20 марта в Омской крепости — месте, где когда-то отбывал каторгу Достоевский, — открывается новое выставочное пространство «Кирпич Достоевского».
В основе экспозиции, идея которой — «кирпич как феномен цивилизации», — коллекция кирпичей краеведа Владимира Селюка. Эти искусственные камни правильной формы, предназначенные для строительства, были произведены на омских фабриках в XVIII–XX веках.
Фёдор Михайлович Достоевский отбывал в Омской крепости каторгу по делу петрашевцев в 1850–1854 годах.
Каждый день закованные в кандалы арестанты — и среди них Достоевский — шли на берег Иртыша: разгребали снег, обжигали и дробили алебастр, месили глину. Затем в инженерной мастерской с помощью большого точильного колеса и других инструментов каторжники создавали готовую продукцию. Каждому арестанту полагался «урок» — изготовить 250 кирпичей, причём пройти весь подготовительный цикл самостоятельно. Писатель был определён в чернорабочие, трудился на обжиге и переноске кирпичей — об этом он позже напишет в «Записки из мёртвого дома».
Достоевский прибыл в Омск 23 января 1850 года — после нескольких месяцев в сырой одиночке Петропавловской крепости, военного суда и приговора, гласившего: «… отставного инженер-поручика Достоевского, за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева, лишить чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием».
Как вспоминал потом писатель, «приговор прочтён был вовсе не в шутку…» — почти все осуждённые, стоя на эшафоте, были уверены, что он будет приведён в исполнение, и пережили «десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти». По резолюции Николая I казнь была заменена четырьмя годами каторги и последующей службой в солдатах.
По прибытии в Омскую крепость его отвели в кордегардию, где придали облик арестанта: обрили голову, надели двухцветную куртку с жёлтым тузом на спине, выдали мягкую бескозырку. В таком виде он вошёл в каторжный каземат. Это было ветхое деревянное здание с прогнившим полом, протекающей крышей и угарными печами. Голые нары, общий ушат с сумерек до рассвета, нестерпимая духота. Вокруг — крик, шум, ругань, бряцание цепей.
«Это был ад, тьма кромешная», — вспоминал писатель. Здесь в полной мере действовал древний устав о наказаниях: клеймёные лица «для вечного свидетельства об их отвержении», истерзанные спины наказанных шпицрутенами, распухшие, багрово синего цвета, с застрявшими в них занозами. Люди были неразлучны с железом: в оковах люди мылись в бане, в кандалах играли комедию, в цепях лежали больными в госпитале. Днём и ночью — драки, обыски, побудки. Всё было устроено так, чтобы человек забыл, что он человек.
Выставка «Кирпич Достоевского» приурочена к 205-летию со дня рождения писателя. И эта выставка о материале, из которого строят стены, неожиданно оказывается разговором о человеке — его опыте, памяти, тяжёлом труде, боли и выносливости. О той внутренней работе, из которой, вопреки всему, вырастает нечто большее, чем просто стена.
#Достоевский #Омск #кирпичДостоевского
В основе экспозиции, идея которой — «кирпич как феномен цивилизации», — коллекция кирпичей краеведа Владимира Селюка. Эти искусственные камни правильной формы, предназначенные для строительства, были произведены на омских фабриках в XVIII–XX веках.
Фёдор Михайлович Достоевский отбывал в Омской крепости каторгу по делу петрашевцев в 1850–1854 годах.
Каждый день закованные в кандалы арестанты — и среди них Достоевский — шли на берег Иртыша: разгребали снег, обжигали и дробили алебастр, месили глину. Затем в инженерной мастерской с помощью большого точильного колеса и других инструментов каторжники создавали готовую продукцию. Каждому арестанту полагался «урок» — изготовить 250 кирпичей, причём пройти весь подготовительный цикл самостоятельно. Писатель был определён в чернорабочие, трудился на обжиге и переноске кирпичей — об этом он позже напишет в «Записки из мёртвого дома».
Достоевский прибыл в Омск 23 января 1850 года — после нескольких месяцев в сырой одиночке Петропавловской крепости, военного суда и приговора, гласившего: «… отставного инженер-поручика Достоевского, за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева, лишить чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием».
Как вспоминал потом писатель, «приговор прочтён был вовсе не в шутку…» — почти все осуждённые, стоя на эшафоте, были уверены, что он будет приведён в исполнение, и пережили «десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти». По резолюции Николая I казнь была заменена четырьмя годами каторги и последующей службой в солдатах.
