Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Долгосрочные ОФЗ
Ожидания vs реальность & возможные варианты.

Те, кто покупают сейчас дальние ОФЗ надеются на скорое снижение инфляции, а за ней, и ключевой ставки. Как это было в 2011 & 2019.
Верхний график: инфляция за 20 лет.

Да, так может быть. Но необязательно.

Существуют ещё два сценария движения ключевой ставки ЦБ:
1. Боковик на несколько лет.
Средний график: ставка ФРС в середине-конце 90-х.

2. Продолжение роста.
Нижний график: ставка рефинансирования РФ в начале 90-х.

Как будет на самом деле не знает никто. Не вы/я, ни гуру из Телеграм канала, ни даже председатель ЦБ/ФРС.

Что мне с этого?
Покупка дальних ОФЗ - принятие риска в текущих условиях не меньшего, чем при покупке акций.
Пора ли покупать российские акции? | Пользы псто

Внеплановый пост ибо хороша ложка к обеду.
Восемь графиков, отвечающих на вопрос заголовка.

Спойлер: можно, но осторожно.
Коррекция - время для возможностей, а не угроза.

В пятницу недельный RSI индекса Мосбиржи достиг значения в 23 ед.

Это редкое событие.
Отметил на графике все аналогичные случаи.
Выводы каждый сделает сам.

Я на минувшей неделе покупал, но умеренно.
Текущий рост оцениваю как отскок, не более. Особенно в РТС.
"Кремль подтвердил подготовку поручений правительству по борьбе с инфляцией"

Змея кусает собственный хвост.
Инфляция ускоряется, когда рост денежной массы опережает предложение товаров и услуг.

Темпы прироста М2 РФ (см. график) ускорились с приходом пандемии в 20-м. А после начала военной операции в 22-м печатный станок работает с темпами, невиданными за последние двадцать лет.

Исход очевиден.
И он называется девальвация.
Август

Пост о значимых движениях активов в минувшем месяце.

1. Не важно:
- Биткойн. Продолжение широкого боковика.
- Золото. Интересной станет возможная коррекция.
- Глобальные акции. Запас роста невелик.
- Нефть. Боковик продолжается.

2. В фокусе:
- Долгосрочные трежерис. Возможность увеличить позиции на коррекции.
- Российские акции. Осторожно покупаю, но апогей коррекции РТС ещё впереди.
Нефть и циклы

Цена на нефть с учётом инфляции.
1. Зелёные области:
- Те, кому 70+ помнят прекрасное и сытую десятилетку "застоя" с начала семидесятых.
- Те, кому 40+ помнят "ревущие нулевые" и богатые несколько лет начала десятых.

2. Красные области:
Первые также могут рассказать - чем окончился застой. И поделиться с остальными своим опытом, как всё может быть в финале, если нефть уйдёт под $60 годков эдак на пять.

За двадцать лет мы забыли, что цена может упасть и не отжаться.

Оперативно. Два сценария:
1. Поздравляю: коррекция на российском и глобальном рынках окончена, дальше мы поедем вверх с тем, что купили на падении!
2. Увы, но это не так. Глобальная рецессия и, главное, коррекция в нефти только-только началась. Тогда будьте готовы к тому, что ещё одно-два-три дна могут ждать инвесторов впереди. Особенно, если рассматривать индекс РТС, а не IMOEX.

Так, что либо стопы, либо готовность терпеть более глубокую и гораздо длительную коррекцию.
Сигнал "Price action vs news"

Заключается в следующем: цена делает значимое движение, а инфо-среда об этом молчит.

В нашем случае сырьевой индекс на минувшей неделе пробил важный уровень поддержки, но шума ни на Блумберге ни в Ведомостях на сей счёт не было.

Такое поведение цены, вкупе с отсутствием яркой реакции в СМИ и социальных сетях, даёт значимый сигнал.

Техника и история.
За последние двадцать лет сырьевой индекс пробивал центр канала дважды:
1. В сентябре 2008-го
2. В сентябре 2014-го

Каждый раз это приводило к значительному ослаблению рубля и падению РТС.
Месячная свеча на графике подтвердит сигнал или отменит его.

Что мне с этого?
1. В случае продолжения падения цены на нефть под серьезным риском окажется курс рубля. А значит и покупательная способность рублёвых активов.
2. Валюта и золото помогут сохранить капитал при таком сценарии. Их можно будет обменять на акции позже, у нижней границы канала.

ПЛАН Б
Не все падения одинаково полезны

Часть первая. Оптимистичная.
На графике РТС красным цветом обозначены точки, когда индикатор относительной силы (RSI) был на текущем значении и ниже.

Шансы, по крайней мере, на хороший отскок есть.
Поэтому популярные инвест-гуру и блоггеры активно покупают российские акции.

Часть вторая. Грустная.
Но.
Они не учитывают движение цены нефти. А именно - пробой многомесячной поддержки.

Теперь сделаем апдейт графика и перекрасим в оранжевый цвет те красные точки, в которых нефть совершала пробой сильной поддержки.

Это совсем другой коленкор, а уровни в 700 и даже 600 по РТС больше не кажутся недостижимым.

Что мне с этого?
1. Угроза. Движение нефти вниз увеличивает вероятность более глубокого падения РТС.
2. Возможность. А значит даёт шанс покупки российских акций по значительно более низким ценам в $.

PLAN $B$
Аннушка уже разлила нефть масло

1. Основной риск не в том - упадет ли цена на нефть куда-нибудь к $30 или даже ниже. Весьма вероятно, что он уже находится в развитии.

Такое сильное падение уже происходило несколько раз за последние двадцать лет (в 2008-09, 2014-16 и 2020 гг.). И ничего, все привыкли - "упал-отжался".

2. Главный риск в том, что ЦЕНА, ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ, МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ НИЗКОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Вот к такому сценарию у нас готовы далеко лишь не все. Хотя именно он наиболее критичен для нефтеэкспортных стран.

3. Пора ли уже паниковать и метаться?
НЕТ. Движение вниз, как правило, бывает нелинейным. Пробой уровня, обычно, сопровождается последующим ретестом.

"Если-то"
1. Если движение вниз продолжится безостановочно, то да, можно сразу переходить к панике.
2. Если же нефть вернется снизу к пробитому ранее уровню для "прощального поцелуя", то это даст время всё обдумать и составить план действий, если вы не подготовили его заранее.
3. Если же нефть снова закрепится над уровнем, то поздравляю - нам опять повезло. Пока повезло...

План Б
Защищают ли акции от инфляции?
Как оно бывало. Три исторических примера.

1. Недавний локальный.
Крайняя волна роста инфляции в РФ продлилась с марта 2020-го по май 2023-го.
За это время индекс полной доходности акций принёс 20%. А инфляция составила 30%.
В то же время "рублезолото" сделало 40%.

2. Отдаленный американский.
Предыдущая волна инфляционного роста в США длилась с осени 1972 до начала 1983.
Полная реальная ( с учетом дивидендов и инфляции) доходность индекса S&P500 за этот период составила минус 40%.
В то же время золото сделало +600%

3. Старый японский.
Фондовый рынок и война. Картинка маслом (см. график)

Наиболее примечательны две линии в период 1940-50 гг.:
1. Красная - индекс японских акций в номинальном выражении.
2. Красная пунктирная - он же, но в реальном (с учётом инфляции) выражении.

Think 💡
USDRUB

Индекс банана давно и упорно показывает на 150+
Уверен, это лишь вопрос времени. И бОльшую часть портфеля, вопреки высоким % по депозитам, держу в наличной валюте и золоте.

