Актуальное
SPX | Нефть | Золото | Биткойн
1.SPX
Cо времени прошлого обзора прошел месяц, а цель уже достигнута и даже немного перевыполнена.
В обзоре от 15 июня: "Перенося аналогии на текущий график получаем: рост индекса SPX летом-осенью до 5500-5600, а затем начало боковой коррекции сроком около года и глубиной ~15-20%".
Не исключаю, что индекс может пойти даже выше. Есть два основных варианта:
- Ралли закончится примерно на этих уровнях и осенью-зимой войдет в относительно неглубокую (15-20%) и длительную (около года) коррекцию. Аналоги: коррекции 1960 & 1990 г.г.
- Ралли продолжится выше, до уровней 5700-5800, а затем произойдет уже бОльшая (20-30%) и быстрая (полгода) коррекция. Аналоги: падение 1962 г.
Оба сценария - не конец времён, ужасный крах и обвал, а хорошая возможность купить американские и глобальные (в.т.ч. российские) акции дешевле.
👉 Продолжение. Открытый пост.
Updt: починил ссылку
#ванговать
SPX | Нефть | Золото | Биткойн
1.SPX
Cо времени прошлого обзора прошел месяц, а цель уже достигнута и даже немного перевыполнена.
В обзоре от 15 июня: "Перенося аналогии на текущий график получаем: рост индекса SPX летом-осенью до 5500-5600, а затем начало боковой коррекции сроком около года и глубиной ~15-20%".
Не исключаю, что индекс может пойти даже выше. Есть два основных варианта:
- Ралли закончится примерно на этих уровнях и осенью-зимой войдет в относительно неглубокую (15-20%) и длительную (около года) коррекцию. Аналоги: коррекции 1960 & 1990 г.г.
- Ралли продолжится выше, до уровней 5700-5800, а затем произойдет уже бОльшая (20-30%) и быстрая (полгода) коррекция. Аналоги: падение 1962 г.
Оба сценария - не конец времён, ужасный крах и обвал, а хорошая возможность купить американские и глобальные (в.т.ч. российские) акции дешевле.
👉 Продолжение. Открытый пост.
Updt: починил ссылку
#ванговать
Коррекция закончилась и пора покупать?
Недельный RSI индекса Мосбиржи на прошлой неделе достиг 33-х. Нечастое событие.
Отметил подобные случаи в прошлом на графике IMOEX.
В целом, это не даёт преимущество не быкам ни медведям.
Поэтому мои покупки на прошлой неделе были совсем небольшими. Хоть я и проголосовал в пятницу 🚫
Недельный RSI индекса Мосбиржи на прошлой неделе достиг 33-х. Нечастое событие.
Отметил подобные случаи в прошлом на графике IMOEX.
В целом, это не даёт преимущество не быкам ни медведям.
Поэтому мои покупки на прошлой неделе были совсем небольшими. Хоть я и проголосовал в пятницу 🚫
Долгосрочные ОФЗ | Продолжение
"Дальние" российские гособлигации не вполне подходят для портфельного долгосрочного инвестирования.
Всё дело в их высокой положительной корреляции с акциями.
Я уже делал публикацию по теме ранее.
Рад, что она нашла отклик у читателей и даже получила развитие на одном из отраслевых ресурсов.
Что ж, продолжу.
Кэп: в портфель долгосрочного инвестора принято складывать активы с низкой или даже обратной корреляцией.
Если вы покупаете акции, то лучше разбавить их золотом, физической недвижимостью, валютой и короткими депозитами или ОФЗ.
Ну, а поскольку подход к дальним ОФЗ должен быть как к рискованному активу, то:
1. Они могут занимать в портфеле часть доли таких рисковых активов (акции, мусорные облигации, криптовалюта).
2. Либо торговаться в другом (спекулятивном) портфеле по иной торговой системе. Со всеми атрибутами спекуляций: cигналами на вход и выход (тейк, стоп), управление размером позиции и.т.п.
Ибо, признайтесь честно, вы же не собираетесь купить и держать 26238 до погашения в 2041-м...
