This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Москва снова в белом — город накрыл мощный снегопад, принесённый североатлантическим циклоном «Валли». Машины ползут на ощупь, тротуары исчезают под свежими сугробами, а ветер с азартом швыряет в лицо пригоршни ледяных иголок и, как непрошеный странник, норовит пробраться под шарф и пуховик.
И в такие минуты вдруг особенно ясно понимаешь: хорошо, что мы не в бескрайней степи, а в живом городе. Где за углом — свет витрины, за дверью — тепло, кофе, разговоры. Где можно стряхнуть с плеч снег и спрятаться от стихии.
А ведь когда-то всё было иначе.
Вот как пишет об этом Владимир Соллогуб в рассказе «Метель»:
Сравните и почувствуйте разницу) Наш снег — неудобный, но всё же укрощённый городом. Их метель — стихия, перед которой человек почти беззащитен. И всё-таки зима каждый раз проверяет нас на характер.
А есть ли среди нас те, кто любит её во всей этой ледяной мощи?
♥️ — я уже мысленно в марте
🔥 — я люблю зиму, даже такую
#метель
И в такие минуты вдруг особенно ясно понимаешь: хорошо, что мы не в бескрайней степи, а в живом городе. Где за углом — свет витрины, за дверью — тепло, кофе, разговоры. Где можно стряхнуть с плеч снег и спрятаться от стихии.
А ведь когда-то всё было иначе.
Вот как пишет об этом Владимир Соллогуб в рассказе «Метель»:
«Кто не езжал зимой по нашим степям, тот не может составить себе никакого понятия о степной метели. Сперва валит снег, и ветер порывисто сыплет им во все стороны, не зная отпора и преграды. Земля, как скованное море, покрытое беспредельною, хрупкою скатертью, резко отделяется от чёрного неба, нависшего над ней другой сплошною, чёрною степью. Ни птица не пролетит, ни заяц не промелькнёт: все безлюдно, мертво, дико, беспредельно и полно суровой таинственности. Один голос начинающейся бури раздаётся свободно по плоскому пространству и плачет, и воет, и ревёт страшными, одной степи известными голосами. Вдруг вся природа содрогается. Летит метель на крыльях вихря. Начинается что-то непонятное, чудное, невыразимое. Земля ли в судорогах рвётся к небу, небо ли рушится на землю; но всё вдруг смешивается, вертится, сливается в адский хаос. Глыбы снега, как исполинские саваны, поднимаются, шатаясь, кверху и, клубясь с страшным гулом, борются между собой, падают, кувыркаются, рассыпаются и снова поднимаются ещё больше, ещё страшнее. Кругом ни дороги, ни следа. Метель со всех сторон. Тут её царство, тут её разгул, тут её дикое веселье. Беда тому, кто попался ей в руки: она замучит его, завертит, засыплет снегом да насмеётся вдоволь, а иной раз так и живого не отпустит».
Сравните и почувствуйте разницу) Наш снег — неудобный, но всё же укрощённый городом. Их метель — стихия, перед которой человек почти беззащитен. И всё-таки зима каждый раз проверяет нас на характер.
А есть ли среди нас те, кто любит её во всей этой ледяной мощи?
♥️ — я уже мысленно в марте
🔥 — я люблю зиму, даже такую
#метель
🔥4❤3
#достоевскийпопонедельникам
— Стало быть, тот бог есть же, по-вашему?
— Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, всё новое... Тогда историю будут делить на две части: от Гориллы до уничтожения бога, и от уничтожения бога до...
— До Гориллы?
— ...До перемены земли и человека физически. Будет богом человек и переменится физически. И мир переменится, и дела переменятся, и мысли, и все чувства. Как вы думаете, переменится тогда человек физически?
(«Бесы»)
Илл.: художник Михаил Гаврилов
— Стало быть, тот бог есть же, по-вашему?
— Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, всё новое... Тогда историю будут делить на две части: от Гориллы до уничтожения бога, и от уничтожения бога до...
— До Гориллы?
— ...До перемены земли и человека физически. Будет богом человек и переменится физически. И мир переменится, и дела переменятся, и мысли, и все чувства. Как вы думаете, переменится тогда человек физически?
(«Бесы»)
Илл.: художник Михаил Гаврилов
❤3🔥2👍1
Иногда простая статистика книжных продаж звучит как культурный барометр.
