В это воскресенье мы приглашаем вас сыграть в онлайн-квест, посвящённый комиксам и их далёким «прародителям» — лубкам.
Дети любят комиксы интуитивно. А вот родители порой относятся к ним настороженно: разве это серьёзное чтение? Между тем в формате графических историй давно создаются произведения на сложные темы — исторические, философские, биографические. Многие из них стали полноценными графическими романами, которые не упрощают смысл, а делают его более наглядным и живым.
И сегодня мы хотим познакомить вас именно с такой подборкой комиксов от издательства «Пешком в историю». Две из них — «Мировая история в комиксах» Майка Барфилда и «Жизнь одного корабля» Роберто Инноченти
— вошли в каталог «Фёдор Михайлович рекомендует» как яркие и содержательные примеры современного графического повествования.
Листайте картинки, знакомьтесь с книгами, выбирайте то, что откликнется вашей семье!
🤩 Кстати, 13 и 14 февраля в издательстве «Пешком в историю» пройдёт День открытых дверей — можно будет вживую полистать новинки и хиты и выбрать подарок ко Дню книгодарения.
🤩 И, конечно, приглашаем вас продолжить разговор в игре: онлайн-квест «Лубки и комиксы» — это возможность увидеть, как визуальные истории сопровождали человека на протяжении веков, и попробовать разобраться в них всей семьёй.
Регистрация открыта до 13:00 15 февраля
#пешкомвисторию #комиксы #квест_кмсд #книжнаяматрицаДостоевских
Дети любят комиксы интуитивно. А вот родители порой относятся к ним настороженно: разве это серьёзное чтение? Между тем в формате графических историй давно создаются произведения на сложные темы — исторические, философские, биографические. Многие из них стали полноценными графическими романами, которые не упрощают смысл, а делают его более наглядным и живым.
И сегодня мы хотим познакомить вас именно с такой подборкой комиксов от издательства «Пешком в историю». Две из них — «Мировая история в комиксах» Майка Барфилда и «Жизнь одного корабля» Роберто Инноченти
— вошли в каталог «Фёдор Михайлович рекомендует» как яркие и содержательные примеры современного графического повествования.
Листайте картинки, знакомьтесь с книгами, выбирайте то, что откликнется вашей семье!
Регистрация открыта до 13:00 15 февраля
#пешкомвисторию #комиксы #квест_кмсд #книжнаяматрицаДостоевских
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1👍1
#достоевскийпопонедельникам
Любовью всё покупается, всё спасается. Уж коли я, такой же как и ты человек грешный, над тобой умилился и пожалел тебя, кольми паче Бог. Любовь такое бесценное сокровище, что на неё весь мир купить можешь, и не только свои, но и чужие грехи ещё выкупишь. Ступай и не бойся.
(«Братья Карамазовы»)
Любовью всё покупается, всё спасается. Уж коли я, такой же как и ты человек грешный, над тобой умилился и пожалел тебя, кольми паче Бог. Любовь такое бесценное сокровище, что на неё весь мир купить можешь, и не только свои, но и чужие грехи ещё выкупишь. Ступай и не бойся.
(«Братья Карамазовы»)
❤🔥4❤2
Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги — та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.
Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слёз,
потому что перед ней две дороги — та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьёз.
Хоть разбейся, хоть умри — не найти верней ответа,
и куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
неизменно впереди две дороги — та и эта,
без которых невозможно, как без неба и земли.
(Булат Окуджава)
#второедыхание #минутапоэзии
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги — та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.
Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слёз,
потому что перед ней две дороги — та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьёз.
Хоть разбейся, хоть умри — не найти верней ответа,
и куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
неизменно впереди две дороги — та и эта,
без которых невозможно, как без неба и земли.
(Булат Окуджава)
#второедыхание #минутапоэзии
🔥5❤3
21 февраля, 14:00
Встреча книжного клуба «Пространство чтения», обсуждение романа Томаса Манна «Избранник».
Роман основан на поэме Гартмана фон Ауэ «Симеон Столпник», пародийном переосмыслении «Песни о Нибелунгах» и рыцарского романа «Парцифаль». Главный герой, Грегориус, принадлежащий к герцогскому роду, рождается от кровосмесительного союза брата и сестры, а став взрослым, женится на собственной матери, несмотря на подозрения о родстве. Он проходит через множество испытаний, в финале кается в своих грехах и становится римским папой.
👤 Спикер:
Василиса Чернявцева — редактор, китаистка, мама маленькой девочки и старшая из четырёх сестёр.
📇 Дом книги «Молодая гвардия» (ул. Большая Полянка, 28 к1, 2 этаж)
📌 Участие по регистрации
#простоанствочтения #томасманн #книжныйклуб
Встреча книжного клуба «Пространство чтения», обсуждение романа Томаса Манна «Избранник».
Роман основан на поэме Гартмана фон Ауэ «Симеон Столпник», пародийном переосмыслении «Песни о Нибелунгах» и рыцарского романа «Парцифаль». Главный герой, Грегориус, принадлежащий к герцогскому роду, рождается от кровосмесительного союза брата и сестры, а став взрослым, женится на собственной матери, несмотря на подозрения о родстве. Он проходит через множество испытаний, в финале кается в своих грехах и становится римским папой.
👤 Спикер:
Василиса Чернявцева — редактор, китаистка, мама маленькой девочки и старшая из четырёх сестёр.
#простоанствочтения #томасманн #книжныйклуб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1🔥1
— Вот приезжайте к нам ранней весной, — сказали итальянцы, — когда всё цветëт. У вас ещё снег лежит в конце февраля, а у нас какая красота!
— Ну, в феврале у нас тоже хорошо. У нас в феврале масленица.
— Масленица. Блины едим.
— А что же это такое блины?
Мы переглянулись. Ну, как этим шарманщикам объяснить, что такое блин!
— Блин, это очень вкусно, — объяснила я. Но они не поняли.
— С маслом, — сказала я ещё точнее.
— Со сметаной, — вставил русский из нашей компании.
Но вышло ещё хуже. Они и блина себе не уяснили, да ещё вдобавок и сметану не поняли.
— Блины, это — когда масленица! — толково сказала одна из наших дам.
— Блины… в них главное икра, — объяснила другая.
— Это рыба! — догадался, наконец, один из итальянцев.
— Какая же рыба, когда их пекут! — рассмеялась дама.
— А разве рыбу не пекут?
— Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина — мучное.
— Со сметаной, — опять вставил русский.
— Блинов очень много едят, — продолжала дама. — Съедят штук двадцать. Потом хворают.
— Ядовитые? — спросили итальянцы и сделали круглые глаза. — Из растительного царства?
— Нет, из муки. Мука ведь не растëт? Мука в лавке.
Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, тëмная пропасть взаимного недоверия и непонимания.
Они переглянулись, перешепнулись.
Жутко стало.
— Знаете, что, господа, — нехорошо у нас как-то насчёт блинов выходит. Они нас за каких-то вралей считают.
Положение было не из приятных.
Но между нами был человек основательный, серьёзный — учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчётливо и внятно:
— Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берётся окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем всё это сооружение подвергается медленному действию огня, отделённого от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, т. е. так называемым маслом. Полученная путём нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно.
Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом.
Итальянцы пошептались и спросили робко:
— А с какою целью вы всё это делаете?
Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго:
— Чтобы весело было!
(Надежда Тэффи, «Блины», отрывок)
Илл.: Н. Фетисов «Широкая Масленица», 1990 г.
#масленица
— Ну, в феврале у нас тоже хорошо. У нас в феврале масленица.
— Масленица. Блины едим.
— А что же это такое блины?
Мы переглянулись. Ну, как этим шарманщикам объяснить, что такое блин!
— Блин, это очень вкусно, — объяснила я. Но они не поняли.
