Пасхальные открытки
Елизаветы Бём
🎀 🎀 🎀 🎀 🎀 🎀 🎀 🎀
Елизавета родилась в 1843 г. в Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье, детство провела в родовом имении в Ярославской губернии.
Родители Лизы не стали препятствовать её желанию учиться в Рисовальной школе Общества поощрения художников, в которую девочка и поступила, когда ей исполнилось 14 лет. Она была ученицей выдающегося русского художника Ивана Крамского.
Круг интересов Е. М. Бём был широк: она создала целый ряд иллюстраций к произведениям Тургенева, Толстого, Крылова, Гаршина, Лескова, иллюстрировала русские народные сказки, пословицы и поговорки, разрабатывала эскизы для изделий из стекла.
Елизавета Бём была первой женщиной в России, которая стала профессионально заниматься искусством — рисованием, иллюстрациями, открытками. Кстати, ей принадлежит и авторство одного из первых российских комиксов. В 1880 году вышла в свет её книга «Пирог», которую раскупали, как горячие пирожки. В книге была серия сюжетов, изображающих детей, решивших испечь пирог. А также принимающих деятельное участие в процессе (а, по сути, путающихся под ногами) собаки и кошки — им-то, в конце концов, и достался выроненный детьми кулинарный шедевр.
Но самую большую известность Елизавете Бём принесли открытки, которых она создала более трёх сотен. Открытки пользовались невероятной популярностью на рубeже XIX-XX веков. Их можно было увидеть и в коллекциях императорской семьи, и в Третьяковской галерее, и на стене в крестьянской избе, и в томике стихов под подушкой курсистки.
У Бём была характерная авторская техника: она тонировала бумагу, делая неровные края, тем самым создавая иллюзию пергамента. Она использовала охристый колорит, акварель совмещала с белилами, золотом и серебром, придавая работам декоративность.
Главные действующие лица её открыток — дети. То в расшитых золотом боярских кафтанах, то в рваных зипунишках и простых рубашёнках, то в виде ангелочков, осенённых грациозно сложенными крыльями.
Есть целые серии открыток Елизаветы Бём с участием чёрных силуэтов — это была придумка художницы, обеспечившая её работам мгновенное узнавание.
🎀 Среди серии «Открыток к праздникам» Елизаветы Бём есть и пасхальные. Открытые письма, которыми люди поздравляли друг друга с Пасхой, художница сумела сделать эмоциональными и запоминающимися.
Есть нечто символичное в том, что Елизавета Меркурьевна Бём скончалась через несколько дней после начала Первой мировой войны. Наступил, по известному выражению Анны Ахматовой, «не календарный — настоящий двадцатый век». В нём не оставалось места для «очаровательных мордашек», да и крестьянские дети, встречающие добрую барыню лесными ягодами, вскоре стали приметой безвозвратно ушедшего прошлого.
#пасхальныеоткрытки #персонадня #ЕлизаветаБём
Елизаветы Бём
Елизавета родилась в 1843 г. в Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье, детство провела в родовом имении в Ярославской губернии.
«Любовь к рисованию у меня была с самых малых лет, — вспоминала она, — иначе себя не помню, как рисующей на всех кусочках бумаги, которые попадались мне в руки».
Родители Лизы не стали препятствовать её желанию учиться в Рисовальной школе Общества поощрения художников, в которую девочка и поступила, когда ей исполнилось 14 лет. Она была ученицей выдающегося русского художника Ивана Крамского.
Круг интересов Е. М. Бём был широк: она создала целый ряд иллюстраций к произведениям Тургенева, Толстого, Крылова, Гаршина, Лескова, иллюстрировала русские народные сказки, пословицы и поговорки, разрабатывала эскизы для изделий из стекла.
Елизавета Бём была первой женщиной в России, которая стала профессионально заниматься искусством — рисованием, иллюстрациями, открытками. Кстати, ей принадлежит и авторство одного из первых российских комиксов. В 1880 году вышла в свет её книга «Пирог», которую раскупали, как горячие пирожки. В книге была серия сюжетов, изображающих детей, решивших испечь пирог. А также принимающих деятельное участие в процессе (а, по сути, путающихся под ногами) собаки и кошки — им-то, в конце концов, и достался выроненный детьми кулинарный шедевр.
Но самую большую известность Елизавете Бём принесли открытки, которых она создала более трёх сотен. Открытки пользовались невероятной популярностью на рубeже XIX-XX веков. Их можно было увидеть и в коллекциях императорской семьи, и в Третьяковской галерее, и на стене в крестьянской избе, и в томике стихов под подушкой курсистки.
У Бём была характерная авторская техника: она тонировала бумагу, делая неровные края, тем самым создавая иллюзию пергамента. Она использовала охристый колорит, акварель совмещала с белилами, золотом и серебром, придавая работам декоративность.