По итогам 2025 года самой продаваемой книгой в России стал роман Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут». И в этом есть нечто показательное: в тревожные времена вместо захватывающего сюжета читатель выбирает тихий, задушевный разговор о важном.
Герой книги — молодой почтальон, которому осталось жить всего несколько месяцев. Накануне смерти к нему является дух (назвать его дьяволом — почти условность) и предлагает сделку: один дополнительный день жизни в обмен на исчезновение одной вещи из мира. Телефоны, часы, кино. Каждая утрата сначала кажется абстрактной, но постепенно обнажает скрытое главное — связи, память, разговоры с матерью и отцом, несказанные слова.
Роман устроен почти как хайку: короткие фразы, минимум внешнего действия, максимум внутреннего движения. Кому-то эта простота покажется чрезмерной, кому-то — философской точностью. Но в этой лаконичности суть традиционной японской ясности: когда убираешь всё лишнее, остаётся главное.
Через цепочку исчезновений герой не столько продлевает жизнь, сколько учится смотреть на неё иначе. Потеря здесь — инструмент прозрения. При всей своей печали, эта книга — не про отчаяние. Она про примирение с прошлым, с родителями, с собственной конечностью.
Возможно, именно эта дистанция и делает роман таким притягательным. Он вызывает слёзы, но не разрушительные, а очищающие. И вместо тяжести остаётся тишина и странное облегчение.
«Если все кошки в мире исчезнут» — книга для тех, кто ищет внутреннее равновесие. Для тех, кто готов задать себе простой, почти детский вопрос: если завтра исчезнет что-то привычное, что останется по-настоящему важным?
И, возможно, нам всем сейчас важно именно это: перечитать свою жизнь, пока она ещё не требует продления по договору.
#чтопочитать #книгадня #Кавамура
По итогам 2025 года самой продаваемой книгой в России стал роман Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут». И в этом есть нечто показательное: в тревожные времена вместо захватывающего сюжета читатель выбирает тихий, задушевный разговор о важном.
Герой книги — молодой почтальон, которому осталось жить всего несколько месяцев. Накануне смерти к нему является дух (назвать его дьяволом — почти условность) и предлагает сделку: один дополнительный день жизни в обмен на исчезновение одной вещи из мира. Телефоны, часы, кино. Каждая утрата сначала кажется абстрактной, но постепенно обнажает скрытое главное — связи, память, разговоры с матерью и отцом, несказанные слова.
Роман устроен почти как хайку: короткие фразы, минимум внешнего действия, максимум внутреннего движения. Кому-то эта простота покажется чрезмерной, кому-то — философской точностью. Но в этой лаконичности суть традиционной японской ясности: когда убираешь всё лишнее, остаётся главное.
Через цепочку исчезновений герой не столько продлевает жизнь, сколько учится смотреть на неё иначе. Потеря здесь — инструмент прозрения. При всей своей печали, эта книга — не про отчаяние. Она про примирение с прошлым, с родителями, с собственной конечностью.
«Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, если смотришь на неё издали».
Возможно, именно эта дистанция и делает роман таким притягательным. Он вызывает слёзы, но не разрушительные, а очищающие. И вместо тяжести остаётся тишина и странное облегчение.
«Если все кошки в мире исчезнут» — книга для тех, кто ищет внутреннее равновесие. Для тех, кто готов задать себе простой, почти детский вопрос: если завтра исчезнет что-то привычное, что останется по-настоящему важным?
И, возможно, нам всем сейчас важно именно это: перечитать свою жизнь, пока она ещё не требует продления по договору.
#чтопочитать #книгадня #Кавамура
❤8
5 марта, 19:00
Любовь как путь и движение
в «Божественной комедии».
Лекция Стефано Нембрини
«Любовь, что движет солнце и светила».
С какой любви начинается путь Данте? Какая сила ведёт человека сквозь тьму ада, через очищение чистилища — к свету рая?
Погружаясь в страницы «Божественной комедии», мы вместе с Данте пройдём этот путь, рассматривая великое произведение через призму любви — как силы, которая направляет, преображает и приводит к истине. А антонимом любви для Данте была вовсе не ненависть, а «якобы любовь» — корысть, использование человека в своих целях.
👤 Об этом путешествии расскажет Стефано Нембрини — преподаватель литературы, директор частной школы «Vest» (город Клузоне, Бергамо, Италия).
Для итальянцев «Божественная комедия» Данте — книга, делающая человека счастливым. Именно для этого её Данте и писал. Но чтобы стать от неё счастливым, её нужно правильно прочитать. И Стефано Нембрини помогает людям это сделать.
