Биткойн | S2F модель
Ни о какой вершине пока говорить не приходится.
Красный - это период накопления.
Продавать, исходя из этой модели, следует на переходе от жёлтого к зелёному.
Что произойдёт примерно через год.
Терпение
Ни о какой вершине пока говорить не приходится.
Красный - это период накопления.
Продавать, исходя из этой модели, следует на переходе от жёлтого к зелёному.
Что произойдёт примерно через год.
Терпение
"Сотка" RGBI
"Защитный актив".
За год долгосрочные ОФЗ принесли своим держателям минус 20%.
Самые "длинные", такие как 26238, с момента своего выпуска три года назад, потеряли уже половину своей реальной покупательной способности (с учетом как купонов, так и инфляции).
Нечастое событие.
Индекс российских гос. облигаций в четвертый раз за пятнадцать лет подошел к своему "древнему" уровню поддержки. Не факт, что он устоит в этот раз, а убытки держателей ОФЗ не продолжат накапливаться.
Но даже если "сотка" каким-то чудом удержится и ключевая ставка перестанет расти (во что слабо верится), следующим испытанием для российских инвесторов может стать очередное существенное ослабление рубля.
В итоге, капитал, вложенный в долгосрочные рублевые активы с фиксированной доходностью, за два-три года растеряет бОльшую часть своей реальной покупательной способности.
Иронично, что одни из основных покупателей дальних ОФЗ - пенсионные фонды. А значит, почти все мы.
"Защитный актив".
За год долгосрочные ОФЗ принесли своим держателям минус 20%.
Самые "длинные", такие как 26238, с момента своего выпуска три года назад, потеряли уже половину своей реальной покупательной способности (с учетом как купонов, так и инфляции).
Нечастое событие.
Индекс российских гос. облигаций в четвертый раз за пятнадцать лет подошел к своему "древнему" уровню поддержки. Не факт, что он устоит в этот раз, а убытки держателей ОФЗ не продолжат накапливаться.
Но даже если "сотка" каким-то чудом удержится и ключевая ставка перестанет расти (во что слабо верится), следующим испытанием для российских инвесторов может стать очередное существенное ослабление рубля.
В итоге, капитал, вложенный в долгосрочные рублевые активы с фиксированной доходностью, за два-три года растеряет бОльшую часть своей реальной покупательной способности.
Иронично, что одни из основных покупателей дальних ОФЗ - пенсионные фонды. А значит, почти все мы.
Ленивый инвестор vs гуру | 9 месяцев
Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на Мосбирже
- треть - на краткосрочном депозите в Сбере
- и треть в золотых монетах в матрасе
Результаты подобного реального портфеля с начала года: 10% доходности при прогнозируемой просадке 3%
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только две из них смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к просадке.
И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль та же, что нам давным-давно рассказали Боггл и Баффетт: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на Мосбирже
- треть - на краткосрочном депозите в Сбере
- и треть в золотых монетах в матрасе
Результаты подобного реального портфеля с начала года: 10% доходности при прогнозируемой просадке 3%
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только две из них смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к просадке.
И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль та же, что нам давным-давно рассказали Боггл и Баффетт: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Турецкий сценарий
На графике - доходность турецких десятилетних гособлигаций за минувшие пять лет.
Три раза за это время она поднималась до 20%+ и дважды падала к 10%.
Так ведет себя автомобиль, попавший в неконтролируемый ритмический занос.
Заработать, или хотя бы сохранить капитал в таком монетарном штопоре, может, разве что, инсайдер.
Пока монетарная политика, а также глава ЦБ РФ остаётся неизменной, наша ключевая ставка меняется прогнозируемо. В такт кризисам/инфляции/М2.
Но если резьбу сорвет, а Наби покинет свой пост, турецкий сценарий может стать актуальным для РФ.
При таком сценари доходность ОФЗ, невзирая на инфляцию, может быть принудительно, вместе со ставкой снижена до требуемого уровня.
Покупателем выступит сам ЦБ или станет делать это через уполномоченные им банки. В.т.ч их пенсионные фонды.
На графике - доходность турецких десятилетних гособлигаций за минувшие пять лет.