Главные действующие лица её открыток — дети. То в расшитых золотом боярских кафтанах, то в рваных зипунишках и простых рубашёнках, то в виде ангелочков, осенённых грациозно сложенными крыльями.
Есть целые серии открыток Елизаветы Бём с участием чёрных силуэтов — это была придумка художницы, обеспечившая её работам мгновенное узнавание.
Иван Крамской писал о чёрных силуэтах Бём: «И что за совершенство были эти силуэты! В них угадывалось даже выражение на лицах маленьких чернышей».
Есть нечто символичное в том, что Елизавета Меркурьевна Бём скончалась через несколько дней после начала Первой мировой войны. Наступил, по известному выражению Анны Ахматовой, «не календарный — настоящий двадцатый век». В нём не оставалось места для «очаровательных мордашек», да и крестьянские дети, встречающие добрую барыню лесными ягодами, вскоре стали приметой безвозвратно ушедшего прошлого.
#пасхальныеоткрытки #персонадня #ЕлизаветаБём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
#достоевскийпопонедельникам
Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.
(Из из письма Фёдора Михайловича Достоевского к Наталье Дмитриевне Фонвизиной, Омск, 1854 год)
Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.
(Из из письма Фёдора Михайловича Достоевского к Наталье Дмитриевне Фонвизиной, Омск, 1854 год)
❤6🔥2
Сегодня день памяти
В. В. Маяковского
(19 июля 1893 - 14 апреля 1930)
#второедыхание #минутапоэзии #Маяковский
В. В. Маяковского
(19 июля 1893 - 14 апреля 1930)
#второедыхание #минутапоэзии #Маяковский
💔2
Конь не валялся 🤩
Есть выражения, которые звучат так убедительно, что мы даже не пытаемся их проверить. Ну конечно, где-то там должен быть конь. И, видимо, он лениво валяется, пока дела стоят.
Но нет. Конь здесь — гость случайный и, прямо скажем, лишний.
Изначально речь шла о слове «кон» — так на Руси называли основу, начало, заготовку. В том числе и основу для валенка. Перед тем как появлялась привычная форма, мастер долго валял войлок, создавая тот самый «кон» — отправную точку всей работы.
Если «кон не валялся», значит, к делу даже не приступали. Ни заготовки, ни процесса, ни результата — только намерение где-то на уровне идеи.
Со временем слово стало звучать мягче, речь ускорилась, смыслы чуть размылись — и в языке появился «конь». Образ оказался ярким, прижился и вытеснил исходное значение.
Теперь у нас есть ленивый конь, который, по сути, никогда ни в чём не участвовал.
А выражение осталось — как напоминание о том, что любое дело начинается с невидимого первого шага. Иногда его не видно вовсе. Но именно с него всё и начинается.
#полезнаясреда
Есть выражения, которые звучат так убедительно, что мы даже не пытаемся их проверить. Ну конечно, где-то там должен быть конь. И, видимо, он лениво валяется, пока дела стоят.
Но нет. Конь здесь — гость случайный и, прямо скажем, лишний.
Изначально речь шла о слове «кон» — так на Руси называли основу, начало, заготовку. В том числе и основу для валенка. Перед тем как появлялась привычная форма, мастер долго валял войлок, создавая тот самый «кон» — отправную точку всей работы.
Если «кон не валялся», значит, к делу даже не приступали. Ни заготовки, ни процесса, ни результата — только намерение где-то на уровне идеи.
Со временем слово стало звучать мягче, речь ускорилась, смыслы чуть размылись — и в языке появился «конь». Образ оказался ярким, прижился и вытеснил исходное значение.
Теперь у нас есть ленивый конь, который, по сути, никогда ни в чём не участвовал.
А выражение осталось — как напоминание о том, что любое дело начинается с невидимого первого шага. Иногда его не видно вовсе. Но именно с него всё и начинается.
#полезнаясреда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3🔥2
Сегодня просто сырой и пасмурный день. А 15 апреля (3 апреля по старому стилю) 1886 года в Кронштадте бушевала сильная буря, штормовые порывы ветра вздымали волны Невы и Финского залива.
В этот день родился Николай Гумилёв — поэт дороги, африканских странствий и страстей, внутренней свободы и почти физического, тактильного ощущения мира. Один из создателей акмеизма, путешественник, человек, который всё время шёл вперёд — как будто зная, что времени ему отпущено немного.
В воспоминаниях повторяется: он родился в бурю. И старая нянька, услышав шум стихии, предсказала ему бурную жизнь. Теперь, спустя 140 лет, это читается интонацией судьбы.
В его стихах — тот же ветер, та же буря. И удивительное чувство собственного, не объяснимого до конца, мира.
Сегодня перечитаем одно из таких признаний.