Ну, а раз так, то на Мосбирже есть вполне себе фьючерс. Естественно и к сожалению, низко-ликвидный. Но для выгуливания внутреннего лудомана вполне подходящий;)
Take care
"Дальние" российские гособлигации не вполне подходят для портфельного долгосрочного инвестирования.
Всё дело в их высокой положительной корреляции с акциями.
Я уже делал публикацию по теме ранее.
Рад, что она нашла отклик у читателей и даже получила развитие на одном из отраслевых ресурсов.
Что ж, продолжу.
Кэп: в портфель долгосрочного инвестора принято складывать активы с низкой или даже обратной корреляцией.
Если вы покупаете акции, то лучше разбавить их золотом, физической недвижимостью, валютой и короткими депозитами или ОФЗ.
Ну, а поскольку подход к дальним ОФЗ должен быть как к рискованному активу, то:
1. Они могут занимать в портфеле часть доли таких рисковых активов (акции, мусорные облигации, криптовалюта).
2. Либо торговаться в другом (спекулятивном) портфеле по иной торговой системе. Со всеми атрибутами спекуляций: cигналами на вход и выход (тейк, стоп), управление размером позиции и.т.п.
Ибо, признайтесь честно, вы же не собираетесь купить и держать 26238 до погашения в 2041-м...
Ну, а раз так, то на Мосбирже есть вполне себе фьючерс. Естественно и к сожалению, низко-ликвидный. Но для выгуливания внутреннего лудомана вполне подходящий;)
Take care
Президентские выборы в США и пустые прогнозы.
Восемь лет назад, летом 2016-го, было два основных прогноза, в которые верило большинство:
1. Хиллари Клинтон станет следующим президентом.
2. А если каким-то чудом победит Дональд Трамп, то американский рынок акций обрушится.
Что было потом, мы уже знаем: президентом стал Трамп, а SPX сразу после выборов перешёл к ралли.
Логическая связка: "Я верю, что победит кандидат Х и тогда актив Y будет расти" - путь к банкротству инвестора.
Как игрока в казино.
#очевидныевещи
Восемь лет назад, летом 2016-го, было два основных прогноза, в которые верило большинство:
1. Хиллари Клинтон станет следующим президентом.
2. А если каким-то чудом победит Дональд Трамп, то американский рынок акций обрушится.
Что было потом, мы уже знаем: президентом стал Трамп, а SPX сразу после выборов перешёл к ралли.
Логическая связка: "Я верю, что победит кандидат Х и тогда актив Y будет расти" - путь к банкротству инвестора.
Как игрока в казино.
#очевидныевещи
Июль | Обзор основных активов
Коротко:
1. Долгосрочные трежерис - Лонг
2. Золото - Лонг
3. Российский рынок - Нейтрально
4. SPX - Нейтрально
5. Биткойн - Лонг
Коротко:
1. Долгосрочные трежерис - Лонг
2. Золото - Лонг
3. Российский рынок - Нейтрально
4. SPX - Нейтрально
5. Биткойн - Лонг
В сущности, сейчас, во время общей коррекции, решающее для нас значение имеет лишь одно: устоит ли поддержка (линия шеи) на графике нефти на этот раз или нет? 🤔
Полагаю, что снова произойдет отскок.
Вместе с тем, мой основной сценарий заключается в том, что рано или поздно поддержка всё-таки будет пробита.
И тогда станет актуальным План Б.
Полагаю, что снова произойдет отскок.
Вместе с тем, мой основной сценарий заключается в том, что рано или поздно поддержка всё-таки будет пробита.
И тогда станет актуальным План Б.
Не в этот раз, медведи.
Катастрофизация будущего нормальна и естественна.
Во-первых, она заложена в нас природой, а во-вторых, активно подогревается инфо-средой.
Потому, что продажа страха - простейший способ заставить нас купить или продать (совершить сделку). Приём даже более эффективный, чем продажа жадности.
Сорян, мишки, но не успели вы достать свои барабаны и провозгласить ужасный крах глобальных рынков, как коррекцию тут же выкупили быки.
Что мне с этого?
1. Конечно, ужасный ужас возможен, но его вероятность значительно ниже, чем наступление мягкого или среднего кризиса (коррекции).
2. Один из возможных сценариев - длительный боковик. Испытание не глубиной коррекции, а её длительностью. Подобие 2011-14 у нас и 15-16 у них.
3. И, наконец, не пора ли уже прекратить предрекать "кирдык там" и обратить внимание на глубокие проблемы "тут"?
👉 Возможный, но необязательный сценарий.
Катастрофизация будущего нормальна и естественна.
Во-первых, она заложена в нас природой, а во-вторых, активно подогревается инфо-средой.
Потому, что продажа страха - простейший способ заставить нас купить или продать (совершить сделку). Приём даже более эффективный, чем продажа жадности.
Сорян, мишки, но не успели вы достать свои барабаны и провозгласить ужасный крах глобальных рынков, как коррекцию тут же выкупили быки.
Что мне с этого?
1. Конечно, ужасный ужас возможен, но его вероятность значительно ниже, чем наступление мягкого или среднего кризиса (коррекции).
2. Один из возможных сценариев - длительный боковик. Испытание не глубиной коррекции, а её длительностью. Подобие 2011-14 у нас и 15-16 у них.
3. И, наконец, не пора ли уже прекратить предрекать "кирдык там" и обратить внимание на глубокие проблемы "тут"?
👉 Возможный, но необязательный сценарий.
Депозит под 17% или наличный доллар?
Ситуация чем дальше, тем больше начинает напоминать игру в стулья.
17% годовых на депозите конечно хорошо, но курс доллара, в случае очередного шухера, может вырасти на такую же величину за пару дней/недель.
Особенно, учитывая внебиржевое образование курсов и неясную ситуацию с котировками валюты на срочном рынке.
Исторически, за 28 лет (с 1996-го) депозиты приносили около 9% годовых. А наличный доллар - около 7%. И это при средней инфляции за указанный период в 10% в год.
Что мне с этого?
1. В итоге, наличный доллар приносит не намного меньше депозита, но даёт хорошую защиту при очередном выбросе курса (волне девальвации).
2. Фундаментал - за ослабление рубля. Но тайминг неизвестен. А биржевые валютные инструменты больше не могут считаться равными наличному доллару или физическому золоту.
3. Поэтому остаётся сочетать рублевый депозит/фонд денежного рынка с "зеленой котлетой" и/или мешочком золотых монет в матрасе или сейфе в пропорциях, подходящих риск-профилю
Ситуация чем дальше, тем больше начинает напоминать игру в стулья.
17% годовых на депозите конечно хорошо, но курс доллара, в случае очередного шухера, может вырасти на такую же величину за пару дней/недель.
Особенно, учитывая внебиржевое образование курсов и неясную ситуацию с котировками валюты на срочном рынке.
Исторически, за 28 лет (с 1996-го) депозиты приносили около 9% годовых. А наличный доллар - около 7%. И это при средней инфляции за указанный период в 10% в год.
Что мне с этого?
1. В итоге, наличный доллар приносит не намного меньше депозита, но даёт хорошую защиту при очередном выбросе курса (волне девальвации).
2. Фундаментал - за ослабление рубля. Но тайминг неизвестен. А биржевые валютные инструменты больше не могут считаться равными наличному доллару или физическому золоту.
3. Поэтому остаётся сочетать рублевый депозит/фонд денежного рынка с "зеленой котлетой" и/или мешочком золотых монет в матрасе или сейфе в пропорциях, подходящих риск-профилю
Долгосрочные ОФЗ
Ожидания vs реальность & возможные варианты.
Те, кто покупают сейчас дальние ОФЗ надеются на скорое снижение инфляции, а за ней, и ключевой ставки. Как это было в 2011 & 2019.
Верхний график: инфляция за 20 лет.
Да, так может быть. Но необязательно.
Существуют ещё два сценария движения ключевой ставки ЦБ:
1. Боковик на несколько лет.
Средний график: ставка ФРС в середине-конце 90-х.
2. Продолжение роста.
Нижний график: ставка рефинансирования РФ в начале 90-х.
Как будет на самом деле не знает никто. Не вы/я, ни гуру из Телеграм канала, ни даже председатель ЦБ/ФРС.
Что мне с этого?
Покупка дальних ОФЗ - принятие риска в текущих условиях не меньшего, чем при покупке акций.
Ожидания vs реальность & возможные варианты.
Те, кто покупают сейчас дальние ОФЗ надеются на скорое снижение инфляции, а за ней, и ключевой ставки. Как это было в 2011 & 2019.
Верхний график: инфляция за 20 лет.
Да, так может быть. Но необязательно.
Существуют ещё два сценария движения ключевой ставки ЦБ:
1. Боковик на несколько лет.
Средний график: ставка ФРС в середине-конце 90-х.
2. Продолжение роста.
Нижний график: ставка рефинансирования РФ в начале 90-х.
Как будет на самом деле не знает никто. Не вы/я, ни гуру из Телеграм канала, ни даже председатель ЦБ/ФРС.
Что мне с этого?
Покупка дальних ОФЗ - принятие риска в текущих условиях не меньшего, чем при покупке акций.
Пора ли покупать российские акции? | Пользы псто
Внеплановый пост ибо хороша ложка к обеду.
Восемь графиков, отвечающих на вопрос заголовка.
Спойлер: можно, но осторожно.
Внеплановый пост ибо хороша ложка к обеду.
Восемь графиков, отвечающих на вопрос заголовка.
Спойлер: можно, но осторожно.
Коррекция - время для возможностей, а не угроза.
В пятницу недельный RSI индекса Мосбиржи достиг значения в 23 ед.
Это редкое событие.
Отметил на графике все аналогичные случаи.
Выводы каждый сделает сам.
Я на минувшей неделе покупал, но умеренно.
Текущий рост оцениваю как отскок, не более. Особенно в РТС.
В пятницу недельный RSI индекса Мосбиржи достиг значения в 23 ед.
Это редкое событие.
Отметил на графике все аналогичные случаи.
Выводы каждый сделает сам.
Я на минувшей неделе покупал, но умеренно.
Текущий рост оцениваю как отскок, не более. Особенно в РТС.
"Кремль подтвердил подготовку поручений правительству по борьбе с инфляцией"
Змея кусает собственный хвост.
Инфляция ускоряется, когда рост денежной массы опережает предложение товаров и услуг.
Темпы прироста М2 РФ (см. график) ускорились с приходом пандемии в 20-м. А после начала военной операции в 22-м печатный станок работает с темпами, невиданными за последние двадцать лет.
Исход очевиден.
И он называется девальвация.
Змея кусает собственный хвост.
Инфляция ускоряется, когда рост денежной массы опережает предложение товаров и услуг.
Темпы прироста М2 РФ (см. график) ускорились с приходом пандемии в 20-м. А после начала военной операции в 22-м печатный станок работает с темпами, невиданными за последние двадцать лет.
Исход очевиден.
И он называется девальвация.
Август
Пост о значимых движениях активов в минувшем месяце.
1. Не важно:
- Биткойн. Продолжение широкого боковика.
- Золото. Интересной станет возможная коррекция.
- Глобальные акции. Запас роста невелик.
- Нефть. Боковик продолжается.
2. В фокусе:
- Долгосрочные трежерис. Возможность увеличить позиции на коррекции.
- Российские акции. Осторожно покупаю, но апогей коррекции РТС ещё впереди.
Пост о значимых движениях активов в минувшем месяце.
1. Не важно:
- Биткойн. Продолжение широкого боковика.
- Золото. Интересной станет возможная коррекция.
- Глобальные акции. Запас роста невелик.
- Нефть. Боковик продолжается.
2. В фокусе:
- Долгосрочные трежерис. Возможность увеличить позиции на коррекции.
- Российские акции. Осторожно покупаю, но апогей коррекции РТС ещё впереди.
Нефть и циклы
Цена на нефть с учётом инфляции.
