Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Депозит под 17% или наличный доллар?

Ситуация чем дальше, тем больше начинает напоминать игру в стулья.

17% годовых на депозите конечно хорошо, но курс доллара, в случае очередного шухера, может вырасти на такую же величину за пару дней/недель.

Особенно, учитывая внебиржевое образование курсов и неясную ситуацию с котировками валюты на срочном рынке.

Исторически, за 28 лет (с 1996-го) депозиты приносили около 9% годовых. А наличный доллар - около 7%. И это при средней инфляции за указанный период в 10% в год.

Что мне с этого?
1. В итоге, наличный доллар приносит не намного меньше депозита, но даёт хорошую защиту при очередном выбросе курса (волне девальвации).

2. Фундаментал - за ослабление рубля. Но тайминг неизвестен. А биржевые валютные инструменты больше не могут считаться равными наличному доллару или физическому золоту.

3. Поэтому остаётся сочетать рублевый депозит/фонд денежного рынка с "зеленой котлетой" и/или мешочком золотых монет в матрасе или сейфе в пропорциях, подходящих риск-профилю
Долгосрочные ОФЗ
Ожидания vs реальность & возможные варианты.

Те, кто покупают сейчас дальние ОФЗ надеются на скорое снижение инфляции, а за ней, и ключевой ставки. Как это было в 2011 & 2019.
Верхний график: инфляция за 20 лет.

Да, так может быть. Но необязательно.

Существуют ещё два сценария движения ключевой ставки ЦБ:
1. Боковик на несколько лет.
Средний график: ставка ФРС в середине-конце 90-х.

2. Продолжение роста.
Нижний график: ставка рефинансирования РФ в начале 90-х.

Как будет на самом деле не знает никто. Не вы/я, ни гуру из Телеграм канала, ни даже председатель ЦБ/ФРС.

Что мне с этого?
Покупка дальних ОФЗ - принятие риска в текущих условиях не меньшего, чем при покупке акций.
Пора ли покупать российские акции? | Пользы псто

Внеплановый пост ибо хороша ложка к обеду.
Восемь графиков, отвечающих на вопрос заголовка.

Спойлер: можно, но осторожно.
Коррекция - время для возможностей, а не угроза.

В пятницу недельный RSI индекса Мосбиржи достиг значения в 23 ед.

Это редкое событие.
Отметил на графике все аналогичные случаи.
Выводы каждый сделает сам.

Я на минувшей неделе покупал, но умеренно.
Текущий рост оцениваю как отскок, не более. Особенно в РТС.
"Кремль подтвердил подготовку поручений правительству по борьбе с инфляцией"

Змея кусает собственный хвост.
Инфляция ускоряется, когда рост денежной массы опережает предложение товаров и услуг.

Темпы прироста М2 РФ (см. график) ускорились с приходом пандемии в 20-м. А после начала военной операции в 22-м печатный станок работает с темпами, невиданными за последние двадцать лет.

Исход очевиден.
И он называется девальвация.
Август

Пост о значимых движениях активов в минувшем месяце.

1. Не важно:
- Биткойн. Продолжение широкого боковика.
- Золото. Интересной станет возможная коррекция.
- Глобальные акции. Запас роста невелик.
- Нефть. Боковик продолжается.

2. В фокусе:
- Долгосрочные трежерис. Возможность увеличить позиции на коррекции.
- Российские акции. Осторожно покупаю, но апогей коррекции РТС ещё впереди.
Нефть и циклы

Цена на нефть с учётом инфляции.
1. Зелёные области:
- Те, кому 70+ помнят прекрасное и сытую десятилетку "застоя" с начала семидесятых.
- Те, кому 40+ помнят "ревущие нулевые" и богатые несколько лет начала десятых.

2. Красные области:
Первые также могут рассказать - чем окончился застой. И поделиться с остальными своим опытом, как всё может быть в финале, если нефть уйдёт под $60 годков эдак на пять.

За двадцать лет мы забыли, что цена может упасть и не отжаться.

Оперативно. Два сценария:
1. Поздравляю: коррекция на российском и глобальном рынках окончена, дальше мы поедем вверх с тем, что купили на падении!
2. Увы, но это не так. Глобальная рецессия и, главное, коррекция в нефти только-только началась. Тогда будьте готовы к тому, что ещё одно-два-три дна могут ждать инвесторов впереди. Особенно, если рассматривать индекс РТС, а не IMOEX.

Так, что либо стопы, либо готовность терпеть более глубокую и гораздо длительную коррекцию.
Сигнал "Price action vs news"

Заключается в следующем: цена делает значимое движение, а инфо-среда об этом молчит.

В нашем случае сырьевой индекс на минувшей неделе пробил важный уровень поддержки, но шума ни на Блумберге ни в Ведомостях на сей счёт не было.

Такое поведение цены, вкупе с отсутствием яркой реакции в СМИ и социальных сетях, даёт значимый сигнал.

Техника и история.
За последние двадцать лет сырьевой индекс пробивал центр канала дважды:
1. В сентябре 2008-го
2. В сентябре 2014-го

Каждый раз это приводило к значительному ослаблению рубля и падению РТС.
Месячная свеча на графике подтвердит сигнал или отменит его.

Что мне с этого?
1. В случае продолжения падения цены на нефть под серьезным риском окажется курс рубля. А значит и покупательная способность рублёвых активов.
2. Валюта и золото помогут сохранить капитал при таком сценарии. Их можно будет обменять на акции позже, у нижней границы канала.

ПЛАН Б
Не все падения одинаково полезны

Часть первая. Оптимистичная.
На графике РТС красным цветом обозначены точки, когда индикатор относительной силы (RSI) был на текущем значении и ниже.

Шансы, по крайней мере, на хороший отскок есть.
Поэтому популярные инвест-гуру и блоггеры активно покупают российские акции.

Часть вторая. Грустная.
Но.
Они не учитывают движение цены нефти. А именно - пробой многомесячной поддержки.

Теперь сделаем апдейт графика и перекрасим в оранжевый цвет те красные точки, в которых нефть совершала пробой сильной поддержки.

Это совсем другой коленкор, а уровни в 700 и даже 600 по РТС больше не кажутся недостижимым.

Что мне с этого?
1. Угроза. Движение нефти вниз увеличивает вероятность более глубокого падения РТС.
2. Возможность. А значит даёт шанс покупки российских акций по значительно более низким ценам в $.

PLAN $B$
Аннушка уже разлила нефть масло

1. Основной риск не в том - упадет ли цена на нефть куда-нибудь к $30 или даже ниже. Весьма вероятно, что он уже находится в развитии.

Такое сильное падение уже происходило несколько раз за последние двадцать лет (в 2008-09, 2014-16 и 2020 гг.). И ничего, все привыкли - "упал-отжался".

2. Главный риск в том, что ЦЕНА, ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ, МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ НИЗКОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Вот к такому сценарию у нас готовы далеко лишь не все. Хотя именно он наиболее критичен для нефтеэкспортных стран.

3. Пора ли уже паниковать и метаться?
НЕТ. Движение вниз, как правило, бывает нелинейным. Пробой уровня, обычно, сопровождается последующим ретестом.

"Если-то"
1. Если движение вниз продолжится безостановочно, то да, можно сразу переходить к панике.
2. Если же нефть вернется снизу к пробитому ранее уровню для "прощального поцелуя", то это даст время всё обдумать и составить план действий, если вы не подготовили его заранее.
3. Если же нефть снова закрепится над уровнем, то поздравляю - нам опять повезло. Пока повезло...

План Б
Защищают ли акции от инфляции?
Как оно бывало. Три исторических примера.