#персонадня #литературныйкалендарь #Гумилёв
В этот день родился Николай Гумилёв — поэт дороги, африканских странствий и страстей, внутренней свободы и почти физического, тактильного ощущения мира. Один из создателей акмеизма, путешественник, человек, который всё время шёл вперёд — как будто зная, что времени ему отпущено немного.
В воспоминаниях повторяется: он родился в бурю. И старая нянька, услышав шум стихии, предсказала ему бурную жизнь. Теперь, спустя 140 лет, это читается интонацией судьбы.
В его стихах — тот же ветер, та же буря. И удивительное чувство собственного, не объяснимого до конца, мира.
Сегодня перечитаем одно из таких признаний.
Ещё не раз вы вспомните меня
И весь мой мир волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый необманный.
Он мог стать вашим тоже и не стал,
Его вам было мало или много,
Должно быть, плохо я стихи писал
И вас неправедно просил у Бога.
Но каждый раз вы склонитесь без сил
И скажете: «Я вспоминать не смею.
Ведь мир иной меня обворожил
Простой и грубой прелестью своею».
#персонадня #литературныйкалендарь #Гумилёв
❤2👍2🔥2
Экскурсии с Денисом Дроздовым в эти выходные:
✨ 18 апреля, 13:30
Детская экскурсия «По Маросейке и Покровке».
✨ 18 апреля, 16:00
«Тайны хитровских двориков».
Место встречи: метро «Китай-город», возле памятника Кириллу и Мефодию (выход № 10 к Солянке).
✨ 19 апреля, 13:30
Детская экскурсия «В окрестностях Пушкинской площади».
✨ 19 апреля, 16:00
«Москва предпринимательская: кто, как и на чём наживал состояния».
Место встречи: метро «Китай-город», возле памятника героям Плевны (выход № 4 к Маросейке).
🦞 На все экскурсии необходимо предварительно записаться.
Подробности здесь
🌱 Денис Дроздов — писатель-краевед, автор книг «Большая Ордынка. Прогулка по Замоскворечью» и «Историческая Москва». Филолог, окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Дипломант Бунинской премии в номинации «За значительный вклад в развитие москвоведения». Организатор и экскурсовод клуба пешеходных экскурсий «Шагаю по Москве».
#экскурсии #Москва #шагаюпомоскве
Детская экскурсия «По Маросейке и Покровке».
«Тайны хитровских двориков».
Место встречи: метро «Китай-город», возле памятника Кириллу и Мефодию (выход № 10 к Солянке).
Детская экскурсия «В окрестностях Пушкинской площади».
«Москва предпринимательская: кто, как и на чём наживал состояния».
Место встречи: метро «Китай-город», возле памятника героям Плевны (выход № 4 к Маросейке).
Подробности здесь
#экскурсии #Москва #шагаюпомоскве
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
В эту субботу, 18 апреля, — юбилейная, пятнадцатая «Библионочь». Вы уже собрали свой маршрут? Программа большая, глаза разбегаются! Мы выбрали несколько событий на свой вкус.
🔖 Центральной площадкой «Библионочи-2026» станет Библиотека им. Некрасова (ул. Бауманская, 58/25, стр. 1):
18:00 Читка переписки А. П. Чехова и О. Л. Книппер-Чеховой (участвуют актриса Марина Дровосекова и засл. артист России Денис Суханов).
23:00 «Дорогая Клавдия Васильевна». Театрализованная читка по мотивам писем Даниила Хармса к Клавдии Пугачёвой (участвуют Саша Ахметзянова, Варя Феофанова и режиссёр Саша Никитина).
Вся программа и регистрация
🔖 Библиотека иностранной литературы (ул. Николоямская, 1): собственный гимн, посвящённый Библионочи, и якутский диджей после захода солнца.
19:30 Алтайские, татарские, удмуртские, адыгские, якутские и русские народные сказки в исполнении профессиональных чтецов.
22:00 Выступлении этно-инди проекта URAAN
Вся программа и регистрация
🔖 Молодежная библиотека им. Светлова (ул. Большая Садовая, 1):
20:20 Лекция-дегустация «Москва эпохи СССР: ольфакторный портрет города». Встреча, посвящённая запахам столицы в разные десятилетия, от гида-переводчика и автора проекта «Москва со шлейфом истории» Вероники Бреславской.
Вся программа и регистрация
🔖 Государственная публичная историческая библиотека (Старосадский пер, 9):
16:00 «Вавилонский дух»: экскурсия по району Ивановской горки.
Вся программа и регистрация
🔖 Библиотека им. Ф. М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23 с.1):
18:00 «Письмо из прошлого: русские традиции красивого письма»: мастер-класс по русской каллиграфии
Регистрация
🔖 Smart-библиотека им. Анны Ахматовой (ул. Крылатские Холмы, д. 34):
21:00 Книжный стендап — от бояр-аниме до попаданцев (участвуют комики Николай Ковпинец, Саша Пятница, Мария Некрасова, Денис Дорофеев и Саша Кромская).