📇 КЦ «Покровские ворота» (ул. Покровка, 27, стр. 1; вход через арку между кафе «Кинза» и салоном «Виртуаль»)
📌 Вход по регистрации
#лекция #Данте #итальянскаялитература
Любовь как путь и движение
в «Божественной комедии».
Лекция Стефано Нембрини
«Любовь, что движет солнце и светила».
С какой любви начинается путь Данте? Какая сила ведёт человека сквозь тьму ада, через очищение чистилища — к свету рая?
Погружаясь в страницы «Божественной комедии», мы вместе с Данте пройдём этот путь, рассматривая великое произведение через призму любви — как силы, которая направляет, преображает и приводит к истине. А антонимом любви для Данте была вовсе не ненависть, а «якобы любовь» — корысть, использование человека в своих целях.
👤 Об этом путешествии расскажет Стефано Нембрини — преподаватель литературы, директор частной школы «Vest» (город Клузоне, Бергамо, Италия).
Для итальянцев «Божественная комедия» Данте — книга, делающая человека счастливым. Именно для этого её Данте и писал. Но чтобы стать от неё счастливым, её нужно правильно прочитать. И Стефано Нембрини помогает людям это сделать.
#лекция #Данте #итальянскаялитература
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1
Сегодня — 200 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. И этот юбилей не столько повод для торжественных слов, сколько для вздохов сожаления: ну да, всё по-прежнему.
Салтыков-Щедрин писал такие сказки, что читать их как «детскую литературу» было бы неловко. Его фантастические сюжеты так и не перестали быть аллегориями ушедшего XIX века. Высмеянные им чиновничья глупость, лицемерие власти, социальная несправедливость, добровольное самоуничижение — увы, не музейный экспонат и не исторический реквизит. Его «премудрые пескари», «вяленые воблы» и прочие осторожные, удобные, благоразумные существа живут в пространстве, где главное — не высовываться, не чувствовать лишнего, не думать сверх меры.
🎧 Слушать всю сказку
Почему-то кажется, что Михаил Евграфович не верит в быстрые исправления нравов и не предлагает утешительных финалов. Его сказки — как снимок без смягчающего фильтра. И если в нём что-то неприятно узнаётся, виновата не камера. И 200 лет спустя остаётся только один неловкий вопрос:
мы всё ещё смеёмся над «воблой» — или уже деликатно примеряем её силуэт?
Илл.: илллюстрации к сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина Евгения Михайловича Рачева. Набор открыток, М.: Советский художник, 1957 г.
#персонадня #литературныйкалендарь #Салтыков_Щедрин
Салтыков-Щедрин писал такие сказки, что читать их как «детскую литературу» было бы неловко. Его фантастические сюжеты так и не перестали быть аллегориями ушедшего XIX века. Высмеянные им чиновничья глупость, лицемерие власти, социальная несправедливость, добровольное самоуничижение — увы, не музейный экспонат и не исторический реквизит. Его «премудрые пескари», «вяленые воблы» и прочие осторожные, удобные, благоразумные существа живут в пространстве, где главное — не высовываться, не чувствовать лишнего, не думать сверх меры.
«Воблу поймали, вычистили внутренности (только молоки для приплоду оставили) и вывесили на верёвочке на солнце: пускай провялится. Повисела вобла денёк-другой, а на третий у ней и кожа на брюхе сморщилась, и голова подсохла, и мозг, какой в голове был, выветрился, дряблый сделался. И стала вобла жить да поживать.
– Как это хорошо, – говорила вяленая вобла, – что со мной эту процедуру проделали! Теперь у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести – ничего такого не будет! Всё у меня лишнее выветрили, вычистили и вывялили, и буду я свою линию полегоньку да потихоньку вести! Что бывают на свете лишние мысли, лишняя совесть, лишние чувства – об этом, ещё живучи на воле, вобла слышала и никогда, признаться, не завидовала тем, которые такими излишками обладали».
Почему-то кажется, что Михаил Евграфович не верит в быстрые исправления нравов и не предлагает утешительных финалов. Его сказки — как снимок без смягчающего фильтра. И если в нём что-то неприятно узнаётся, виновата не камера. И 200 лет спустя остаётся только один неловкий вопрос:
мы всё ещё смеёмся над «воблой» — или уже деликатно примеряем её силуэт?
