилась в это сообщество, потому что мы классно проводили время вместе с классными людьми, которые же были спикерами и организаторами европейских конференций.
Последовали PyCon Italia, PyData Berlin, PyCon Беларусь, FOSDEM – в общем до самого ковида часть отпусков я проводила на этих конфах в том числе как волонтёр.
Рабочий интерес там тоже был, ибо я промоутила нашу питерскую конфу PiterPy и налаживала контакты со спикерами, которым после общения со мной было уже не так страшно ехать выступать в далёкую Россию.
Cut.
Заниматься организацией международных конференций я мечтала много лет. Примерно с тех пор, как почти 10 лет назад попала в команду IT-Events. Мы делали много разных IT-мероприятий, но я всё больше ощущала, как мне нравится организация технических конференций и работа со спикерами, которых мы приглашали со всего мира.
В целях обмена опытом (и чтобы потусоваться) я решила съездить на международную конференцию, это был EuroPython в Эдинбурге в 2018.
После этой конференции я влюбилась в это сообщество, потому что мы классно проводили время вместе с классными людьми, которые же были спикерами и организаторами европейских конференций.
Последовали PyCon Italia, PyData Berlin, PyCon Беларусь, FOSDEM – в общем до самого ковида часть отпусков я проводила на этих конфах в том числе как волонтёр.
Рабочий интерес там тоже был, ибо я промоутила нашу питерскую конфу PiterPy и налаживала контакты со спикерами, которым после общения со мной было уже не так страшно ехать выступать в далёкую Россию.
Cut.
🔥3👏1
Long story short
2024. Я в Аргентине, у меня заканчиваются декретные и не заканчивается ипотека, я апплаюсь в местные конторы и даже дохожу до собесов, но без испанского это довольно непростое занятие. И я пишу в LinkedIn пост о том, что открыта новым возможностям и бла-бла (мне пришлось преодолеть внутреннее ощущение зашкварности этого мероприятия, ибо тревожность умереть от голода под мостом оказалась сильнее 😅).
Тут-то мне и пришло предложение присоединиться к команде организаторов PyCon DE.
Почему?
- Потому что меня уже знали в сообществе (cultural fit, так сказать)
- Со мной уже имели дело в работе (и даже до сих пор отсыпают комплименты, как я разрешала некоторые непростые ситуации)
Мысли про нетворкинг, которыми я хотела поделиться по итогам этой истории:
▪️ Нетворкинг работает
▪️ Нетворкинг - это не про обмен визитками (я тут не про всякие сейлзовые конфы, где наверное это имеет место быть), нетворкинг - это про то, чтобы быть добрым открытым человеком, про построение долгосрочных взаимоприятных отношений. Каждый день на работе мы тоже нетворкаем, и какая-то интересная возможность может прийти от бывшей коллеги, с которой были хорошие отношения
▪️ Конечно важно работать на совесть
▪️ Важно вести LinkedIn или другие релевантные соцсети, чтобы давать людям возможность узнать, чем вы занимаетесь
▪️ И самое главное, мне кажется, важно любить своё дело и/или искать перебором, какие ниши, какие проекты и задачи более интересны, потому что именно тогда можно попасть в интересное для себя сообщество и не нетворкаться, а просто получать удовольствие от общения
2024. Я в Аргентине, у меня заканчиваются декретные и не заканчивается ипотека, я апплаюсь в местные конторы и даже дохожу до собесов, но без испанского это довольно непростое занятие. И я пишу в LinkedIn пост о том, что открыта новым возможностям и бла-бла (мне пришлось преодолеть внутреннее ощущение зашкварности этого мероприятия, ибо тревожность умереть от голода под мостом оказалась сильнее 😅).
Тут-то мне и пришло предложение присоединиться к команде организаторов PyCon DE.
Почему?
- Потому что меня уже знали в сообществе (cultural fit, так сказать)
- Со мной уже имели дело в работе (и даже до сих пор отсыпают комплименты, как я разрешала некоторые непростые ситуации)
Мысли про нетворкинг, которыми я хотела поделиться по итогам этой истории:
▪️ Нетворкинг работает
▪️ Нетворкинг - это не про обмен визитками (я тут не про всякие сейлзовые конфы, где наверное это имеет место быть), нетворкинг - это про то, чтобы быть добрым открытым человеком, про построение долгосрочных взаимоприятных отношений. Каждый день на работе мы тоже нетворкаем, и какая-то интересная возможность может прийти от бывшей коллеги, с которой были хорошие отношения
▪️ Конечно важно работать на совесть
▪️ Важно вести LinkedIn или другие релевантные соцсети, чтобы давать людям возможность узнать, чем вы занимаетесь
▪️ И самое главное, мне кажется, важно любить своё дело и/или искать перебором, какие ниши, какие проекты и задачи более интересны, потому что именно тогда можно попасть в интересное для себя сообщество и не нетворкаться, а просто получать удовольствие от общения
❤11🔥8👍2
По итогам исследования IT-брендов работодателя:
▫️Стабильность компании впервые за шесть лет вошла в топ факторов выбора работодателя среди IT-специалистов.
▫️Ценности поднялись на второе место.
▫️Творческая атмосфера — традиционный козырь стартапов — рухнула на 18 позиций.
▫️Переменный доход и KPI-схемы потеряли привлекательность.
Друзья, 28 апреля в 11:00 мск состоится вебинар, где Артем Гринев из ЭКОПСИ поделится инсайтами исследования ИТ-брендов работодателя и тем, как перестраивать коммуникацию с IT-специалистами. Регистрация.
Я чуть было не пропустила этот анонс, поэтому решила поделиться с вами.
В мае мы с Артемом планируем записать подкаст на тему пользы этого исследования для DevRel-специалистов. Поэтому если вы посмотрите вебинар, а потом еще напишете мне, что интересного можно спросить Артема на подкасте, я прям буду очень рада и благодарна 🤗
▫️Стабильность компании впервые за шесть лет вошла в топ факторов выбора работодателя среди IT-специалистов.
▫️Ценности поднялись на второе место.
▫️Творческая атмосфера — традиционный козырь стартапов — рухнула на 18 позиций.
▫️Переменный доход и KPI-схемы потеряли привлекательность.
Друзья, 28 апреля в 11:00 мск состоится вебинар, где Артем Гринев из ЭКОПСИ поделится инсайтами исследования ИТ-брендов работодателя и тем, как перестраивать коммуникацию с IT-специалистами. Регистрация.
Я чуть было не пропустила этот анонс, поэтому решила поделиться с вами.
В мае мы с Артемом планируем записать подкаст на тему пользы этого исследования для DevRel-специалистов. Поэтому если вы посмотрите вебинар, а потом еще напишете мне, что интересного можно спросить Артема на подкасте, я прям буду очень рада и благодарна 🤗
❤7👍4
Forwarded from Наличный бренд
Чем занимается деврел в Авиасейлс? Рассказала в подкасте IT HR Podcast
Спасибо большое Ире Сарибековой за приглашение! Что называется, мелочь для человечества, но достижение для одного человечка — для меня. Во-первых, я заявила о себе в роли деврела, до этого давала интервью только как сотрудница Либо/Либо и редактор подкастов. Во-вторых, суммировала накопленные знания. Готовилась перед подкастом и в голове у самой информация по полочкам разложилась. Захотелось даже лекцию какую-нибудь прочитать)) Ну и в-тртетьих, это отличная точка с запятой на трехлетие в Авиасейлс. Зафиксировала, как выглядит моя работа прямо сейчас. Любопытно будет через пару лет пересмотреть и сравнить.
Старалась отвечать на вопросы Иры доступно и с примерами, чтобы и вам тоже было полезно!
Спасибо большое Ире Сарибековой за приглашение! Что называется, мелочь для человечества, но достижение для одного человечка — для меня. Во-первых, я заявила о себе в роли деврела, до этого давала интервью только как сотрудница Либо/Либо и редактор подкастов. Во-вторых, суммировала накопленные знания. Готовилась перед подкастом и в голове у самой информация по полочкам разложилась. Захотелось даже лекцию какую-нибудь прочитать)) Ну и в-тртетьих, это отличная точка с запятой на трехлетие в Авиасейлс. Зафиксировала, как выглядит моя работа прямо сейчас. Любопытно будет через пару лет пересмотреть и сравнить.
