20 марта в Омской крепости — месте, где когда-то отбывал каторгу Достоевский, — открывается новое выставочное пространство «Кирпич Достоевского».
В основе экспозиции, идея которой — «кирпич как феномен цивилизации», — коллекция кирпичей краеведа Владимира Селюка. Эти искусственные камни правильной формы, предназначенные для строительства, были произведены на омских фабриках в XVIII–XX веках.
Фёдор Михайлович Достоевский отбывал в Омской крепости каторгу по делу петрашевцев в 1850–1854 годах.
Каждый день закованные в кандалы арестанты — и среди них Достоевский — шли на берег Иртыша: разгребали снег, обжигали и дробили алебастр, месили глину. Затем в инженерной мастерской с помощью большого точильного колеса и других инструментов каторжники создавали готовую продукцию. Каждому арестанту полагался «урок» — изготовить 250 кирпичей, причём пройти весь подготовительный цикл самостоятельно. Писатель был определён в чернорабочие, трудился на обжиге и переноске кирпичей — об этом он позже напишет в «Записки из мёртвого дома».
Достоевский прибыл в Омск 23 января 1850 года — после нескольких месяцев в сырой одиночке Петропавловской крепости, военного суда и приговора, гласившего: «… отставного инженер-поручика Достоевского, за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева, лишить чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием».
Как вспоминал потом писатель, «приговор прочтён был вовсе не в шутку…» — почти все осуждённые, стоя на эшафоте, были уверены, что он будет приведён в исполнение, и пережили «десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти». По резолюции Николая I казнь была заменена четырьмя годами каторги и последующей службой в солдатах.
По прибытии в Омскую крепость его отвели в кордегардию, где придали облик арестанта: обрили голову, надели двухцветную куртку с жёлтым тузом на спине, выдали мягкую бескозырку. В таком виде он вошёл в каторжный каземат. Это было ветхое деревянное здание с прогнившим полом, протекающей крышей и угарными печами. Голые нары, общий ушат с сумерек до рассвета, нестерпимая духота. Вокруг — крик, шум, ругань, бряцание цепей.
«Это был ад, тьма кромешная», — вспоминал писатель. Здесь в полной мере действовал древний устав о наказаниях: клеймёные лица «для вечного свидетельства об их отвержении», истерзанные спины наказанных шпицрутенами, распухшие, багрово синего цвета, с застрявшими в них занозами. Люди были неразлучны с железом: в оковах люди мылись в бане, в кандалах играли комедию, в цепях лежали больными в госпитале. Днём и ночью — драки, обыски, побудки. Всё было устроено так, чтобы человек забыл, что он человек.
Выставка «Кирпич Достоевского» приурочена к 205-летию со дня рождения писателя. И эта выставка о материале, из которого строят стены, неожиданно оказывается разговором о человеке — его опыте, памяти, тяжёлом труде, боли и выносливости. О той внутренней работе, из которой, вопреки всему, вырастает нечто большее, чем просто стена.
#Достоевский #Омск #кирпичДостоевского
В основе экспозиции, идея которой — «кирпич как феномен цивилизации», — коллекция кирпичей краеведа Владимира Селюка. Эти искусственные камни правильной формы, предназначенные для строительства, были произведены на омских фабриках в XVIII–XX веках.
Фёдор Михайлович Достоевский отбывал в Омской крепости каторгу по делу петрашевцев в 1850–1854 годах.
Каждый день закованные в кандалы арестанты — и среди них Достоевский — шли на берег Иртыша: разгребали снег, обжигали и дробили алебастр, месили глину. Затем в инженерной мастерской с помощью большого точильного колеса и других инструментов каторжники создавали готовую продукцию. Каждому арестанту полагался «урок» — изготовить 250 кирпичей, причём пройти весь подготовительный цикл самостоятельно. Писатель был определён в чернорабочие, трудился на обжиге и переноске кирпичей — об этом он позже напишет в «Записки из мёртвого дома».
Достоевский прибыл в Омск 23 января 1850 года — после нескольких месяцев в сырой одиночке Петропавловской крепости, военного суда и приговора, гласившего: «… отставного инженер-поручика Достоевского, за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева, лишить чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием».
