110 photos
102 videos
1.37K links
Тоттенхэм и английский футбол в приоритете. Также будет о кино, спорте и всяком разном. Для связи @Glucifer
Напоминаю, что в 18:00 сегодня запланирован голосовой чат, поговорим про «Тоттенхэмем», Нуну, обсудим Евро. Залетайте.
Live stream started
Live stream finished (2 hours)
Недоподкаст - пилотный выпуск. Тоттенхэм, Кейн, Евро
Клуб у Миши
Отлично посидели, получилось аж больше двух часов. Обсудили все, что хотели и даже чуть больше.

Похоже на подкаст, но все же не совсем, отсюда и название - "Недоподкаст". Если придумается, что-то лучше потом переименую.

В будущем постараюсь поработать над собой, чтобы речь стала получше, и над таймингом. Возможно, имеет смысл собираться почаще на более короткие беседы

Тайминги:

03:45 - Нуну, выборы тренера
20:40 - Кейн
43:25 - амбиции Тоттенхэма
55:47 - про тренеров. Бьелса, Роджерс, Поттер
1:02:32 - вопрос от @Ivan_xG, кого раскроет Нуну?
1:10:05 - стадионы, трансляции
1:22:50 - Евро. Ограничения для приезжающих болельщиков (и не только)
1:25:47 - Что может помешать Италии взять Евро?
1:36:40 - впечатление от посещения стадионов на Евро
1:40:10 - Ожидания от полуфинала Испания - Италия
1:48:20 - Деле Алли. Критика и защита
2:04:00 - пожелание, переходящее в обсуждение Паратичи
2:12:15 - с одним из авторов @dontmesswithduncan обсуждаем модель Эвертона и Тоттенхэма, Леви, Льюиса, Мошири, Усманова.
#Евро2020

Очень нравится Испания. Если в прошлых матчах соперники Испании были готовы на игру без мяча, то Манчини вряд ли рассчитывал на такой первый тайм.

Италия начала матч с попыток высокого прессинга, и пытается коротко разыгрывать мяч, но все равно большую часть тайма Италия обороняется глубоко. Как итог 34% владения (удалось подправить в концовке тайма) и 1 удар тоже в самом конце тайма.

Испания классно прессингует, а в игре с мячом сильно помогает Дани Ольмо – он опускается вглубь и и создает численный перевес в центре, пока Италия не справляется, но слегка адаптировалась ближе к перерыву.

Вопрос в завершающей стадии, Испании немного не хватает, чтобы перевести свое превосходство в моменты: где-то подводили решения игроков (удар вместо паса), где-то индивидуальные качества (обработка Оярсабаля). При этом редкие контратаки Италии достаточно острые, два самых опасных момента Италии пришли через левый фланг и Эмерсона.

Брых пока судит довольно лояльно, Коке и Ди Лоренцо вполне уже могли получить по желтой.

Жду изменений от Манчини, в противном случае такое превосходство Испании со временем перейдет в остроту.
#Евро2020

Манчини так и не адаптировался, Испания была лучше 120 минут. Правда проблема в завершающей стадии осталась – остроты не хватило, а итальянская контратака сработала. Кьеза все сделал роскошно.

Ольмо – один из лучших игроков матча, соорудил удивительный гол на пару с Моратой. В голе ключевая заслуга Альваро. Если бы не они, то, скорее всего, никакого дополнительного времени и не было бы. Когда Мората забивал, я удивился, насколько хладнокровно он реализовал эпизод – то, чего ему так не хватало. И очень жаль, что именно промахи Мораты и Ольмо оставили Испанию за бортом.

Конечно, вопрос, стоило ли давать бить Морате, зная о его психологических сложностях (а пенальти и реализация – в том числе и психологический момент).

Альваро очень жаль, потому что его и так очень мощно критикуют за промахи, сейчас поток негатива усилится, и это совсем несправедливо.

Болельщиков Италии с победой. Матч был классный.

P.S. Выложил запись нашего голосового чата на разных площадках. Во-первых, поступали запросы, во-вторых, мне было интересно попробовать. Есть Castbox, Soundcloud, Яндекс. Гугл и Вк пока ждут своей очереди. Weclome!
#Евро2020

Обе команды пока хорошо сдерживают друг друга: Англия и Дания нанесли по 4 удара, но у Дании всего 1 удар из штрафной и 1 касание в чужой штрафной. У Англии же дела обстоят лучше: 2 удара из штрафной и 9 касаний.

Дания пока совсем не справляется с Кейном. Харри опускается в глубину, уходит на фланги. С его разрезающей передачи начался гол англичан, в начале он хорошо отдавал на Стерлинга с правого фланга, когда Рахим не дотянулся до мяча, сам же Харри заработал штрафной в опорной зоне. Таких небольших эпизодов за тайм набралось прилично.

Еще одна проблема Дании – полуфланги, Англия постоянно пытается вскрыть через эти зоны (порой успешно) и гол пришел оттуда.

Гол Дамсгора крутой, но согласен со Слуцким – к Пикфорду есть вопросы.
#Евро2020

Понимаю возмущение по пенальти, за ним легко упустить несколько моментов:

1. Кейн не реализовал пенальти. За отраженный пенальти всегда стоит похвалить вратаря. Шмейхель – однозначно молодец. Не только за пенальти, но за него особенно. В то же время мы уже привыкли, что Харри спокойно реализует пенальти. Обычно, даже если вратарь угадывает, то не может дотянуться. Ранее в материале Athletic уже раскрывали тему с пенальти и почему именно пенальти Кейна брать тяжело.

Он всегда бьет сильно и в угол, чтобы у вратаря не было шансов. С февраля 2018 года он забил 25 пенальти, и не реализовал только один, тоже в игре за сборную, пенальти отразил голкипер Косова Ариянет Мурич. Сегодня Кейн явно пробил не лучшим образом, но Шмейхель все равно большой молодец.

2. После гола Дамсгора доминирование Англии стало колоссальным. 18-2 по ударам (оба удара Дании из-за штрафной), всего 5 касаний в чужой штрафной.

На этот раз замены Дании не помогли, наоборот, стало только хуже. Ни контригры, ни финального штурма. Дания просто сидела на своей трети и ждала пенальти.

3. Стерлинг выдал мощный матч. 6 ударов, 10 успешных обводок. Его дриблинг стал одним из главных орудий Англии. Признаюсь, в начале первого дополнительного тайма возникла мысль, что его можно было бы поменять. Зря. Рывок на 120 минуте, когда он убежал от Андерсена, вышедшего на 78-й – топ.

Дании огромное спасибо за турнир – она была прекрасна, но сегодня Англия была намного сильнее. Англичане проводят очень мощный турнир и от матча к матчу выглядят лучше. Финал Италия – Англия – и отличная вывеска, и конфликт (тут согласен с Валерой), и реальный шанс на классный, драйвовый финал. Евро-2020 уже сейчас один из лучших турниров сборных, а хороший финал сделает его еще лучше.
#Евро2020

Англия смогла полностью обезвредить Данию и доминировала продолжительное время. Сильнее всего это проявлялось на двух отрезках.

В конце в первого тайма, когда Англия создавала моменты за счет Кейна в опорной зоне. После замен, Грилиш вышел на своем привычном левом фланге, а Стерлинг перешел на правый. Англия стала больше играть 1 в 1 и растягивать компактные 5-3-2 датчан, на которые Юлманд перешел незадолго перед этим.

Все мысли по матчу свел в текст:

#Евро2020

На моей памяти Италия никогда не вызывала столько симпатий нейтральных зрителей на крупных турнирах. И такое отношение к команде Манчини по ходу этого Евро вполне понятно и оправданно. Италия играет хорошо и стремится играть ярко.

Англия же на этом Евро – сборная, разрушающая игру противника и чужие мечты. Ирония в том, что обычно в роли сегодняшней Англии как раз была Италия.

Игра наверняка будет самой сложной для Англии. У них просто пока не было настолько сильного соперника. Италия явно будет прессинговать, стремиться контролировать мяч и заставить ошибиться.

Италия свой самый тяжелый матч уже сыграла, но Испания – команда стилистически схожая с командой Манчини. Англия – команда совсем другого стиля она будет стараться минимизировать моменты. И в рамках этого стиля настолько сильного и опасного соперника у Италии еще не было.

У Италии сильнее выглядит центр полузащиты, у Англии – фланги защиты, Кейн и Стерлинг.

Для Англии проблемой может стать прессинг Италии. Все соперники англичан, даже Германия, оборонялись достаточно низко и прессинговали не слишком интенсивно. Это было вызвано и игрой самой Англии, но настолько организованного соперника у англичан еще не было. Италия наверняка постарается лишить Англию ее "стерильного владения" и крайне интересно, как будет действовать Саутгейт в такой ситуации.

Движение Кейна в опорную зону может стать большой проблемой для Итлаии. Если за ним не будут выдвигаться защитники, кому-то из тройки полузащитников будет очень сложно его сдержать, Харри мощнее и наверняка сможет цепляться за мячи. Если же начнут выдергиваться защитники, то это приведет к образованию свободных зон, куда смогут врываться Стерлинг и Сака/Фоден/Санчо.
#Евро2020

Статистика противостояния Англии и Италии – кошмар для англичан.

Отбросим товарищеские матчи и французский турнир 1997 года – разминочный перед ЧМ-1998, именно там Роберто Карлос забил свой легендарный штрафной французам. Остается всего 8 матчей.

Впервые Италия и Англия пересеклись в отборе к ЧМ-1978. Система тогда была чуть другой: 9 групп, четыре группы по 4 команды и еще в пяти по три. Выходили только победители групп, за исключением одной, игравшей стык с представителем КОНМЕБОЛ.

Команды обменялись победами 2-0. Италия выиграла на «Стадио Олимпико», Англия на «Уэмбли». Вряд ли от этой победы англичанам стало легче, при равенстве очков Италия обошла Англию по разнице мячей.

Дальше был Евро-80, проходивший в Италии. Италия и Англия попали в одну группу, команда Беарзота выиграла 1-0. Это была единственная победа Италии на том турнире. Два других матча в группе, с Испанией и Бельгией, Италия сыграла 0-0, заняла второе место и отправилась играть матч за 3-е место с Чехословакией. Сыграла 1-1 и проиграла по пенальти.

Затем была игра за 3-е место на домашнем для Италии ЧМ-90. Италия выиграла 2:1 и взяла бронзу, Англии достался приз фейр-плей.

Следующие два матча прошли в отборе к ЧМ-98. Снова «Стадио Олимпико» и «Уэмбли». На этот раз Англия вообще не смогла забить, 0:0 на выезде и 0:1 дома. Однако группу выиграла именно Англия. Эти потери очков стали для нее единственными, а Италия оступилась еще с Польшей и Грузией. Дальше, вы, наверняка, помните, Италию ждали стыки с Россией. Стадион «Динамо», дебют Джиджи Буффона, гол Казираги в Неаполе.

После – 1/4 финала на Евро-2012, в Киеве. По данным opta – это матч с наибольшим xG в котором не было забито голов за всю историю Евро (даже больше, чем у Италии с Нидерландами в 2000). Италия выиграла в серии послематчевых пенальти.

Последняя официальная встреча – ЧМ-2014. Италия и Англия попали в группу с Уругваем и Коста-Рикой. Италия перегрузила левый фланг обороны Англии, выиграла 2:1, но та победа так и осталась единственной для итальянцев. Ни Италия, ни Англия из группы не вышли.

Победа в ноябре 1977 на «Уэмбли» остается для Англия единственной в 8 матчах с Италией.
#Евро2020

После стартового состава один из вопросов, интресовавших меня, будет ли у Англии 3-4-3 или 3-5-2, в зависимости от позиции Маунта. Все-таки ближе к 3-4-3.

Первые полчаса Англия эталонно сдерживала. В первой же контратаке, получился гол имени Почеттино-Бьелсы: Кейн в центре принял мяч, отдал на Триппьера, тот навесил на Шоу. Англия встречала довольно высоко и агрессивно, не отдавала Италии территорию и мяч: владение было 55%-45%, по ударам 2-1, но оба удара итальянцев – из-за штрафной. Идеальный сценарий для Англии.

Последние 15 минут явно за Италией. За счет средних передач стали проходить первую стадию, отрезая тройку атакующих игроков Англии и получали перевес в центре. У чужой штрафной снова проблемы, но на Англию в конце тайма обрушилось гораздо большее давление: 77% владение Италии и 4-0 по ударам, да из штрафной всего один удар, но тенденции для Англии не очень хорошие, былого контроля уже точно нет.

В первые 15 минут 31% действий прошел на трети Италии и 21% на трети Англии, во вторые 15 минут 24% на 21% в последние 15 минут 24% на 33%.
#Евро2020

Игру можно разделить на три части:

1. Первые 30 минут. Англия забивает быстрый гол и классно контролирует Италию, перекрывает центр и не дает продвинуться до своей трети.

2. С 30 по 70 минуту. Тотальное доминирование Италии. Ситуация из концовки первого тайма продолжилась и во втором. К этому добавилось, что Манчини убрал Иммобиле, перевел Инсинье на позицию ложной девятки, а Кьезу на левый фланг. Италия продолжала давить в финальной трети. 75% владения, 11-2 по ударам, гол вытекал из логики игры на этом отрезке, хоть и пришел со стандарта.