1. Зелёные области:
- Те, кому 70+ помнят прекрасное и сытую десятилетку "застоя" с начала семидесятых.
- Те, кому 40+ помнят "ревущие нулевые" и богатые несколько лет начала десятых.
2. Красные области:
Первые также могут рассказать - чем окончился застой. И поделиться с остальными своим опытом, как всё может быть в финале, если нефть уйдёт под $60 годков эдак на пять.
За двадцать лет мы забыли, что цена может упасть и не отжаться.
Оперативно. Два сценария:
1. Поздравляю: коррекция на российском и глобальном рынках окончена, дальше мы поедем вверх с тем, что купили на падении!
2. Увы, но это не так. Глобальная рецессия и, главное, коррекция в нефти только-только началась. Тогда будьте готовы к тому, что ещё одно-два-три дна могут ждать инвесторов впереди. Особенно, если рассматривать индекс РТС, а не IMOEX.
Так, что либо стопы, либо готовность терпеть более глубокую и гораздо длительную коррекцию.
Цена на нефть с учётом инфляции.
1. Зелёные области:
- Те, кому 70+ помнят прекрасное и сытую десятилетку "застоя" с начала семидесятых.
- Те, кому 40+ помнят "ревущие нулевые" и богатые несколько лет начала десятых.
2. Красные области:
Первые также могут рассказать - чем окончился застой. И поделиться с остальными своим опытом, как всё может быть в финале, если нефть уйдёт под $60 годков эдак на пять.
За двадцать лет мы забыли, что цена может упасть и не отжаться.
Оперативно. Два сценария:
1. Поздравляю: коррекция на российском и глобальном рынках окончена, дальше мы поедем вверх с тем, что купили на падении!
2. Увы, но это не так. Глобальная рецессия и, главное, коррекция в нефти только-только началась. Тогда будьте готовы к тому, что ещё одно-два-три дна могут ждать инвесторов впереди. Особенно, если рассматривать индекс РТС, а не IMOEX.
Так, что либо стопы, либо готовность терпеть более глубокую и гораздо длительную коррекцию.
Сигнал "Price action vs news"
Заключается в следующем: цена делает значимое движение, а инфо-среда об этом молчит.
В нашем случае сырьевой индекс на минувшей неделе пробил важный уровень поддержки, но шума ни на Блумберге ни в Ведомостях на сей счёт не было.
Такое поведение цены, вкупе с отсутствием яркой реакции в СМИ и социальных сетях, даёт значимый сигнал.
Техника и история.
За последние двадцать лет сырьевой индекс пробивал центр канала дважды:
1. В сентябре 2008-го
2. В сентябре 2014-го
Каждый раз это приводило к значительному ослаблению рубля и падению РТС.
Месячная свеча на графике подтвердит сигнал или отменит его.
Что мне с этого?
1. В случае продолжения падения цены на нефть под серьезным риском окажется курс рубля. А значит и покупательная способность рублёвых активов.
2. Валюта и золото помогут сохранить капитал при таком сценарии. Их можно будет обменять на акции позже, у нижней границы канала.
ПЛАН Б
Заключается в следующем: цена делает значимое движение, а инфо-среда об этом молчит.
В нашем случае сырьевой индекс на минувшей неделе пробил важный уровень поддержки, но шума ни на Блумберге ни в Ведомостях на сей счёт не было.
Такое поведение цены, вкупе с отсутствием яркой реакции в СМИ и социальных сетях, даёт значимый сигнал.
Техника и история.
За последние двадцать лет сырьевой индекс пробивал центр канала дважды:
1. В сентябре 2008-го
2. В сентябре 2014-го
Каждый раз это приводило к значительному ослаблению рубля и падению РТС.
Месячная свеча на графике подтвердит сигнал или отменит его.
Что мне с этого?
1. В случае продолжения падения цены на нефть под серьезным риском окажется курс рубля. А значит и покупательная способность рублёвых активов.
2. Валюта и золото помогут сохранить капитал при таком сценарии. Их можно будет обменять на акции позже, у нижней границы канала.
ПЛАН Б
Не все падения одинаково полезны
Часть первая. Оптимистичная.