Как вспоминал потом писатель, «приговор прочтён был вовсе не в шутку…» — почти все осуждённые, стоя на эшафоте, были уверены, что он будет приведён в исполнение, и пережили «десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти». По резолюции Николая I казнь была заменена четырьмя годами каторги и последующей службой в солдатах.
«И никогда ещё человек, более преисполненный надежд, жажды жизни и веры, не входил в тюрьму», — записал Достоевский спустя тридцать лет, вспоминая эту минуту.
По прибытии в Омскую крепость его отвели в кордегардию, где придали облик арестанта: обрили голову, надели двухцветную куртку с жёлтым тузом на спине, выдали мягкую бескозырку. В таком виде он вошёл в каторжный каземат. Это было ветхое деревянное здание с прогнившим полом, протекающей крышей и угарными печами. Голые нары, общий ушат с сумерек до рассвета, нестерпимая духота. Вокруг — крик, шум, ругань, бряцание цепей.
«Это был ад, тьма кромешная», — вспоминал писатель. Здесь в полной мере действовал древний устав о наказаниях: клеймёные лица «для вечного свидетельства об их отвержении», истерзанные спины наказанных шпицрутенами, распухшие, багрово синего цвета, с застрявшими в них занозами. Люди были неразлучны с железом: в оковах люди мылись в бане, в кандалах играли комедию, в цепях лежали больными в госпитале. Днём и ночью — драки, обыски, побудки. Всё было устроено так, чтобы человек забыл, что он человек.
Выставка «Кирпич Достоевского» приурочена к 205-летию со дня рождения писателя. И эта выставка о материале, из которого строят стены, неожиданно оказывается разговором о человеке — его опыте, памяти, тяжёлом труде, боли и выносливости. О той внутренней работе, из которой, вопреки всему, вырастает нечто большее, чем просто стена.
#Достоевский #Омск #кирпичДостоевского
🔥3❤2😢2💔1
21 марта — Всемирный день поэзии
День поэзии — благодатный повод порассуждать о том, что такое поэзия сегодня и нужна ли она нам в XXI веке?
Попробуем сделать это под негласным кураторством Иосифа Бродского — любимого поэта, человека, думающего о поэзии всю свою жизнь, живущего поэзией.
Бродский считал поэзию высшей формой существования языка, а не просто «лучшими словами в лучшем порядке». Поэзия, по его мнению, не меняет мир и не даёт мгновенных результатов («poetry makes nothing happen»), но служит важнейшим инструментом сохранения человеческого достоинства, душевного здоровья и противостояния вульгарности и злу.
Стихи, по Бродскому, — это своего рода защита. От давления времени, от упрощения, от того, как экономика, политика и массовая культура постепенно лишают человека глубины.
Бродский подчёркивал, что поэт всегда существует внутри своей эпохи, нередко абсурдной. Но его задача не в том, чтобы спорить с ней напрямую, а чтобы выстроить собственную вселенную — точную, честную и внутренне свободную.
На карточках мы собрали высказывания Бродского о поэзии из эссе Розетт Ламонт «Иосиф Бродский: поэт в аудитории» (1974) — текста, посвящённого его преподаванию в Куинс-колледже.
☕️ А любимые стихи, как знают наши постоянные читатели, у нас появляются по вторникам — в рубрике #второедыхание.
❤️ Будем рады, если поделитесь в комментариях именами своих любимых поэтов! ↘️
#деньпоэзии #Бродский
День поэзии — благодатный повод порассуждать о том, что такое поэзия сегодня и нужна ли она нам в XXI веке?
Попробуем сделать это под негласным кураторством Иосифа Бродского — любимого поэта, человека, думающего о поэзии всю свою жизнь, живущего поэзией.
Бродский считал поэзию высшей формой существования языка, а не просто «лучшими словами в лучшем порядке». Поэзия, по его мнению, не меняет мир и не даёт мгновенных результатов («poetry makes nothing happen»), но служит важнейшим инструментом сохранения человеческого достоинства, душевного здоровья и противостояния вульгарности и злу.
Стихи, по Бродскому, — это своего рода защита. От давления времени, от упрощения, от того, как экономика, политика и массовая культура постепенно лишают человека глубины.