3. Саутгейт быстро отреагировал, перешел на четверку защитников, постепенно игра успокоилась и стала более ровной, с обоюдными минимальными шансами на успех.

4. Очень обидно за Сака. Ставить его бить последним – очень странное решение от Саутгейта. Очевидно, что и его решения с выходом Рэшфорда и Санчо под пенальти не сработали. В целом, по серии, удивило, что достаточно много игроков не били на силу и в угол.

В целом, очень обидно проигрывать по пенальти, но это был самый сложный матч Англии и единственный на Евро, где она не контролировала соперника и была хуже на протяжении длительного времени. Так что, в целом, победа Италии закономерна и мои поздравления всем, кто поддерживал команду Манчини!

P.S. Есть предложение провести спонтанный голосовой чат в 1:45, немного потрещать про финал. У кого еще есть силы залетайте!
27:10 - обсуждаем MVP
33:10 - про Кейна, опускающегося в глубину. Зачем брали Калверта-Льюина?
38:54 - Саутгейт - слабый тренер? Какое у него будущее?

#АПЛ

Очень большая вероятность, что первым трансфером «Тоттенхэма» станет защитник «Болоньи» Такехиро Томиясу. Про него начали говорить ещё во время Евро и стороны почти договорились о трансфере. Объявить должны до Олимпиады.

Фигура Томиясу вызвала много вопросов и в чатах, и в личке – у многих нет понимания, какого игрока хочет купить «Тоттенхэм».

Даже если трансфер по каким-то причинам не состоится, крайне интересно узнать, кто стал одной из первых целей «шпор». Чтобы прояснить этот момент, я обратился к Ивану Демидову – человеку, который пристально следит за «Болоньей» и ведёт о ней хороший и уютный канал:

«🇯🇵 По сообщениям английских и итальянских СМИ 22-летний защитник «Болоньи» и сборной Японии Такехиро Томиясу близок к переходу в «Тоттенхэм». Лондонцы потенциально получают самого универсального игрока обороны в лиге.

Откуда вообще взялся Томиясу?

🗯️ Таке вырос как игрок в чемпионате Бельгиии, в клубе «Сен-Трюден». Клуб этот не совсем обычный: у него японские владельцы и, соответственно, много японских игроков в составе. «Сен-Трюден» – это инкубатор японских талантов в Европе. Главным талантом являлся Такехиро Томиясу.

Как попал в «Болонью»?

🗯️ С трудом: переговоры с бельгийцами шли тяжело и долго, а сам игрок стал уверен в своем выборе только после посещения клубной базы «Россоблу» в Кастельдеболе, которую недавно отстроил владелец итальянского клуба, канадский миллиардер Джой Сапуто. В итоге за Томи было уплачено 9 млн € включая бонусы. В клуб игрок пришел с формулировкой «Непогрешимый» (от технического директора Вальтера Сабатини) и в ранге лучшего защитника недавнего Кубка Азии.

Как играл?

🗯️ Абсолютно восхитительно. Формально покупаясь на позицию центрального защитника, изначально – а затем и большую часть времени – использовался справа в обороне. Томиясу цепок в единоборствах, вынослив, быстр, но главное: абладает удивительными адаптивными способностями. Он правша и способен играть везде в обороне, а также, благодаря своей технике и футбольному IQ, очень здорово разгоняет атаки своей команды. В «Болонье» со временем он превратился в свободного защитника: формально начиная матч в центре, справа или слева он постоянно включался в нападение, продвигал мяч за счёт дриблинга.

Зачем тогда его продавать?

🗯️ Незачем. Спортивный директор «Болоньи» Риккардо Бигон сказал, что клубу нет нужды продавать в принципе: с деньгами все в порядке, контракт у Таке до 2024 года. Тем не менее, важны желания самого игрока, а Таке хотел бы прояснить свое будущее до Олимпиады. В любом случае, «Болонья» не готова уступать японца меньше, чем за 25 млн € – суммы, к которой «Тоттенхэм» приближается, но которой ещё не достиг. «Болонья» продаст игрока только на своих условиях.

