Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Рынок и ПДД

Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.

Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.

Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...


Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.

А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).

Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Биткойн

Цель модели (~$100K) была достигнута в декабре.
"Покупай на слухах, продавай на фактах".
Нефть.
В январе состоялся уже второй по счёту прощальный поцелуй ретест снизу "линии шеи".
Тайминг движения совпадает с предыдущими похожими паттернами.

Это повод насторожиться в связи с риском, набранным в ноябре-декабре.

Однако, решающим может стать пробой вниз поддержки, как в 2008-м и 2014-м.
Это событие, если оно всё-таки произойдёт, несомненно повлияет на наш фондовый рынок, а также на курс рубля.
Золото.

Цена достигла "таргета" паттерна "Чашка и ручка". Закрываю ещё часть позиций.
Часть - потому, что есть ещё одна модель, согласно которой, рост продолжится. Возможно, после коррекции.

Первые свои золотые инвестиционные монеты в четверть унции я покупал летом 2009-го примерно по 10 тыс. руб. Сегодня, торгующие таким товаром компании, выкупают их дороже 70 тыс.
Российские акции.
Не пора ли продать всё или хотя бы часть купленного в конце осени?

Эта модель говорит о том, что зафиксировать часть прибыли имеет смысл.

В четырех подобных случаях (2011, 20, 22 и 24 гг.) индекс RTSI, при достижении сопротивления, отбивался вниз.
В двух (2007, 21 гг.) бычий рынок продолжался ещё полгода-год.
Ещё одна "Чашка с ручкой".
На этот раз на графике индекса Nasdaq.

В декабре достигнута цель паттерна.
За будущую коррекцию также выступает нормализация кривой доходности трежерис.

Поэтому инвестиционные портфели сейчас едва ли должны быть перегружены американскими "техами".
Февраль | Взять прибыль и переложиться в валюту?

16 графических моделей основных биржевых активов. В фокусе: USDRUB, российские акции, золото и биткойн.

А также:
- стрим для подписчиков в это воскресенье, 2 марта в 19:00 мск
- закрытая группа с оперативным обновлением моделей

Подробности в посте.
"Зачем покупать акции, когда можно открыть депозит и получить БЕЗ РИСКА 20% годовых".

Готов оспорить этот тезис.
Ибо доходности без риска не бывает. А с ростом второго растёт и первое.
Размещая сегодня капитал в банке под 20%, инвестор рискует гораздо больше, чем, скажем, в 2021-м под 7%.

Депозит сегодня находится под рисками девальвации, заморозки, обложения повышенным налогом и конвертации в ценные бумаги банка.
Да, вероятность их реализации невысока. Но она куда больше, чем, скажем, десять лет назад.

Депозит под 20% - безусловно меньший риск, чем акции Но он есть и он вырос. Одновременно акции, как и всегда, несут вместе с бОльшим риском куда бОльший доход. Это особенно заметно по движению с декабря, когда напряжение в системе было значительным.

В итоге, наклонная линия на графике для российского рынка сейчас поднята особенно высоко. Но распределение "риск-доход" никуда не делось. Риски увеличены по всей цепочке активов вместе с доходностями. Депозиты слева внизу. Акции - справа.
Сравнение графиков полной доходности за пять лет зайца и черепахи SBMX (красная линия) и LQDT (синяя линия) напомнило притчу.

Отличных выходных!
USDRUB

Поддержка, которой валютная пара достигла в марте, уже четыре раза за десять лет выступала основой для разворота.

Поэтому сегодня едва-ли стоит забывать о валютной составляющей инвест-портфеля.

Например, в балансе между биржевыми фондами LQDT/CNYM я делаю акцент на последний.
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.

Очевидные вещи

1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.

1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.

1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.

1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.

1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.

2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.

2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.
Обзор движений основных активов по итогам марта.

Два десятка графических моделей.
- SP500
- Трежерис
- Российский фондовый рынок
- Нефть
- Биткойн
- Золото
Ленивый инвестор против управляющих | 15 мес.
Ежеквартальный пост.

Что может быть проще и скучнее:
1. Треть капитала в акциях на бирже.
2. Треть - на краткосрочном депозите в банке.
3. И треть - золотые монеты в матрасе.

Результат подобного реального биржевого портфеля с момента его запуска 05.12.2023-го по 31.03.2025: 20% дохода при прогнозируемой просадке 2%.

Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.

Результат: только две смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.

И это без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.

Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Индекс доллара (DXY)

Возможно, до окончания ослабления $ к мировым валютам недалеко.

То, что рубль на неделе объявили сильнейшей валютой с начала года напомнило мне лето 2022-го (2-я картинка) и "тихую гавань" лета 2008-го 😉

Вечное: за приливом приходит отлив, за ночью день, за вдохом выдох.

Отличных вам праздничных выходных 👍
Редкое событие.

В апреле моя золотая модель (золото - голубая линия) в третий раз за 45 лет достигла уровня поддержки, который прежде служил основой для разворота.

В 1980-м я ходил в подготовительную группу детского сада и мне, как вы понимаете, было не до золота. Но примечательна история братьев Хант в тот год.

В следующий раз, осенью 2011-го, я умудрился купить его (открыл ОМС-счет в Сбере) по самым хаям 🤦‍♂️
Опыт-сын ошибок трудных...

Но в этот раз я уже стоял с обратной стороны "прилавка" и продавал желающим то золото, которое купил ранее.

Тем не менее, мне нравится этот актив.
Во-первых, он имеет низкую или даже обратную корреляцию к акциям. Это хорошо для инвестиционного портфеля.
Во-вторых инвестиционные монеты, к которым я имею особую любовь, не несут в себе риск посредника (как в случае с биржевыми или банковскими активами). Это делает капитал более защищённым.

Поэтому я продал не всё, а на будущей коррекции планирую, потихоньку и не торопясь, снова покупать.
Апрельская аналитика основных активов.
- российский фондовый рынок
- USDRUB
- американский фондовый рынок
- золото
- нефть
- биткойн
- индекс доллара.
Продолжаю историю про роль долгосрочных ОФЗ в инвест-портфеле.

Мой тезис и тогда и сейчас заключается в том, что этот актив не должен восприниматься как защитная часть портфеля.
Высокая корреляция дальних ОФЗ с акциями делает первые таким же рискованным инструментом. Который годен для покупок разве, что во время коррекции и то, для самых терпимых к риску.

Второй их недостаток заключается в том, что на возобновлении ралли после коррекции, долгосрочные ОФЗ, как правило, дают меньшую доходность по сравнению с акциями.
А предположение "магистра экономики" год назад о том, что они вырастут сильнее, не основано на статистике.

Так и случилось:
- Полная (с учетом купонов) доходность портфеля долгосрочных ОФЗ (SBLB БПИФ) c момента достижения ими дна осенью прошлого года, до пика в марте составила около 20%
- Полная (с учетом дивидендов) доходность портфеля акций (SBMX БПИФ) c момента достижения ими дна в декабре, до пика в феврале составила около 40%.

Счёт, как говорится, на табло.
Биткойн
Цель около $123К


❗️Уважаемые подписчики ❗️
Пожалуйста, обратите внимание: я не пишу персональных писем с какими-либо предложениями.
Если вам в ТГ пришло сообщение от, якобы, моего аккаунта - просто заблокируйте. Это мошенник.
Chartmaster pinned a photo
USDRUB

1. Наличный доллар.
Новые банкноты продаются ограниченно. Их курс на несколько рублей выше, чем указанный банками на сайтах.
Значит спрос превышает предложение.

2. "Cишка".
Огромный перекос в сторону лонга (см. открытые позиции на картинке).
Физики торгуют ослабление рубля.

3. Замещайки.
Спред между доходностью коротких офз в usd (например ОВОЗ-27) и аналогичными трежерис исчез или даже перешёл в отрицательную зону. Нонсенс, но это так.
Следовательно спрос на них превышает сравнительно небольшой объём предложения.

4. Индустрия.
Рекомендации банковских консультантов и аналитиков смещены в сторону ухода от рублёвых долговых бумаг к "замещайкам".

В итоге: на рынке преобладает сентимент ослабления рубля.

Полагаю, что такое поведение участников делает более вероятными два сценария:
1. Долгий боковик в диапазоне ~80-90. Я бы оценил его, как основной.
2. Либо сквиз с ускорением падения usdrub к ~65-ти.