Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Ставка ЦБ vs Инфляция
И снова опыт Турции.

На графике:
- серо-зелёные столбцы: ключевая ставка турецкого ЦБ
- красная линия: инфляция (год к году)
- синяя линия: курс доллар/турецкая лира

Имеем:
1. На росте инфляции в 2018-м турецкий ЦБ вёл себя стандартно, пытаясь подавить её ростом ставки.

2. Однако в 21-м, несмотря на рост инфляции, центральный банк турецкой республики начал снижение ставки.
Что привело к ещё большему ускорению инфляции и серьезному ослаблению турецкой лиры.

3. В середине 23-го стандартная монетарная модель вернулась. Инфляцию удалось несколько снизить существенно выросшей против неё ставкой, но лира не перестаёт слабеть.

Может ли так быть у нас?
Может.
Индекс доллара пока повторяет паттерн лета-зимы 2014-го.

Наибольшее падение тогда испытали рубль, нефть и RTSI.
Курс доллара к рублю на примере фьючерсного контракта.

102 - ближайшая, наименее амбициозная цель. Достигнута.
108 - следующая, весьма вероятная до конца года.
144 - амбициозная, но вполне возможная цель на зиму или весь 2025-й.
Российский рынок как часть глобального.

Этот график я публикую раз в год.

На нём белой линией - индекс RTSI, а зелёным - фонд бразильских акций (EWZ).

Весьма наглядно представлен тот факт, что, в целом, движение российских акций связано не столько с геополитикой, сколько с дыханием мировой финансовой системы.

А если вы возьмете "кисть и мольберт" в свои руки и нанесёте на график фонд акций развивающихся стран (ЕЕМ), то сможете увидеть ещё более полную картину.

Наш рынок по-прежнему движется в ритме глобального и не отвязан от него.

А если впереди маячит глобальная рецессия, то ни о каком дне говорить не приходится.
Но в случае, если таковая не произойдет в 25-м и глобальный рынок перейдет в ралли, то российские акции могут также начать рост.

Вывод: сейчас не время быть как оптимистичным (жадным), так и наоборот - уходить в полную защиту.
Умеренность.
Следующий шаг за саудитами.

"Добыча сланцевой нефти в США превысила 1 млн баррелей в день в 2011 году. С тех пор доля рынка Саудовской Аравии медленно, но неуклонно снижается.

Саудиты могут управлять либо ценой, либо долей рынка. Сегодня они теряют контроль над обеими.
Цены падают, а вместе с ними - и их доля. Это нестабильное равновесие недооценено рынком.

У Саудовской Аравии нет легкого выхода.
Либо они сохранят цену $60+, понимая, что их доля рынка продолжит неуклонно снижаться, либо увеличат добычу, чтобы вернуть себе долю рынка, но получат падение цен.
В любом случае, это снизит их доход в краткосрочной перспективе.

Но долгосрочная максимизация дохода куда важнее. Саудовская Аравия может продолжать поддерживать рынок в интересах производителей из США (и других стран, не входящих в ОПЕК), но они не должны этого делать. Усиление конкуренции за счет собственной доли рынка — плохая долгосрочная стратегия для саудитов.

Это делает увеличение доли рынка единственно верным решением, даже если это означает увеличение добычи по сегодняшним умеренным ценам.

Да, это раздавит рынок на несколько лет и причинит реальную боль. Но Саудовская Аравия выиграет в долгосрочной перспективе, поскольку конкуренты сейчас скорее страдают, чем процветают.
Третий обвал цен за 10 лет пошлет сигнал о том, что ни один инвестор, государственный или частный, больше никогда не должен вкладывать средства в добычу нефти. Капитал полностью потеряет веру в эту отрасль.

Саудовской Аравии это и нужно. Еще один обвал цен убедит финансовые дома в том, что рынок добычи непригоден для инвестиций. В следующем циклическом ралли будет меньше капитала для нового бурения из-за опасений нового обвала цен.

Рынок деривативов также усвоит урок и серьезно снизит форвардную кривую фьючерсных цен, из-за чего производителям будет сложно хеджироваться чтобы страховать экономику своего бизнеса.

Только тогда сильнейший производитель, Саудовская Аравия, выиграет как от роста добычи, так и цен. Ещё одно падение рынка нефти ниже $40 будет болезненным для них в краткосрочной перспективе, но они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы выжить.

Принятие краткосрочного удара по доходам будет болезненным, но я не думаю, что у них есть выбор."


Источник
Как и обещал, повторно выражаю публичную благодарность Сергею за биткойн-индикатор "АнтиСпирин".

Ребалансировал портфель (зафиксировал часть прибыли по $100K), уменьшив сильно выросшую долю биткойна.

Спасибо, Сергей!
Основной итог уходящей недели, на мой взгляд, продолжение роста индекса доллара (DXY) после ретеста.

Новый максимум и развитие ралли индекса доллара может служить индикатором будущей рецессии глобальной экономики.
А также падения всех или большинства активов против доллара.

Наиболее эффективны в этом случае короткие трежерис или (при неимении доступа к таковым) наличная валюта.
Нужно ли сейчас быть жадным в российских акциях?
Доходность трежерис считает, что нет.

Я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что кривая доходности американских гос. облигаций снова пришла в нормальное состояние.
Десятилетки дают больше однолеток на продолжающемся росте американских акций.

Прежде (1980, 1990, 2007) это приводило к коррекции SPX, а затем и рецессии. Что, в свою очередь, негативно сказывалось на стоимости сырья.

Если история в той или иной степени повторится, то это станет негативным фактором для российского фондового рынка. А значит, инвестиционный портфель инвестора сейчас едва-ли должен иметь значительный риск (большая экспозиция на акции и дальние ОФЗ).
Итоговый пост 2024.
Конечно же нефть.

Вот мои основные публикации здесь по теме в уходящем году. От старых к новым:
1. ГиП. Нефть смотрит вниз.
2. Три сценария.
3. Циклы в нефти.
4. Аннушка.
5. Индекс доллара и нефть.
6. Саудиты.

Финальные мысли.
Экономика страны сейчас чрезвычайно хрупка. Пробой поддержки и уход цены надолго вниз станет даже более серьезным вызовом, чем война.

Конечно, дешёвая нефть несколько лет - это не предрешённый сценарий.
Но его реализация может оказаться критическим фактором как для российского фондового рынка, так и для экономики & реальной жизни всех нас.

Поэтому моё внимание сфокусировано не на действиях ЦБ или возможном мирном соглашении. А на нефтяных ценах. Это, на мой взгляд, ключевой вопрос 2025.

Благодарю вас за внимание к моему каналу и поздравляю с наступающим Новым годом!
Обзор основных активов и их моделей по итогам 2024.

Семнадцать графиков. От биткойна и золота до нефти и российских акций.
Ленивый инвестор против управляющих | 2024

Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на бирже.
- треть - на краткосрочном депозите в банке.
- и треть - в золотых монетах в матрасе.

Результаты подобного реального портфеля за 2024-й год: 16% доходности при прогнозируемой просадке 2%

Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.

Результат: только одна смогла опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.

И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.

Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Рынок и ПДД

Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.

Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.

Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...


Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.

А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).

Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Биткойн

Цель модели (~$100K) была достигнута в декабре.
"Покупай на слухах, продавай на фактах".
Нефть.
В январе состоялся уже второй по счёту прощальный поцелуй ретест снизу "линии шеи".
Тайминг движения совпадает с предыдущими похожими паттернами.

Это повод насторожиться в связи с риском, набранным в ноябре-декабре.

Однако, решающим может стать пробой вниз поддержки, как в 2008-м и 2014-м.
Это событие, если оно всё-таки произойдёт, несомненно повлияет на наш фондовый рынок, а также на курс рубля.
Золото.

Цена достигла "таргета" паттерна "Чашка и ручка". Закрываю ещё часть позиций.
Часть - потому, что есть ещё одна модель, согласно которой, рост продолжится. Возможно, после коррекции.

Первые свои золотые инвестиционные монеты в четверть унции я покупал летом 2009-го примерно по 10 тыс. руб. Сегодня, торгующие таким товаром компании, выкупают их дороже 70 тыс.
Российские акции.
Не пора ли продать всё или хотя бы часть купленного в конце осени?

Эта модель говорит о том, что зафиксировать часть прибыли имеет смысл.

В четырех подобных случаях (2011, 20, 22 и 24 гг.) индекс RTSI, при достижении сопротивления, отбивался вниз.
В двух (2007, 21 гг.) бычий рынок продолжался ещё полгода-год.
Ещё одна "Чашка с ручкой".
На этот раз на графике индекса Nasdaq.

В декабре достигнута цель паттерна.
За будущую коррекцию также выступает нормализация кривой доходности трежерис.

Поэтому инвестиционные портфели сейчас едва ли должны быть перегружены американскими "техами".
Февраль | Взять прибыль и переложиться в валюту?

16 графических моделей основных биржевых активов. В фокусе: USDRUB, российские акции, золото и биткойн.

А также:
- стрим для подписчиков в это воскресенье, 2 марта в 19:00 мск
- закрытая группа с оперативным обновлением моделей

Подробности в посте.
"Зачем покупать акции, когда можно открыть депозит и получить БЕЗ РИСКА 20% годовых".

Готов оспорить этот тезис.
Ибо доходности без риска не бывает. А с ростом второго растёт и первое.
Размещая сегодня капитал в банке под 20%, инвестор рискует гораздо больше, чем, скажем, в 2021-м под 7%.

Депозит сегодня находится под рисками девальвации, заморозки, обложения повышенным налогом и конвертации в ценные бумаги банка.
Да, вероятность их реализации невысока. Но она куда больше, чем, скажем, десять лет назад.

Депозит под 20% - безусловно меньший риск, чем акции Но он есть и он вырос. Одновременно акции, как и всегда, несут вместе с бОльшим риском куда бОльший доход. Это особенно заметно по движению с декабря, когда напряжение в системе было значительным.

В итоге, наклонная линия на графике для российского рынка сейчас поднята особенно высоко. Но распределение "риск-доход" никуда не делось. Риски увеличены по всей цепочке активов вместе с доходностями. Депозиты слева внизу. Акции - справа.
Сравнение графиков полной доходности за пять лет зайца и черепахи SBMX (красная линия) и LQDT (синяя линия) напомнило притчу.

Отличных выходных!
USDRUB

Поддержка, которой валютная пара достигла в марте, уже четыре раза за десять лет выступала основой для разворота.

Поэтому сегодня едва-ли стоит забывать о валютной составляющей инвест-портфеля.

Например, в балансе между биржевыми фондами LQDT/CNYM я делаю акцент на последний.