Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Аннушка уже разлила нефть масло

1. Основной риск не в том - упадет ли цена на нефть куда-нибудь к $30 или даже ниже. Весьма вероятно, что он уже находится в развитии.

Такое сильное падение уже происходило несколько раз за последние двадцать лет (в 2008-09, 2014-16 и 2020 гг.). И ничего, все привыкли - "упал-отжался".

2. Главный риск в том, что ЦЕНА, ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ, МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ НИЗКОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Вот к такому сценарию у нас готовы далеко лишь не все. Хотя именно он наиболее критичен для нефтеэкспортных стран.

3. Пора ли уже паниковать и метаться?
НЕТ. Движение вниз, как правило, бывает нелинейным. Пробой уровня, обычно, сопровождается последующим ретестом.

"Если-то"
1. Если движение вниз продолжится безостановочно, то да, можно сразу переходить к панике.
2. Если же нефть вернется снизу к пробитому ранее уровню для "прощального поцелуя", то это даст время всё обдумать и составить план действий, если вы не подготовили его заранее.
3. Если же нефть снова закрепится над уровнем, то поздравляю - нам опять повезло. Пока повезло...

План Б
Защищают ли акции от инфляции?
Как оно бывало. Три исторических примера.

1. Недавний локальный.
Крайняя волна роста инфляции в РФ продлилась с марта 2020-го по май 2023-го.
За это время индекс полной доходности акций принёс 20%. А инфляция составила 30%.
В то же время "рублезолото" сделало 40%.

2. Отдаленный американский.
Предыдущая волна инфляционного роста в США длилась с осени 1972 до начала 1983.
Полная реальная ( с учетом дивидендов и инфляции) доходность индекса S&P500 за этот период составила минус 40%.
В то же время золото сделало +600%

3. Старый японский.
Фондовый рынок и война. Картинка маслом (см. график)

Наиболее примечательны две линии в период 1940-50 гг.:
1. Красная - индекс японских акций в номинальном выражении.
2. Красная пунктирная - он же, но в реальном (с учётом инфляции) выражении.

Think 💡
USDRUB

Индекс банана давно и упорно показывает на 150+
Уверен, это лишь вопрос времени. И бОльшую часть портфеля, вопреки высоким % по депозитам, держу в наличной валюте и золоте.

Сколько веревочке не виться...
Инверсия кривой доходности и армагеддонщики

Последние года два-три даже пенсионерки и их коты рассказывают о лучшем предикторе будущего краха американского рынка: инверсии кривой доходности гособлигаций США.

В пример приводится обвал 2008-го, как схожий сетап по глубине и длительности инверсии.

При этом умалчивается другой схожий кейс 1980-82 гг., который я для вас любезно подсветил.

Смотрим на график.
Сама инверсия (белым), точнее выход из неё, а также такие параметры как глубина и длительность, на самом деле, ничего не говорят о будущей рецессии.

Она может быть как глубокой и тяжелой (08), так и сравнительно мягкой и многосерийной (80 & 82).

Мало того, американский рынок акций (серым) может продолжить рост даже во время нормализации кривой доходности. Которая, в свою очередь, запросто может двигаться туда-сюда несколько лет.

Что мне с этого?
Инверсия кривой доходности - лишь один из индикаторов. Неидеальный, не стопроцентный и не дающий никаких деталей будущего.

Кстати, у нас тоже давняя инверсия.
Нефть. "Прощальный поцелуй" состоялся, падение к $45 началось?
Final Results
62%
ДА
38%
НЕТ
Биткойн | S2F модель

Ни о какой вершине пока говорить не приходится.

Красный - это период накопления.

Продавать, исходя из этой модели, следует на переходе от жёлтого к зелёному.
Что произойдёт примерно через год.

Терпение
"Сотка" RGBI

"Защитный актив".
За год долгосрочные ОФЗ принесли своим держателям минус 20%.
Самые "длинные", такие как 26238, с момента своего выпуска три года назад, потеряли уже половину своей реальной покупательной способности (с учетом как купонов, так и инфляции).

Нечастое событие.
Индекс российских гос. облигаций в четвертый раз за пятнадцать лет подошел к своему "древнему" уровню поддержки. Не факт, что он устоит в этот раз, а убытки держателей ОФЗ не продолжат накапливаться.

Но даже если "сотка" каким-то чудом удержится и ключевая ставка перестанет расти (во что слабо верится), следующим испытанием для российских инвесторов может стать очередное существенное ослабление рубля.

В итоге, капитал, вложенный в долгосрочные рублевые активы с фиксированной доходностью, за два-три года растеряет бОльшую часть своей реальной покупательной способности.

Иронично, что одни из основных покупателей дальних ОФЗ - пенсионные фонды. А значит, почти все мы.
Ленивый инвестор vs гуру | 9 месяцев

Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на Мосбирже
- треть - на краткосрочном депозите в Сбере
- и треть в золотых монетах в матрасе

Результаты подобного реального портфеля с начала года: 10% доходности при прогнозируемой просадке 3%

Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.

Результат: только две из них смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к просадке.

И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.

Мораль та же, что нам давным-давно рассказали Боггл и Баффетт: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Турецкий сценарий

На графике - доходность турецких десятилетних гособлигаций за минувшие пять лет.
Три раза за это время она поднималась до 20%+ и дважды падала к 10%.

Так ведет себя автомобиль, попавший в неконтролируемый ритмический занос.

Заработать, или хотя бы сохранить капитал в таком монетарном штопоре, может, разве что, инсайдер.

Пока монетарная политика, а также глава ЦБ РФ остаётся неизменной, наша ключевая ставка меняется прогнозируемо. В такт кризисам/инфляции/М2.

Но если резьбу сорвет, а Наби покинет свой пост, турецкий сценарий может стать актуальным для РФ.

При таком сценари доходность ОФЗ, невзирая на инфляцию, может быть принудительно, вместе со ставкой снижена до требуемого уровня.

Покупателем выступит сам ЦБ или станет делать это через уполномоченные им банки. В.т.ч их пенсионные фонды.
Нефть

Когда один график скажет больше тысячи слов.

C высокой вероятностью можно считать, что п.2 "Если-то" выполнен.
Первая цель ~$45.
Остальные две - на картинке.
Золото

Цель "Чашки с ручкой" - около $2870

Но, возможно, цена пойдет ещё выше - к $3300-3400.
Циклическая "золотая" модель (см. график, где жёлтым-золото) показывает, что запас роста ещё есть.
Биткойн ещё не добрался до поддержки, а его RSI в четверг уже оказался в зоне покупок.

Уровень в $60K, которого битуойн почти достиг, может стать минимумом этого цикла, как в 2018-м.

Другой сценарий: после отскока биткойн сходит ещё ниже к самой поддержке на ~$55K. Как в 2015-м и 2022-м.

Как бы то ни было, в четверг RSI дал сигнал сделать первые осторожные покупки.
Похоже, не я один увидел сигнал и начал покупать, поскольку вчера цена бодро пошла вверх.

Тем не менее, следуя цикличности, значительного роста биткойна в этом году я не жду.
2026-й - время наращивать позиции на коррекциях в ожидании ралли через год.
Ставка ЦБ vs Инфляция
И снова опыт Турции.

На графике:
- серо-зелёные столбцы: ключевая ставка турецкого ЦБ
- красная линия: инфляция (год к году)
- синяя линия: курс доллар/турецкая лира

Имеем:
1. На росте инфляции в 2018-м турецкий ЦБ вёл себя стандартно, пытаясь подавить её ростом ставки.

2. Однако в 21-м, несмотря на рост инфляции, центральный банк турецкой республики начал снижение ставки.
Что привело к ещё большему ускорению инфляции и серьезному ослаблению турецкой лиры.

3. В середине 23-го стандартная монетарная модель вернулась. Инфляцию удалось несколько снизить существенно выросшей против неё ставкой, но лира не перестаёт слабеть.

Может ли так быть у нас?
Может.
Индекс доллара пока повторяет паттерн лета-зимы 2014-го.

Наибольшее падение тогда испытали рубль, нефть и RTSI.
Курс доллара к рублю на примере фьючерсного контракта.