Илл.: илллюстрации к сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина Евгения Михайловича Рачева. Набор открыток, М.: Советский художник, 1957 г.
#персонадня #литературныйкалендарь #Салтыков_Щедрин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
#достоевскийпопонедельникам
Я во многом убеждений чисто славянофильских, хотя, может быть, и не вполне славянофил. Славянофилы до сих пор понимаются различно. Для иных, даже и теперь, славянофильство, как в старину, например, для Белинского, означает лишь квас и редьку. Белинский действительно дальше не заходил в понимании славянофильства. Для других (и, заметим, для весьма многих, чуть не для большинства даже самих славянофи-лов) славянофильство означает стремление к освобождению и объединению всех славян под верховным началом России — началом, которое может быть даже и не строго политическим.
И наконец, для третьих славянофильство, кроме этого объединения славян под началом России, означает и заключает в себе духовный союз всех верующих в то, что великая наша Россия, во главе объединённых славян, скажет всему миру, всему европейскому человечеству и цивилизации его своё новое, здоровое и еще неслыханное миром слово. Слово это будет сказано во благо и воистину уже в соединение всего человечества новым, братским, всемирным союзом, начала которого лежат в гении славян, а преимущественно в духе великого народа русского, столь долго страдавшего, столь много веков обреченного на молчание, но всегда заключавшего в себе великие силы для будущего разъяснения и разрешения многих горьких и самых роковых недоразумений западноевропейской цивилизации. Вот к этому-то отделу убеждённых и верующих принадлежу и я.
(«Дневник писателя», 1877 г.)
Я во многом убеждений чисто славянофильских, хотя, может быть, и не вполне славянофил. Славянофилы до сих пор понимаются различно. Для иных, даже и теперь, славянофильство, как в старину, например, для Белинского, означает лишь квас и редьку. Белинский действительно дальше не заходил в понимании славянофильства. Для других (и, заметим, для весьма многих, чуть не для большинства даже самих славянофи-лов) славянофильство означает стремление к освобождению и объединению всех славян под верховным началом России — началом, которое может быть даже и не строго политическим.
И наконец, для третьих славянофильство, кроме этого объединения славян под началом России, означает и заключает в себе духовный союз всех верующих в то, что великая наша Россия, во главе объединённых славян, скажет всему миру, всему европейскому человечеству и цивилизации его своё новое, здоровое и еще неслыханное миром слово. Слово это будет сказано во благо и воистину уже в соединение всего человечества новым, братским, всемирным союзом, начала которого лежат в гении славян, а преимущественно в духе великого народа русского, столь долго страдавшего, столь много веков обреченного на молчание, но всегда заключавшего в себе великие силы для будущего разъяснения и разрешения многих горьких и самых роковых недоразумений западноевропейской цивилизации. Вот к этому-то отделу убеждённых и верующих принадлежу и я.
(«Дневник писателя», 1877 г.)
❤5
ФОНАРИ
Мне запомнится таянье снега
Этой горькой и ранней весной,
Пьяный ветер, хлеставший с разбега
По лицу ледяною крупой,
Беспокойная близость природы,
Разорвавшей свой белый покров,
И косматые шумные воды
Под железом угрюмых мостов.
Что вы значили, что предвещали,
Фонари под холодным дождём,
И на город какие печали
Вы наслали в безумье своём,
И какою тревогою ранен,
И обидой какой уязвлён
Из-за ваших огней горожанин,
И о чём сокрушается он?
А быть может, он вместе со мною
Исполняется той же тоски
И следит за свинцовой волною,
Под мостом обходящей быки?
И его, как меня, обманули
Вам подвластные тайные сны,
Чтобы легче нам было в июле
Отказаться от чёрной весны.
(Арсений Тарковский)
#второедыхание #минутапоэзии #Тарковский
Мне запомнится таянье снега
Этой горькой и ранней весной,
Пьяный ветер, хлеставший с разбега
По лицу ледяною крупой,
Беспокойная близость природы,
Разорвавшей свой белый покров,
И косматые шумные воды
Под железом угрюмых мостов.
Что вы значили, что предвещали,
Фонари под холодным дождём,
И на город какие печали
Вы наслали в безумье своём,
И какою тревогою ранен,
И обидой какой уязвлён
Из-за ваших огней горожанин,
И о чём сокрушается он?
А быть может, он вместе со мною
Исполняется той же тоски
И следит за свинцовой волною,
Под мостом обходящей быки?