Сколько веревочке не виться...
Инверсия кривой доходности и армагеддонщики

Последние года два-три даже пенсионерки и их коты рассказывают о лучшем предикторе будущего краха американского рынка: инверсии кривой доходности гособлигаций США.

В пример приводится обвал 2008-го, как схожий сетап по глубине и длительности инверсии.

При этом умалчивается другой схожий кейс 1980-82 гг., который я для вас любезно подсветил.

Смотрим на график.
Сама инверсия (белым), точнее выход из неё, а также такие параметры как глубина и длительность, на самом деле, ничего не говорят о будущей рецессии.

Она может быть как глубокой и тяжелой (08), так и сравнительно мягкой и многосерийной (80 & 82).

Мало того, американский рынок акций (серым) может продолжить рост даже во время нормализации кривой доходности. Которая, в свою очередь, запросто может двигаться туда-сюда несколько лет.

Что мне с этого?
Инверсия кривой доходности - лишь один из индикаторов. Неидеальный, не стопроцентный и не дающий никаких деталей будущего.

Кстати, у нас тоже давняя инверсия.
Нефть. "Прощальный поцелуй" состоялся, падение к $45 началось?
Final Results
62%
ДА
38%
НЕТ
Биткойн | S2F модель

Ни о какой вершине пока говорить не приходится.

Красный - это период накопления.

Продавать, исходя из этой модели, следует на переходе от жёлтого к зелёному.
Что произойдёт примерно через год.

Терпение
"Сотка" RGBI

"Защитный актив".
За год долгосрочные ОФЗ принесли своим держателям минус 20%.
Самые "длинные", такие как 26238, с момента своего выпуска три года назад, потеряли уже половину своей реальной покупательной способности (с учетом как купонов, так и инфляции).

Нечастое событие.
Индекс российских гос. облигаций в четвертый раз за пятнадцать лет подошел к своему "древнему" уровню поддержки. Не факт, что он устоит в этот раз, а убытки держателей ОФЗ не продолжат накапливаться.

Но даже если "сотка" каким-то чудом удержится и ключевая ставка перестанет расти (во что слабо верится), следующим испытанием для российских инвесторов может стать очередное существенное ослабление рубля.

В итоге, капитал, вложенный в долгосрочные рублевые активы с фиксированной доходностью, за два-три года растеряет бОльшую часть своей реальной покупательной способности.

Иронично, что одни из основных покупателей дальних ОФЗ - пенсионные фонды. А значит, почти все мы.
Ленивый инвестор vs гуру | 9 месяцев

Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на Мосбирже
- треть - на краткосрочном депозите в Сбере
- и треть в золотых монетах в матрасе

Результаты подобного реального портфеля с начала года: 10% доходности при прогнозируемой просадке 3%

Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.

Результат: только две из них смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к просадке.

И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.

Мораль та же, что нам давным-давно рассказали Боггл и Баффетт: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Турецкий сценарий

На графике - доходность турецких десятилетних гособлигаций за минувшие пять лет.
Три раза за это время она поднималась до 20%+ и дважды падала к 10%.

Так ведет себя автомобиль, попавший в неконтролируемый ритмический занос.

Заработать, или хотя бы сохранить капитал в таком монетарном штопоре, может, разве что, инсайдер.

Пока монетарная политика, а также глава ЦБ РФ остаётся неизменной, наша ключевая ставка меняется прогнозируемо. В такт кризисам/инфляции/М2.

Но если резьбу сорвет, а Наби покинет свой пост, турецкий сценарий может стать актуальным для РФ.

При таком сценари доходность ОФЗ, невзирая на инфляцию, может быть принудительно, вместе со ставкой снижена до требуемого уровня.

Покупателем выступит сам ЦБ или станет делать это через уполномоченные им банки. В.т.ч их пенсионные фонды.
Нефть

Когда один график скажет больше тысячи слов.

C высокой вероятностью можно считать, что п.2 "Если-то" выполнен.
Первая цель ~$45.
Остальные две - на картинке.