Вчера на заседании Госдумы наши товарищи👍 вновь будоражили сознание сонных провластных партий, абсолютно игнорирующих мнение народа.
Об этом подробно на канале Сахалинского отделения КПРФ.
На мой взгляд очень хорошо прокомментировал эти события в федеральном парламенте депутат Сергей Обухов👍 , между прочим доктор политических наук, так что знает о чем говорить:
Мы с товарищем по фракции Павлом Ашихминым иницируем обращение в "Роскомзапрет" на уровне области.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Об этом подробно на канале Сахалинского отделения КПРФ.
На мой взгляд очень хорошо прокомментировал эти события в федеральном парламенте депутат Сергей Обухов
«Думское большинство в лице «Единой России» просто наплевало на требования избирателей. Особенно показательно поведение «Новых людей». Партия, которая пиарится на защите цифровых свобод, в решающий момент просто спряталась. Вот она, цена их заступничества. Позор лицемерию!»
Мы с товарищем по фракции Павлом Ашихминым иницируем обращение в "Роскомзапрет" на уровне области.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
КПРФ САХАЛИН и КУРИЛЫ
⚡️ Telegram замедляют. КПРФ потребовала официальных объяснений. Думское большинство сказало «нет».
11 февраля 2026 года в 16:40 состоялось открытое голосование по протокольному поручению депутатов КПРФ. Об этом прямо указано в итоговом листе голосования…
11 февраля 2026 года в 16:40 состоялось открытое голосование по протокольному поручению депутатов КПРФ. Об этом прямо указано в итоговом листе голосования…
1 4 3 2
Forwarded from КПРФ САХАЛИН и КУРИЛЫ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Нашу любовь не заблокировать!"
Одиночный пикет против блокировки Telegram прошел в Южно-Сахалинске
14 февраля на улицах Южно-Сахалинска необычная «валентинка» привлекала внимание прохожих и проезжающих мимо автомобилей: молодой человек с плакатом в руках выразил свою любовь к Telegram
🔠 КПРФ - единственная партия, которая последовательно требует моратория на блокировки и замедления. Считаем, что необдуманные решения наносят удары по малому бизнесу:
➡️ Предприниматели теряют связь с клиентами через ботов и CRM-интеграции.
➡️ Возникают юридические риски для компаний, которые используют Telegram для работы. Они могут быть оштрафованы на десятки , а то и сотни тысяч рублей. В худшем случае - приостановка деятельности за то, что не перешли на одобренные правительством страны площадки!
➡️ Бьют тревогу военкоры!
Для мобильных огневых групп, борющихся с БПЛА, Telegram - единственный канал взаимодействия.
10 февраля в Госдуме РФ против цифровых запретов проголосовало только 77 депутатов от КПРФ и «СРПЗП». КПРФ снова оказалась единственной фракцией, которая системно встала на сторону людей и потребовала публичных разъяснений.
❌102 голоса «против» - это фракция «Единая Россия» которая осознанно проголосовали против требования дать обществу официальные объяснения .
ЛДПР в полном составе не проголосовала.
«Новые люди» - из 15 депутатов только 5 нажали кнопку «за». Остальные 10 не голосовали. Партия, которая строит образ «модной», «цифровой» и выступает «за свободу интернета», в решающий момент просто ушла в сторону.
Мы продолжим добиваться ответа. Потому что право граждан на связь и прозрачность решений власти - вопрос принципиальный.
✊ КПРФ Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!
Вступай в наши ряды👍 заполни анкету по ссылке
Одиночный пикет против блокировки Telegram прошел в Южно-Сахалинске
14 февраля на улицах Южно-Сахалинска необычная «валентинка» привлекала внимание прохожих и проезжающих мимо автомобилей: молодой человек с плакатом в руках выразил свою любовь к Telegram
⁃Все жалуются на замедление работы мессенджера, но мало кто об этом говорит вслух! Я молчать не хочу и не буду! Оставьте в покое Telegram и дайте возможность людям взаимодействовать, общаться без барьеров и препятствий ! - поделился участник пикета Иван.