102 - ближайшая, наименее амбициозная цель. Достигнута.
108 - следующая, весьма вероятная до конца года.
144 - амбициозная, но вполне возможная цель на зиму или весь 2025-й.
Российский рынок как часть глобального.

Этот график я публикую раз в год.

На нём белой линией - индекс RTSI, а зелёным - фонд бразильских акций (EWZ).

Весьма наглядно представлен тот факт, что, в целом, движение российских акций связано не столько с геополитикой, сколько с дыханием мировой финансовой системы.

А если вы возьмете "кисть и мольберт" в свои руки и нанесёте на график фонд акций развивающихся стран (ЕЕМ), то сможете увидеть ещё более полную картину.

Наш рынок по-прежнему движется в ритме глобального и не отвязан от него.

А если впереди маячит глобальная рецессия, то ни о каком дне говорить не приходится.
Но в случае, если таковая не произойдет в 25-м и глобальный рынок перейдет в ралли, то российские акции могут также начать рост.

Вывод: сейчас не время быть как оптимистичным (жадным), так и наоборот - уходить в полную защиту.
Умеренность.
Следующий шаг за саудитами.

"Добыча сланцевой нефти в США превысила 1 млн баррелей в день в 2011 году. С тех пор доля рынка Саудовской Аравии медленно, но неуклонно снижается.

Саудиты могут управлять либо ценой, либо долей рынка. Сегодня они теряют контроль над обеими.
Цены падают, а вместе с ними - и их доля. Это нестабильное равновесие недооценено рынком.

У Саудовской Аравии нет легкого выхода.
Либо они сохранят цену $60+, понимая, что их доля рынка продолжит неуклонно снижаться, либо увеличат добычу, чтобы вернуть себе долю рынка, но получат падение цен.
В любом случае, это снизит их доход в краткосрочной перспективе.

Но долгосрочная максимизация дохода куда важнее. Саудовская Аравия может продолжать поддерживать рынок в интересах производителей из США (и других стран, не входящих в ОПЕК), но они не должны этого делать. Усиление конкуренции за счет собственной доли рынка — плохая долгосрочная стратегия для саудитов.

Это делает увеличение доли рынка единственно верным решением, даже если это означает увеличение добычи по сегодняшним умеренным ценам.

Да, это раздавит рынок на несколько лет и причинит реальную боль. Но Саудовская Аравия выиграет в долгосрочной перспективе, поскольку конкуренты сейчас скорее страдают, чем процветают.
Третий обвал цен за 10 лет пошлет сигнал о том, что ни один инвестор, государственный или частный, больше никогда не должен вкладывать средства в добычу нефти. Капитал полностью потеряет веру в эту отрасль.

Саудовской Аравии это и нужно. Еще один обвал цен убедит финансовые дома в том, что рынок добычи непригоден для инвестиций. В следующем циклическом ралли будет меньше капитала для нового бурения из-за опасений нового обвала цен.

Рынок деривативов также усвоит урок и серьезно снизит форвардную кривую фьючерсных цен, из-за чего производителям будет сложно хеджироваться чтобы страховать экономику своего бизнеса.

Только тогда сильнейший производитель, Саудовская Аравия, выиграет как от роста добычи, так и цен. Ещё одно падение рынка нефти ниже $40 будет болезненным для них в краткосрочной перспективе, но они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы выжить.

Принятие краткосрочного удара по доходам будет болезненным, но я не думаю, что у них есть выбор."


Источник
Как и обещал, повторно выражаю публичную благодарность Сергею за биткойн-индикатор "АнтиСпирин".

Ребалансировал портфель (зафиксировал часть прибыли по $100K), уменьшив сильно выросшую долю биткойна.

Спасибо, Сергей!
Основной итог уходящей недели, на мой взгляд, продолжение роста индекса доллара (DXY) после ретеста.

Новый максимум и развитие ралли индекса доллара может служить индикатором будущей рецессии глобальной экономики.
А также падения всех или большинства активов против доллара.

Наиболее эффективны в этом случае короткие трежерис или (при неимении доступа к таковым) наличная валюта.