Бродский подчёркивал, что поэт всегда существует внутри своей эпохи, нередко абсурдной. Но его задача не в том, чтобы спорить с ней напрямую, а чтобы выстроить собственную вселенную — точную, честную и внутренне свободную.
На карточках мы собрали высказывания Бродского о поэзии из эссе Розетт Ламонт «Иосиф Бродский: поэт в аудитории» (1974) — текста, посвящённого его преподаванию в Куинс-колледже.
#деньпоэзии #Бродский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1
А вы уверены, что хорошо помните русскую литературу? Сможете узнать автора по одной строчке? Понять, из какой книги герой — по детали? И не запутаться, если текст вдруг начинает играть с вами?
Уже завтра, 22 марта, «Книжная матрица семьи Достоевских» проводит семейный онлайн-квест «Русская поэзия и проза».
✍ Он не самый простой — и в этом его смысл. Это игра для тех, кто любит думать, замечать, сопоставлять и иногда ошибаться (спойлер: в квесте будут подсказки, но они съедают время, так что выбор всегда за вами! ). Готовы рискнуть?
🕓 Когда: воскресенье, 22 марта, 16:00 (МСК)
🕐 Продолжительность: 1,5–2 часа
👨👩👧👦 Формат: семейный онлайн-квест (родители + дети 8–12 лет)
🎯 Команда: 3–5 человек
✏️ Регистрация до: 13:00 22 марта
Как принять участие
1️⃣ Придумайте название команды
2️⃣ Заполните регистрационную форму
3️⃣ За час до начала получите ссылку на игру и инструкцию
4️⃣ Подготовьте устройство — и отправляйтесь в литературное приключение!
🌹 участие бесплатное
#квест_кмсд #книжнаяматрицаДостоевских #литературныйквест
Уже завтра, 22 марта, «Книжная матрица семьи Достоевских» проводит семейный онлайн-квест «Русская поэзия и проза».
🕓 Когда: воскресенье, 22 марта, 16:00 (МСК)
🕐 Продолжительность: 1,5–2 часа
👨👩👧👦 Формат: семейный онлайн-квест (родители + дети 8–12 лет)
🎯 Команда: 3–5 человек
✏️ Регистрация до: 13:00 22 марта
Как принять участие
#квест_кмсд #книжнаяматрицаДостоевских #литературныйквест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1
#достоевскийпопонедельникам
Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.
(«Записки из мёртвого дома»)
Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.
(«Записки из мёртвого дома»)
❤4
Подумаешь — с женой не очень ладно.
Подумаешь — неважно с головой.
Подумаешь — ограбили в парадном.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Ну что ж такого — мучает саркома.
Ну что ж такого — начался запой.
Ну что ж такого — выгнали из дома.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Плевать — партнёр по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать — соседи выбили два зуба.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?
(Владимир Высоцкий)
1969 г.
#второедыхание #минутапоэзии #Высоцкий
Подумаешь — неважно с головой.
Подумаешь — ограбили в парадном.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Ну что ж такого — мучает саркома.
Ну что ж такого — начался запой.
Ну что ж такого — выгнали из дома.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Плевать — партнёр по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать — соседи выбили два зуба.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?
(Владимир Высоцкий)
1969 г.
#второедыхание #минутапоэзии #Высоцкий
🔥6💔3❤1
Иногда кажется, что изменить жизнь можно только радикально, начав «с понедельника», пересобрав всё сразу, с утра вдруг стать новой версией себя. Но чаще всего такие попытки заканчиваются усталостью и откатом назад.
Крайности убивают мечты, мотивация не работает, жёсткие ограничения выматывают, завышенные ожидания приводят к бессилию и негативному опыту.
Но есть другой путь, куда более спокойный и, как ни странно, более эффективный. Он подразумевает ежедневное улучшение в каких-то аспектах жизни минимум на 1%. Математически это работает так: улучшая что-то на 1% каждый день, за год можно стать лучше в 37 раз☕️
Этот путь называется Кайдзен (改善) — японская философия непрерывного совершенствования. Маленькие шаги, которые со временем начинают менять всё.
И здесь главное не теория, а ежедневная практика.
☕️ Как это работает? Собрали на карточках, сохраняйте и делитесь с близкими.
#полезнаясреда #самсебепсихолог
_______
Крайности убивают мечты, мотивация не работает, жёсткие ограничения выматывают, завышенные ожидания приводят к бессилию и негативному опыту.
Но есть другой путь, куда более спокойный и, как ни странно, более эффективный. Он подразумевает ежедневное улучшение в каких-то аспектах жизни минимум на 1%. Математически это работает так: улучшая что-то на 1% каждый день, за год можно стать лучше в 37 раз
Этот путь называется Кайдзен (改善) — японская философия непрерывного совершенствования. Маленькие шаги, которые со временем начинают менять всё.
И здесь главное не теория, а ежедневная практика.
#полезнаясреда #самсебепсихолог
_______
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥1
Сегодня — День работника культуры.
И вместо дежурных поздравлений мы задали простой (и бесконечно сложный) вопрос: что такое культура? Людям, к мнению которых прислушивается мировая цивилизация.
И вот что они ответили.
💬 Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой.
Константин Паустовский
💬 Культура есть память.
Юрий Лотман
💬 Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла.
Дмитрий Лихачёв
💬 Всякая культура (даже материальная) есть культура духа, всякая культура имеет духовную основу – она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями.
Николай Бердяев
💬 Вся мировая культура хочет одного — сделать бесконечность постижимой.
Умберто Эко
💬 Высочайшая возможная стадия нравственной культуры – когда мы понимаем, что способны контролировать свои мысли.
Чарльз Дарвин
💬 Высота культуры определяется отношением к женщине.
Максим Горький
💬 Выходит так, как будто чем богаче язык, тем выше культура. А по-моему, наоборот: чем выше культура, тем богаче язык. Количество слов и их сочетаний находится в самой прямой зависимости от суммы впечатлений и представлений: без последних не может быть ни понятий, ни определений, а стало быть, и поводов к обогащению языка.
Антон Чехов
💬 Всякие правила насчёт того, что следует и чего не следует читать, просто нелепы. Современная культура более чем наполовину зиждется на том, чего не следует читать.
Оскар Уайльд
💬 Культура – это не «надстройка», как её понимают марксисты, а особая форма человеческой жизни.
Мирча Элиаде
💬 Прошлое стремится овладеть будущим для того, чтобы поставить на новых местах старые колонки прошедшей культуры.
Казимир Малевич
💬 Болезнь культуры — неспособность чувствовать свою реальность.
Джим Моррисон
💬 За равнодушие к культуре общество прежде всего гражданскими свободами расплачивается. Сужение культурного кругозора — мать сужения кругозора политического. Ничто так не мостит дорогу тирании, как культурная самокастрация. Когда начинают потом рубить головы — это даже логично.
Иосиф Бродский
💬 Юношество нуждается в возвышенном, духовном, божественном, следует отрешиться от материализма, от пороков времени.
Сергей Параджанов
P. S. Конечно, культура — это не то, что можно определить одним словом или предложением. Это и память, и язык, и способность чувствовать, и умение различать. И, в конечном счёте, это то, что остаётся в человеке, когда всё остальное становится необязательным.
И, кажется, именно это сегодня и стоит беречь.
🌼 С праздником всех причастных — тех, кто создаёт культуру, сохраняет и не даёт ей исчезнуть.
#деньработникакультуры
И вместо дежурных поздравлений мы задали простой (и бесконечно сложный) вопрос: что такое культура? Людям, к мнению которых прислушивается мировая цивилизация.
И вот что они ответили.
Константин Паустовский
Юрий Лотман
Дмитрий Лихачёв
Николай Бердяев
Умберто Эко
Чарльз Дарвин
Максим Горький
Антон Чехов
Оскар Уайльд
Мирча Элиаде
Казимир Малевич
Джим Моррисон
Иосиф Бродский
Сергей Параджанов
P. S. Конечно, культура — это не то, что можно определить одним словом или предложением. Это и память, и язык, и способность чувствовать, и умение различать. И, в конечном счёте, это то, что остаётся в человеке, когда всё остальное становится необязательным.
И, кажется, именно это сегодня и стоит беречь.
#деньработникакультуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1