23:00 Концерт группы «Руна Проджект»
Вся программа и регистрация
#библионочь2026
18:00 Читка переписки А. П. Чехова и О. Л. Книппер-Чеховой (участвуют актриса Марина Дровосекова и засл. артист России Денис Суханов).
23:00 «Дорогая Клавдия Васильевна». Театрализованная читка по мотивам писем Даниила Хармса к Клавдии Пугачёвой (участвуют Саша Ахметзянова, Варя Феофанова и режиссёр Саша Никитина).
Вся программа и регистрация
19:30 Алтайские, татарские, удмуртские, адыгские, якутские и русские народные сказки в исполнении профессиональных чтецов.
22:00 Выступлении этно-инди проекта URAAN
Вся программа и регистрация
20:20 Лекция-дегустация «Москва эпохи СССР: ольфакторный портрет города». Встреча, посвящённая запахам столицы в разные десятилетия, от гида-переводчика и автора проекта «Москва со шлейфом истории» Вероники Бреславской.
Вся программа и регистрация
16:00 «Вавилонский дух»: экскурсия по району Ивановской горки.
Вся программа и регистрация
18:00 «Письмо из прошлого: русские традиции красивого письма»: мастер-класс по русской каллиграфии
Регистрация
21:00 Книжный стендап — от бояр-аниме до попаданцев (участвуют комики Николай Ковпинец, Саша Пятница, Мария Некрасова, Денис Дорофеев и Саша Кромская).
23:00 Концерт группы «Руна Проджект»
Вся программа и регистрация
#библионочь2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3✍1
Есть особое удовольствие, знакомое каждому книголюбу: открыть новую книгу и на секунду задержаться, вдохнув её головокружительный аромат. Свежая бумага, типографская краска, едва уловимая сухость переплёта — эти ощущения почти невозможно описать, но они так узнаваемы! В них всегда есть предвкушение, как будто история ещё не началась, но уже существует где-то рядом.
Впрочем, у литературы есть и другие запахи, и они живут внутри текста и параллельно с ним. Вот как рассказывает об этом Екатерина Хмелевская — парфюмерный критик,
создательница ателье Scent Hunters и медиа Aromablog.
Посмотрим, как пахнет литература?
Дизайн карточек: Юлия Март
#ароматыкниг
Впрочем, у литературы есть и другие запахи, и они живут внутри текста и параллельно с ним. Вот как рассказывает об этом Екатерина Хмелевская — парфюмерный критик,
создательница ателье Scent Hunters и медиа Aromablog.
Посмотрим, как пахнет литература?
Дизайн карточек: Юлия Март
#ароматыкниг
❤2
#достоевскийпопонедельникам
Есть натуры замкнутые и желчные, которые редко застают у себя добрую минуту экспансивности. Я знаю таких. И между тем это вовсе недурные люди, даже очень напротив.
(Из из письма Ф. М. Достоевского к Наталье Фонвизиной, 1854 год)
Есть натуры замкнутые и желчные, которые редко застают у себя добрую минуту экспансивности. Я знаю таких. И между тем это вовсе недурные люди, даже очень напротив.
(Из из письма Ф. М. Достоевского к Наталье Фонвизиной, 1854 год)
❤4
Чибисы
Заплакали чибисы, тонко и ярко
Весенняя светится синь,
Обвяла дорога, где солнце — там жарко,
Сереет и сохнет полынь.
На серых полях — голубые озёра,
На пашнях — лиловая грязь.
И чибисы плачут — от света, простора.
От счастия — плакать, смеясь.
(Иван Бунин, апрель 1906 г.)
#второедыхание #минутапоэзии #Бунин
Заплакали чибисы, тонко и ярко
Весенняя светится синь,
Обвяла дорога, где солнце — там жарко,
Сереет и сохнет полынь.
На серых полях — голубые озёра,
На пашнях — лиловая грязь.
И чибисы плачут — от света, простора.
От счастия — плакать, смеясь.
(Иван Бунин, апрель 1906 г.)
#второедыхание #минутапоэзии #Бунин
❤5
Есть острая забава в том, чтобы, оглядываясь на прошлое, спрашивать себя: что было бы, если бы... заменять одну случайность другой, наблюдать, как из какой-нибудь серой минуты жизни, прошедшей незаметно и бесплодно, вырастает дивное розовое событие, которое в своё время так и не вылупилось, не просияло. Таинственная эта ветвистость жизни, в каждом мгновении чувствуется распутье, — было так, а могло бы быть иначе, — и тянутся, двоятся, троятся несметные огненные извилины по тёмному полю прошлого.
(Владимир Набоков «Соглядатай»)
#персонадня #Набоков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3