Рынок и ПДД
Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.
Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.
Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...
Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.
А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).
Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.
Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.
Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...
Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.
А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).
Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Нефть.
В январе состоялся уже второй по счётупрощальный поцелуй ретест снизу "линии шеи".
Тайминг движения совпадает с предыдущими похожими паттернами.
Это повод насторожиться в связи с риском, набранным в ноябре-декабре.
Однако, решающим может стать пробой вниз поддержки, как в 2008-м и 2014-м.
Это событие, если оно всё-таки произойдёт, несомненно повлияет на наш фондовый рынок, а также на курс рубля.
В январе состоялся уже второй по счёту
Тайминг движения совпадает с предыдущими похожими паттернами.
Это повод насторожиться в связи с риском, набранным в ноябре-декабре.
Однако, решающим может стать пробой вниз поддержки, как в 2008-м и 2014-м.
Это событие, если оно всё-таки произойдёт, несомненно повлияет на наш фондовый рынок, а также на курс рубля.
Золото.
Цена достигла "таргета" паттерна "Чашка и ручка". Закрываю ещё часть позиций.
Часть - потому, что есть ещё одна модель, согласно которой, рост продолжится. Возможно, после коррекции.
Первые свои золотые инвестиционные монеты в четверть унции я покупал летом 2009-го примерно по 10 тыс. руб. Сегодня, торгующие таким товаром компании, выкупают их дороже 70 тыс.
Цена достигла "таргета" паттерна "Чашка и ручка". Закрываю ещё часть позиций.
Часть - потому, что есть ещё одна модель, согласно которой, рост продолжится. Возможно, после коррекции.
Первые свои золотые инвестиционные монеты в четверть унции я покупал летом 2009-го примерно по 10 тыс. руб. Сегодня, торгующие таким товаром компании, выкупают их дороже 70 тыс.
Российские акции.
Не пора ли продать всё или хотя бы часть купленного в конце осени?
Эта модель говорит о том, что зафиксировать часть прибыли имеет смысл.
В четырех подобных случаях (2011, 20, 22 и 24 гг.) индекс RTSI, при достижении сопротивления, отбивался вниз.
В двух (2007, 21 гг.) бычий рынок продолжался ещё полгода-год.
Не пора ли продать всё или хотя бы часть купленного в конце осени?
Эта модель говорит о том, что зафиксировать часть прибыли имеет смысл.
В четырех подобных случаях (2011, 20, 22 и 24 гг.) индекс RTSI, при достижении сопротивления, отбивался вниз.
В двух (2007, 21 гг.) бычий рынок продолжался ещё полгода-год.
Ещё одна "Чашка с ручкой".
На этот раз на графике индекса Nasdaq.
В декабре достигнута цель паттерна.
За будущую коррекцию также выступает нормализация кривой доходности трежерис.
Поэтому инвестиционные портфели сейчас едва ли должны быть перегружены американскими "техами".
На этот раз на графике индекса Nasdaq.
В декабре достигнута цель паттерна.
За будущую коррекцию также выступает нормализация кривой доходности трежерис.
Поэтому инвестиционные портфели сейчас едва ли должны быть перегружены американскими "техами".
Февраль | Взять прибыль и переложиться в валюту?
16 графических моделей основных биржевых активов. В фокусе: USDRUB, российские акции, золото и биткойн.
А также:
- стрим для подписчиков в это воскресенье, 2 марта в 19:00 мск
- закрытая группа с оперативным обновлением моделей
Подробности в посте.
16 графических моделей основных биржевых активов. В фокусе: USDRUB, российские акции, золото и биткойн.
А также:
- стрим для подписчиков в это воскресенье, 2 марта в 19:00 мск
- закрытая группа с оперативным обновлением моделей
Подробности в посте.
"Зачем покупать акции, когда можно открыть депозит и получить БЕЗ РИСКА 20% годовых".
Готов оспорить этот тезис.
Ибо доходности без риска не бывает. А с ростом второго растёт и первое.
Размещая сегодня капитал в банке под 20%, инвестор рискует гораздо больше, чем, скажем, в 2021-м под 7%.
Депозит сегодня находится под рисками девальвации, заморозки, обложения повышенным налогом и конвертации в ценные бумаги банка.
Да, вероятность их реализации невысока. Но она куда больше, чем, скажем, десять лет назад.
Депозит под 20% - безусловно меньший риск, чем акции Но он есть и он вырос. Одновременно акции, как и всегда, несут вместе с бОльшим риском куда бОльший доход. Это особенно заметно по движению с декабря, когда напряжение в системе было значительным.
В итоге, наклонная линия на графике для российского рынка сейчас поднята особенно высоко. Но распределение "риск-доход" никуда не делось. Риски увеличены по всей цепочке активов вместе с доходностями. Депозиты слева внизу. Акции - справа.
