Для истории.
Сегодня, в самом начале 21-го года, основной нарратив инвестиционного анализа заключен в том, что рынки чрезвычайно перегреты и, скорее всего, находятся в стадии пузыря.
Значительно меньшее число голосов аналитиков чуть более оптимистичны и ожидают продолжение роста после некоторой коррекции
И еще маньшая доля прогнозов предсказывает длительный и сильный рост, который будет сопровождаться неглубокими коррекциями.
Поживём-увидим.
Сегодня, в самом начале 21-го года, основной нарратив инвестиционного анализа заключен в том, что рынки чрезвычайно перегреты и, скорее всего, находятся в стадии пузыря.
Значительно меньшее число голосов аналитиков чуть более оптимистичны и ожидают продолжение роста после некоторой коррекции
И еще маньшая доля прогнозов предсказывает длительный и сильный рост, который будет сопровождаться неглубокими коррекциями.
Поживём-увидим.
Forwarded from Prooff.ru
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.
Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.
Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.
Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.
Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.
Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."
👉Mean reversion
Веревкин
Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.
Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.
Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.
Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.
Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."
👉Mean reversion
Веревкин
Прогноз на 20-е.
В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.
1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.
2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.
#ванговать
В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.
1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.
2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.
#ванговать
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?
То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!
Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜
Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!
Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜
Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
Forwarded from Prooff.ru
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:
- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."
👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."
👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Наблюдение 🧐
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
⏩ Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Forwarded from Prooff.ru
"...Мои действия и планы.
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
Forwarded from Prooff.ru
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.
“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.
Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."
✅ Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.
“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.
Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."
✅ Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
Chartmaster via @like
Мысли вслух 🤔
Этот рост в некоторых акциях третьего эшелона,
эта мания "пампа" в некоторых активах,
это рекордное размещение новых акций на биржах традиционных и виртуальных (SPAC).
Эта тяга к риску и погоня за доходностью...
↗️Это начало нового цикла роста?
↘️Или его конец...?
Этот рост в некоторых акциях третьего эшелона,
эта мания "пампа" в некоторых активах,
это рекордное размещение новых акций на биржах традиционных и виртуальных (SPAC).
Эта тяга к риску и погоня за доходностью...
↗️Это начало нового цикла роста?
↘️Или его конец...?
Ж - жадность
Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".
Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.
Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".
Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.
Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
Наоборот.
На карте российских ETF почти не видны фонды акций развивающихся стран и европы.
Потому, что их всего два!
Доминируют фонды акций США и России (home bias).
Вообще нет фондов облигаций развивающихся стран🤷
Что это значит?
Вероятно то, что потенциал роста в следующие 5-10 лет находится не в наиболее популярных (представленных на мосбирже) фондах.
На карте российских ETF почти не видны фонды акций развивающихся стран и европы.
Потому, что их всего два!
Доминируют фонды акций США и России (home bias).
Вообще нет фондов облигаций развивающихся стран🤷
Что это значит?
Вероятно то, что потенциал роста в следующие 5-10 лет находится не в наиболее популярных (представленных на мосбирже) фондах.
Forwarded from Prooff.ru
"...Несколько моих типичных заблуждений прошлых лет:
Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.
Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.
Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."
👉 Выбор активов
Веревкин
Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.
Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.
Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."
👉 Выбор активов
Веревкин
Зона риска.
Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.
На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.
⏩Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.
⏩ А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.
Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.
На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.
⏩Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.
⏩ А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.