Комьюнити «Достоевка и Партнёры»
1.26K subscribers
3.62K photos
207 videos
1 file
1.3K links
Московский культурный гид по неочевидному, но прекрасному. Лекции, презентации, выставки, спектакли, концерты. Литературные даты, книжные подборки, немного истории, психологии и интеллигентного юмора. Всё, что расширяет кругозор и вдохновляет.
Download Telegram
Любить иных — тяжёлый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь.
Всё это — не большая хитрость.

(Борис Пастернак)

#минутапоэзии #второедыхание #Пастернак
4
Божий одуванчик

Скоро май, и одуванчики снова займут всё, что смогут занять. На одном кустике одуванчиковой семьи можно увидеть и бутоны, и зрелые цветы, настоящие одуваны, и уже пожившие, готовые разрешить майскому ветру сдуть с их седых голов последнее украшение. Всё как у людей: старики, молодежь, дети.

Но человек — это совсем другое. Выражение «божий одуванчик» закрепилось в русском языке в XIX веке. Так называют тихого, кроткого, безобидного человека преклонного возраста, с мягким характером и почти детской беззащитностью. Образ считывается довольно точно: достаточно лёгкого дуновения — и всё разлетается.

Существует и более мрачная версия (хотя убедительных подтверждений у неё нет). Выражение «божий одуванчик» получило свою известность благодаря запискам земских докторов. В XIX веке улицами города заправляла эпидемия сыпного тифа, который особенно плохо переносили люди пожилого возраста. Считалась, что заражение происхидило через вшей. Поэтому врачи первым делом брили своих пациентов наголо, чтобы предотвратить распространение заразы. Эта страшная болезнь забирала последние силы у человека, особенно у пожилого. Но иногда врачей встречали старики с полупрозрачными тощими лицам, которым чудом удалось выжить. На их головах пробивались седые, старческие волосы. Считалось, что «Господь на них только дунет, и всё» — ну чем не одуванчик? А с учётом того, что они уже почти побывали на том свете и уже готовы были пожать руку Богу, неудивительно, что доктора с присущим им цинизмом начали называть несчастных «божьими одуванчиками».

В литературе это выражение впервые встречается у Михаила Зощенко в рассказе «Пассажир», где оно уже звучит узнаваемо и привычно. И с ощущением хрупкости человеческой жизни.

#полезнаясреда
3💔1
А ценности остаются прежними: честность, порядочность, ноги подруги, плечи ребёнка, беседа с умным, молчание с ним же, гости издалека, цикады ночью, утренний запах сада, бесшумная походка кошки, книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо.

(Михаил Жванецкий)
6
#достоевскийпопонедельникам

Нездорово то общество, где, случись так, что люди, все, одновременно бросили бы пить, государству пришлось бы заставить их пить силой. Иначе — финансовый крах.

(Из рукописи романа о судьбе семьи Мармеладовых под рабочим названием «Пьяненькие», ставшим впоследствии «Преступлением и наказанием»)

Илл.: Б.М.Кустодиев «Весна», 1921
2🔥2
Этот день в истории.

«Двадцать второго или, лучше сказать, двадцать третьего апреля (1849 год) я воротился домой часу в четвёртом от Григорьева, лег спать и тотчас же заснул. Не более как через час я, сквозь сон, заметил, что в мою комнату вошли какие-то подозрительные и необыкновенные люди. Брякнула сабля, нечаянно за что-то задевшая. Что за странность? С усилием открываю глаза и слышу мягкий, симпатический голос: «Вставайте!»
Смотрю: квартальный или частный пристав, с красивыми бакенбардами. Но говорил не он; говорил господин, одетый в голубое, с подполковничьими эполетами.
— Что случилось? — спросил я, привстав с кровати.
— По повелению...
Смотрю: действительно «по повелению». В дверях стоял солдат, тоже голубой. У него-то и звякнула сабля... «Эге! да это вот что!» — подумал я.
Мне объявили только, что я брал участие в общих разговорах у Петрашевского, говорил вольнодумно и что, наконец, прочёл вслух литературную статью: "Переписку Белинского с Гоголем"».

(Из мемуарной записи Фёдора Достоевского в альбом О.А. Милюковой
24 мая 1860 года)


5 мая (23 апреля по старому стилю) 1849 года 27-летний Фёдор Достоевский был арестован по делу петрашевцев за участие в кружке утопического социализма и распространение запрещённого письма Белинского к Гоголю. После 8 месяцев в Петропавловской крепости его приговорили к расстрелу, который в последний момент заменили каторгой.

В деле фигурировал провокатор Пётр Антонелли, который докладывал III отделению о деятельности кружка.