Готов оспорить этот тезис.
Ибо доходности без риска не бывает. А с ростом второго растёт и первое.
Размещая сегодня капитал в банке под 20%, инвестор рискует гораздо больше, чем, скажем, в 2021-м под 7%.
Депозит сегодня находится под рисками девальвации, заморозки, обложения повышенным налогом и конвертации в ценные бумаги банка.
Да, вероятность их реализации невысока. Но она куда больше, чем, скажем, десять лет назад.
Депозит под 20% - безусловно меньший риск, чем акции Но он есть и он вырос. Одновременно акции, как и всегда, несут вместе с бОльшим риском куда бОльший доход. Это особенно заметно по движению с декабря, когда напряжение в системе было значительным.
В итоге, наклонная линия на графике для российского рынка сейчас поднята особенно высоко. Но распределение "риск-доход" никуда не делось. Риски увеличены по всей цепочке активов вместе с доходностями. Депозиты слева внизу. Акции - справа.
Сравнение графиков полной доходности за пять лет зайца и черепахи SBMX (красная линия) и LQDT (синяя линия) напомнило притчу.
Отличных выходных!
Отличных выходных!
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.
Ежегодный пост о прогнозах.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.
Обзор движений основных активов по итогам марта.
Два десятка графических моделей.
- SP500
- Трежерис
- Российский фондовый рынок
- Нефть
- Биткойн
- Золото
Два десятка графических моделей.
- SP500
- Трежерис
- Российский фондовый рынок
- Нефть
- Биткойн
- Золото
Ленивый инвестор против управляющих | 15 мес.
Ежеквартальный пост.
Что может быть проще и скучнее:
1. Треть капитала в акциях на бирже.
2. Треть - на краткосрочном депозите в банке.
3. И треть - золотые монеты в матрасе.
Результат подобного реального биржевого портфеля с момента его запуска 05.12.2023-го по 31.03.2025: 20% дохода при прогнозируемой просадке 2%.
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только две смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.
И это без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Ежеквартальный пост.
Что может быть проще и скучнее:
1. Треть капитала в акциях на бирже.
2. Треть - на краткосрочном депозите в банке.
3. И треть - золотые монеты в матрасе.
Результат подобного реального биржевого портфеля с момента его запуска 05.12.2023-го по 31.03.2025: 20% дохода при прогнозируемой просадке 2%.
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только две смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.
И это без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Индекс доллара (DXY)
Возможно, до окончания ослабления $ к мировым валютам недалеко.
То, что рубль на неделе объявили сильнейшей валютой с начала года напомнило мне лето 2022-го (2-я картинка) и "тихую гавань" лета 2008-го 😉
Вечное: за приливом приходит отлив, за ночью день, за вдохом выдох.
Отличных вам праздничных выходных 👍
Возможно, до окончания ослабления $ к мировым валютам недалеко.
То, что рубль на неделе объявили сильнейшей валютой с начала года напомнило мне лето 2022-го (2-я картинка) и "тихую гавань" лета 2008-го 😉
Вечное: за приливом приходит отлив, за ночью день, за вдохом выдох.
Отличных вам праздничных выходных 👍
Редкое событие.
В апреле моя золотая модель (золото - голубая линия) в третий раз за 45 лет достигла уровня поддержки, который прежде служил основой для разворота.
В 1980-м я ходил в подготовительную группу детского сада и мне, как вы понимаете, было не до золота. Но примечательна история братьев Хант в тот год.
В следующий раз, осенью 2011-го, я умудрился купить его (открыл ОМС-счет в Сбере) по самым хаям 🤦♂️
Опыт-сын ошибок трудных...
Но в этот раз я уже стоял с обратной стороны "прилавка" и продавал желающим то золото, которое купил ранее.
Тем не менее, мне нравится этот актив.
Во-первых, он имеет низкую или даже обратную корреляцию к акциям. Это хорошо для инвестиционного портфеля.
Во-вторых инвестиционные монеты, к которым я имею особую любовь, не несут в себе риск посредника (как в случае с биржевыми или банковскими активами). Это делает капитал более защищённым.
Поэтому я продал не всё, а на будущей коррекции планирую, потихоньку и не торопясь, снова покупать.
В апреле моя золотая модель (золото - голубая линия) в третий раз за 45 лет достигла уровня поддержки, который прежде служил основой для разворота.
В 1980-м я ходил в подготовительную группу детского сада и мне, как вы понимаете, было не до золота. Но примечательна история братьев Хант в тот год.
В следующий раз, осенью 2011-го, я умудрился купить его (открыл ОМС-счет в Сбере) по самым хаям 🤦♂️
Опыт-сын ошибок трудных...
Но в этот раз я уже стоял с обратной стороны "прилавка" и продавал желающим то золото, которое купил ранее.
Тем не менее, мне нравится этот актив.