«И никогда ещё человек, более преисполненный надежд, жажды жизни и веры, не входил в тюрьму», — записал Достоевский спустя тридцать лет, вспоминая эту минуту.
По прибытии в Омскую крепость его отвели в кордегардию, где придали облик арестанта: обрили голову, надели двухцветную куртку с жёлтым тузом на спине, выдали мягкую бескозырку. В таком виде он вошёл в каторжный каземат. Это было ветхое деревянное здание с прогнившим полом, протекающей крышей и угарными печами. Голые нары, общий ушат с сумерек до рассвета, нестерпимая духота. Вокруг — крик, шум, ругань, бряцание цепей.
«Это был ад, тьма кромешная», — вспоминал писатель. Здесь в полной мере действовал древний устав о наказаниях: клеймёные лица «для вечного свидетельства об их отвержении», истерзанные спины наказанных шпицрутенами, распухшие, багрово синего цвета, с застрявшими в них занозами. Люди были неразлучны с железом: в оковах люди мылись в бане, в кандалах играли комедию, в цепях лежали больными в госпитале. Днём и ночью — драки, обыски, побудки. Всё было устроено так, чтобы человек забыл, что он человек.
Выставка «Кирпич Достоевского» приурочена к 205-летию со дня рождения писателя. И эта выставка о материале, из которого строят стены, неожиданно оказывается разговором о человеке — его опыте, памяти, тяжёлом труде, боли и выносливости. О той внутренней работе, из которой, вопреки всему, вырастает нечто большее, чем просто стена.
#Достоевский #Омск #кирпичДостоевского
🔥3❤2😢2💔1
21 марта — Всемирный день поэзии
День поэзии — благодатный повод порассуждать о том, что такое поэзия сегодня и нужна ли она нам в XXI веке?
Попробуем сделать это под негласным кураторством Иосифа Бродского — любимого поэта, человека, думающего о поэзии всю свою жизнь, живущего поэзией.
Бродский считал поэзию высшей формой существования языка, а не просто «лучшими словами в лучшем порядке». Поэзия, по его мнению, не меняет мир и не даёт мгновенных результатов («poetry makes nothing happen»), но служит важнейшим инструментом сохранения человеческого достоинства, душевного здоровья и противостояния вульгарности и злу.
Стихи, по Бродскому, — это своего рода защита. От давления времени, от упрощения, от того, как экономика, политика и массовая культура постепенно лишают человека глубины.
Бродский подчёркивал, что поэт всегда существует внутри своей эпохи, нередко абсурдной. Но его задача не в том, чтобы спорить с ней напрямую, а чтобы выстроить собственную вселенную — точную, честную и внутренне свободную.
На карточках мы собрали высказывания Бродского о поэзии из эссе Розетт Ламонт «Иосиф Бродский: поэт в аудитории» (1974) — текста, посвящённого его преподаванию в Куинс-колледже.
☕️ А любимые стихи, как знают наши постоянные читатели, у нас появляются по вторникам — в рубрике #второедыхание.
❤️ Будем рады, если поделитесь в комментариях именами своих любимых поэтов! ↘️
#деньпоэзии #Бродский
День поэзии — благодатный повод порассуждать о том, что такое поэзия сегодня и нужна ли она нам в XXI веке?
Попробуем сделать это под негласным кураторством Иосифа Бродского — любимого поэта, человека, думающего о поэзии всю свою жизнь, живущего поэзией.
Бродский считал поэзию высшей формой существования языка, а не просто «лучшими словами в лучшем порядке». Поэзия, по его мнению, не меняет мир и не даёт мгновенных результатов («poetry makes nothing happen»), но служит важнейшим инструментом сохранения человеческого достоинства, душевного здоровья и противостояния вульгарности и злу.
Стихи, по Бродскому, — это своего рода защита. От давления времени, от упрощения, от того, как экономика, политика и массовая культура постепенно лишают человека глубины.
Бродский подчёркивал, что поэт всегда существует внутри своей эпохи, нередко абсурдной. Но его задача не в том, чтобы спорить с ней напрямую, а чтобы выстроить собственную вселенную — точную, честную и внутренне свободную.
На карточках мы собрали высказывания Бродского о поэзии из эссе Розетт Ламонт «Иосиф Бродский: поэт в аудитории» (1974) — текста, посвящённого его преподаванию в Куинс-колледже.
#деньпоэзии #Бродский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1
А вы уверены, что хорошо помните русскую литературу? Сможете узнать автора по одной строчке? Понять, из какой книги герой — по детали? И не запутаться, если текст вдруг начинает играть с вами?
Уже завтра, 22 марта, «Книжная матрица семьи Достоевских» проводит семейный онлайн-квест «Русская поэзия и проза».
✍ Он не самый простой — и в этом его смысл. Это игра для тех, кто любит думать, замечать, сопоставлять и иногда ошибаться (спойлер: в квесте будут подсказки, но они съедают время, так что выбор всегда за вами! ). Готовы рискнуть?
🕓 Когда: воскресенье, 22 марта, 16:00 (МСК)
🕐 Продолжительность: 1,5–2 часа
👨👩👧👦 Формат: семейный онлайн-квест (родители + дети 8–12 лет)
🎯 Команда: 3–5 человек
✏️ Регистрация до: 13:00 22 марта
Как принять участие
1️⃣ Придумайте название команды
2️⃣ Заполните регистрационную форму
3️⃣ За час до начала получите ссылку на игру и инструкцию
4️⃣ Подготовьте устройство — и отправляйтесь в литературное приключение!
🌹 участие бесплатное
#квест_кмсд #книжнаяматрицаДостоевских #литературныйквест
Уже завтра, 22 марта, «Книжная матрица семьи Достоевских» проводит семейный онлайн-квест «Русская поэзия и проза».
🕓 Когда: воскресенье, 22 марта, 16:00 (МСК)
🕐 Продолжительность: 1,5–2 часа
👨👩👧👦 Формат: семейный онлайн-квест (родители + дети 8–12 лет)
🎯 Команда: 3–5 человек
✏️ Регистрация до: 13:00 22 марта
Как принять участие
#квест_кмсд #книжнаяматрицаДостоевских #литературныйквест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1
#достоевскийпопонедельникам
Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.
(«Записки из мёртвого дома»)
Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.
(«Записки из мёртвого дома»)
❤4
Подумаешь — с женой не очень ладно.
Подумаешь — неважно с головой.
Подумаешь — ограбили в парадном.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Ну что ж такого — мучает саркома.
Ну что ж такого — начался запой.
Ну что ж такого — выгнали из дома.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Плевать — партнёр по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать — соседи выбили два зуба.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?
(Владимир Высоцкий)
1969 г.
#второедыхание #минутапоэзии #Высоцкий
Подумаешь — неважно с головой.
Подумаешь — ограбили в парадном.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Ну что ж такого — мучает саркома.
Ну что ж такого — начался запой.
Ну что ж такого — выгнали из дома.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Плевать — партнёр по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать — соседи выбили два зуба.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи ещё спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?
(Владимир Высоцкий)
1969 г.
#второедыхание #минутапоэзии #Высоцкий
🔥6💔3❤1
Иногда кажется, что изменить жизнь можно только радикально, начав «с понедельника», пересобрав всё сразу, с утра вдруг стать новой версией себя. Но чаще всего такие попытки заканчиваются усталостью и откатом назад.
Крайности убивают мечты, мотивация не работает, жёсткие ограничения выматывают, завышенные ожидания приводят к бессилию и негативному опыту.
Но есть другой путь, куда более спокойный и, как ни странно, более эффективный. Он подразумевает ежедневное улучшение в каких-то аспектах жизни минимум на 1%. Математически это работает так: улучшая что-то на 1% каждый день, за год можно стать лучше в 37 раз☕️
Этот путь называется Кайдзен (改善) — японская философия непрерывного совершенствования. Маленькие шаги, которые со временем начинают менять всё.
И здесь главное не теория, а ежедневная практика.
☕️ Как это работает? Собрали на карточках, сохраняйте и делитесь с близкими.
#полезнаясреда #самсебепсихолог
_______
Крайности убивают мечты, мотивация не работает, жёсткие ограничения выматывают, завышенные ожидания приводят к бессилию и негативному опыту.
Но есть другой путь, куда более спокойный и, как ни странно, более эффективный. Он подразумевает ежедневное улучшение в каких-то аспектах жизни минимум на 1%. Математически это работает так: улучшая что-то на 1% каждый день, за год можно стать лучше в 37 раз
Этот путь называется Кайдзен (改善) — японская философия непрерывного совершенствования. Маленькие шаги, которые со временем начинают менять всё.
И здесь главное не теория, а ежедневная практика.
#полезнаясреда #самсебепсихолог
_______
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥1