Российский рынок как часть глобального.
Этот график я публикую раз в год.
На нём белой линией - индекс RTSI, а зелёным - фонд бразильских акций (EWZ).
Весьма наглядно представлен тот факт, что, в целом, движение российских акций связано не столько с геополитикой, сколько с дыханием мировой финансовой системы.
А если вы возьмете "кисть и мольберт" в свои руки и нанесёте на график фонд акций развивающихся стран (ЕЕМ), то сможете увидеть ещё более полную картину.
Наш рынок по-прежнему движется в ритме глобального и не отвязан от него.
А если впереди маячит глобальная рецессия, то ни о каком дне говорить не приходится.
Но в случае, если таковая не произойдет в 25-м и глобальный рынок перейдет в ралли, то российские акции могут также начать рост.
Вывод: сейчас не время быть как оптимистичным (жадным), так и наоборот - уходить в полную защиту.
Умеренность.
Этот график я публикую раз в год.
На нём белой линией - индекс RTSI, а зелёным - фонд бразильских акций (EWZ).
Весьма наглядно представлен тот факт, что, в целом, движение российских акций связано не столько с геополитикой, сколько с дыханием мировой финансовой системы.
А если вы возьмете "кисть и мольберт" в свои руки и нанесёте на график фонд акций развивающихся стран (ЕЕМ), то сможете увидеть ещё более полную картину.
Наш рынок по-прежнему движется в ритме глобального и не отвязан от него.
А если впереди маячит глобальная рецессия, то ни о каком дне говорить не приходится.
Но в случае, если таковая не произойдет в 25-м и глобальный рынок перейдет в ралли, то российские акции могут также начать рост.
Вывод: сейчас не время быть как оптимистичным (жадным), так и наоборот - уходить в полную защиту.
Умеренность.
Следующий шаг за саудитами.
"Добыча сланцевой нефти в США превысила 1 млн баррелей в день в 2011 году. С тех пор доля рынка Саудовской Аравии медленно, но неуклонно снижается.
Саудиты могут управлять либо ценой, либо долей рынка. Сегодня они теряют контроль над обеими.
Цены падают, а вместе с ними - и их доля. Это нестабильное равновесие недооценено рынком.
У Саудовской Аравии нет легкого выхода.
Либо они сохранят цену $60+, понимая, что их доля рынка продолжит неуклонно снижаться, либо увеличат добычу, чтобы вернуть себе долю рынка, но получат падение цен.
В любом случае, это снизит их доход в краткосрочной перспективе.
Но долгосрочная максимизация дохода куда важнее. Саудовская Аравия может продолжать поддерживать рынок в интересах производителей из США (и других стран, не входящих в ОПЕК), но они не должны этого делать. Усиление конкуренции за счет собственной доли рынка — плохая долгосрочная стратегия для саудитов.
Это делает увеличение доли рынка единственно верным решением, даже если это означает увеличение добычи по сегодняшним умеренным ценам.
Да, это раздавит рынок на несколько лет и причинит реальную боль. Но Саудовская Аравия выиграет в долгосрочной перспективе, поскольку конкуренты сейчас скорее страдают, чем процветают.
Третий обвал цен за 10 лет пошлет сигнал о том, что ни один инвестор, государственный или частный, больше никогда не должен вкладывать средства в добычу нефти. Капитал полностью потеряет веру в эту отрасль.
Саудовской Аравии это и нужно. Еще один обвал цен убедит финансовые дома в том, что рынок добычи непригоден для инвестиций. В следующем циклическом ралли будет меньше капитала для нового бурения из-за опасений нового обвала цен.
Рынок деривативов также усвоит урок и серьезно снизит форвардную кривую фьючерсных цен, из-за чего производителям будет сложно хеджироваться чтобы страховать экономику своего бизнеса.
Только тогда сильнейший производитель, Саудовская Аравия, выиграет как от роста добычи, так и цен. Ещё одно падение рынка нефти ниже $40 будет болезненным для них в краткосрочной перспективе, но они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы выжить.
Принятие краткосрочного удара по доходам будет болезненным, но я не думаю, что у них есть выбор."
Источник
"Добыча сланцевой нефти в США превысила 1 млн баррелей в день в 2011 году. С тех пор доля рынка Саудовской Аравии медленно, но неуклонно снижается.
Саудиты могут управлять либо ценой, либо долей рынка. Сегодня они теряют контроль над обеими.
Цены падают, а вместе с ними - и их доля. Это нестабильное равновесие недооценено рынком.
У Саудовской Аравии нет легкого выхода.
Либо они сохранят цену $60+, понимая, что их доля рынка продолжит неуклонно снижаться, либо увеличат добычу, чтобы вернуть себе долю рынка, но получат падение цен.
В любом случае, это снизит их доход в краткосрочной перспективе.
Но долгосрочная максимизация дохода куда важнее. Саудовская Аравия может продолжать поддерживать рынок в интересах производителей из США (и других стран, не входящих в ОПЕК), но они не должны этого делать. Усиление конкуренции за счет собственной доли рынка — плохая долгосрочная стратегия для саудитов.
Это делает увеличение доли рынка единственно верным решением, даже если это означает увеличение добычи по сегодняшним умеренным ценам.
Да, это раздавит рынок на несколько лет и причинит реальную боль. Но Саудовская Аравия выиграет в долгосрочной перспективе, поскольку конкуренты сейчас скорее страдают, чем процветают.
Третий обвал цен за 10 лет пошлет сигнал о том, что ни один инвестор, государственный или частный, больше никогда не должен вкладывать средства в добычу нефти. Капитал полностью потеряет веру в эту отрасль.
Саудовской Аравии это и нужно. Еще один обвал цен убедит финансовые дома в том, что рынок добычи непригоден для инвестиций. В следующем циклическом ралли будет меньше капитала для нового бурения из-за опасений нового обвала цен.
Рынок деривативов также усвоит урок и серьезно снизит форвардную кривую фьючерсных цен, из-за чего производителям будет сложно хеджироваться чтобы страховать экономику своего бизнеса.
Только тогда сильнейший производитель, Саудовская Аравия, выиграет как от роста добычи, так и цен. Ещё одно падение рынка нефти ниже $40 будет болезненным для них в краткосрочной перспективе, но они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы выжить.
Принятие краткосрочного удара по доходам будет болезненным, но я не думаю, что у них есть выбор."
Источник
Основной итог уходящей недели, на мой взгляд, продолжение роста индекса доллара (DXY) после ретеста.
Новый максимум и развитие ралли индекса доллара может служить индикатором будущей рецессии глобальной экономики.
А также падения всех или большинства активов против доллара.
Наиболее эффективны в этом случае короткие трежерис или (при неимении доступа к таковым) наличная валюта.
Новый максимум и развитие ралли индекса доллара может служить индикатором будущей рецессии глобальной экономики.
А также падения всех или большинства активов против доллара.
Наиболее эффективны в этом случае короткие трежерис или (при неимении доступа к таковым) наличная валюта.
Нужно ли сейчас быть жадным в российских акциях?
Доходность трежерис считает, что нет.
Я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что кривая доходности американских гос. облигаций снова пришла в нормальное состояние.
Десятилетки дают больше однолеток на продолжающемся росте американских акций.
Прежде (1980, 1990, 2007) это приводило к коррекции SPX, а затем и рецессии. Что, в свою очередь, негативно сказывалось на стоимости сырья.
Если история в той или иной степени повторится, то это станет негативным фактором для российского фондового рынка. А значит, инвестиционный портфель инвестора сейчас едва-ли должен иметь значительный риск (большая экспозиция на акции и дальние ОФЗ).
Доходность трежерис считает, что нет.
Я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что кривая доходности американских гос. облигаций снова пришла в нормальное состояние.
Десятилетки дают больше однолеток на продолжающемся росте американских акций.
Прежде (1980, 1990, 2007) это приводило к коррекции SPX, а затем и рецессии. Что, в свою очередь, негативно сказывалось на стоимости сырья.
Если история в той или иной степени повторится, то это станет негативным фактором для российского фондового рынка. А значит, инвестиционный портфель инвестора сейчас едва-ли должен иметь значительный риск (большая экспозиция на акции и дальние ОФЗ).
Итоговый пост 2024.
Конечно же нефть.
Вот мои основные публикации здесь по теме в уходящем году. От старых к новым:
1. ГиП. Нефть смотрит вниз.
2. Три сценария.
3. Циклы в нефти.
4. Аннушка.
5. Индекс доллара и нефть.
6. Саудиты.
Финальные мысли.
Экономика страны сейчас чрезвычайно хрупка. Пробой поддержки и уход цены надолго вниз станет даже более серьезным вызовом, чем война.
Конечно, дешёвая нефть несколько лет - это не предрешённый сценарий.
Но его реализация может оказаться критическим фактором как для российского фондового рынка, так и для экономики & реальной жизни всех нас.
Поэтому моё внимание сфокусировано не на действиях ЦБ или возможном мирном соглашении. А на нефтяных ценах. Это, на мой взгляд, ключевой вопрос 2025.
Благодарю вас за внимание к моему каналу и поздравляю с наступающим Новым годом!
Конечно же нефть.
Вот мои основные публикации здесь по теме в уходящем году. От старых к новым:
1. ГиП. Нефть смотрит вниз.
2. Три сценария.
3. Циклы в нефти.
4. Аннушка.
5. Индекс доллара и нефть.
6. Саудиты.
Финальные мысли.
Экономика страны сейчас чрезвычайно хрупка. Пробой поддержки и уход цены надолго вниз станет даже более серьезным вызовом, чем война.
Конечно, дешёвая нефть несколько лет - это не предрешённый сценарий.
Но его реализация может оказаться критическим фактором как для российского фондового рынка, так и для экономики & реальной жизни всех нас.
Поэтому моё внимание сфокусировано не на действиях ЦБ или возможном мирном соглашении. А на нефтяных ценах. Это, на мой взгляд, ключевой вопрос 2025.
Благодарю вас за внимание к моему каналу и поздравляю с наступающим Новым годом!
Обзор основных активов и их моделей по итогам 2024.
Семнадцать графиков. От биткойна и золота до нефти и российских акций.
Семнадцать графиков. От биткойна и золота до нефти и российских акций.
Ленивый инвестор против управляющих | 2024
Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на бирже.
- треть - на краткосрочном депозите в банке.
- и треть - в золотых монетах в матрасе.
Результаты подобного реального портфеля за 2024-й год: 16% доходности при прогнозируемой просадке 2%
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только одна смогла опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.
И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на бирже.
- треть - на краткосрочном депозите в банке.
- и треть - в золотых монетах в матрасе.
Результаты подобного реального портфеля за 2024-й год: 16% доходности при прогнозируемой просадке 2%
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только одна смогла опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.
И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Рынок и ПДД
Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.
Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.
Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...
Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.
А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).
Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.
Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.
Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...
Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.
А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).
Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Нефть.
В январе состоялся уже второй по счётупрощальный поцелуй ретест снизу "линии шеи".
Тайминг движения совпадает с предыдущими похожими паттернами.
Это повод насторожиться в связи с риском, набранным в ноябре-декабре.
Однако, решающим может стать пробой вниз поддержки, как в 2008-м и 2014-м.
Это событие, если оно всё-таки произойдёт, несомненно повлияет на наш фондовый рынок, а также на курс рубля.
В январе состоялся уже второй по счёту
Тайминг движения совпадает с предыдущими похожими паттернами.
Это повод насторожиться в связи с риском, набранным в ноябре-декабре.
Однако, решающим может стать пробой вниз поддержки, как в 2008-м и 2014-м.
Это событие, если оно всё-таки произойдёт, несомненно повлияет на наш фондовый рынок, а также на курс рубля.
Золото.
Цена достигла "таргета" паттерна "Чашка и ручка". Закрываю ещё часть позиций.
Часть - потому, что есть ещё одна модель, согласно которой, рост продолжится. Возможно, после коррекции.
Первые свои золотые инвестиционные монеты в четверть унции я покупал летом 2009-го примерно по 10 тыс. руб. Сегодня, торгующие таким товаром компании, выкупают их дороже 70 тыс.
Цена достигла "таргета" паттерна "Чашка и ручка". Закрываю ещё часть позиций.
Часть - потому, что есть ещё одна модель, согласно которой, рост продолжится. Возможно, после коррекции.
Первые свои золотые инвестиционные монеты в четверть унции я покупал летом 2009-го примерно по 10 тыс. руб. Сегодня, торгующие таким товаром компании, выкупают их дороже 70 тыс.
Российские акции.
Не пора ли продать всё или хотя бы часть купленного в конце осени?
Эта модель говорит о том, что зафиксировать часть прибыли имеет смысл.
В четырех подобных случаях (2011, 20, 22 и 24 гг.) индекс RTSI, при достижении сопротивления, отбивался вниз.
В двух (2007, 21 гг.) бычий рынок продолжался ещё полгода-год.
Не пора ли продать всё или хотя бы часть купленного в конце осени?
Эта модель говорит о том, что зафиксировать часть прибыли имеет смысл.
В четырех подобных случаях (2011, 20, 22 и 24 гг.) индекс RTSI, при достижении сопротивления, отбивался вниз.
В двух (2007, 21 гг.) бычий рынок продолжался ещё полгода-год.
Ещё одна "Чашка с ручкой".
На этот раз на графике индекса Nasdaq.
В декабре достигнута цель паттерна.
За будущую коррекцию также выступает нормализация кривой доходности трежерис.
Поэтому инвестиционные портфели сейчас едва ли должны быть перегружены американскими "техами".
На этот раз на графике индекса Nasdaq.
В декабре достигнута цель паттерна.
За будущую коррекцию также выступает нормализация кривой доходности трежерис.
Поэтому инвестиционные портфели сейчас едва ли должны быть перегружены американскими "техами".
Февраль | Взять прибыль и переложиться в валюту?
16 графических моделей основных биржевых активов. В фокусе: USDRUB, российские акции, золото и биткойн.
А также:
- стрим для подписчиков в это воскресенье, 2 марта в 19:00 мск
- закрытая группа с оперативным обновлением моделей
Подробности в посте.
16 графических моделей основных биржевых активов. В фокусе: USDRUB, российские акции, золото и биткойн.
А также:
- стрим для подписчиков в это воскресенье, 2 марта в 19:00 мск
- закрытая группа с оперативным обновлением моделей
Подробности в посте.
"Зачем покупать акции, когда можно открыть депозит и получить БЕЗ РИСКА 20% годовых".
Готов оспорить этот тезис.
Ибо доходности без риска не бывает. А с ростом второго растёт и первое.
Размещая сегодня капитал в банке под 20%, инвестор рискует гораздо больше, чем, скажем, в 2021-м под 7%.
Депозит сегодня находится под рисками девальвации, заморозки, обложения повышенным налогом и конвертации в ценные бумаги банка.
Да, вероятность их реализации невысока. Но она куда больше, чем, скажем, десять лет назад.
Депозит под 20% - безусловно меньший риск, чем акции Но он есть и он вырос. Одновременно акции, как и всегда, несут вместе с бОльшим риском куда бОльший доход. Это особенно заметно по движению с декабря, когда напряжение в системе было значительным.
В итоге, наклонная линия на графике для российского рынка сейчас поднята особенно высоко. Но распределение "риск-доход" никуда не делось. Риски увеличены по всей цепочке активов вместе с доходностями. Депозиты слева внизу. Акции - справа.
Готов оспорить этот тезис.
Ибо доходности без риска не бывает. А с ростом второго растёт и первое.
Размещая сегодня капитал в банке под 20%, инвестор рискует гораздо больше, чем, скажем, в 2021-м под 7%.
Депозит сегодня находится под рисками девальвации, заморозки, обложения повышенным налогом и конвертации в ценные бумаги банка.
Да, вероятность их реализации невысока. Но она куда больше, чем, скажем, десять лет назад.
Депозит под 20% - безусловно меньший риск, чем акции Но он есть и он вырос. Одновременно акции, как и всегда, несут вместе с бОльшим риском куда бОльший доход. Это особенно заметно по движению с декабря, когда напряжение в системе было значительным.
В итоге, наклонная линия на графике для российского рынка сейчас поднята особенно высоко. Но распределение "риск-доход" никуда не делось. Риски увеличены по всей цепочке активов вместе с доходностями. Депозиты слева внизу. Акции - справа.
Сравнение графиков полной доходности за пять лет зайца и черепахи SBMX (красная линия) и LQDT (синяя линия) напомнило притчу.
Отличных выходных!
Отличных выходных!
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.
Ежегодный пост о прогнозах.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.
Обзор движений основных активов по итогам марта.
Два десятка графических моделей.
- SP500
- Трежерис
- Российский фондовый рынок
- Нефть
- Биткойн
- Золото
Два десятка графических моделей.
- SP500
- Трежерис
- Российский фондовый рынок
- Нефть
- Биткойн
- Золото