Для мобильных огневых групп, борющихся с БПЛА, Telegram - единственный канал взаимодействия.
10 февраля в Госдуме РФ против цифровых запретов проголосовало только 77 депутатов от КПРФ и «СРПЗП». КПРФ снова оказалась единственной фракцией, которая системно встала на сторону людей и потребовала публичных разъяснений.
❌102 голоса «против» - это фракция «Единая Россия» которая осознанно проголосовали против требования дать обществу официальные объяснения .
ЛДПР в полном составе не проголосовала.
«Новые люди» - из 15 депутатов только 5 нажали кнопку «за». Остальные 10 не голосовали. Партия, которая строит образ «модной», «цифровой» и выступает «за свободу интернета», в решающий момент просто ушла в сторону.
Мы продолжим добиваться ответа. Потому что право граждан на связь и прозрачность решений власти - вопрос принципиальный.
Подпишись!
Вступай в наши ряды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 27 10
Forwarded from Геннадий Зюганов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сразу после нового года ко мне поступило обращение от жителей Александровска-Сахалинского, озабоченных тем, что уже не первый год городская новогодняя ель🎄 устанавливается не на центральной площади 15 Мая, а фактически через дорогу.
Пообещал узнать почему так происходит, получил ответ от администрации, что причиной тому:
И вообще, ул. Дзержинского и площадь 15 Мая - единая композиция, поэтому считайте, что ёлка стоит на площади. Ответ📝 я прилагаю полностью.
Благодарю коллег из администрации за подробный ответ, конечно🙏 . Но я был бы не я, если бы не решил перепроверить представленную информацию.
В общем, так получилось, что публичная информация о проекте имеет совсем иное содержание, а актуализированный проект я нигде не нашел, может и плохо искал🤔 . Так вот согласно плану (проекту) 2019 года, место установки новогодней ели планировалось прям у фонтана. Всё есть на планах, я ничего не придумал. Прилагаю
Получается, что у жителей озабоченность возникла резонно, потому что обещали в одном месте, а по факту ёлка уже третий год стоит через дорогу. Вроде мелочь такая, а как - то неприятно.
Может лояльные администрации александровцы меня поправят?
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Пообещал узнать почему так происходит, получил ответ от администрации, что причиной тому:
значительное наполнение площади им. 15 Мая малыми
архитектурными формами, высадка молодых деревьев и кустарников
И вообще, ул. Дзержинского и площадь 15 Мая - единая композиция, поэтому считайте, что ёлка стоит на площади. Ответ📝 я прилагаю полностью.
Благодарю коллег из администрации за подробный ответ, конечно
В общем, так получилось, что публичная информация о проекте имеет совсем иное содержание, а актуализированный проект я нигде не нашел, может и плохо искал
Получается, что у жителей озабоченность возникла резонно, потому что обещали в одном месте, а по факту ёлка уже третий год стоит через дорогу. Вроде мелочь такая, а как - то неприятно.
Может лояльные администрации александровцы меня поправят?
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О пострадавших от мошенников при ИЖС
Вчера, как и планировалось, прошло первое рабочее совещание с участием представителей Минстроя, банков, уполномоченного по правам человека и коллег из ПСО.
Мы обсуждали варианты помощи людям, которые, не получив построенное жилье, вынуждены платить проценты по ипотеке и многие фактически выживать
Под особую "раздачу" попал «Сбербанк», как основной участник ряда подобных случаев. Благодарю управляющего Дениса Паляницу за оперативную реакцию на волну обращений - это помогло выработать ряд компромиссных решений, которые уже являются существенным шагом вперед.
Суть договоренности: «Сбер» готов ввести кредитные каникулы на весь период официального разбирательства с мошенниками - следствие, суд, рассмотрение гражданского иска. Эта опция будет доступна только для лиц, официально признанных пострадавшими в ходе следствия.