И его, как меня, обманули
Вам подвластные тайные сны,
Чтобы легче нам было в июле
Отказаться от чёрной весны.
(Арсений Тарковский)
#второедыхание #минутапоэзии #Тарковский
❤8
Иногда всё, что нам нужно, — это просто посмотреть на что-то по-настоящему прекрасное.
Объявлены победители World Nature Photography Awards 2026 года, и это тот случай, когда изображения говорят сами за себя.
Главную награду — «Фотограф года в мире природы» — получил австралийский мастер Джоно Аллен за поразительный портрет белого горбатого кита и его детёныша. Снимок — почти библейский по масштабу и одновременно очень личный: два огромных существа в прозрачной глубине океана, тишина, движение, материнская близость.
Премия существует с 2020 года и ставит перед собой задачу не только отмечать лучшие кадры, но и напоминать: природа есть основа нашей жизни. И чем внимательнее мы смотрим, тем сильнее чувствуем эту связь.
В 2026 году фотографы соревновались в 14 номинациях — от пейзажей до макросъёмки. В каждой категории жюри выбрало золото, серебро и бронзу — всего отмечены 42 работы.
Но дело даже не в призах.
Лучшие фотографии природы всегда работают одинаково: они возвращают масштаб. Напоминают, что мир больше новостной ленты, больше города, больше наших тревог. Что где-то прямо сейчас движутся киты, распускаются цветы, меняется свет над горами. И иногда полезно отвлечься от суеты и просто полюбоваться — без анализа и без иронии. Вспомнив, что мир прекрасен и стоит того, чтобы его беречь.
Фотографии:
Снимок абсолютного победителя конкурса и победитель в номинации «Подводная съемка» / © Jono Allen
Победитель в номинации «Портреты животных» / © Mary Schrader
Победитель в номинации «Птицы» / © Fengqiang Liu
Победитель в номинации «Беспозвоночные» / © Minghui Yuan
Победитель в номинации «Черно-белое фото» / © Christopher Baker
Победитель в номинации «Растения и грибы» / © Duncan Wood
Победитель в номинации «Животные в своей среде обитания» / © Charlie Wemyss-Dunn
Победитель в номинации «Млекопитающие» / © Vaidehi Chandrasekar
Победитель в номинации «Искусство» / © Simon Biddie
#WorldNaturePhotographyAwards #фотография
Объявлены победители World Nature Photography Awards 2026 года, и это тот случай, когда изображения говорят сами за себя.
Главную награду — «Фотограф года в мире природы» — получил австралийский мастер Джоно Аллен за поразительный портрет белого горбатого кита и его детёныша. Снимок — почти библейский по масштабу и одновременно очень личный: два огромных существа в прозрачной глубине океана, тишина, движение, материнская близость.
Премия существует с 2020 года и ставит перед собой задачу не только отмечать лучшие кадры, но и напоминать: природа есть основа нашей жизни. И чем внимательнее мы смотрим, тем сильнее чувствуем эту связь.
В 2026 году фотографы соревновались в 14 номинациях — от пейзажей до макросъёмки. В каждой категории жюри выбрало золото, серебро и бронзу — всего отмечены 42 работы.
Но дело даже не в призах.
Лучшие фотографии природы всегда работают одинаково: они возвращают масштаб. Напоминают, что мир больше новостной ленты, больше города, больше наших тревог. Что где-то прямо сейчас движутся киты, распускаются цветы, меняется свет над горами. И иногда полезно отвлечься от суеты и просто полюбоваться — без анализа и без иронии. Вспомнив, что мир прекрасен и стоит того, чтобы его беречь.
Фотографии:
Снимок абсолютного победителя конкурса и победитель в номинации «Подводная съемка» / © Jono Allen
Победитель в номинации «Портреты животных» / © Mary Schrader
Победитель в номинации «Птицы» / © Fengqiang Liu
Победитель в номинации «Беспозвоночные» / © Minghui Yuan
Победитель в номинации «Черно-белое фото» / © Christopher Baker
Победитель в номинации «Растения и грибы» / © Duncan Wood
Победитель в номинации «Животные в своей среде обитания» / © Charlie Wemyss-Dunn
Победитель в номинации «Млекопитающие» / © Vaidehi Chandrasekar
Победитель в номинации «Искусство» / © Simon Biddie
#WorldNaturePhotographyAwards #фотография
🔥3❤2