Комьюнити «Достоевка и Партнёры»
1.26K subscribers
3.62K photos
207 videos
1 file
1.3K links
Московский культурный гид по неочевидному, но прекрасному. Лекции, презентации, выставки, спектакли, концерты. Литературные даты, книжные подборки, немного истории, психологии и интеллигентного юмора. Всё, что расширяет кругозор и вдохновляет.
Download Telegram
📔В день рождения Булгакова — немного самого Булгакова. Без мифов, бронзы и школьного глянца: только писатель, его голос и несколько фрагментов его автобиографии, написанной весной 1931 года.

#персонадня #литературныйкалендарь #Булгаков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32
16 мая — день рождения Ольги Берггольц.

В 2010 году, к столетию поэтессы, издательство «Азбука» выпустило книгу «Ольга. Запретный дневник» — один из самых пронзительных документов эпохи. В неё вошли стихи, письма, проза и дневники 1939–1942 годов, долгие десятилетия остававшиеся неопубликованными.

Эти записи страшно читать не из-за количества громких исторических событий. Страшно другое: перед читателем возникает живая человеческая душа — растерянная, любящая, уязвимая, пытающаяся сохранить достоинство среди времени, которое словно было создано для уничтожения всего человеческого.

Евгений Шварц говорил, что судьбу Берггольц могло бы описать только перо Достоевского. И это не кажется преувеличением. За официальным образом «голоса блокадного Ленинграда» в этих дневниках открывается совсем другая Ольга Берггольц — тонкая, ранимая, живая женщина, мучительно нуждавшаяся в любви, тепле, близости и продолжавшая сопротивляться судьбе изо всех сил.

Особенно потрясает то, как среди войны, голода, страха и катастрофы она продолжает говорить о любви как о главной человеческой ценности:

«Будущий читатель моих дневников почувствует в этом месте презрение: «героическая оборона Ленинграда, а она думает и пишет о том, скоро или не скоро человек признается в любви или в чём-то в этом роде». (Хуже всего, если я смотрю выжидающими глазами.) Да, да, да! Неужели и ты, потомок, будешь так несчастен, что будешь считать, будто бы для человека есть что-то важнее любви, игры чувств, желаний друг друга? Я уже поняла, что это — самое правильное, единственно нужное, единственно осмысленное для людей. Верно, война вмешивается во всё это, будь она трижды проклята, трижды, трижды!! Времени не стало — оно рассчитывается на часы и минуты. Я хочу, хочу ещё иметь минуту вневременной, ни от чего не зависящей, чистой радости с Юрой. Я хочу, чтоб он сказал, что любит меня, жаждет, что я ему действительно дороже всего на свете».


Наверное, именно это и делает её дневники такими современными — они рассказывают о человеке, который до последнего пытается сохранить внутреннюю жизнь, память, нежность, право чувствовать и любить.

Если вы ещё не читали «Запретный дневник» — очень советуем. Это одна из тех книг, после которых история перестаёт быть набором дат и событий и становится личной болью, личной памятью и очень трудным разговором о цене человеческой стойкости.

#персонадня #литературныйкалендарь #Берггольц
💔21🕊1
«Ночь музеев» — уже сегодня вечером.

Вы уже наметили маршрут?

Программа в этом году огромная — легко растеряться. Полный список, как всегда, на мос.ру

Мы же решили отправиться в новое здание Галереи Василия Нестеренко: в 21:00 там начнётся концерт любимого ансамбля старинной музыки «Monte Verde». В программе — европейская и русская вокальная музыка XVI–XVIII веков.

📇 Концертный зал Картинной галереи Василия Нестеренко (ул. Бутырская, д. 1А, метро «Савёловская»)
📌Вход бесплатный, по регистрации

И в целом программа «Музыкальное путешествие» выглядит очень заманчиво:

🎶 Александра Конева и Ольга Воробьёва исполнят русские романсы XIX века

🎶 Екатерина Анохина (цимбалы), Светлана Ярцева (виолончель) и Маргарита Рыбина (флейта) представят инструментальную музыку начала XX века

А вы куда планируете? Делитесь в комментариях — до вечера ещё есть время!

#ночьмузеев2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
#достоевскийпопонедельникам

До сих пор не понимаю себя! И всё это пролетело как сон, — даже страсть моя, а она ведь была сильна и истинна, но... куда же она теперь делась? Право: нет-нет, да мелькнёт иной раз теперь в моей голове: «Уж не сошёл ли я тогда с ума и не сидел ли всё это время где-нибудь в сумасшедшем доме, а может быть, и теперь сижу, — так что мне всё это показалось и до сих пор только кажется...»

(«Игрок»)
3
На западе весною под вечер тучи сини,
Сырой землёю пахнет, бальзамом тополей.
Я бросил фортепьяны, пошёл гулять в долине,
Среди своих спокойных селений и полей.

Соседский сад сквозится по скатам за рекою,
Ещё пустой, весенний, он грустен, как всегда.
Вон голая аллея с заветною скамьёю,
Стволы берёз поникших белеют в два ряда.

И видел я, как тихо ты по саду бродила,
В весеннем лёгком платье... Простудишься, дружок!
От тучи сад печален, а ты, моя Людмила?
От нежных дум о счастье? От чьих-то милых строк?

Ночной весенний ливень, с каким он шумом хлынул!
Как сладко в чёрном мраке его земля пила!
Зажгли мне восемь свечек, и я пасьянс раскинул.
И свечки длились блеском в зеркальности стола.

(Иван Бунин)

#второедыхание #минутапоэзии #Бунин
3
Если майская жара застала врасплох — есть проверенный литературный способ её пережить.

Анна Ахматова советует:

И было сердцу ничего не надо,
Когда пила я этот жгучий зной…
«Онегина» воздушная громада,
Как облако, стояла надо мной.


*На фото — портрет Пушкина от современной художницы Татьяны Чувашевой.

#жара
👍32
25 мая, 19:00
Паблик-ток «Тревожусь, следовательно, существую?» (16+)

Век тревожности, фоновая тревога, тревожное расстройство — этих слов сегодня едва ли не больше, чем «здравствуйте». Тревога стала универсальным диагнозом эпохи. Но что, если она и есть наша норма, а попытка от неё избавиться противоречит человеческой природе?

Психологи разбирают тревогу на механизмы: вот лимбическая система, вот когнитивные искажения, вот техники саморегуляции. Философы задают другой вопрос — а зачем человеку вообще быть спокойным? От Кьеркегора до Хайдеггера тревога рассматривалась не как сбой, а как способ человека встретиться с собой и с фактом собственного существования.

О чём поговорим:

🌱Почему XXI век назвали веком тревожности и насколько это справедливо
🌱Тревога как симптом и тревога как условие быть человеком: где проходит граница
🌱Что говорят о тревоге Будда, Кьеркегор, Ницше, Фрейд и Хайдеггер — и зачем это знать в 2026 году
🌱Помогают ли деньги, власть и технологии справиться с тревогой
🌱Что делать, если тревога не уходит: практический инструментарий 

Спикеры:

🎙️Анна Макарчук — кандидат психологических наук, директор Центра толерантности Еврейского музея, эксперт в области когнитивных искажений

🎙️Андрей Гасилин — кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, научный редактор книги «Тревожность. Философское руководство»

📕Разговор пройдёт по мотивам книги Самира Чопры «Тревожность. Философское руководство» (Альпина нон-фикшн, 2026).

📌Участие бесплатное, по регистрации

🔠 Еврейский музей и центр толерантности, мезонин (ул. Образцова, 11 с.1А, м.Марьина роща/м.Новослободская)

#психология #тревожность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звёздная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рёв огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.

Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.


__________


Иосифу Бродскому — 86.
Из них здесь, с нами, на Земле, прожито всего 55.

Но оставлено нам — читать, думать, пытаться понять, равняться, тянуться, восхищаться, удивляться, возвращаться, изучать — огромное наследие. И мы, оставленные, делимся на два клана — любящих и не принимающих. Потому что мы свободны в этом выборе, мы одарены им той внутренней свободой, которой было у него столько, что ни времени, ни обстоятельствам не удалось её отобрать.

С днём рождения, Иосиф Александрович!

#персонадня #литературныйкалендарь #Бродский
3👍2