Старалась отвечать на вопросы Иры доступно и с примерами, чтобы и вам тоже было полезно!
YouTube
DEVREL VS ВНУТРЕННЯЯ КУЛЬТУРА КОМПАНИИ / Ирина Сарибекова с Юлией Яковлевой
Авиасейлс уже несколько лет входит в топ ИТ-брендов работодателей по версии ЭКОПСИ. При этом у компании нет выделенных технических каналов и активной DevRel-медиа.
В этом выпуске обсуждаем, какую роль в этом играет внутренняя культура и чем занимается DevRel…
В этом выпуске обсуждаем, какую роль в этом играет внутренняя культура и чем занимается DevRel…
❤7
Организация международной конфы
Наличный бренд
Мои хайлайты из разговора с Ирой про организацию международных конференций:
🔵Комьюнити в западном мире играет огромную роль!
В России конференции — это коммерческая история, которую делает компания-организатор. В Европе это чаще нон-профит объединение вовлеченных профессионалов. И это норма!
🔵Эта логика полностью меняет организацию
Конференцию создают множество независимых команд: программный комитет, onsite, diversity, code of conduct, experience и т.д. Каждая отвечает за свой кусок, а «офис» — это буквально 1–2 человека, которые всё координируют. 80% оргов ведут конференцию годами, но и новую кровь принимают. За полгода до конфы устраивают call for papers для организаторов. И все эти люди не получают никакой коммерческой выгоды.
🔵Комьюнити влияет даже на то, как формируется программа
Отбор докладов — максимально демократичный. Сначала заявки проходят через community voting (участники прошлых лет голосуют за темы), потом через десятки ревьюеров, и только потом программный комитет принимает финальное решение. При этом никто не видит, из какой ты компании и насколько ты именитый. В России же личность спикера и компания за ним сильно влияют + спикера больше продюсируют.
🔵Конференция — это сеть маленьких сообществ
Например, PyLadies, Women in AI, Django Girls — у них свои зоны, активности, иногда даже своя программа. Это сильно снижает барьер входа, потому что сразу можно примкнуть к группе. Плюс это делает нетворкинг менее случайным — у тебя есть точка входа, где тебе проще начать разговор и встроиться.
И это лишь половина из того, что мы обсудили, поэтому рекомендую слушать запись.
🔵Комьюнити в западном мире играет огромную роль!
В России конференции — это коммерческая история, которую делает компания-организатор. В Европе это чаще нон-профит объединение вовлеченных профессионалов. И это норма!
🔵Эта логика полностью меняет организацию
Конференцию создают множество независимых команд: программный комитет, onsite, diversity, code of conduct, experience и т.д. Каждая отвечает за свой кусок, а «офис» — это буквально 1–2 человека, которые всё координируют. 80% оргов ведут конференцию годами, но и новую кровь принимают. За полгода до конфы устраивают call for papers для организаторов. И все эти люди не получают никакой коммерческой выгоды.
🔵Комьюнити влияет даже на то, как формируется программа
Отбор докладов — максимально демократичный. Сначала заявки проходят через community voting (участники прошлых лет голосуют за темы), потом через десятки ревьюеров, и только потом программный комитет принимает финальное решение. При этом никто не видит, из какой ты компании и насколько ты именитый. В России же личность спикера и компания за ним сильно влияют + спикера больше продюсируют.
🔵Конференция — это сеть маленьких сообществ
Например, PyLadies, Women in AI, Django Girls — у них свои зоны, активности, иногда даже своя программа. Это сильно снижает барьер входа, потому что сразу можно примкнуть к группе. Плюс это делает нетворкинг менее случайным — у тебя есть точка входа, где тебе проще начать разговор и встроиться.
И это лишь половина из того, что мы обсудили, поэтому рекомендую слушать запись.
🔥9👍1
Подкаст про мой опыт организации международной конференций на 2000+ человек 👆
👏4