Кроме того, в банке выделят специально проинструктированных сотрудников, которые будут работать с такими случаями, чтобы исключить формальный подход к людям.
Мы также договорились о тщательной проработке предложенных мной правовых механизмов, эти предложения, кстати, направлены и на федеральный уровень нашим товарищем в Госдуме Алексеем Корниенко.По моему мнению, для начала - неплохо. Посмотрим, как это будет реализовано на практике.
Позднее приведу подробную инструкцию по работе со Сбером, думаю остальные банки последуют этому же примеру.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Вчера, как и планировалось, прошло первое рабочее совещание с участием представителей Минстроя, банков, уполномоченного по правам человека и коллег из ПСО.
Мы обсуждали варианты помощи людям, которые, не получив построенное жилье, вынуждены платить проценты по ипотеке и многие фактически выживать
Под особую "раздачу" попал «Сбербанк», как основной участник ряда подобных случаев. Благодарю управляющего Дениса Паляницу за оперативную реакцию на волну обращений - это помогло выработать ряд компромиссных решений, которые уже являются существенным шагом вперед.
Суть договоренности: «Сбер» готов ввести кредитные каникулы на весь период официального разбирательства с мошенниками - следствие, суд, рассмотрение гражданского иска. Эта опция будет доступна только для лиц, официально признанных пострадавшими в ходе следствия.
Кроме того, в банке выделят специально проинструктированных сотрудников, которые будут работать с такими случаями, чтобы исключить формальный подход к людям.
Мы также договорились о тщательной проработке предложенных мной правовых механизмов, эти предложения, кстати, направлены и на федеральный уровень нашим товарищем в Госдуме Алексеем Корниенко.По моему мнению, для начала - неплохо. Посмотрим, как это будет реализовано на практике.
Позднее приведу подробную инструкцию по работе со Сбером, думаю остальные банки последуют этому же примеру.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 15 2
О последователях "МММ" на Сахалине.
Управление ЦБ по Сахалинской области публично, через СМИ, напомнило, что давно озаботилось темой финансовой пирамиды "Деньги для всех", но никаких уголовно-правовых механизмов так и не "включилось". Как я их понимаю...🤦♂️
Со своей стороны расскажу, что недавно на приеме в областной прокуратуре мне сообщили, что все прошлые отказы в реагировании со стороны УМВД были отменены и направлены для повторных проверок. После моего приема заявителям тут же были официально разосланы об этом уведомления и на этом пока всё.
На следующей неделе на Сахалине работает депутат Госдумы Алексей Корниенко👍 , который попросил нас собрать пострадавших от "пирамиды", с которыми мы командно обсудим план действий, как всегда это делаем. Учитывая, что среди пострадавших есть и ветераны труда, и дети войны, и работники социальных служб, мы сразу же постараемся обсудить и другие их насущные проблемы.
Но основная тема, конечно же, сахалинская🩶 🩶 🩶
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Управление ЦБ по Сахалинской области публично, через СМИ, напомнило, что давно озаботилось темой финансовой пирамиды "Деньги для всех", но никаких уголовно-правовых механизмов так и не "включилось". Как я их понимаю...
Со своей стороны расскажу, что недавно на приеме в областной прокуратуре мне сообщили, что все прошлые отказы в реагировании со стороны УМВД были отменены и направлены для повторных проверок. После моего приема заявителям тут же были официально разосланы об этом уведомления и на этом пока всё.
На следующей неделе на Сахалине работает депутат Госдумы Алексей Корниенко
Но основная тема, конечно же, сахалинская
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Геннадий Зюганов
#КПРФ #Зюганов #ПрограммаПобеды #НовыйКурс #Справедливость #Социализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядит в 9.45 утра, в первый день работы, новая зона платной парковки в Южном, по улице Карла Маркса.
Напомню: 85 рублей в час для легковых авто, 45 рублей - для мотоциклов, первые полчаса бесплатно.
Работает с 8 до 19 часов по будням, соответственно в выходные бесплатно.
Также напоминаем о штрафах, против которых выступала наша фракция😍 в областной Думе: 1500 до 2500 рублей для граждан и 5000 рублей для юридических лиц, а за повторное нарушение — в двукратном размере. Инициаторы законопроекта считают, что штрафы заставят водителей соблюдать правила и оплачивать парковку, а сейчас неплательщиков невозможно привлечь к ответственности.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Напомню: 85 рублей в час для легковых авто, 45 рублей - для мотоциклов, первые полчаса бесплатно.
Работает с 8 до 19 часов по будням, соответственно в выходные бесплатно.
Также напоминаем о штрафах, против которых выступала наша фракция
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел "Спичку" с участием моего товарища Антона Варанкина👍 рекламирующего ролик о "разоблачении" камчатского блогера, снявшего несколько, на мой взгляд, глупых постановочных роликов на Сахалине. Кстати, у этого парня есть и весьма достойные выпуски про наши туристические достопримечательности👍 .
Немного актуализирую контент:
1. Ролики блогера инициировались как раз той самой организацией, с которой столкнулись десятки сахалинцев, поверив в перспективу получения быстрого и большого дохода, но забыв пословицу про сыр🧀...Занимаемся все дружно этой проблематикой.
2. По моей информации, это было взаимовыгодное сотрудничество: блогер пользуется всеми благами туристической инфраструктуры базы в корсаковском округе, получая в аренду авто, парясь в горячем чане, а взамен рекламируя ту самую базу, которая в свою очередь рекламирует уже "пирамидный" бизнес на всю корсаковскую трассу (до сих пор, кстати). Вообще, отдаю должное: эти предприниматели довольно талантливо подходили к маркетингу, жаль что жадность сгубила.
3. Ну и само главное. Для чего такие странные выпуски про мифические зарплаты на Сахалине? Всё просто: молодежь, да и не только, любит такие типа скандальные сюжеты, которые можно как минимум обсуждать, начиная с вопроса: а смотрел? прикинь чё?!
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Немного актуализирую контент:
1. Ролики блогера инициировались как раз той самой организацией, с которой столкнулись десятки сахалинцев, поверив в перспективу получения быстрого и большого дохода, но забыв пословицу про сыр🧀...Занимаемся все дружно этой проблематикой.
2. По моей информации, это было взаимовыгодное сотрудничество: блогер пользуется всеми благами туристической инфраструктуры базы в корсаковском округе, получая в аренду авто, парясь в горячем чане, а взамен рекламируя ту самую базу, которая в свою очередь рекламирует уже "пирамидный" бизнес на всю корсаковскую трассу (до сих пор, кстати). Вообще, отдаю должное: эти предприниматели довольно талантливо подходили к маркетингу, жаль что жадность сгубила.
3. Ну и само главное. Для чего такие странные выпуски про мифические зарплаты на Сахалине? Всё просто: молодежь, да и не только, любит такие типа скандальные сюжеты, которые можно как минимум обсуждать, начиная с вопроса: а смотрел? прикинь чё?!
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
СПИЧКА
ОСТРОВ МИЛЛИОНЕРОВ 🤑
«На Сахалине меньше 200 000 рублей никто не получает!», «Если есть высшее образование, то на Сахалине точно зарплата будет выше 300 000 рублей», «107 000 рублей - это минимальная зарплата на Сахалине».
Эти фразы мы услышали в одном…
«На Сахалине меньше 200 000 рублей никто не получает!», «Если есть высшее образование, то на Сахалине точно зарплата будет выше 300 000 рублей», «107 000 рублей - это минимальная зарплата на Сахалине».
Эти фразы мы услышали в одном…
Информация_Фонда_капитального_строительства_о_выполнении_работ_2025.pdf
3.4 MB
На следующей неделе руководитель фонда капитального строительства области расскажет нам об итогах работы в 2025 году и ответит на вопросы.