Достоевский в Петропавловской крепости вёл себя достойно, но признал факты обсуждения запрещённых тем.

Этот опыт кардинально изменил мировоззрение писателя, переведя его от радикальных идей к поиску духовности.

#персонадня #Достоевский
🔥3💔1
16-17 мая — фестиваль Garazhka в ТРЦ МЕГА Тёплый Стан, впервые в Москве.

Это самый масштабный в нашей стране фестиваль осознанного потребления. Он проводится регулярно, каждые 1,5-2 месяца в 13 городах России. «Гаражка» существует 6 лет, и ребята уже охватили такие города, как: Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Калининград, Томск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Омск.

Фестиваль предоставляет площадку для реализации своего творчества, расхламления гардероба, а также благотворительных дел. Локации: гаражная распродажа, маркет, сортировка вторсырья, своп, интерактивы — и многое другое.

Подробнее — на сайте

Вход свободный 0+
Pet-friendly 🐶

#garazhka #осознанноепотребление #сортировка #своп
🔥1
Булату Окуджаве, рожденному 9 мая 1924 года, повезло остаться в живых. В семнадцать лет он ушёл на фронт добровольцем, был ранен...

«... Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против неё. Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями».


Многие стихи и песни Булата Окуджавы
Булат Окуджава стали гимнами 9 Мая, подчеркивая личный, человеческий взгляд на войну — взгляд глазами солдата, прошедшего через «пекло».

А мы с тобой, брат, из пехоты.
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счёты...
Бери шинель —
пошли домой.

Война нас гнула и косила.
Теперь конец и ей самой.
Четыре года мать без сына...
Бери шинель —
пошли домой.

Мы все — войны шальные дети:
и генерал и рядовой.
Опять весна на белом свете...
Бери шинель —
пошли домой.

К золе и пеплу наших улиц
опять, опять, товарищ мой,
скворцы пропавшие вернулись...
Бери шинель —
пошли домой.

А ты с закрытыми очами
спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
бери шинель —
пошли домой.

Что я скажу твоим домашним?
Как встану я перед вдовой?
Неужто клясться днём вчерашним?..
Бери шинель —
пошли домой.

(1975)


#персонадня #литературныйкалендарь #Окуджава
🔥41🕊1
10 мая 1831 года родилась Елена Ивановна Молоховец — русская писательница в области кулинарной, домоводчевской и оккультно-мистической литературы, автор очень популярной в своё время книги «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Книга эта впервые вышла в 1861 году, стала бестселлером и выдержала при жизни автора 29 переизданий.

Книга Елены Молоховец рассчитана не на барыню, живущую в усадьбе, где к её услугам многочисленная дворня, а, скорее, на жительницу городской или даже арендованной квартиры, которой помогает одна кухарка.

«Я могу сказать без хвастовства, что моя книга о домашнем хозяйстве избавила от больших трудностей многих землевладельцев, когда они оказались внезапно без слуг, поваров, абсолютно не владея кулинарным искусством, — писала Молоховец. — Благодаря моей книге наши русские дамы прекратили смущаться вести своё домашнее хозяйство и показываться у себя на кухне».


Но для сегодняшней средней горожанки «экономная жизнь» по Молоховец выглядит забавно роскошной: кухарка с проживанием? Усадьба с балконом и роялем? Погреб для вин? А обеды — какие у неё описаны обеды из четырёх блюд!

«Книгу Молоховец раскрывают, чтобы всласть посмеяться, чтобы со священным ужасом и трепетом погрузиться в это навсегда отошедшее время пищевых титанов, маньяков с лужёным кишечником длиной с пожарный шланг, с желудками слоновьих размеров, с пастью античной Харибды, заглатывавшей целые корабли вместе с гребцами за один присест», — пишет Татьяна Толстая в предисловии к переизданию «Подарка» 1992 года.


Да, для устроенного по Молоховец быта одной кухарки не хватит: нужен целый штат прислуги, чтобы уследить за винными и капустными подвалами, кладовыми, чтобы набивать их рябчиками и сушёными лепестками васильков, чтобы с утра до вечера готовить, накрывать на стол, мыть посуду. В этом смысле «Подарок молодым хозяйкам» — памятник ушедшей эпохе дворянских усадеб, дань памяти их щедрому гостеприимству.

Молоховец не столько обучает молодых хозяек экономии, сколько рисует для них вековечную мечту об уютной, неспешной семейной жизни, идеально сервированных столах, украшенных сиренью и гирляндами фуксий, разговорах с друзьями за бесконечным чаем, который переходит в ужин, а потом уже и в ночь, — вечную мечту о заветной русской Обломовке, где царит вечное лето, вечное изобилие, счастье и покой, где в семье есть заботливый хозяин и рачительная хозяйка, в государстве — мудрый царь, а в мироздании — добрый Бог, где всё делается хорошо и правильно, и будет так вечно.