Во-первых, он имеет низкую или даже обратную корреляцию к акциям. Это хорошо для инвестиционного портфеля.
Во-вторых инвестиционные монеты, к которым я имею особую любовь, не несут в себе риск посредника (как в случае с биржевыми или банковскими активами). Это делает капитал более защищённым.
Поэтому я продал не всё, а на будущей коррекции планирую, потихоньку и не торопясь, снова покупать.
Апрельская аналитика основных активов.
- российский фондовый рынок
- USDRUB
- американский фондовый рынок
- золото
- нефть
- биткойн
- индекс доллара.
- российский фондовый рынок
- USDRUB
- американский фондовый рынок
- золото
- нефть
- биткойн
- индекс доллара.
Продолжаю историю про роль долгосрочных ОФЗ в инвест-портфеле.
Мой тезис и тогда и сейчас заключается в том, что этот актив не должен восприниматься как защитная часть портфеля.
Высокая корреляция дальних ОФЗ с акциями делает первые таким же рискованным инструментом. Который годен для покупок разве, что во время коррекции и то, для самых терпимых к риску.
Второй их недостаток заключается в том, что на возобновлении ралли после коррекции, долгосрочные ОФЗ, как правило, дают меньшую доходность по сравнению с акциями.
А предположение "магистра экономики" год назад о том, что они вырастут сильнее, не основано на статистике.
Так и случилось:
- Полная (с учетом купонов) доходность портфеля долгосрочных ОФЗ (SBLB БПИФ) c момента достижения ими дна осенью прошлого года, до пика в марте составила около 20%
- Полная (с учетом дивидендов) доходность портфеля акций (SBMX БПИФ) c момента достижения ими дна в декабре, до пика в феврале составила около 40%.
Счёт, как говорится, на табло.
Мой тезис и тогда и сейчас заключается в том, что этот актив не должен восприниматься как защитная часть портфеля.
Высокая корреляция дальних ОФЗ с акциями делает первые таким же рискованным инструментом. Который годен для покупок разве, что во время коррекции и то, для самых терпимых к риску.
Второй их недостаток заключается в том, что на возобновлении ралли после коррекции, долгосрочные ОФЗ, как правило, дают меньшую доходность по сравнению с акциями.
А предположение "магистра экономики" год назад о том, что они вырастут сильнее, не основано на статистике.
Так и случилось:
- Полная (с учетом купонов) доходность портфеля долгосрочных ОФЗ (SBLB БПИФ) c момента достижения ими дна осенью прошлого года, до пика в марте составила около 20%
- Полная (с учетом дивидендов) доходность портфеля акций (SBMX БПИФ) c момента достижения ими дна в декабре, до пика в феврале составила около 40%.
Счёт, как говорится, на табло.
USDRUB
1. Наличный доллар.
Новые банкноты продаются ограниченно. Их курс на несколько рублей выше, чем указанный банками на сайтах.
Значит спрос превышает предложение.
2. "Cишка".
Огромный перекос в сторону лонга (см. открытые позиции на картинке).
Физики торгуют ослабление рубля.
3. Замещайки.
Спред между доходностью коротких офз в usd (например ОВОЗ-27) и аналогичными трежерис исчез или даже перешёл в отрицательную зону. Нонсенс, но это так.
Следовательно спрос на них превышает сравнительно небольшой объём предложения.
4. Индустрия.
Рекомендации банковских консультантов и аналитиков смещены в сторону ухода от рублёвых долговых бумаг к "замещайкам".
В итоге: на рынке преобладает сентимент ослабления рубля.
Полагаю, что такое поведение участников делает более вероятными два сценария:
1. Долгий боковик в диапазоне ~80-90. Я бы оценил его, как основной.
2. Либо сквиз с ускорением падения usdrub к ~65-ти.
1. Наличный доллар.
Новые банкноты продаются ограниченно. Их курс на несколько рублей выше, чем указанный банками на сайтах.
Значит спрос превышает предложение.
2. "Cишка".
Огромный перекос в сторону лонга (см. открытые позиции на картинке).
Физики торгуют ослабление рубля.
3. Замещайки.
Спред между доходностью коротких офз в usd (например ОВОЗ-27) и аналогичными трежерис исчез или даже перешёл в отрицательную зону. Нонсенс, но это так.
Следовательно спрос на них превышает сравнительно небольшой объём предложения.
4. Индустрия.
Рекомендации банковских консультантов и аналитиков смещены в сторону ухода от рублёвых долговых бумаг к "замещайкам".
В итоге: на рынке преобладает сентимент ослабления рубля.
Полагаю, что такое поведение участников делает более вероятными два сценария:
1. Долгий боковик в диапазоне ~80-90. Я бы оценил его, как основной.
2. Либо сквиз с ускорением падения usdrub к ~65-ти.