Это традиционное мероприятие, а я, традиционно его анонсируя, прошу людей ознакомиться с информацией☝️ ☝️ ☝️ фонда, которую нам предварительно представили.
‼️ ‼️ Вопросы и предложения можно писать как под данным постом, так и в личных сообщениях.
Кстати, в прошлом году в выступлении я просил в следующий раз рассказать о негативной стороне работы фонда, а не только об успехах. Послушаем...
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Это традиционное мероприятие, а я, традиционно его анонсируя, прошу людей ознакомиться с информацией
Кстати, в прошлом году в выступлении я просил в следующий раз рассказать о негативной стороне работы фонда, а не только об успехах. Послушаем...
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Товарищи опубликовали большой обзор о закупке проекта контейнерного терминала и яхтенной марины (парковки, стоянки — как хотите).
Если по контейнерному терминалу все понятно - это укладывается в многолетние обсуждаемые планы по реконструкции порта, который, кстати, теперь начнет строиться за счeт бюджета региона, о чeм прямо заявил губернатор в Думе в декабре 2025 года. То вот по яхтенной марине🛥🛥 🛥 - что-то новенькое...
Про судоверфь по строительству композитных лодок помню, было. Я даже в апреле 2024 года высказывал свой скепсис по поводу этого проекта. Оказался, кстати, прав.
А вот по яхтенному порту периодически "вздрагивали" разные представители бизнеса и даже некоторые коллеги по Думе.
И вот - на тебе!
Нет, я вовсе не против, но не в нынешних условиях, когда у нас в регионе слабо развит яхтенный туризм, а точнее совсем не развит. Когда много нерешаемых годами других проблем и так далее... Есть морская рыбалка, да, развивается. Можно немного помочь ей.
«Да постройте хотя бы слип для лодок в Охотском!» — вскрикнут мои коллеги-рыбаки🎣 🐟 🐟 . Согласен.
В общем, очередной раз вангую: не будет никакой яхтенной марины, зато будет красивый проект на бумаге за пару десятков🍋.
Кстати, вот что ответил ИИ по этому поводу😆 :
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Если по контейнерному терминалу все понятно - это укладывается в многолетние обсуждаемые планы по реконструкции порта, который, кстати, теперь начнет строиться за счeт бюджета региона, о чeм прямо заявил губернатор в Думе в декабре 2025 года. То вот по яхтенной марине🛥
Про судоверфь по строительству композитных лодок помню, было. Я даже в апреле 2024 года высказывал свой скепсис по поводу этого проекта. Оказался, кстати, прав.
А вот по яхтенному порту периодически "вздрагивали" разные представители бизнеса и даже некоторые коллеги по Думе.
И вот - на тебе!
Нет, я вовсе не против, но не в нынешних условиях, когда у нас в регионе слабо развит яхтенный туризм, а точнее совсем не развит. Когда много нерешаемых годами других проблем и так далее... Есть морская рыбалка, да, развивается. Можно немного помочь ей.
«Да постройте хотя бы слип для лодок в Охотском!» — вскрикнут мои коллеги-рыбаки
В общем, очередной раз вангую: не будет никакой яхтенной марины, зато будет красивый проект на бумаге за пару десятков🍋.
Кстати, вот что ответил ИИ по этому поводу
Целесообразность умеренная — проект может быть оправдан при комплексном подходе (туризм + рыбалка + логистика), государственной поддержке и ориентации на внешний рынок АТР. Без этого — высокий риск низкой загрузки и убыточности из-за климата, удалённости и малого местного спроса. Рекомендуется технико-экономическое обоснование с детальным анализом спроса и окупаемости.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
КПРФ САХАЛИН и КУРИЛЫ
⚡️ Не по средствам живете, господа!