#персонадня #Молоховец
👍3🕊3
#достоевскийпопонедельникам

Дождь продолжал идти, но мы решились выйти, чтобы посмотреть город [ Берлин ]. Вышли на Unter Linden, зашли к меняле разменять наши полуимпериалы. На дороге Федя заметил мне, что я по-зимнему одета, и что у меня дурные перчатки. Я очень обиделась и ответила, что если он думает, что я дурно одета, то нам лучше не ходить вместе, сказав это, я повернулась и быстро пошла в противоположную сторону. Федя несколько раз окликнул меня, хотел за мною бежать, но одумался и пошёл прежнею дорогою. Я была чрезвычайно обижена; мне показалось замечание Ф. М. ужасно неделикатным. Дождик всё ещё шёл, немцы с удивлением смотрели на меня, девушку, которая, не обращая ни малейшего внимания, без зонтика шла по дождю. Но мало-помалу я успокоилась и поняла, что Федя своим замечанием вовсе не хотел меня обидеть, и что я напрасно погорячилась.

Меня сильно беспокоила моя ссора с Федей. Я бог знает, что вообразила себе, различные глупости и потому раньше пришла домой. Там мне сказали, что Федя заходил уже домой, пробыл несколько минут в комнате и опять ушёл. Боже мой, что я только перечувствовала! Мне представилось, что он меня разлюбил и уверившись, что я такая дурная и капризная, нашёл, что он слишком несчастлив и бросился в Шпрее [ Река в Германии ]. Затем мне представилось, что он пошёл в наше посольство, чтоб развестись со мной, выдать мне отдельный вид и отправить меня обратно в Россию.

Эта мысль тем более укрепилась во мне, что я заметила, что Федя отпирал чемодан (он оказался не на том месте, и ремни были развязаны). Очевидно, Федя доставал наши бумаги, чтоб идти в посольство. Все эти несчастные мысли до того меня измучили, что я начала горько плакать, упрекать себя в капризах и дурном сердце. Я дала себе слово, если Федя меня бросит, ни за что не вернуться в Россию, а спрятаться где-нибудь в деревушке за границей, чтоб оплакивать мою потерю. Так прошло два часа. Я поминутно вскакивала с моего места и подходила к окну (окна здесь отворены, несмотря на раннюю весну) посмотреть не идёт ли Федя.

И вот, когда мое отчаяние дошло до последних пределов, я, выглянув в окно, увидела, что Федя с самым независимым видом, положив руки в карманы, идёт домой. Я очень обрадовалась и когда он пришёл, я с плачем и рыданиями бросилась к нему на шею. Он очень испугался, увидев мои заплаканные глаза, и спросил, что со мною случилось. Когда я рассказала ему все мои страхи, он страшно смеялся и сказал, что надо иметь очень мало самолюбия, чтобы броситься и утонуть в Шпрее, в этой маленькой, ничтожной речонке. Очень смеялся и моей мысли о разводе и говорил, что «я ещё не знаю, как он любит свою милую жёночку». Заходил же он и отворил чемодан, чтоб вынуть деньги для заказа пальто. Таким образом всё объяснилось, и мы помирились. И я была страшно счастлива.

(Из дневника Анны Достоевской. Берлин, апрель 1867 г.)
🔥4🤗1
14 мая, 17:30
Клубная встреча «Наследие в потешках» + круглый стол о геймификации наследия + историческая настолка «Петровские возвестники».

🌱В первой части — разговор о том, как локальные истории и «гении места» становятся турпродуктами: квестами, аудиогидами, квизами. Как не уйти в выдуманный мир, оставаясь в рамках исторической достоверности.

🌱Затем — игра «Петровские возвестники»: участники объединяются в гильдии, получают пакет исторических указов Петра I и объявляют их «от лица глашатаев». Задача — не просто зачитать, а донести суть и год так, чтобы другие запомнили. Игру проводит разработчик — участник проекта «Московские игры Петра I».

«Это был железный человек. На троне — вечный работник»
(Ф. М. Достоевский о Петре I)


Участие бесплатное. Регистрация по ссылке

📇 Коворкинг-центр НКО ЮЗАО (ул. Винокурова, д. 2)

#НаследиевПотешках #Петровскиевозвестники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
📔В день рождения Булгакова — немного самого Булгакова. Без мифов, бронзы и школьного глянца: только писатель, его голос и несколько фрагментов его автобиографии, написанной весной 1931 года.

#персонадня #литературныйкалендарь #Булгаков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32