Три раза за это время она поднималась до 20%+ и дважды падала к 10%.
Так ведет себя автомобиль, попавший в неконтролируемый ритмический занос.
Заработать, или хотя бы сохранить капитал в таком монетарном штопоре, может, разве что, инсайдер.
Пока монетарная политика, а также глава ЦБ РФ остаётся неизменной, наша ключевая ставка меняется прогнозируемо. В такт кризисам/инфляции/М2.
Но если резьбу сорвет, а Наби покинет свой пост, турецкий сценарий может стать актуальным для РФ.
При таком сценари доходность ОФЗ, невзирая на инфляцию, может быть принудительно, вместе со ставкой снижена до требуемого уровня.
Покупателем выступит сам ЦБ или станет делать это через уполномоченные им банки. В.т.ч их пенсионные фонды.
Нефть
Когда один график скажет больше тысячи слов.
C высокой вероятностью можно считать, что п.2 "Если-то" выполнен.
Первая цель ~$45.
Остальные две - на картинке.
Когда один график скажет больше тысячи слов.
C высокой вероятностью можно считать, что п.2 "Если-то" выполнен.
Первая цель ~$45.
Остальные две - на картинке.
Золото
Цель "Чашки с ручкой" - около $2870
Но, возможно, цена пойдет ещё выше - к $3300-3400.
Циклическая "золотая" модель (см. график, где жёлтым-золото) показывает, что запас роста ещё есть.
Цель "Чашки с ручкой" - около $2870
Но, возможно, цена пойдет ещё выше - к $3300-3400.
Циклическая "золотая" модель (см. график, где жёлтым-золото) показывает, что запас роста ещё есть.
Биткойн ещё не добрался до поддержки, а его RSI в четверг уже оказался в зоне покупок.
Уровень в $60K, которого битуойн почти достиг, может стать минимумом этого цикла, как в 2018-м.
Другой сценарий: после отскока биткойн сходит ещё ниже к самой поддержке на ~$55K. Как в 2015-м и 2022-м.
Как бы то ни было, в четверг RSI дал сигнал сделать первые осторожные покупки.
Похоже, не я один увидел сигнал и начал покупать, поскольку вчера цена бодро пошла вверх.
Тем не менее, следуя цикличности, значительного роста биткойна в этом году я не жду.
2026-й - время наращивать позиции на коррекциях в ожидании ралли через год.
Уровень в $60K, которого битуойн почти достиг, может стать минимумом этого цикла, как в 2018-м.
Другой сценарий: после отскока биткойн сходит ещё ниже к самой поддержке на ~$55K. Как в 2015-м и 2022-м.
Как бы то ни было, в четверг RSI дал сигнал сделать первые осторожные покупки.
Похоже, не я один увидел сигнал и начал покупать, поскольку вчера цена бодро пошла вверх.
Тем не менее, следуя цикличности, значительного роста биткойна в этом году я не жду.
2026-й - время наращивать позиции на коррекциях в ожидании ралли через год.
Ставка ЦБ vs Инфляция
И снова опыт Турции.
На графике:
- серо-зелёные столбцы: ключевая ставка турецкого ЦБ
- красная линия: инфляция (год к году)
- синяя линия: курс доллар/турецкая лира
Имеем:
1. На росте инфляции в 2018-м турецкий ЦБ вёл себя стандартно, пытаясь подавить её ростом ставки.
2. Однако в 21-м, несмотря на рост инфляции, центральный банк турецкой республики начал снижение ставки.
Что привело к ещё большему ускорению инфляции и серьезному ослаблению турецкой лиры.
3. В середине 23-го стандартная монетарная модель вернулась. Инфляцию удалось несколько снизить существенно выросшей против неё ставкой, но лира не перестаёт слабеть.
Может ли так быть у нас?
Может.
И снова опыт Турции.
На графике:
- серо-зелёные столбцы: ключевая ставка турецкого ЦБ
- красная линия: инфляция (год к году)
- синяя линия: курс доллар/турецкая лира
Имеем:
1. На росте инфляции в 2018-м турецкий ЦБ вёл себя стандартно, пытаясь подавить её ростом ставки.
2. Однако в 21-м, несмотря на рост инфляции, центральный банк турецкой республики начал снижение ставки.
Что привело к ещё большему ускорению инфляции и серьезному ослаблению турецкой лиры.
3. В середине 23-го стандартная монетарная модель вернулась. Инфляцию удалось несколько снизить существенно выросшей против неё ставкой, но лира не перестаёт слабеть.
Может ли так быть у нас?
Может.
Российский рынок как часть глобального.
Этот график я публикую раз в год.
На нём белой линией - индекс RTSI, а зелёным - фонд бразильских акций (EWZ).
Весьма наглядно представлен тот факт, что, в целом, движение российских акций связано не столько с геополитикой, сколько с дыханием мировой финансовой системы.
А если вы возьмете "кисть и мольберт" в свои руки и нанесёте на график фонд акций развивающихся стран (ЕЕМ), то сможете увидеть ещё более полную картину.
Наш рынок по-прежнему движется в ритме глобального и не отвязан от него.
А если впереди маячит глобальная рецессия, то ни о каком дне говорить не приходится.
Но в случае, если таковая не произойдет в 25-м и глобальный рынок перейдет в ралли, то российские акции могут также начать рост.
Вывод: сейчас не время быть как оптимистичным (жадным), так и наоборот - уходить в полную защиту.
Умеренность.
Этот график я публикую раз в год.
На нём белой линией - индекс RTSI, а зелёным - фонд бразильских акций (EWZ).
Весьма наглядно представлен тот факт, что, в целом, движение российских акций связано не столько с геополитикой, сколько с дыханием мировой финансовой системы.
А если вы возьмете "кисть и мольберт" в свои руки и нанесёте на график фонд акций развивающихся стран (ЕЕМ), то сможете увидеть ещё более полную картину.
Наш рынок по-прежнему движется в ритме глобального и не отвязан от него.
А если впереди маячит глобальная рецессия, то ни о каком дне говорить не приходится.
Но в случае, если таковая не произойдет в 25-м и глобальный рынок перейдет в ралли, то российские акции могут также начать рост.
Вывод: сейчас не время быть как оптимистичным (жадным), так и наоборот - уходить в полную защиту.
Умеренность.
Следующий шаг за саудитами.
"Добыча сланцевой нефти в США превысила 1 млн баррелей в день в 2011 году. С тех пор доля рынка Саудовской Аравии медленно, но неуклонно снижается.
Саудиты могут управлять либо ценой, либо долей рынка. Сегодня они теряют контроль над обеими.
Цены падают, а вместе с ними - и их доля. Это нестабильное равновесие недооценено рынком.
У Саудовской Аравии нет легкого выхода.
Либо они сохранят цену $60+, понимая, что их доля рынка продолжит неуклонно снижаться, либо увеличат добычу, чтобы вернуть себе долю рынка, но получат падение цен.
В любом случае, это снизит их доход в краткосрочной перспективе.
Но долгосрочная максимизация дохода куда важнее. Саудовская Аравия может продолжать поддерживать рынок в интересах производителей из США (и других стран, не входящих в ОПЕК), но они не должны этого делать. Усиление конкуренции за счет собственной доли рынка — плохая долгосрочная стратегия для саудитов.
Это делает увеличение доли рынка единственно верным решением, даже если это означает увеличение добычи по сегодняшним умеренным ценам.
Да, это раздавит рынок на несколько лет и причинит реальную боль. Но Саудовская Аравия выиграет в долгосрочной перспективе, поскольку конкуренты сейчас скорее страдают, чем процветают.
Третий обвал цен за 10 лет пошлет сигнал о том, что ни один инвестор, государственный или частный, больше никогда не должен вкладывать средства в добычу нефти. Капитал полностью потеряет веру в эту отрасль.
Саудовской Аравии это и нужно. Еще один обвал цен убедит финансовые дома в том, что рынок добычи непригоден для инвестиций. В следующем циклическом ралли будет меньше капитала для нового бурения из-за опасений нового обвала цен.
Рынок деривативов также усвоит урок и серьезно снизит форвардную кривую фьючерсных цен, из-за чего производителям будет сложно хеджироваться чтобы страховать экономику своего бизнеса.