❗️В период, когда бюджет региона требует жёсткой экономии, правительство Сахалинской области продолжает финансировать проекты, мало связанные с реальными проблемами жителей. На фоне трат сотен миллионов рублей на концерты…
❗️В период, когда бюджет региона требует жёсткой экономии, правительство Сахалинской области продолжает финансировать проекты, мало связанные с реальными проблемами жителей. На фоне трат сотен миллионов рублей на концерты…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже несколько сообщений мне прислали с просьбой дать оценку вчерашнему инциденту с собаками на чемпионате по лыжным гонкам в Южном.
Да, там было три безнадзорных собаки🐕🐕🐕, одна из которых прекратила гонку для одной спортсменки и помешала ее продолжить второй.
Животных винить смысла нет, для них окрестности биатлонной трассы - среда обитания, к сожалению в силу закона. Все привыкли уже к собакам в лесу...Есть вопросы к организаторам и городским властям, которые не обеспечили отлов вовремя.
Странно другое. Буквально пару недель назад на мероприятии "Сахалинский лёд" силами военных, в том числе при участии вашего покорного слуги, устанавливались строгие ограждения, а тут вдруг, как верно отметили спортивные комментаторы, такая халатность, лёгшая пятном на репутации региона, ведь даже тренер сказал, что на его памяти такого не было никогда. Ну а ответственные чиновники сказали: ну ок, в следующий раз забор будет👍🏻👍🏻
Мне кажется, после такогопозора инцидента ответственные за организацию соревнования однозначно должны забрать себе всех трёх собак на содержание. Хотя бы так карму исправить.
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Да, там было три безнадзорных собаки🐕🐕🐕, одна из которых прекратила гонку для одной спортсменки и помешала ее продолжить второй.
Животных винить смысла нет, для них окрестности биатлонной трассы - среда обитания, к сожалению в силу закона. Все привыкли уже к собакам в лесу...Есть вопросы к организаторам и городским властям, которые не обеспечили отлов вовремя.
Странно другое. Буквально пару недель назад на мероприятии "Сахалинский лёд" силами военных, в том числе при участии вашего покорного слуги, устанавливались строгие ограждения, а тут вдруг, как верно отметили спортивные комментаторы, такая халатность, лёгшая пятном на репутации региона, ведь даже тренер сказал, что на его памяти такого не было никогда. Ну а ответственные чиновники сказали: ну ок, в следующий раз забор будет👍🏻👍🏻
Мне кажется, после такого
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15 29 11 8 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как и планировал задал сегодня вопросы руководителю Фонда капитального ремонта области. Вопросы👇 👇 👇 были сформированы мною заранее по просьбе обратившихся жителей
1️⃣ Был прецедент по капремонту дома в Корсакове (Корсаковская 22), когда проводили ремонт крыши и не сделали водоотвод на том основании, что дом старый. Учел ли фонд эту практику и как обстоят дела теперь с ремонтом аналогичных старых домов и систем водоотведения соответственно.
Ответили, что с 2023 года по всей области с учетом неудачной практики Корсаковской 22. То есть теперь крышу и систему водоотведения ремонтируют вместе.
2️⃣ Существует практика по региону когда капремонт выполняется частями (поэтапно) на одних объектах, то есть сделали теплоснабжение, а водой или проводкой занимаются через 1,2 года, а где-то делают сразу все комплексно. Почему такой подход?
Подход складывается из "межремонтного срока". То есть смотрят, что срочно необходимо ремонтировать сейчас, а что может подождать. Ну и мало денег...
3️⃣ По моей информации стройнадзор фонда появляется на объектах лишь на стадии "приемки". Есть какие-то мысли, как контролировать сам стройнадзор?
В составе фонда 12 человек - специалистов стройнадзора и контролируют работы на 600 объектах они минимум раз в 2 недели. Информация не соответствует действительности.
4️⃣ Житель Корсакова очень обеспокоен и спрашивает о повышении взносов за капремонт: почему фактически повышение взносов составило 39%, а в официальных источниках ранее говорилось о гораздо меньшем проценте?
Руководитель фонда ответил, что вопрос не по адресу, но выразил мнение, что повышение является обоснованным, учитывая что большая часть средств на капремонт все же идёт из регионального бюджета.