1. Недавний локальный.
Крайняя волна роста инфляции в РФ продлилась с марта 2020-го по май 2023-го.
За это время индекс полной доходности акций принёс 20%. А инфляция составила 30%.
В то же время "рублезолото" сделало 40%.

2. Отдаленный американский.
Предыдущая волна инфляционного роста в США длилась с осени 1972 до начала 1983.
Полная реальная ( с учетом дивидендов и инфляции) доходность индекса S&P500 за этот период составила минус 40%.
В то же время золото сделало +600%

3. Старый японский.
Фондовый рынок и война. Картинка маслом (см. график)

Наиболее примечательны две линии в период 1940-50 гг.:
1. Красная - индекс японских акций в номинальном выражении.
2. Красная пунктирная - он же, но в реальном (с учётом инфляции) выражении.

Think 💡
USDRUB

Индекс банана давно и упорно показывает на 150+
Уверен, это лишь вопрос времени. И бОльшую часть портфеля, вопреки высоким % по депозитам, держу в наличной валюте и золоте.

Сколько веревочке не виться...
Инверсия кривой доходности и армагеддонщики

Последние года два-три даже пенсионерки и их коты рассказывают о лучшем предикторе будущего краха американского рынка: инверсии кривой доходности гособлигаций США.

В пример приводится обвал 2008-го, как схожий сетап по глубине и длительности инверсии.

При этом умалчивается другой схожий кейс 1980-82 гг., который я для вас любезно подсветил.

Смотрим на график.
Сама инверсия (белым), точнее выход из неё, а также такие параметры как глубина и длительность, на самом деле, ничего не говорят о будущей рецессии.

Она может быть как глубокой и тяжелой (08), так и сравнительно мягкой и многосерийной (80 & 82).

Мало того, американский рынок акций (серым) может продолжить рост даже во время нормализации кривой доходности. Которая, в свою очередь, запросто может двигаться туда-сюда несколько лет.

Что мне с этого?
Инверсия кривой доходности - лишь один из индикаторов. Неидеальный, не стопроцентный и не дающий никаких деталей будущего.

Кстати, у нас тоже давняя инверсия.
Нефть. "Прощальный поцелуй" состоялся, падение к $45 началось?
Final Results
62%
ДА
38%
НЕТ
Биткойн | S2F модель

Ни о какой вершине пока говорить не приходится.

Красный - это период накопления.

Продавать, исходя из этой модели, следует на переходе от жёлтого к зелёному.
Что произойдёт примерно через год.

Терпение
"Сотка" RGBI

"Защитный актив".
За год долгосрочные ОФЗ принесли своим держателям минус 20%.
Самые "длинные", такие как 26238, с момента своего выпуска три года назад, потеряли уже половину своей реальной покупательной способности (с учетом как купонов, так и инфляции).

Нечастое событие.
Индекс российских гос. облигаций в четвертый раз за пятнадцать лет подошел к своему "древнему" уровню поддержки. Не факт, что он устоит в этот раз, а убытки держателей ОФЗ не продолжат накапливаться.

Но даже если "сотка" каким-то чудом удержится и ключевая ставка перестанет расти (во что слабо верится), следующим испытанием для российских инвесторов может стать очередное существенное ослабление рубля.

В итоге, капитал, вложенный в долгосрочные рублевые активы с фиксированной доходностью, за два-три года растеряет бОльшую часть своей реальной покупательной способности.

Иронично, что одни из основных покупателей дальних ОФЗ - пенсионные фонды. А значит, почти все мы.
Ленивый инвестор vs гуру | 9 месяцев

Что может быть проще и скучнее:
- треть капитала в акциях на Мосбирже
- треть - на краткосрочном депозите в Сбере
- и треть в золотых монетах в матрасе

Результаты подобного реального портфеля с начала года: 10% доходности при прогнозируемой просадке 3%

Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.

Результат: только две из них смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к просадке.

И это ещё без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.

Мораль та же, что нам давным-давно рассказали Боггл и Баффетт: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.