Только тогда сильнейший производитель, Саудовская Аравия, выиграет как от роста добычи, так и цен. Ещё одно падение рынка нефти ниже $40 будет болезненным для них в краткосрочной перспективе, но они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы выжить.
Принятие краткосрочного удара по доходам будет болезненным, но я не думаю, что у них есть выбор."
Источник
"Добыча сланцевой нефти в США превысила 1 млн баррелей в день в 2011 году. С тех пор доля рынка Саудовской Аравии медленно, но неуклонно снижается.
Саудиты могут управлять либо ценой, либо долей рынка. Сегодня они теряют контроль над обеими.
Цены падают, а вместе с ними - и их доля. Это нестабильное равновесие недооценено рынком.
У Саудовской Аравии нет легкого выхода.
Либо они сохранят цену $60+, понимая, что их доля рынка продолжит неуклонно снижаться, либо увеличат добычу, чтобы вернуть себе долю рынка, но получат падение цен.
В любом случае, это снизит их доход в краткосрочной перспективе.
Но долгосрочная максимизация дохода куда важнее. Саудовская Аравия может продолжать поддерживать рынок в интересах производителей из США (и других стран, не входящих в ОПЕК), но они не должны этого делать. Усиление конкуренции за счет собственной доли рынка — плохая долгосрочная стратегия для саудитов.
Это делает увеличение доли рынка единственно верным решением, даже если это означает увеличение добычи по сегодняшним умеренным ценам.
Да, это раздавит рынок на несколько лет и причинит реальную боль. Но Саудовская Аравия выиграет в долгосрочной перспективе, поскольку конкуренты сейчас скорее страдают, чем процветают.
Третий обвал цен за 10 лет пошлет сигнал о том, что ни один инвестор, государственный или частный, больше никогда не должен вкладывать средства в добычу нефти. Капитал полностью потеряет веру в эту отрасль.
Саудовской Аравии это и нужно. Еще один обвал цен убедит финансовые дома в том, что рынок добычи непригоден для инвестиций. В следующем циклическом ралли будет меньше капитала для нового бурения из-за опасений нового обвала цен.
Рынок деривативов также усвоит урок и серьезно снизит форвардную кривую фьючерсных цен, из-за чего производителям будет сложно хеджироваться чтобы страховать экономику своего бизнеса.
Только тогда сильнейший производитель, Саудовская Аравия, выиграет как от роста добычи, так и цен. Ещё одно падение рынка нефти ниже $40 будет болезненным для них в краткосрочной перспективе, но они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы выжить.
Принятие краткосрочного удара по доходам будет болезненным, но я не думаю, что у них есть выбор."
Источник
Основной итог уходящей недели, на мой взгляд, продолжение роста индекса доллара (DXY) после ретеста.
Новый максимум и развитие ралли индекса доллара может служить индикатором будущей рецессии глобальной экономики.
А также падения всех или большинства активов против доллара.
Наиболее эффективны в этом случае короткие трежерис или (при неимении доступа к таковым) наличная валюта.
Новый максимум и развитие ралли индекса доллара может служить индикатором будущей рецессии глобальной экономики.
А также падения всех или большинства активов против доллара.
Наиболее эффективны в этом случае короткие трежерис или (при неимении доступа к таковым) наличная валюта.
Нужно ли сейчас быть жадным в российских акциях?
Доходность трежерис считает, что нет.
Я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что кривая доходности американских гос. облигаций снова пришла в нормальное состояние.
Десятилетки дают больше однолеток на продолжающемся росте американских акций.
Прежде (1980, 1990, 2007) это приводило к коррекции SPX, а затем и рецессии. Что, в свою очередь, негативно сказывалось на стоимости сырья.
Если история в той или иной степени повторится, то это станет негативным фактором для российского фондового рынка. А значит, инвестиционный портфель инвестора сейчас едва-ли должен иметь значительный риск (большая экспозиция на акции и дальние ОФЗ).
Доходность трежерис считает, что нет.
Я бы хотел обратить ваше внимание на тот факт, что кривая доходности американских гос. облигаций снова пришла в нормальное состояние.
Десятилетки дают больше однолеток на продолжающемся росте американских акций.
Прежде (1980, 1990, 2007) это приводило к коррекции SPX, а затем и рецессии. Что, в свою очередь, негативно сказывалось на стоимости сырья.
Если история в той или иной степени повторится, то это станет негативным фактором для российского фондового рынка. А значит, инвестиционный портфель инвестора сейчас едва-ли должен иметь значительный риск (большая экспозиция на акции и дальние ОФЗ).
Итоговый пост 2024.
Конечно же нефть.
Вот мои основные публикации здесь по теме в уходящем году. От старых к новым:
1. ГиП. Нефть смотрит вниз.
2. Три сценария.
3. Циклы в нефти.
4. Аннушка.
5. Индекс доллара и нефть.
6. Саудиты.
Финальные мысли.
Экономика страны сейчас чрезвычайно хрупка. Пробой поддержки и уход цены надолго вниз станет даже более серьезным вызовом, чем война.
Конечно, дешёвая нефть несколько лет - это не предрешённый сценарий.
Но его реализация может оказаться критическим фактором как для российского фондового рынка, так и для экономики & реальной жизни всех нас.
Поэтому моё внимание сфокусировано не на действиях ЦБ или возможном мирном соглашении. А на нефтяных ценах. Это, на мой взгляд, ключевой вопрос 2025.
Благодарю вас за внимание к моему каналу и поздравляю с наступающим Новым годом!
Конечно же нефть.
Вот мои основные публикации здесь по теме в уходящем году. От старых к новым:
1. ГиП. Нефть смотрит вниз.
2. Три сценария.
3. Циклы в нефти.
4. Аннушка.
5. Индекс доллара и нефть.
6. Саудиты.
Финальные мысли.
Экономика страны сейчас чрезвычайно хрупка. Пробой поддержки и уход цены надолго вниз станет даже более серьезным вызовом, чем война.
Конечно, дешёвая нефть несколько лет - это не предрешённый сценарий.
Но его реализация может оказаться критическим фактором как для российского фондового рынка, так и для экономики & реальной жизни всех нас.
Поэтому моё внимание сфокусировано не на действиях ЦБ или возможном мирном соглашении. А на нефтяных ценах. Это, на мой взгляд, ключевой вопрос 2025.
Благодарю вас за внимание к моему каналу и поздравляю с наступающим Новым годом!
Обзор основных активов и их моделей по итогам 2024.
Семнадцать графиков. От биткойна и золота до нефти и российских акций.
Семнадцать графиков. От биткойна и золота до нефти и российских акций.
Ленивый инвестор против управляющих | 2024
Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на бирже.
- треть - на краткосрочном депозите в банке.
- и треть - в золотых монетах в матрасе.
Результаты подобного реального портфеля за 2024-й год: 16% доходности при прогнозируемой просадке 2%
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только одна смогла опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.
И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на бирже.
- треть - на краткосрочном депозите в банке.
- и треть - в золотых монетах в матрасе.
Результаты подобного реального портфеля за 2024-й год: 16% доходности при прогнозируемой просадке 2%
Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.
Результат: только одна смогла опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.
И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.
Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Рынок и ПДД
Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.
Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.
Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...
Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.
А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).
Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).
Торговля на фондовом рынке для меня сродни поездке на автомобиле в незнакомой местности без навигатора.
Будучи за рулем, я не пытаюсь предугадать - куда повернёт дорога. Просто следую полосе асфальта, разметке на ней и дорожным знакам. А также слежу за поведением других участников движения.
Представляете, что бы случилось, если бы я делал прогноз о сигнале светофора на перекрестке (не обращая внимание на реальный) и следовал бы своему внутреннему "голосу-вангователю"...
Каким я вижу наш фондовый рынок сейчас.
Текущие модели российского рынка (см. одну из них на графике) показывают на окно покупок, открывавшееся в ноябре-декабре.
А разочарование многих участников "дорожного движения" ещё месяц назад, теперь переходит в состояние отрицания (рост, мол, ненастоящий).
Куда повернёт путь дальше я не знаю.
Но с конца осени мой "атлас дорог" показывает, что уместен портфель, в котором есть место риску (акциям, мусорным облигациям и дальним ОФЗ).