А коллега из Туманов Сахалина очень быстро отреагировал на этот мой вопрос, не упоминая почему - то мою скромную персону, но поставил меня на место:
Спасибо за корректировку, претензия принята🙏 , буду знать. За всем не уследишь.
Других вопросов ни у кого из коллег к Фонду не было, наверное во всех округах избиратели довольны капитальным ремонтом. Ну и здорово!🥳 👍
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками
Ответили, что с 2023 года по всей области с учетом неудачной практики Корсаковской 22. То есть теперь крышу и систему водоотведения ремонтируют вместе.
Подход складывается из "межремонтного срока". То есть смотрят, что срочно необходимо ремонтировать сейчас, а что может подождать. Ну и мало денег...
В составе фонда 12 человек - специалистов стройнадзора и контролируют работы на 600 объектах они минимум раз в 2 недели. Информация не соответствует действительности.
Руководитель фонда ответил, что вопрос не по адресу, но выразил мнение, что повышение является обоснованным, учитывая что большая часть средств на капремонт все же идёт из регионального бюджета.
А коллега из Туманов Сахалина очень быстро отреагировал на этот мой вопрос, не упоминая почему - то мою скромную персону, но поставил меня на место:
Но вопрос - с чем связано повышение стоимости взносов на капремонт на 39%, ведь было обещано гораздо меньше?
Но тут ответ, как раз очень прост. Кем обещано? Тема это обсуждалась прошлым летом и по итогам было принято постановление правительства области от 08.08.2025 № 339
«Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2026 год». Он и был увеличен с 13 до 18 рублей за квадратный метр, или на 38,5%.
И если депутаты об этом не знали/забыли, то тут претензии только к ним.
Спасибо за корректировку, претензия принята
Других вопросов ни у кого из коллег к Фонду не было, наверное во всех округах избиратели довольны капитальным ремонтом. Ну и здорово!
✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from КПРФ САХАЛИН и КУРИЛЫ
Вопросы качества, контроля, комплексного подхода к ремонту многоквартирных домов были интересны только коммунистам.
🏠 НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» был организован в 2013 году с благими намерениями - создать благоприятные условия для проживания граждан в нашем регионе.
📋 Деятельность Фонда капремонта МКД - долгосрочная программа сроком на 30 лет (2014-2043 гг.). В программе участвуют 4414 многоквартирных домов, на сегодняшний день отремонтировано 2152 из них.
💰 Обязательный характер платежей и пени при просрочке позволяют некоммерческой организации иметь стабильный доход. Процент сбора платежей с населения составляет 94,43%, но при этом никто не может гарантировать людям качество выполненных работ.
⚠️ Тарифы на данную услугу растут, нередко дом после капремонта вновь требует ремонта по причине низкого качества работ подрядчиков, отсутствует комплексный подход, зачастую дома, не дождавшись обещанного ремонта, признают аварийными - проблемы копятся, и жалобы сахалинцев не прекращаются.
📣 И, казалось бы, жарким мог бы получиться разговор, знай депутат проблемы своих районов и их жителей, но единственным, кто вступил в диалог с руководителем Фонда Сергеем Бондаревым, был наш однопартиец Михаил Черевик.
➡️ Подробнее читайте на сайте КПРФ Сахалин 👇
https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/03/13/voprosy-kachestva-kontrolya-kompleksnogo-podhoda-k-remontu-mkd-byli-interesny-tolko-komm
✊ КПРФ Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!
Вступай в наши ряды👍 заполни анкету по ссылке
📋 Деятельность Фонда капремонта МКД - долгосрочная программа сроком на 30 лет (2014-2043 гг.). В программе участвуют 4414 многоквартирных домов, на сегодняшний день отремонтировано 2152 из них.
https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/03/13/voprosy-kachestva-kontrolya-kompleksnogo-podhoda-k-remontu-mkd-byli-interesny-tolko-komm
Подпишись!
Вступай в наши ряды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM