Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Пора ли уже покупать российские акции?

Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.

Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.

Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.
USDRUB

Выберете ваш вариант до конца года:
1️⃣ Рост курса к верхней границе (~130)
2️⃣ Движение вдоль средней к 100
3️⃣ Укрепление рубля до ~65
Обзор актуальных активов:
- SPX,
- Нефть,
- IMOEX, ОФЗ, USDRUB,
- TLT
и мои соответствующие действия.
Актуальное: CNYRUB_TOM

Возможный паттерн "ГиП" с целью ~10.2
Инвестиционная недвижимость или физическое золото?

Оба актива хороши тем, что не имеют риска третьей стороны.

Между вашей недвижимостью или физическим золотом под матрасом и вами нет никого.
Закрыли биржу, обанкротился банк, девальвировали рубль? Вас это не касается.

Да, с недвижимостью гораздо больше хлопот и есть и налог. Но у золота нет пассивного дохода.
В итоге, исторические доходности обоих активов, с учетом 4% годовых от сдачи недвижимости в аренду, примерно равны (см. график).

Известно, что недвижимость снижает мобильность. Но и золото в большом объёме невозможно вывезти за границу.

Если у вас большой капитал, то уместно держать и то и другое. Если нет - выбор за вами.
Но в сущности, если у вас есть одно, то актуальность другого снижается.

Живете с своей квартире?
Тогда для вас золотые монеты и слитки не столь актуальны. В таком случае эффективнее собирать портфель, преимущественно, из акций и облигаций/банковского вклада.

#умничаю
Долгосрочные ОФЗ или акции?

Есть мнение, что российские акции сейчас дороги и поэтому лучше покупать "дальние" ОФЗ. Чтобы поймать приличный в них отскок в случае окончания коррекции.

Но.
Посмотрите на график индекса российских гособлигаций.

В кризисные периоды он падал, как и акции. А затем одновременно с ними восстанавливался. И это всего пять лет дюрации "зашитой" в RGBI. Десятилетки+ падают ещё сильнее.

Что мне с этого?
1. Долгосрочные ОФЗ - не защита. У них высокая положительная корреляция с акциями. Это рисковый актив.
2. После достижения рынком кризисного дна они, как правило, растут хуже акций.
3. Для инвестиционной защиты российского портфеля эффективнее использовать короткие ОФЗ или/и фонды денежного рынка.
4. Покупка дальних гособлигаций, как и акций, хороша в кризисные моменты биржевой паники.
Биткойн

Коррекция после халвинга служила прежде хорошей возможностью для покупки.
Быть может, это снова повторится.
1. SPX выдыхается, но еще есть совсем небольшой запас роста. Еще немного сократил позиции. Наши акции - норм, но это в рублях...
2. Неважные новости для ОФЗ и рубля. Держу только самый "ближний край" и пытаюсь встать в лонг CR & Si.
3. Золото пока не пробило уровень. Не наращиваю позиции. Зато продолжаю мытарства с TLT.
4. Биткойн стоит в планке, как и положено, в районе халвинга. Продал уже 2/3, не дождавшись 100К.

https://boosty.to/verevkinblog/posts/ead170ee-50d9-4925-a096-52f3d3da008a?share=post_link
Рублёвые доходности активов по итогам первого полугодия в порядке убывания:
1. Золото (AKGD) +13%
2. Недвижимость (MREDC, +2 п.п. арендной доходности) +9%
3. Денежный рынок (LQDT) +8%
4. Акции (SBMX, вкл. див.) +5%
5. Корп. облигации (SBRB, вкл. куп.) +3%
6. Мусорные облигации (BCSB, вкл. куп) +2%
7. Доллар (USDRUB) -4%
8. ОФЗ (SBGB, вкл. куп.) -8%

В график не поместился Биткойн с рекордной для списка доходностью в 35%
M2 | CPI | GOLD

1. Денежная масса РФ М2, выраженная в долларах (12-ти мес. скол. сред.) - синяя линия.
2. Инфляция в РФ - голубая линия
3. Золото (12-ти мес. скол. сред.) - желтая линия.

Сетап:
- Минфин жмет на педаль газа, создавая деньги через заимствования (ОФЗ) для усиленного финансирования военной экономики.
- ЦБ жмет на педаль тормоза, повышая ставку в попытке абсорбировать возрастающий поток денег на депозиты.
- Инфляция продолжает расти в такт опережающим темпам роста денежной массы над предложением товаров.

Потенциал.
Если военные действия будут прекращены, то столь массивное создание денег, как за минувшие два года, не потребуется, что даст шанс рынкам госдолга и акций на рост .

Риск: Между теорией и практикой - пропасть.
Американский DOW30 после окончания Второй мировой резко вырос, а затем ушел в коррекцию на несколько лет.

Что делать?
Сбалансированный портфель:
1. Биржа: акции
2. Банки: депозиты
3. Матрас: валюта/золото
4. Блокчейн: криптовалюта
Насколько глубока кроличья нора.

- Не пора ли покупать российские акции и дальние ОФЗ?
- Насколько глубокой может быть эта коррекция и при чем тут "сотка"?

Плюс моя инвестиционная философия и портфель в РФ.
Актуальное
SPX | Нефть | Золото | Биткойн

1.SPX
Cо времени прошлого обзора прошел месяц, а цель уже достигнута и даже немного перевыполнена.

В обзоре от 15 июня: "Перенося аналогии на текущий график получаем: рост индекса SPX летом-осенью до 5500-5600, а затем начало боковой коррекции сроком около года и глубиной ~15-20%".

Не исключаю, что индекс может пойти даже выше. Есть два основных варианта:

- Ралли закончится примерно на этих уровнях и осенью-зимой войдет в относительно неглубокую (15-20%) и длительную (около года) коррекцию. Аналоги: коррекции 1960 & 1990 г.г.
- Ралли продолжится выше, до уровней 5700-5800, а затем произойдет уже бОльшая (20-30%) и быстрая (полгода) коррекция. Аналоги: падение 1962 г.

Оба сценария - не конец времён, ужасный крах и обвал, а хорошая возможность купить американские и глобальные (в.т.ч. российские) акции дешевле.

👉 Продолжение. Открытый пост.

Updt: починил ссылку

#ванговать
Потенциальный ГиП в индексе Мосбиржи?🤔
Коррекция закончилась и пора покупать?

Недельный RSI индекса Мосбиржи на прошлой неделе достиг 33-х. Нечастое событие.
Отметил подобные случаи в прошлом на графике IMOEX.

В целом, это не даёт преимущество не быкам ни медведям.

Поэтому мои покупки на прошлой неделе были совсем небольшими. Хоть я и проголосовал в пятницу 🚫
Долгосрочные ОФЗ | Продолжение

"Дальние" российские гособлигации не вполне подходят для портфельного долгосрочного инвестирования.
Всё дело в их высокой положительной корреляции с акциями.

Я уже делал публикацию по теме ранее.
Рад, что она нашла отклик у читателей и даже получила развитие на одном из отраслевых ресурсов.

Что ж, продолжу.
Кэп: в портфель долгосрочного инвестора принято складывать активы с низкой или даже обратной корреляцией.

Если вы покупаете акции, то лучше разбавить их золотом, физической недвижимостью, валютой и короткими депозитами или ОФЗ.

Ну, а поскольку подход к дальним ОФЗ должен быть как к рискованному активу, то:
1. Они могут занимать в портфеле часть доли таких рисковых активов (акции, мусорные облигации, криптовалюта).
2. Либо торговаться в другом (спекулятивном) портфеле по иной торговой системе. Со всеми атрибутами спекуляций: cигналами на вход и выход (тейк, стоп), управление размером позиции и.т.п.
Ибо, признайтесь честно, вы же не собираетесь купить и держать 26238 до погашения в 2041-м...

Ну, а раз так, то на Мосбирже есть вполне себе фьючерс. Естественно и к сожалению, низко-ликвидный. Но для выгуливания внутреннего лудомана вполне подходящий;)

Take care
Президентские выборы в США и пустые прогнозы.

Восемь лет назад, летом 2016-го, было два основных прогноза, в которые верило большинство:
1. Хиллари Клинтон станет следующим президентом.
2. А если каким-то чудом победит Дональд Трамп, то американский рынок акций обрушится.

Что было потом, мы уже знаем: президентом стал Трамп, а SPX сразу после выборов перешёл к ралли.

Логическая связка: "Я верю, что победит кандидат Х и тогда актив Y будет расти" - путь к банкротству инвестора.
Как игрока в казино.

#очевидныевещи
Июль | Обзор основных активов

Коротко:
1. Долгосрочные трежерис - Лонг
2. Золото - Лонг
3. Российский рынок - Нейтрально
4. SPX - Нейтрально
5. Биткойн - Лонг
В сущности, сейчас, во время общей коррекции, решающее для нас значение имеет лишь одно: устоит ли поддержка (линия шеи) на графике нефти на этот раз или нет? 🤔

Полагаю, что снова произойдет отскок.

Вместе с тем, мой основной сценарий заключается в том, что рано или поздно поддержка всё-таки будет пробита.
И тогда станет актуальным План Б.
Не в этот раз, медведи.

Катастрофизация будущего нормальна и естественна.
Во-первых, она заложена в нас природой, а во-вторых, активно подогревается инфо-средой.

Потому, что продажа страха - простейший способ заставить нас купить или продать (совершить сделку). Приём даже более эффективный, чем продажа жадности.

Сорян, мишки, но не успели вы достать свои барабаны и провозгласить ужасный крах глобальных рынков, как коррекцию тут же выкупили быки.

Что мне с этого?
1. Конечно, ужасный ужас возможен, но его вероятность значительно ниже, чем наступление мягкого или среднего кризиса (коррекции).
2. Один из возможных сценариев - длительный боковик. Испытание не глубиной коррекции, а её длительностью. Подобие 2011-14 у нас и 15-16 у них.
3. И, наконец, не пора ли уже прекратить предрекать "кирдык там" и обратить внимание на глубокие проблемы "тут"?

👉 Возможный, но необязательный сценарий.
Депозит под 17% или наличный доллар?

Ситуация чем дальше, тем больше начинает напоминать игру в стулья.

17% годовых на депозите конечно хорошо, но курс доллара, в случае очередного шухера, может вырасти на такую же величину за пару дней/недель.

Особенно, учитывая внебиржевое образование курсов и неясную ситуацию с котировками валюты на срочном рынке.

Исторически, за 28 лет (с 1996-го) депозиты приносили около 9% годовых. А наличный доллар - около 7%. И это при средней инфляции за указанный период в 10% в год.

Что мне с этого?
1. В итоге, наличный доллар приносит не намного меньше депозита, но даёт хорошую защиту при очередном выбросе курса (волне девальвации).

2. Фундаментал - за ослабление рубля. Но тайминг неизвестен. А биржевые валютные инструменты больше не могут считаться равными наличному доллару или физическому золоту.

3. Поэтому остаётся сочетать рублевый депозит/фонд денежного рынка с "зеленой котлетой" и/или мешочком золотых монет в матрасе или сейфе в пропорциях, подходящих риск-профилю