На графике РТС красным цветом обозначены точки, когда индикатор относительной силы (RSI) был на текущем значении и ниже.
Шансы, по крайней мере, на хороший отскок есть.
Поэтому популярные инвест-гуру и блоггеры активно покупают российские акции.
Часть вторая. Грустная.
Но.
Они не учитывают движение цены нефти. А именно - пробой многомесячной поддержки.
Теперь сделаем апдейт графика и перекрасим в оранжевый цвет те красные точки, в которых нефть совершала пробой сильной поддержки.
Это совсем другой коленкор, а уровни в 700 и даже 600 по РТС больше не кажутся недостижимым.
Что мне с этого?
1. Угроза. Движение нефти вниз увеличивает вероятность более глубокого падения РТС.
2. Возможность. А значит даёт шанс покупки российских акций по значительно более низким ценам в $.
PLAN $B$
Часть первая. Оптимистичная.
На графике РТС красным цветом обозначены точки, когда индикатор относительной силы (RSI) был на текущем значении и ниже.
Шансы, по крайней мере, на хороший отскок есть.
Поэтому популярные инвест-гуру и блоггеры активно покупают российские акции.
Часть вторая. Грустная.
Но.
Они не учитывают движение цены нефти. А именно - пробой многомесячной поддержки.
Теперь сделаем апдейт графика и перекрасим в оранжевый цвет те красные точки, в которых нефть совершала пробой сильной поддержки.
Это совсем другой коленкор, а уровни в 700 и даже 600 по РТС больше не кажутся недостижимым.
Что мне с этого?
1. Угроза. Движение нефти вниз увеличивает вероятность более глубокого падения РТС.
2. Возможность. А значит даёт шанс покупки российских акций по значительно более низким ценам в $.
PLAN $B$
Аннушка уже разлила нефть масло
1. Основной риск не в том - упадет ли цена на нефть куда-нибудь к $30 или даже ниже. Весьма вероятно, что он уже находится в развитии.
Такое сильное падение уже происходило несколько раз за последние двадцать лет (в 2008-09, 2014-16 и 2020 гг.). И ничего, все привыкли - "упал-отжался".
2. Главный риск в том, что ЦЕНА, ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ, МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ НИЗКОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
Вот к такому сценарию у нас готовы далеко лишь не все. Хотя именно он наиболее критичен для нефтеэкспортных стран.
3. Пора ли уже паниковать и метаться?
НЕТ. Движение вниз, как правило, бывает нелинейным. Пробой уровня, обычно, сопровождается последующим ретестом.
"Если-то"
1. Если движение вниз продолжится безостановочно, то да, можно сразу переходить к панике.
2. Если же нефть вернется снизу к пробитому ранее уровню для "прощального поцелуя", то это даст время всё обдумать и составить план действий, если вы не подготовили его заранее.
3. Если же нефть снова закрепится над уровнем, то поздравляю - нам опять повезло. Пока повезло...
План Б
1. Основной риск не в том - упадет ли цена на нефть куда-нибудь к $30 или даже ниже. Весьма вероятно, что он уже находится в развитии.
Такое сильное падение уже происходило несколько раз за последние двадцать лет (в 2008-09, 2014-16 и 2020 гг.). И ничего, все привыкли - "упал-отжался".
2. Главный риск в том, что ЦЕНА, ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ, МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ НИЗКОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
Вот к такому сценарию у нас готовы далеко лишь не все. Хотя именно он наиболее критичен для нефтеэкспортных стран.
3. Пора ли уже паниковать и метаться?
НЕТ. Движение вниз, как правило, бывает нелинейным. Пробой уровня, обычно, сопровождается последующим ретестом.
"Если-то"
1. Если движение вниз продолжится безостановочно, то да, можно сразу переходить к панике.
2. Если же нефть вернется снизу к пробитому ранее уровню для "прощального поцелуя", то это даст время всё обдумать и составить план действий, если вы не подготовили его заранее.
3. Если же нефть снова закрепится над уровнем, то поздравляю - нам опять повезло. Пока повезло...
План Б