— С маслом, — сказала я ещё точнее.
— Со сметаной, — вставил русский из нашей компании.
Но вышло ещё хуже. Они и блина себе не уяснили, да ещё вдобавок и сметану не поняли.
— Блины, это — когда масленица! — толково сказала одна из наших дам.
— Блины… в них главное икра, — объяснила другая.
— Это рыба! — догадался, наконец, один из итальянцев.
— Какая же рыба, когда их пекут! — рассмеялась дама.
— А разве рыбу не пекут?
— Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина — мучное.
— Со сметаной, — опять вставил русский.
— Блинов очень много едят, — продолжала дама. — Съедят штук двадцать. Потом хворают.
— Ядовитые? — спросили итальянцы и сделали круглые глаза. — Из растительного царства?
— Нет, из муки. Мука ведь не растëт? Мука в лавке.
Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, тëмная пропасть взаимного недоверия и непонимания.
Они переглянулись, перешепнулись.
Жутко стало.
— Знаете, что, господа, — нехорошо у нас как-то насчёт блинов выходит. Они нас за каких-то вралей считают.
Положение было не из приятных.
Но между нами был человек основательный, серьёзный — учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчётливо и внятно:
— Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берётся окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем всё это сооружение подвергается медленному действию огня, отделённого от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, т. е. так называемым маслом. Полученная путём нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно.
Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом.
Итальянцы пошептались и спросили робко:
— А с какою целью вы всё это делаете?
Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго:
— Чтобы весело было!
(Надежда Тэффи, «Блины», отрывок)
Илл.: Н. Фетисов «Широкая Масленица», 1990 г.
#масленица
😁3❤1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Москва снова в белом — город накрыл мощный снегопад, принесённый североатлантическим циклоном «Валли». Машины ползут на ощупь, тротуары исчезают под свежими сугробами, а ветер с азартом швыряет в лицо пригоршни ледяных иголок и, как непрошеный странник, норовит пробраться под шарф и пуховик.
И в такие минуты вдруг особенно ясно понимаешь: хорошо, что мы не в бескрайней степи, а в живом городе. Где за углом — свет витрины, за дверью — тепло, кофе, разговоры. Где можно стряхнуть с плеч снег и спрятаться от стихии.
А ведь когда-то всё было иначе.
Вот как пишет об этом Владимир Соллогуб в рассказе «Метель»:
Сравните и почувствуйте разницу) Наш снег — неудобный, но всё же укрощённый городом. Их метель — стихия, перед которой человек почти беззащитен. И всё-таки зима каждый раз проверяет нас на характер.
А есть ли среди нас те, кто любит её во всей этой ледяной мощи?
♥️ — я уже мысленно в марте
🔥 — я люблю зиму, даже такую
#метель
И в такие минуты вдруг особенно ясно понимаешь: хорошо, что мы не в бескрайней степи, а в живом городе. Где за углом — свет витрины, за дверью — тепло, кофе, разговоры. Где можно стряхнуть с плеч снег и спрятаться от стихии.
А ведь когда-то всё было иначе.
Вот как пишет об этом Владимир Соллогуб в рассказе «Метель»:
«Кто не езжал зимой по нашим степям, тот не может составить себе никакого понятия о степной метели. Сперва валит снег, и ветер порывисто сыплет им во все стороны, не зная отпора и преграды. Земля, как скованное море, покрытое беспредельною, хрупкою скатертью, резко отделяется от чёрного неба, нависшего над ней другой сплошною, чёрною степью. Ни птица не пролетит, ни заяц не промелькнёт: все безлюдно, мертво, дико, беспредельно и полно суровой таинственности. Один голос начинающейся бури раздаётся свободно по плоскому пространству и плачет, и воет, и ревёт страшными, одной степи известными голосами. Вдруг вся природа содрогается. Летит метель на крыльях вихря. Начинается что-то непонятное, чудное, невыразимое. Земля ли в судорогах рвётся к небу, небо ли рушится на землю; но всё вдруг смешивается, вертится, сливается в адский хаос. Глыбы снега, как исполинские саваны, поднимаются, шатаясь, кверху и, клубясь с страшным гулом, борются между собой, падают, кувыркаются, рассыпаются и снова поднимаются ещё больше, ещё страшнее. Кругом ни дороги, ни следа. Метель со всех сторон. Тут её царство, тут её разгул, тут её дикое веселье. Беда тому, кто попался ей в руки: она замучит его, завертит, засыплет снегом да насмеётся вдоволь, а иной раз так и живого не отпустит».
Сравните и почувствуйте разницу) Наш снег — неудобный, но всё же укрощённый городом. Их метель — стихия, перед которой человек почти беззащитен. И всё-таки зима каждый раз проверяет нас на характер.
А есть ли среди нас те, кто любит её во всей этой ледяной мощи?
♥️ — я уже мысленно в марте
🔥 — я люблю зиму, даже такую
#метель
🔥4❤3
#достоевскийпопонедельникам
— Стало быть, тот бог есть же, по-вашему?
— Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, всё новое... Тогда историю будут делить на две части: от Гориллы до уничтожения бога, и от уничтожения бога до...
— До Гориллы?
— ...До перемены земли и человека физически. Будет богом человек и переменится физически. И мир переменится, и дела переменятся, и мысли, и все чувства. Как вы думаете, переменится тогда человек физически?
(«Бесы»)
Илл.: художник Михаил Гаврилов
— Стало быть, тот бог есть же, по-вашему?
— Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, всё новое... Тогда историю будут делить на две части: от Гориллы до уничтожения бога, и от уничтожения бога до...
— До Гориллы?
— ...До перемены земли и человека физически. Будет богом человек и переменится физически. И мир переменится, и дела переменятся, и мысли, и все чувства. Как вы думаете, переменится тогда человек физически?
(«Бесы»)
Илл.: художник Михаил Гаврилов
❤3🔥2👍1
Иногда простая статистика книжных продаж звучит как культурный барометр.
По итогам 2025 года самой продаваемой книгой в России стал роман Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут». И в этом есть нечто показательное: в тревожные времена вместо захватывающего сюжета читатель выбирает тихий, задушевный разговор о важном.
Герой книги — молодой почтальон, которому осталось жить всего несколько месяцев. Накануне смерти к нему является дух (назвать его дьяволом — почти условность) и предлагает сделку: один дополнительный день жизни в обмен на исчезновение одной вещи из мира. Телефоны, часы, кино. Каждая утрата сначала кажется абстрактной, но постепенно обнажает скрытое главное — связи, память, разговоры с матерью и отцом, несказанные слова.
Роман устроен почти как хайку: короткие фразы, минимум внешнего действия, максимум внутреннего движения. Кому-то эта простота покажется чрезмерной, кому-то — философской точностью. Но в этой лаконичности суть традиционной японской ясности: когда убираешь всё лишнее, остаётся главное.
Через цепочку исчезновений герой не столько продлевает жизнь, сколько учится смотреть на неё иначе. Потеря здесь — инструмент прозрения. При всей своей печали, эта книга — не про отчаяние. Она про примирение с прошлым, с родителями, с собственной конечностью.
Возможно, именно эта дистанция и делает роман таким притягательным. Он вызывает слёзы, но не разрушительные, а очищающие. И вместо тяжести остаётся тишина и странное облегчение.
«Если все кошки в мире исчезнут» — книга для тех, кто ищет внутреннее равновесие. Для тех, кто готов задать себе простой, почти детский вопрос: если завтра исчезнет что-то привычное, что останется по-настоящему важным?
И, возможно, нам всем сейчас важно именно это: перечитать свою жизнь, пока она ещё не требует продления по договору.
#чтопочитать #книгадня #Кавамура
По итогам 2025 года самой продаваемой книгой в России стал роман Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут». И в этом есть нечто показательное: в тревожные времена вместо захватывающего сюжета читатель выбирает тихий, задушевный разговор о важном.
Герой книги — молодой почтальон, которому осталось жить всего несколько месяцев. Накануне смерти к нему является дух (назвать его дьяволом — почти условность) и предлагает сделку: один дополнительный день жизни в обмен на исчезновение одной вещи из мира. Телефоны, часы, кино. Каждая утрата сначала кажется абстрактной, но постепенно обнажает скрытое главное — связи, память, разговоры с матерью и отцом, несказанные слова.
Роман устроен почти как хайку: короткие фразы, минимум внешнего действия, максимум внутреннего движения. Кому-то эта простота покажется чрезмерной, кому-то — философской точностью. Но в этой лаконичности суть традиционной японской ясности: когда убираешь всё лишнее, остаётся главное.
Через цепочку исчезновений герой не столько продлевает жизнь, сколько учится смотреть на неё иначе. Потеря здесь — инструмент прозрения. При всей своей печали, эта книга — не про отчаяние. Она про примирение с прошлым, с родителями, с собственной конечностью.
«Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, если смотришь на неё издали».
Возможно, именно эта дистанция и делает роман таким притягательным. Он вызывает слёзы, но не разрушительные, а очищающие. И вместо тяжести остаётся тишина и странное облегчение.
«Если все кошки в мире исчезнут» — книга для тех, кто ищет внутреннее равновесие. Для тех, кто готов задать себе простой, почти детский вопрос: если завтра исчезнет что-то привычное, что останется по-настоящему важным?
И, возможно, нам всем сейчас важно именно это: перечитать свою жизнь, пока она ещё не требует продления по договору.
#чтопочитать #книгадня #Кавамура
❤8
5 марта, 19:00
Любовь как путь и движение
в «Божественной комедии».
Лекция Стефано Нембрини
«Любовь, что движет солнце и светила».
С какой любви начинается путь Данте? Какая сила ведёт человека сквозь тьму ада, через очищение чистилища — к свету рая?
Погружаясь в страницы «Божественной комедии», мы вместе с Данте пройдём этот путь, рассматривая великое произведение через призму любви — как силы, которая направляет, преображает и приводит к истине. А антонимом любви для Данте была вовсе не ненависть, а «якобы любовь» — корысть, использование человека в своих целях.
👤 Об этом путешествии расскажет Стефано Нембрини — преподаватель литературы, директор частной школы «Vest» (город Клузоне, Бергамо, Италия).
Для итальянцев «Божественная комедия» Данте — книга, делающая человека счастливым. Именно для этого её Данте и писал. Но чтобы стать от неё счастливым, её нужно правильно прочитать. И Стефано Нембрини помогает людям это сделать.
📇 КЦ «Покровские ворота» (ул. Покровка, 27, стр. 1; вход через арку между кафе «Кинза» и салоном «Виртуаль»)
📌 Вход по регистрации
#лекция #Данте #итальянскаялитература
Любовь как путь и движение
в «Божественной комедии».
Лекция Стефано Нембрини
«Любовь, что движет солнце и светила».
С какой любви начинается путь Данте? Какая сила ведёт человека сквозь тьму ада, через очищение чистилища — к свету рая?
Погружаясь в страницы «Божественной комедии», мы вместе с Данте пройдём этот путь, рассматривая великое произведение через призму любви — как силы, которая направляет, преображает и приводит к истине. А антонимом любви для Данте была вовсе не ненависть, а «якобы любовь» — корысть, использование человека в своих целях.
👤 Об этом путешествии расскажет Стефано Нембрини — преподаватель литературы, директор частной школы «Vest» (город Клузоне, Бергамо, Италия).
Для итальянцев «Божественная комедия» Данте — книга, делающая человека счастливым. Именно для этого её Данте и писал. Но чтобы стать от неё счастливым, её нужно правильно прочитать. И Стефано Нембрини помогает людям это сделать.
#лекция #Данте #итальянскаялитература
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1
Сегодня — 200 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. И этот юбилей не столько повод для торжественных слов, сколько для вздохов сожаления: ну да, всё по-прежнему.
Салтыков-Щедрин писал такие сказки, что читать их как «детскую литературу» было бы неловко. Его фантастические сюжеты так и не перестали быть аллегориями ушедшего XIX века. Высмеянные им чиновничья глупость, лицемерие власти, социальная несправедливость, добровольное самоуничижение — увы, не музейный экспонат и не исторический реквизит. Его «премудрые пескари», «вяленые воблы» и прочие осторожные, удобные, благоразумные существа живут в пространстве, где главное — не высовываться, не чувствовать лишнего, не думать сверх меры.
🎧 Слушать всю сказку
Почему-то кажется, что Михаил Евграфович не верит в быстрые исправления нравов и не предлагает утешительных финалов. Его сказки — как снимок без смягчающего фильтра. И если в нём что-то неприятно узнаётся, виновата не камера. И 200 лет спустя остаётся только один неловкий вопрос:
мы всё ещё смеёмся над «воблой» — или уже деликатно примеряем её силуэт?
Илл.: илллюстрации к сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина Евгения Михайловича Рачева. Набор открыток, М.: Советский художник, 1957 г.
#персонадня #литературныйкалендарь #Салтыков_Щедрин
Салтыков-Щедрин писал такие сказки, что читать их как «детскую литературу» было бы неловко. Его фантастические сюжеты так и не перестали быть аллегориями ушедшего XIX века. Высмеянные им чиновничья глупость, лицемерие власти, социальная несправедливость, добровольное самоуничижение — увы, не музейный экспонат и не исторический реквизит. Его «премудрые пескари», «вяленые воблы» и прочие осторожные, удобные, благоразумные существа живут в пространстве, где главное — не высовываться, не чувствовать лишнего, не думать сверх меры.
«Воблу поймали, вычистили внутренности (только молоки для приплоду оставили) и вывесили на верёвочке на солнце: пускай провялится. Повисела вобла денёк-другой, а на третий у ней и кожа на брюхе сморщилась, и голова подсохла, и мозг, какой в голове был, выветрился, дряблый сделался. И стала вобла жить да поживать.
– Как это хорошо, – говорила вяленая вобла, – что со мной эту процедуру проделали! Теперь у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести – ничего такого не будет! Всё у меня лишнее выветрили, вычистили и вывялили, и буду я свою линию полегоньку да потихоньку вести! Что бывают на свете лишние мысли, лишняя совесть, лишние чувства – об этом, ещё живучи на воле, вобла слышала и никогда, признаться, не завидовала тем, которые такими излишками обладали».
Почему-то кажется, что Михаил Евграфович не верит в быстрые исправления нравов и не предлагает утешительных финалов. Его сказки — как снимок без смягчающего фильтра. И если в нём что-то неприятно узнаётся, виновата не камера. И 200 лет спустя остаётся только один неловкий вопрос:
мы всё ещё смеёмся над «воблой» — или уже деликатно примеряем её силуэт?
Илл.: илллюстрации к сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина Евгения Михайловича Рачева. Набор открыток, М.: Советский художник, 1957 г.
#персонадня #литературныйкалендарь #Салтыков_Щедрин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
#достоевскийпопонедельникам
Я во многом убеждений чисто славянофильских, хотя, может быть, и не вполне славянофил. Славянофилы до сих пор понимаются различно. Для иных, даже и теперь, славянофильство, как в старину, например, для Белинского, означает лишь квас и редьку. Белинский действительно дальше не заходил в понимании славянофильства. Для других (и, заметим, для весьма многих, чуть не для большинства даже самих славянофи-лов) славянофильство означает стремление к освобождению и объединению всех славян под верховным началом России — началом, которое может быть даже и не строго политическим.
И наконец, для третьих славянофильство, кроме этого объединения славян под началом России, означает и заключает в себе духовный союз всех верующих в то, что великая наша Россия, во главе объединённых славян, скажет всему миру, всему европейскому человечеству и цивилизации его своё новое, здоровое и еще неслыханное миром слово. Слово это будет сказано во благо и воистину уже в соединение всего человечества новым, братским, всемирным союзом, начала которого лежат в гении славян, а преимущественно в духе великого народа русского, столь долго страдавшего, столь много веков обреченного на молчание, но всегда заключавшего в себе великие силы для будущего разъяснения и разрешения многих горьких и самых роковых недоразумений западноевропейской цивилизации. Вот к этому-то отделу убеждённых и верующих принадлежу и я.
(«Дневник писателя», 1877 г.)
Я во многом убеждений чисто славянофильских, хотя, может быть, и не вполне славянофил. Славянофилы до сих пор понимаются различно. Для иных, даже и теперь, славянофильство, как в старину, например, для Белинского, означает лишь квас и редьку. Белинский действительно дальше не заходил в понимании славянофильства. Для других (и, заметим, для весьма многих, чуть не для большинства даже самих славянофи-лов) славянофильство означает стремление к освобождению и объединению всех славян под верховным началом России — началом, которое может быть даже и не строго политическим.
И наконец, для третьих славянофильство, кроме этого объединения славян под началом России, означает и заключает в себе духовный союз всех верующих в то, что великая наша Россия, во главе объединённых славян, скажет всему миру, всему европейскому человечеству и цивилизации его своё новое, здоровое и еще неслыханное миром слово. Слово это будет сказано во благо и воистину уже в соединение всего человечества новым, братским, всемирным союзом, начала которого лежат в гении славян, а преимущественно в духе великого народа русского, столь долго страдавшего, столь много веков обреченного на молчание, но всегда заключавшего в себе великие силы для будущего разъяснения и разрешения многих горьких и самых роковых недоразумений западноевропейской цивилизации. Вот к этому-то отделу убеждённых и верующих принадлежу и я.
(«Дневник писателя», 1877 г.)
❤5
ФОНАРИ
Мне запомнится таянье снега
Этой горькой и ранней весной,
Пьяный ветер, хлеставший с разбега
По лицу ледяною крупой,
Беспокойная близость природы,
Разорвавшей свой белый покров,
И косматые шумные воды
Под железом угрюмых мостов.
Что вы значили, что предвещали,
Фонари под холодным дождём,
И на город какие печали
Вы наслали в безумье своём,
И какою тревогою ранен,
И обидой какой уязвлён
Из-за ваших огней горожанин,
И о чём сокрушается он?
А быть может, он вместе со мною
Исполняется той же тоски
И следит за свинцовой волною,
Под мостом обходящей быки?
И его, как меня, обманули
Вам подвластные тайные сны,
Чтобы легче нам было в июле
Отказаться от чёрной весны.
(Арсений Тарковский)
#второедыхание #минутапоэзии #Тарковский
Мне запомнится таянье снега
Этой горькой и ранней весной,
Пьяный ветер, хлеставший с разбега
По лицу ледяною крупой,
Беспокойная близость природы,
Разорвавшей свой белый покров,
И косматые шумные воды
Под железом угрюмых мостов.
Что вы значили, что предвещали,
Фонари под холодным дождём,
И на город какие печали
Вы наслали в безумье своём,
И какою тревогою ранен,
И обидой какой уязвлён
Из-за ваших огней горожанин,
И о чём сокрушается он?
А быть может, он вместе со мною
Исполняется той же тоски
И следит за свинцовой волною,
Под мостом обходящей быки?
И его, как меня, обманули
Вам подвластные тайные сны,
Чтобы легче нам было в июле
Отказаться от чёрной весны.
(Арсений Тарковский)
#второедыхание #минутапоэзии #Тарковский
❤8
Иногда всё, что нам нужно, — это просто посмотреть на что-то по-настоящему прекрасное.
Объявлены победители World Nature Photography Awards 2026 года, и это тот случай, когда изображения говорят сами за себя.
Главную награду — «Фотограф года в мире природы» — получил австралийский мастер Джоно Аллен за поразительный портрет белого горбатого кита и его детёныша. Снимок — почти библейский по масштабу и одновременно очень личный: два огромных существа в прозрачной глубине океана, тишина, движение, материнская близость.
Премия существует с 2020 года и ставит перед собой задачу не только отмечать лучшие кадры, но и напоминать: природа есть основа нашей жизни. И чем внимательнее мы смотрим, тем сильнее чувствуем эту связь.
В 2026 году фотографы соревновались в 14 номинациях — от пейзажей до макросъёмки. В каждой категории жюри выбрало золото, серебро и бронзу — всего отмечены 42 работы.
Но дело даже не в призах.
Лучшие фотографии природы всегда работают одинаково: они возвращают масштаб. Напоминают, что мир больше новостной ленты, больше города, больше наших тревог. Что где-то прямо сейчас движутся киты, распускаются цветы, меняется свет над горами. И иногда полезно отвлечься от суеты и просто полюбоваться — без анализа и без иронии. Вспомнив, что мир прекрасен и стоит того, чтобы его беречь.
Фотографии:
Снимок абсолютного победителя конкурса и победитель в номинации «Подводная съемка» / © Jono Allen
Победитель в номинации «Портреты животных» / © Mary Schrader
Победитель в номинации «Птицы» / © Fengqiang Liu
Победитель в номинации «Беспозвоночные» / © Minghui Yuan
Победитель в номинации «Черно-белое фото» / © Christopher Baker
Победитель в номинации «Растения и грибы» / © Duncan Wood
Победитель в номинации «Животные в своей среде обитания» / © Charlie Wemyss-Dunn
Победитель в номинации «Млекопитающие» / © Vaidehi Chandrasekar
Победитель в номинации «Искусство» / © Simon Biddie
#WorldNaturePhotographyAwards #фотография
Объявлены победители World Nature Photography Awards 2026 года, и это тот случай, когда изображения говорят сами за себя.
Главную награду — «Фотограф года в мире природы» — получил австралийский мастер Джоно Аллен за поразительный портрет белого горбатого кита и его детёныша. Снимок — почти библейский по масштабу и одновременно очень личный: два огромных существа в прозрачной глубине океана, тишина, движение, материнская близость.
Премия существует с 2020 года и ставит перед собой задачу не только отмечать лучшие кадры, но и напоминать: природа есть основа нашей жизни. И чем внимательнее мы смотрим, тем сильнее чувствуем эту связь.
В 2026 году фотографы соревновались в 14 номинациях — от пейзажей до макросъёмки. В каждой категории жюри выбрало золото, серебро и бронзу — всего отмечены 42 работы.
Но дело даже не в призах.
Лучшие фотографии природы всегда работают одинаково: они возвращают масштаб. Напоминают, что мир больше новостной ленты, больше города, больше наших тревог. Что где-то прямо сейчас движутся киты, распускаются цветы, меняется свет над горами. И иногда полезно отвлечься от суеты и просто полюбоваться — без анализа и без иронии. Вспомнив, что мир прекрасен и стоит того, чтобы его беречь.
Фотографии:
Снимок абсолютного победителя конкурса и победитель в номинации «Подводная съемка» / © Jono Allen
Победитель в номинации «Портреты животных» / © Mary Schrader
Победитель в номинации «Птицы» / © Fengqiang Liu
Победитель в номинации «Беспозвоночные» / © Minghui Yuan
Победитель в номинации «Черно-белое фото» / © Christopher Baker
Победитель в номинации «Растения и грибы» / © Duncan Wood
Победитель в номинации «Животные в своей среде обитания» / © Charlie Wemyss-Dunn
Победитель в номинации «Млекопитающие» / © Vaidehi Chandrasekar
Победитель в номинации «Искусство» / © Simon Biddie
#WorldNaturePhotographyAwards #фотография
🔥3❤2