Communications in Tech
309 subscribers
240 photos
8 videos
4 files
83 links
Пишу о коммуникациях в IT, DevRel и Employer branding
IG, TG: @IrinaSaribekova
Download Telegram
Мы организовали совместный митап в коллаборации с EPAM Systems в Аргентине и русскоязычным IT-сообществом в Буэнос-Айресе.

🔹 70+ инженеров
🔹 регистрацию пришлось закрыть заранее из-за высокого спроса

В программе было два доклада. Один — от представителя русскоязычного IT-сообщества, второй — от команды EPAM.
Мы говорили о том, как инженерные команды могут использовать аналитику не как отчётность, а как инструмент принятия решений, и о том, как computer vision уже сегодня приносит реальную бизнес-ценность, а не остаётся на уровне теории и демо.

Во время нетворкинга мы получили много тёплой обратной связи, слов благодарности и ожидания новых митаков. Для меня это знак, что всё получилось и формат оказался полезным для сообщества 💞
🔥62
Мне кажется нашими подкастами можно сопроводить любой теоретический курс по DevRel 🚀

✔️ Кто такой DevRel-специалист (Ирина Сарибекова Т-Банк, Михаил Попов Яндекс Go)

✔️ IT Бренд Работодателя (Алексей Корнеев ex-YADRO, Евгения Сулейманова Точка)

✔️ Стенд на конференции (Андрей Дмитриев JUG Ru Group, Аня Беляева JUG Ru Group)

✔️ Взаимодействие DevRel со стейкхолдерами (Юлия Базарова Т-Банк)

✔️ Планирование DevRel-бюджета (Ксения Романова Positive Technologies, Анна Иляхина YADRO)

✔️ DevRel глазами бизнеса (Евгения Голева)

✔️ Нестандартные DevRel-мероприятия (Дмитрий Задохин ex-ВКонтакте, Алсу Заитова Т-Банк)

✔️ Запуск DevRel в компании (Алексей Корнеев ALTENAR)

✔️ Внутренний DevRel (Алексей Долгушев Деврел-Бюро)

✔️ DevRel vs TechPR (Стася Алексеева VK)

Кого и чего не хватает?
Кого ещё стоит пригласить? Какую тему интересно обсудить?
P.S. С наступающим 🎄🤗
🔥155
С Юлей из Авиасейлс записали сегодня подкаст на тему DevRel.

Авиасейлс многие годы входит в топ рейтинга IT-брендов работодателей от ЭКОПСИ. При этом у них нет выделенных каналов коммуникации на техническую аудиторию.
✔️Пыталась понять, в чем секрет их успеха
✔️И чем тогда у них занимается DevRel

Что ещё полезного я узнала для коллег-DevRel'ов: если вы хотите пригласить технарей из Авиасейлс выступать на вашей конфе или митапе, делать это лучше хотя бы за три месяца - им нужно время на подготовку, и одна из ценностей - делать круто 🚀

Выпуск выйдет не знаю когда, ждём 😄
👍153🔥1
Готовь сани летом, а спикеров — круглый год
В открытый доступ вышел мой доклад о процессе подготовки спикеров на IT-конференции по опыту моей работы в Т-Банке (на тот момент Тинькофф).
Важно: не о подготовке презентации, а именно о процессе.

✔️ Как искать спикеров внутри компании
✔️ Как находить темы для докладов
✔️ Как выстраивать культуру выступлений
✔️ Как системно работать с этим направлением, а не точечно перед событием.

Переслушала этот доклад — и он по-прежнему кажется мне актуальным, практическим и классным 😄

Доклад лежит на IT HR HUB:
https://ithrhub.com/talks/hrapi2024_irina_saribekova
8
Сейчас я занимаюсь организацией IT-конференций в Европе. И там довольно большое значение имеет Code of Conduct (CoC) — свод правил о том, как вести себя на конференции: делать хорошее и не делать плохого.

Обычно это базовые вещи: недискриминация по каким-либо признакам, уважительное общение и т.д. Иногда правила дополняют конкретными примерами поведения (не могу не поделиться моими любимыми примерами).
В случае нарушения есть контакты, куда обращаться. На каждой конференции есть CoC-комитет, и на закрытии конференции они обычно отчитываются: сколько было репортов, какие случаи рассматривались и были ли они разрешены.

В РФ на ИТ конференциях формально такие правила тоже существуют. Но что делать, если они нарушаются?
Кто-нибудь вообще видел, чтобы кто-то что-то репортил?
И где-то указано, куда можно репортить?
И что должны делать организаторы в такой ситуации?

Я к чему.

Недавно узнала, что в Европе (давайте чтобы не громогласно — речь о конференциях, с которыми я знакома) все участники CoC-комитета проходят специализированные тренинги. Причем недешевые. Чтобы уполномоченные люди понимали, как действовать в таких ситуациях. Чтобы называться специально обученными людьми.

Вот пример одной из компаний, которая такие тренинги проводит, и куда обращаются знакомые мне организаторы:
https://otter.technology/code-of-conduct-training/
Это не реклама, просто возможно кому-то стало так же любопытно как и мне.
👍4
Кринж или почитали бы? 🙈
У меня появилась идея писать книгу про развитие tech-бренда. Брать темы из работы, но описывать их в художественном жанре и выкладывать сюда кусочками.
Как считаете, это я ку-ку, или можно поприкалываться тут? 😅
Вот например такое начало 👇
🔥7💩1
Глава 1. Организация конференции

Кристина стояла у стойки регистрации за полтора часа до начала IT-конференции. Всего пару дней назад она устроилась в агентство, которое занималось организацией бизнес-мероприятий, и ещё не успела погрузиться в задачи. Ей предстояла быстрая адаптация — прямо на площадке.

Вокруг бегали люди, и каждый точно знал, что делает. Одни натягивали баннеры, другие сортировали бейджи, третьи давали инструкции кейтерингу, видеокоманда перепроверяла подключение проекторов, звук и картинку в трансляции. Казалось, кто-то включил невидимый мотор — и всё закрутилось: кабели, ноутбуки, стойки, волонтёры, кофе.

Кристина оглядывалась, впитывая это движение. Всё выглядело живым, упорядоченным, почти хореографичным.

— Ну как тебе? — раздался за спиной голос.

Она вздрогнула. Перед ней стоял Тимур — её начальник, руководитель агентства, вдохновлённый и вечно недоспавший. На нём была фирменная футболка конференции и лёгкая испарина на висках.

— Красиво, — сказала Кристина. — Так спокойно и слаженно.

Он коротко усмехнулся:

— Если всё выглядит спокойно, значит, просто не ты за это отвечаешь.

Он помолчал, потом добавил:

— Пойдём. Покажу тебе, как всё устроено.
🔥7👍6😁6
🎙 71-й выпуск IT HR подкаста by HR API

DEVREL VS ВНУТРЕННЯЯ КУЛЬТУРА КОМПАНИИ

Авиасейлс уже несколько лет входит в топ ИТ-брендов работодателей по версии ЭКОПСИ. При этом у компании нет выделенных технических каналов и активной DevRel-медиа. В этом выпуске обсуждаем, какую роль в этом играет внутренняя культура и чем занимается DevRel, если бренд строится не через внешние каналы.

Ирина Сарибекова / DevRel
Юлия Яковлева / Авиасейлс / Developer relations manager

▶️ Cмотрите и слушайте ❗️

HR API 2026▪️IT HR HUB
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2
Какая классная у нас получилась конференция PyCon DE 🤍

2 000+ участников, офлайн и онлайн – вокруг Python, AI и open source.

Я работала в роли project manager в организации конференции.

Какие активности у нас были:

— программа с докладами и панелями про AI и будущее разработки
— Sponsors Hall с активностями, демо и общением с компаниями
— Lightning talks, менторские форматы и community-активности
— Social Event и неформальный нетворкинг
— Discord для общения во время конференции
— Sprints Day с работой над open source проектами
— Django Girls, Feminist AI, PyLadies, Women in AI активности
— день мастер-классов

И команды, которые это делают:

Program Committee — формировали содержание программы и собирали расписание
Experience Committee — продумывали активности вокруг программы
On-site команда — обеспечивали координацию всего на месте, работу волонтёров, регистрация, session chairs и пр.
Video Team — делали возможным онлайн-участие и трансляции из залов
Lightning Talks Team — организовывали и проводили lightning talks
Diversity Committee — помогали грантами участникам из underepresented groups
Code of Conduct — следили за тем, чтобы пространство оставалось безопасным и уважительным
Steering Committee — координировали процессы и помогали принимать решения

Моя зона ответственности: — координация и синхронизация всех команд
— коммуникационная стоатегия и постинг в соцсетях
— работа со спонсорами
— работа с площадкой

Python-сообщество – оно про невероятно классных людей, и я очень рада быть его частью 😍
🔥9
Как я сюда попала?
Заниматься организацией международных конференций я мечтала много лет. Примерно с тех пор, как почти 10 лет назад попала в команду IT-Events. Мы делали много разных IT-мероприятий, но я всё больше ощущала, как мне нравится организация технических конференций и работа со спикерами, которых мы приглашали со всего мира.

В целях обмена опытом (и чтобы потусоваться) я решила съездить на международную конференцию, это был EuroPython в Эдинбурге в 2018.
После этой конференции я влюбилась в это сообщество, потому что мы классно проводили время вместе с классными людьми, которые же были спикерами и организаторами европейских конференций.
Последовали PyCon Italia, PyData Berlin, PyCon Беларусь, FOSDEM – в общем до самого ковида часть отпусков я проводила на этих конфах в том числе как волонтёр.

Рабочий интерес там тоже был, ибо я промоутила нашу питерскую конфу PiterPy и налаживала контакты со спикерами, которым после общения со мной было уже не так страшно ехать выступать в далёкую Россию.
Cut.
🔥3👏1
Long story short
2024. Я в Аргентине, у меня заканчиваются декретные и не заканчивается ипотека, я апплаюсь в местные конторы и даже дохожу до собесов, но без испанского это довольно непростое занятие. И я пишу в LinkedIn пост о том, что открыта новым возможностям и бла-бла (мне пришлось преодолеть внутреннее ощущение зашкварности этого мероприятия, ибо тревожность умереть от голода под мостом оказалась сильнее 😅).
Тут-то мне и пришло предложение присоединиться к команде организаторов PyCon DE.

Почему?
- Потому что меня уже знали в сообществе (cultural fit, так сказать)
- Со мной уже имели дело в работе (и даже до сих пор отсыпают комплименты, как я разрешала некоторые непростые ситуации)

Мысли про нетворкинг, которыми я хотела поделиться по итогам этой истории:
▪️ Нетворкинг работает
▪️ Нетворкинг - это не про обмен визитками (я тут не про всякие сейлзовые конфы, где наверное это имеет место быть), нетворкинг - это про то, чтобы быть добрым открытым человеком, про построение долгосрочных взаимоприятных отношений. Каждый день на работе мы тоже нетворкаем, и какая-то интересная возможность может прийти от бывшей коллеги, с которой были хорошие отношения
▪️ Конечно важно работать на совесть
▪️ Важно вести LinkedIn или другие релевантные соцсети, чтобы давать людям возможность узнать, чем вы занимаетесь
▪️ И самое главное, мне кажется, важно любить своё дело и/или искать перебором, какие ниши, какие проекты и задачи более интересны, потому что именно тогда можно попасть в интересное для себя сообщество и не нетворкаться, а просто получать удовольствие от общения
11🔥8👍2
По итогам исследования IT-брендов работодателя:
▫️Стабильность компании впервые за шесть лет вошла в топ факторов выбора работодателя среди IT-специалистов.
▫️Ценности поднялись на второе место.
▫️Творческая атмосфера — традиционный козырь стартапов — рухнула на 18 позиций.
▫️Переменный доход и KPI-схемы потеряли привлекательность.

Друзья, 28 апреля в 11:00 мск состоится вебинар, где Артем Гринев из ЭКОПСИ поделится инсайтами исследования ИТ-брендов работодателя и тем, как перестраивать коммуникацию с IT-специалистами. Регистрация.

Я чуть было не пропустила этот анонс, поэтому решила поделиться с вами.

В мае мы с Артемом планируем записать подкаст на тему пользы этого исследования для DevRel-специалистов. Поэтому если вы посмотрите вебинар, а потом еще напишете мне, что интересного можно спросить Артема на подкасте, я прям буду очень рада и благодарна 🤗
7👍4