Если это произойдет, Таке станет важным пазлом в структуре ТТХ, а «Болонья» получит внушительную по нынешним меркам сумму (25 млн не смогли за Томиясу заплатить, например, «Аталанта» и «Милан»), которую красно-синие реинвестируют в очередного таланта на раскрутку»

Подписывайтесь на канал Ивана о «Болонье»: @uandwhosearmy
#АПЛ

Первый матч Нуну – товарищеская игра против «Лейтон Ориент». Обсуждать и рассказывать тут особо нечего, поэтому просто зафиксируем этот факт с несколькими деталями

1. Начинал более сильный состав с Хартом, Дайером, Уинксом, Деле, Лукасом, Бергвейном. Отыграли 65 минут. Было больше похоже на 4-3-3 с глубокой позицией Деле. После случилась серия замен и играла исключительно молодежь.

2. По ощущениям, основная часть действий прошла в центре поля и без остроты. Основной и едва ли не единственный способ обострения – забросы за спину.

3. Можно вспомнить только два момента за матч, оба завершились голами. В конце первого тайма Уинкс и Моура классно вывели в касание Скарлетта один на один. А через семь минут после массовых замен Трой Пэрротт обрезал партнеров, а Сотириу выдал классный забег с классным ударом.
#АПЛ

Пока продолжаем в спокойном режиме наблюдать за товарищескими матчами. На очереди сосед «Лейтона» по дивизиону – «Колчестер». Значимых изменений несколько: не было Харта (весь матч отстоят Уайтмен), зато в старте вышли Сон и Скипп. Из игроков старта и близкой к нему обоймы были Дайер, Деле, Лукас, Бергвейн, Уинкс.

Схема та же, что и в матче с «Лейтоном» – 67 минут играет более сильный состав, затем массовые замены и выходит молодежь.

Здесь результат удалось сделать в первом тайме. По большому счету даже в первые 15 минут, в основном усилиями Лукаса и Сона. У Сона гол и два ассиста, Моура был хорош и в традиционных забегах, и здорово играл в касание, и головой на ближней. Жаль, что шикарная передача на Скарлетта не стала голевой из-за офсайда.

Второй тайм – нормальный и более спокойный. Могли забить, могли пропустить, снова посмотрели на молодежь. Чтобы зафиксировать – сильнее остальных нравятся правый защитник Максим Паскочи, центральный полузащитник Найл Джон и нападающий – Дэйн Скарлетт.
#АПЛ

Обещанный текст – подробный разбор ситуации в «Тоттенхэме». Рассказал про назначение Нуну и Паратичи, ситуацию с Кейном и трансферы. Вадим Лукомский @lukomski препарировал работу Санту в «Вулвз».

Очень много вопросов, не так много ответов.

#АПЛ

Первое действие «Тоттенхэма» на трансферном рынке – аренда Пьерлуиджи Голлини. Аренда на год с опцией выкупа за 13 млн. фунтов или обязательством, если Голлини сыграет в 20 матчах.

Про итальянца вышел текст на The Athletic. Хороший материал, традиционно рассказывает про путь Голлини, как он съездил в МЮ (жаловался на жесткий режим и абсурдные правила), вернулся в Италию, приехал в «Виллу», ходил с Грилишем на концерт Бибера (в футбольном плане вышло не очень), перешел в «Аталанту» и записал рэп-трек.

Завершается статья игровой характеристикой Мэтта Пиздровски – бывшего вратаря и эксперта Athletic по голкиперам. Пиздровски называет Голлини и Льориса полными противоположностями. Голлини агрессивнее действует при кроссах, предпочитает выбивать мяч, а не ловить. Льорис может выходить с линии, но, в целом, он более консервативен.

Голлини больше, и у него хорошие рефлексы, когда мяч в непосредственной близости от него он хорош, но когда есть немного времени, то его подводит техника и принятие решений. Что касается игры один на один, шотстоппинга – Льорис сильнее. Еще одна уязвимость Голлини – дальние удары.

Лично мне не очень понятно: зачем было отпускать Гассанигу и брать Голлини? В качестве второго вратаря Гассанига неплох, мы это уже видели. Если рассматривать, как замену Льорису, то тут есть вопросы и по Гассаниге, и по Голлини. Что касается Харта, то, как пишут, на него не рассчитывают, и он будет третьим вратарем.

Смущает и то, что Голлини нигде не задерживался основным вратарем. Был первым в Вероне в сезоне 2015/16, в Аталанте играл дольше, но в концовке прошлого сезона присел на лавку (пускай ненадолго и из-за конфликта с Гасперини), а летом ему на замену взяли Хуана Муссо из «Удинезе».

Для меня абсолютно непонятный ход, как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной.