Депутат в помощь ✊🏻
1.13K subscribers
1.19K photos
274 videos
11 files
669 links
Обратная связь через @Sakhdeputat_Bot

Личный канал депутата Сахалинской Думы от фракции КПРФ
Михаила Александровича Черевика
https://www.dumasakhalin.ru/web/app/?name=deputy-details&deputy_id=652C0EA423B4383C1CCC8629
Cherevik@dumasakhalin.ru
Download Telegram
21 марта в субботу в 14.00 большое командное общение с людьми (не люблю слово приём🤦‍♂️) с участием нашего старшего товарища из Госдумы Алексея Корниенко👍.

Будем сообща пытаться решать задачи: от самых мелких до очень не простых.

Записаться заранее можно по номеру: +79241836465

ЖДЕМ ПО АДРЕСУ: Южно-Сахалинск, Курильская 38, КПРФ🚩🚩 (два красных флага видно издалека)

Заранее извиняемся за очередь, которая всегда имеет место быть🙏🏼🙏🏼

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
521
Депутат в помощь ✊🏻 pinned «21 марта в субботу в 14.00 большое командное общение с людьми (не люблю слово приём🤦‍♂️) с участием нашего старшего товарища из Госдумы Алексея Корниенко👍. Будем сообща пытаться решать задачи: от самых мелких до очень не простых. Записаться заранее можно…»
Все, конечно, хорошо, только почему дольщики и дольщицы тем более?🤔

Где и в чем у них доли-то?

Проблему дольщиков при долевом строительстве многоквартирников решили много уже лет назад на федеральном уровне путем введения обязательных эскроу-счетов, и введя отдельное регулирования в закон о банкротстве.

В данном случае речь не идёт ни о каких дольщиках, а об обманутых заказчиках индивидуального жилья.

Я называю их - пострадавшие ИЖСники.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41
Информация для пострадавших сахалинцев от "финансовой пирамиды" ООО ИК «Деньги для всех»!

Буквально в субботу к нам на встречу, которую проводил Алексей Корниенко👍, приходили пострадавшие, и уже сегодня он получил ответ от Генпрокуратуры на свой запрос о ситуации с этой компанией.
Коротко о главном:

Что случилось?
Компания собирала деньги с людей якобы для инвестиций, а на деле не возвращала их. Долг - более 98,8 млн рублей.

Что происходит сейчас?
Идет процедура банкротства, в которую вступила прокуратура области. Полиция проводит проверку по факту мошенничества.

Что будет дальше?
Прокуратура вступает в дело, чтобы защитить интересы людей в суде, а в данный момент изучает позицию сторон, в том числе с участием честных кредиторов. Следующее заседание — 25 марта 2026 г. В среду в гордуме областной столицы выступит начальник УМВД по Южно-Сахалинску, с которым по этой ситуации пообщается наш товарищ Антон Варанкин😍, а я же, на пленарке областной думы в четверг, задам вопрос уже областному начальнику УМВД👮🏼‍♂️👮🏻‍♂️.

Держим дело на личном контроле. Мы будем добиваться, чтобы права обманутых граждан были восстановлены. А среди них, напомню, ветераны труда, дети войны, пенсионеры.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42
Сегодня пленарка, где мы рассмотрели поправки в бюджет.
Вопросов можно было бы задать много, но я выбрал два: глобальный и локальный. Все есть подробно на видео. Но кратко.

Глобальный вопрос: какие перспективы у сахалинского бюджета в связи с креативом американских партнёров в Иране.

Алексей Белик пояснил, что сахалинский бюджет сверстан с ориентировкой на курс доллара 92.2 рубля за 1 доллар, сегодня у нас курс 80 рублей. При таком курсе, учитывая сырьевую экономику региона, потери для бюджета неизбежны.

В общем, мне показалось, что глава сахалинского правительства настроен скептически, но и правильно: надо быть ближе к опасности😎.

Локальный вопрос: что будет с проектом реконструкции маяка "Анива", деньги по которой секвестировали (минус 1,5 млрд).

Проектно-сметная документация (ПСД) готова, прошла все экспертизы, но будет задействована, как только появятся дополнительные средства регионального бюджета. Ну так себе конечно история... Особенно учитывая, что по общему правилу ПСД действует до 3 лет.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И ещё на вчерашнем заседании начальник УМВД области Владимир Арбузов рассказал нам об итогах работы полиции👮🏻‍♀️👮🏻‍♂️ в 2025 году.

Для себя очередной раз отметил практически возмущение назначенного совсем недавно в регион человека количеством алкомаркетов пропорционально населению, тем более с учётом того, что мы ТИПА🤔 самый спортивный регион. Спортивный литрбол🍺🍶, не иначе...

Узнал по какой причине в основном отказывают в приеме на службу в полицию. Оказывается, что по здоровью. А таких отказников в 2025 году было 180 человек из чуть более 500.

Закрепил тему мошенничества "пирамидки" "Деньги для всех" уже на областном полицейском уровне, учитывая что Антон Варанкин поднимал тему на городском.
Так работает ныне наша👍 депутатская вертикаль.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1031
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
‼️ «Новый микрорайон, распиареный на всю страну - чистой воды профанация»: депутат Госдумы высказался о проблемах жителей сахалинских новостроек

В ходе региональной недели Алексей Викторович Корниенко встретился с жителями нашумевшего ЖК «Уюн парк» в сопровождении лидера островных коммунистов Павла Ашихмина, однопартийцев Михаила Черевика и Антона Варанкина.

По заказу "непрозрачной" Корпорации развития Сахалинской области современный ЖК возводила группа компаний «ПИК» - крупнейший российский девелопер.

Губернатор региона активно поддерживал проект.

Первый арендный дом торжественно здесь заселяли в 2024 году, но до сих пор нет обещанной школы, детского сада, не считая целого перечня других насущных проблем:

В микрорайоне отсутсвует придомовое освещение, в темное время суток во дворах небезопасно;

Недостаточное количество мусорных контейнеров приводит к антисанитарии - зловоние, размножаются насекомые и грызуны;

Проблемы с транспортной доступностью: единственный автобус прибывает с нарушением расписания, зачастую ожидание затягивается на часы и жители, в том числе, школьники, пожилые люди вынуждены добираться до ближайшей остановки «Дорожная больница» по разрушенной, грязной и не освещенной тропе;

Беседки для прогулок и отдыха не защищают от ветра и осадков. «Уюн» смело можно назвать зоной постоянных сквозняков даже в тихую погоду.

Немало проблем в домах и квартирах! Отсутствует аварийное освещение, в экстренной ситуации движение по лестницам темных коридоров чревато увечьями. Пожарная сигнализация не работает в одних высотках, а в других срабатывает без причины. В квартирах неисправна вентиляция, обращения в управляющую компанию ситуацию не меняет. Работа УК в целом неудовлетворительная. У некоторых жильцов уже образовывается плесень в комнатах, воздух пропитан запахом канализации.
Люди просят о внимании к проблемам новостроек «Уюн парка», так как это касается личной безопасности каждого из них.

- Новый микрорайон, распиаренный на всю страну, но при этом нет ни школы ни детского сада, ни автобусных остановок. Куда детей водить? По положению Правительства РФ это все должно было строиться одновременно! Все это - 90-е годы! Чистой воды профанация! - прокомментировал встречу А. В. Корниенко.

Каждая жалоба была зафиксирована в единое обращение на имя депутата Государственной Думы.


➡️ Подробнее о работе Алексея Корниенко на Сахалине читайте на нашем сайте: встреча с коллективом Южно-Сахалинской ТЭЦ, автопробег «Красные крылья Победы», возложение цветов к памятнику В.И. Ленину, приём граждан, борьба за права обманутых вкладчиков, потерявших десятки миллионов рублей, а также заседание совета депутатов КПРФ, собравшее товарищей из районов Сахалина и Курил.

https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/03/23/itogi-regionalnoj-nedeli-alekseya-kornienko-na-sahaline-energetiki-novosely-i-obmanutye-izbirateli/

КПРФ Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!

Вступай в наши ряды
👍 заполни анкету по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63
30 марта с Павлом Ашихминым👍 работаем в Ногликах в составе комитета по спорту, туризму и молодежной политики Думы. С нами и коллеги из других партий, некоторые из которых часто на одной с нами критической волне восприятия работы чиновников, кулуарно уж точно.

В Ногликах посетим стадион, многострадальный хоккейный корт, музей и, конечно, дагинские источники, о которых я много писал, а теперь появится возможность и спросить, посмотрев в глаза сочувствующим.

Что ещё в Ногликах по спорту и туризму⁉️Пишите сюда или в личку.

31 марта в первой половине дня будем в Тымовском, где предусмотрена встреча с администрацией. Читающих этот пост коллег из ПСО и администрации просьба передать главе и его соратникам, что неизбежны вопросы:

про дома по улице 40 лет ВЛКСМ, где живут закалённые холодом в квартирах тымовчане, а чиновники с первого раза не могут сделать экспертное заключение об аварийном статусе жилья🤦🏻‍♂️

свежая тема про оптимизацию расписания автобусов🚌 с 1 апреля (совпадение даты и решения?🤡) практически между всеми населенными пунктами округа. В частности, ко мне обратились жители Воскресеновки, откуда в Тымовское можно будет добраться утром и вечером. Такси🚕 стоит 700 рублей. Может это такси лобби? 😂 Узнаем всё и без внимания и контроля не оставим.

Про спорт и туризм 🤨🤨 в Тымовском тоже пишите мне.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1411
Как и обещал получил ответ от Сбербанка о содействии пострадавшим от застройщиков "ИЖСникам". К моему сожалению, его содержание расходится с тем, о чем мы говорили на совещании.

Получается, что большая часть содержания соответствует той позиции, что давал ЦБ России в своих рекомендациях банкам почти год назад.

Единственное, что я бы хотел конкретизировать, так это что Сбер готов по заявлению заемщиков продлить срок предоставления документов по кредиту, но не более чем на 3 года.

Продление сроков предоставления документов по ипотеке - это официальная процедура согласования с банком переноса даты сдачи документов (договор купли-продажи, отчет об оценке, право собственности, акт о вводе в эксплуатацию), подтверждающих выполнение условий сделки. Заемщик подает заявление до истечения установленного срока, чтобы избежать штрафов (неустоек) или пересмотра условий кредита.

Чтобы такое заявление рассмотрели в индивидуальном порядке необходимо представить документы об объективной причине такого шага:
✔️постановление о признании потерпевшим в уголовном дела
✔️решение о признании застройщика банкротом
✔️решение суда о взыскании средств с подрядчика по договору подряда

Что касается других мер поддержки: рестуктуризация, изменение условий предоставления кредитов, кредитные каникулы, то тут в индивидуальном порядке обращайтесь, рассмотрят. Но это не точно...🤷‍♂️

В общем, выкладываю вашему вниманию это письмо.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека области Анатолий Крутченко, который вместе со мной активно участвовал во всех совещаниях по теме и, кстати, скоро будет у нас в Думе представлять свой отчет, также озадачен таким ответом и пообещал довести до губернатора это всё.

Мое мнение❗️❗️: без федеральной воли вопрос сдвигать будет очень тяжко.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
30-31 марта в составе профильного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Думы, вместе с Павлом Ашихминым посетили северные районы: Ноглики, Тымовское, Смирныховский районы.

Кратко по Ногликам:
посмотрели ряд спортивных объектов, проблемы есть везде.
✔️городской стадион требует ремонта на более чем 200 млн. рублей, проект в областную.администоацию подали поздновато и денег нет, так что остается только ждать.
✔️местные хоккеисты - любители просят отремонтировать хоккейную коробку, состояние которой сегодня аналогично тому, на которой начинал играть еще советский хоккеист Всеволод Бобров в 1940-х годах. Ответ тот же: дорого. Но комитетом хотя попробуем частично пролоббировать средства на ее устройство, хотя бы заменить деревянные борты (на фото)
✔️краеведческий музей отличный, но сейчас идет речь о новом "доме" для него - о здании Ростелекома, где старый главпочтамт. Есть организационные вопросы и, естественно, финансовые.

Про "Дагинские источники"♨️🛁🛀
Вот тут мы провели много времени: осмотрели всё и вся, пообщались с местными жителями, услышали проблемы, "на ногах" провели совещание о развитии этого уникального места с участием органов власти и бизнеса.
Пока что я не вижу перспектив развития, минтуризма рисует красивые картинки, местная администрация бьется за инвестора, который явно заинтересован, но не понимает в какую сторону ему сделать шаг и для чего.
От местных жителей мы услышали о локальных проблемах: от стай безнадзорных животных и отсутствия гостевой стоянки с туалетами до костров🏕🔥 и мусора, оставляемых в сезон отдыхающими. Даже об отсутствии связи и ТВ-сигнала в с. Горячие Ключи мы послушали.
Серьезная озабоченность и в части самих термальных источников, которые требуют аккуратного комплексного подхода, создания специальной дренажной системы, очистки и так далее.
Мне уже кажется, нужны хорошие изыскания в области гидрогеологии.
В итоге, понимая сложность всего комплекса вопросов, комитет решил выступить с инициативой о создании рабочей группы по теме "Дагинских минеральных источников".
Я же, в рамках работы на наказами граждан оперативно обратился в Дирекцию по ООПТ с просьбой выделить на сезонное нахождение инспекторов из создаваемого отдела Дирекции по Ногликам которые могут оказывать содействие в организации порядка на территории.

На обратном пути заехали в Тымовское, где пообщались с руководством округа, правда без мэра. Про ситуацию в этом районе я напишу чуть позже, сами понимаете почему...😎

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
💢 ЧЕТЫРЕ ГОДА СТРОИТЕЛЬСТВА И 8 ЛЕТ ПОПУСТИТЕЛЬСТВА

Почему новая школа-детсад в селе Кировском Тымовского района разваливается на глазах?

Какие неутвержденные проектом материалы применяли при ее строительстве?

Как возбуждались, но не получали развития уголовные дела?

Корреспонденты КПРФ ознакомились с заключениями экспертов, документами судебных заседаний, ознакомились с официальными ответами в адрес депутата Государственной думы Алексея Корниенко, который неоднократно просил провести проверку по информации о хищении денежных средств при строительстве школы в Кировском, о нарушениях при строительстве и введении в эксплуатацию школы с трещинами, о не проведения надзорных мероприятий, но получал ответы “оснований для принятия иных прокурорских мер реагирования не имеется» .

Какие серьезные нарушения фиксировал Госстройнадзор?

❗️Хронология событий в нашем материала на сайте Сахалинского отделения КПРФ
https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/04/03/8-let-popustitelstva-kak-shkolu-detsad-v-kirovskom-stroili/

Пресс-служба Сахалинского отделения КПРФ

КПРФ
Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!

Вступай в наши ряды
👍 заполни анкету по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142
Пришло время написать и про посещение депутатами Тымовского, где мы сразу поехали в администрацию обсуждать насущные проблемы, включая "свежак" со школой в Кировском.

Общую ситуацию и хронологию мы👍 привели на сайте КПРФ. После новости о разрушительных процессах в школе больше всех был возмущен депутат Госдумы Алексей Корниенко😍, который 3 года звонил во все колокола и сообщал о халатности проблемах с введенной в эксплуатацию школой. Вся переписка у нас есть, и коллеги явно не оставят этот замечательный "архив" без внимания.

В администрации Тымовского округа руководители нам рассказали, что необходима фактически замена крыши, есть и другие недочеты, но от хабаровского подрядчика гарантийного ремонта ждать не приходится, потому что он в предбанкротном состоянии. Об этом я рассказал корреспонденту "Советского Сахалина".

Думаю, что многие профильные чиновники сейчас держатся за голову😱, потому что в условиях бюджетных проблем оперативные решения могут стать весьма рискованными. Скорее всего не держатся руководство администрации, потому что они по данной теме не работали, так и говорят: это было до нас. Это к вопросу о том, что мэров надо бы все-таки избирать жителями на срок, а не менять каждые полгода.

Обсудили мы и ситуацию с замерзающими домами по ул. 40 лет ВЛКСМ, где каждый холодный сезон мерзнут люди. Опять уперлись в заключение экперта, о котором говорили весь прошлый год, но после его подготовки оказалось, что его можно выкинуть в те же урну, куда ушли 350 тыс. муниципальных денег отданных за его подготовку.

Консолидировано с коллегами депутатами, в режиме реального времени, нашли альтернативное решение по экспертизе, а коллега - депутат Александр Гринберг обещал провести переговоры с Фондом капремонта, как куратор ЖКХ от Думы.

Еще одну проблему района довели до меня жители после анонса о нашей рабочей поездке: оптимизация автобусных маршрутов по округу, в связи с отсутствием средств на субсидирование из областного бюджета. В частности, ко мне обратились жители Воскресеновки, откуда в Тымовское можно добраться утром и вечером. Такси🚕 стоит 700 рублей туда-сюда.

Договорились оперативно и по этому вопросу. Поможем коллегам организовать автобусные перевозки по так называемым нерегулируемым тарифам. Да, будет дороже чем раньше, но зато это будут автобусы, а не такси и цена, надеюсь, будет ниже таксопарка. В условиях проблем с бюджетом - это единственной решение. Совместно со всеми коллегами делаем все что можем.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Недавно в Невельске произошла зооэкологическая трагедия: на известном во всей России брекватере (в народе - Волнолом) на арматуре погиб смертью храбрых один из краснокнижных сивучей 🦭, на которых так любят смотреть туристы из разных уголков.

Мне пришлось потратить время, чтобы разобраться, кто же должен следить за этим гидротехническим сооружением, ведь речь не только о сивучах, а в целом о порядке в акватории порта. Кстати, в прошлом году невельскому волнолому исполнилось 1️⃣0️⃣0️⃣лет, вот тут можно об этом почитать.

Итак, гидротехника в акватории Невельского порта является федеральной собственностью, которой оперирует ФГУП «Нацрыбресурс». Это та самая организация, через которую из федерального бюджета выделили около 7 миллиардов рублей💵 на строительство рыбного терминала в порту Корсаков, который в ближайшем будущем несомненно станет конкурентом корейскому Пусану 😀.

В свою очередь, у ФГУП «Нацрыбресурс» заключены договоры аренды на причальные гидросооружения с разными арендаторами. Основной из них - Невельский морской торговый порт, в пользовании которого находятся причальные сооружения. Есть, конечно, и рыбопромышленные компании, но по мелочи.

А теперь возникает вопрос: кто же всё-таки должен нести ответственность за брекватер, безусловно являющийся гидротехническим сооружением?

На этот вопрос ответ даёт Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», согласно которому собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация (в нашем случае арендатор) обязаны обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание и эксплуатационный контроль.
В случае если сооружение является бесхозяйным, оно подлежит принятию на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, и с момента постановки на учёт считается выморочным имуществом.

Если собственник не будет установлен или право собственности не будет заявлено в течение года, исполнительный орган субъекта РФ может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это бесхозяйное недвижимое имущество.

В общем, если кратко, то у меня большие сомнения, что кто-то наведёт законный порядок в Невельском порту.

Поэтому считаю, что следить за порядком и его обеспечивать должны, кто зарабатывает на брекваторе и его обитателях: те самые местные и не местные туристические компании, отправляющие с апреля по июль туристов за тыщу с лишним с носа поглядеть и понюхать отдыхающих сивучей.

Обращусь по этому поводу в минтур и ассоциацию, пусть хотя бы предложат навести порядок.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Как и обещали множеству кредиторов финансовой пирамиды «Деньги для всех», теперь их права будут защищаться с участием правоохранительных органов и в условиях возбужденного менее недели назад уголовного дела по статье «мошенничество».

Все это стало результатом работы всей вертикали 😍 в регионе и на федеральном уровне, где поддержку нам постоянно обеспечивает Алексей Корниенко.

Конечно, людям хочется в первую очередь вернуть средства, и мы продолжим в этом помогать, в том числе в рамках моих консультаций.

А пока я обращусь в УФАС чтобы сняли к чертям многочисленные плакаты этой конторки по всей области (на фото их вывеска аккурат напротив администрации Тымовского).

UPD: в УФАС я уже обратился, ожидаю предписания в адрес всех без исключения муниципалитетов о демонтаже упоминаний об этих лицах.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1145
Некоторые каналы написали о недавнем заседании думской рабочей группы по туристической деятельности, где мы обсуждали вопросы, связанные с использованием в туристических целях озера Буссе (или лагуна, все по-разному толкуют).

Вопреки распространяемой информации, никто не обсуждал назначение каких-то ответственных за Буссе лиц, так же как и об устрице говорили весьма вскользь, лишь отметив, что пользователь акватории, получивший в прошлом году за более чем миллиард право аренды, уже имеет право ограничить доступ к устричным банкам уникальной лагуны.

Но согласно устным договоренностям, пока никаких ограничений "Гольфстрим" вводить не будет. Посмотрим...

Но основным вопросом и самым важным было решение о том, что Корсаковская администрация при выдаче разрешений на размещение объектов туроператоров будет учитывать внешний вид этих объектов на соответствие единому дизайн-коду, а в типовой договор внесен пункт об обязанности соблюдения условий нахождения на территории ООПТ: мусор, костры и так далее.

Кто-то скажет, что это ерунда, но если уже визуально удастся получить нормальный турпродукт на Буссе, это будет значительным шагом. Кстати, присутствовавшие на заседании рабочей группы представители туристического бизнеса никаких возражений против наведения порядка на своих объектах не высказывали.

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Сегодня на комитете по экологии традиционно заслушали информацию о подготовке к противопожарному режиму, "включение" которого начнется уже завтра, 15 апреля.

46 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях находятся в перечне территорий, подверженных угрозе лесных пожаров.ЗАПРЕЩЕНО⛔️:
✔️разведение костров в лесах
✔️сжигание мусора и сухой травы
✔️посещение отдельных лесных участков (будет опубликован позже)

Что делается для защиты лесов:
✔️создано 10 км лесных дорог для охраны от пожаров
✔️организован мониторинг с использованием авиации и беспилотников
✔️задействовано 258 человек лесопожарных формирований, в том числе группировка парашютно-десантной пожарной службы (да, оказывается, есть и такие специалисты😳)
✔️подготовлено 168 единиц специализированной техники
резерв материальных ресурсов - 309,9 млн рублей (3000 человек на 20 суток)

Финансирование мероприятий по охране лесов в 2026 году - 877,9 млн рублей‼️, что весьма нехило, так что, товарищи, берегите леса, экономьте деньги бюджета.
Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21