Mean reversion & USDRUB
Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).
Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.
#кэп
Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).
Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.
#кэп
И снова разговоры о важном нефть.
Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.
Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.
По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.
Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?
Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.
Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.
Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.
По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.
Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?
Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.
Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Девальвация и биржевые инструменты
Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.
Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.
Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.
В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.
Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.
Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.
#магеддоню
Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.
Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.
Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.
В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.
Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.
Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.
#магеддоню
Золото
Уровень взят ✅
По крайней мере, на недельном графике.
Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.
Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.
Уровень взят ✅
По крайней мере, на недельном графике.
Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.
Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.
Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Да, у многих есть ощущение будущего возможного падения в крутом штопоре:
- Продолжение роста инфляции
- Дальнейший рост ставки
- Новая волна девальвации
Но.
Это не предрешенный сценарий. Мы не знаем - как оно будет.
Возможно, летом-осенью наконец, будет заключено перемирие в той или иной форме. Которое снимет давление на ОФЗ и рубль.
А быть может наоборот - эскалация продолжится. Кто знает...
Для меня лучшим индикатором и водоразделом станет поведение индекса RGBI на старом уровне. Где отбой вверх - позитивно, а пробой вниз - негативно.
Недолго осталось. Ждемс...
Да, у многих есть ощущение будущего возможного падения в крутом штопоре:
- Продолжение роста инфляции
- Дальнейший рост ставки
- Новая волна девальвации
Но.
Это не предрешенный сценарий. Мы не знаем - как оно будет.
Возможно, летом-осенью наконец, будет заключено перемирие в той или иной форме. Которое снимет давление на ОФЗ и рубль.
А быть может наоборот - эскалация продолжится. Кто знает...
Для меня лучшим индикатором и водоразделом станет поведение индекса RGBI на старом уровне. Где отбой вверх - позитивно, а пробой вниз - негативно.
Недолго осталось. Ждемс...
Укрепление рубля
С прошлого августа не держу валюту на Мосбирже. Предпочитаю ей рублевые активы: денежный рынок, акции и короткие ОФЗ.
Причина - вот эта модель, где серая линия - usdrub.
Где-то здесь +- лежит поддержка (зеленый пунктир), от которой может произойти отбой. Как в ноябре 15-го.
Может, но не обязан.
Если это всё же произойдет - планирую набирать по тренду лонг Cr (Si).
С прошлого августа не держу валюту на Мосбирже. Предпочитаю ей рублевые активы: денежный рынок, акции и короткие ОФЗ.
Причина - вот эта модель, где серая линия - usdrub.
Где-то здесь +- лежит поддержка (зеленый пунктир), от которой может произойти отбой. Как в ноябре 15-го.
Может, но не обязан.
Если это всё же произойдет - планирую набирать по тренду лонг Cr (Si).
R.I.P. ОФЗ
Конечно, доходности дальних ОФЗ, превышающие 14%, весьма привлекательны.
Снимать такие "инвестиционные сливки" готов почти любой инвестор (верхний график).
НО.
Отбой от старой поддержки и разворот RGBI, как в прежние годы, увы, не состоялся 🤷
Похоже на то, что рынок ОФЗ сломан.
Ниже "ватерлинии" нет места облигациям средней и дальней дюрации. Только то, что "короче" полугода, да и то...
Теперь всё внимание на курсы валют.
Конечно, доходности дальних ОФЗ, превышающие 14%, весьма привлекательны.
Снимать такие "инвестиционные сливки" готов почти любой инвестор (верхний график).
НО.
Отбой от старой поддержки и разворот RGBI, как в прежние годы, увы, не состоялся 🤷
Похоже на то, что рынок ОФЗ сломан.
Ниже "ватерлинии" нет места облигациям средней и дальней дюрации. Только то, что "короче" полугода, да и то...
Теперь всё внимание на курсы валют.
Графики и резюме движения активов в мае:
1. ОФЗ R.I.P.
2. USDRUB, похоже, разворачивается.
3. IMOEX. Покупать рано.
4. Золото. "Не шмогла".
1. ОФЗ R.I.P.
2. USDRUB, похоже, разворачивается.
3. IMOEX. Покупать рано.
4. Золото. "Не шмогла".
boosty.to
МАЙ - Chartmaster
Интерпретация значимых движений активов за месяц.
Посмотрите пожалуйста на график выше и ответьте: есть ли у вас план действий (какой угодно - трейдерский, инвестиционный, житейский) на случай пробоя вниз линии поддержки?
Final Results
46%
Да
54%
Нет
Пора ли уже покупать российские акции?
Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.
Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.
Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.
Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.
Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.
Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.
Chartmaster via @like
USDRUB
Выберете ваш вариант до конца года:
1️⃣ Рост курса к верхней границе (~130)
2️⃣ Движение вдоль средней к 100
3️⃣ Укрепление рубля до ~65
Выберете ваш вариант до конца года:
1️⃣ Рост курса к верхней границе (~130)
2️⃣ Движение вдоль средней к 100
3️⃣ Укрепление рубля до ~65
Обзор актуальных активов:
- SPX,
- Нефть,
- IMOEX, ОФЗ, USDRUB,
- TLT
и мои соответствующие действия.
- SPX,
- Нефть,
- IMOEX, ОФЗ, USDRUB,
- TLT
и мои соответствующие действия.
Инвестиционная недвижимость или физическое золото?
Оба актива хороши тем, что не имеют риска третьей стороны.
Между вашей недвижимостью или физическим золотом под матрасом и вами нет никого.
Закрыли биржу, обанкротился банк, девальвировали рубль? Вас это не касается.
Да, с недвижимостью гораздо больше хлопот и есть и налог. Но у золота нет пассивного дохода.
В итоге, исторические доходности обоих активов, с учетом 4% годовых от сдачи недвижимости в аренду, примерно равны (см. график).
Известно, что недвижимость снижает мобильность. Но и золото в большом объёме невозможно вывезти за границу.
Если у вас большой капитал, то уместно держать и то и другое. Если нет - выбор за вами.
Но в сущности, если у вас есть одно, то актуальность другого снижается.
Живете с своей квартире?
Тогда для вас золотые монеты и слитки не столь актуальны. В таком случае эффективнее собирать портфель, преимущественно, из акций и облигаций/банковского вклада.
#умничаю
Оба актива хороши тем, что не имеют риска третьей стороны.
Между вашей недвижимостью или физическим золотом под матрасом и вами нет никого.
Закрыли биржу, обанкротился банк, девальвировали рубль? Вас это не касается.
Да, с недвижимостью гораздо больше хлопот и есть и налог. Но у золота нет пассивного дохода.
В итоге, исторические доходности обоих активов, с учетом 4% годовых от сдачи недвижимости в аренду, примерно равны (см. график).
Известно, что недвижимость снижает мобильность. Но и золото в большом объёме невозможно вывезти за границу.
Если у вас большой капитал, то уместно держать и то и другое. Если нет - выбор за вами.
Но в сущности, если у вас есть одно, то актуальность другого снижается.
Живете с своей квартире?
Тогда для вас золотые монеты и слитки не столь актуальны. В таком случае эффективнее собирать портфель, преимущественно, из акций и облигаций/банковского вклада.
#умничаю
Долгосрочные ОФЗ или акции?
Есть мнение, что российские акции сейчас дороги и поэтому лучше покупать "дальние" ОФЗ. Чтобы поймать приличный в них отскок в случае окончания коррекции.
Но.
Посмотрите на график индекса российских гособлигаций.
В кризисные периоды он падал, как и акции. А затем одновременно с ними восстанавливался. И это всего пять лет дюрации "зашитой" в RGBI. Десятилетки+ падают ещё сильнее.
Что мне с этого?
1. Долгосрочные ОФЗ - не защита. У них высокая положительная корреляция с акциями. Это рисковый актив.
2. После достижения рынком кризисного дна они, как правило, растут хуже акций.
3. Для инвестиционной защиты российского портфеля эффективнее использовать короткие ОФЗ или/и фонды денежного рынка.
4. Покупка дальних гособлигаций, как и акций, хороша в кризисные моменты биржевой паники.
Есть мнение, что российские акции сейчас дороги и поэтому лучше покупать "дальние" ОФЗ. Чтобы поймать приличный в них отскок в случае окончания коррекции.
Но.
Посмотрите на график индекса российских гособлигаций.
В кризисные периоды он падал, как и акции. А затем одновременно с ними восстанавливался. И это всего пять лет дюрации "зашитой" в RGBI. Десятилетки+ падают ещё сильнее.
Что мне с этого?
1. Долгосрочные ОФЗ - не защита. У них высокая положительная корреляция с акциями. Это рисковый актив.
2. После достижения рынком кризисного дна они, как правило, растут хуже акций.
3. Для инвестиционной защиты российского портфеля эффективнее использовать короткие ОФЗ или/и фонды денежного рынка.
4. Покупка дальних гособлигаций, как и акций, хороша в кризисные моменты биржевой паники.
1. SPX выдыхается, но еще есть совсем небольшой запас роста. Еще немного сократил позиции. Наши акции - норм, но это в рублях...
2. Неважные новости для ОФЗ и рубля. Держу только самый "ближний край" и пытаюсь встать в лонг CR & Si.
3. Золото пока не пробило уровень. Не наращиваю позиции. Зато продолжаю мытарства с TLT.
4. Биткойн стоит в планке, как и положено, в районе халвинга. Продал уже 2/3, не дождавшись 100К.
https://boosty.to/verevkinblog/posts/ead170ee-50d9-4925-a096-52f3d3da008a?share=post_link
2. Неважные новости для ОФЗ и рубля. Держу только самый "ближний край" и пытаюсь встать в лонг CR & Si.
3. Золото пока не пробило уровень. Не наращиваю позиции. Зато продолжаю мытарства с TLT.
4. Биткойн стоит в планке, как и положено, в районе халвинга. Продал уже 2/3, не дождавшись 100К.
https://boosty.to/verevkinblog/posts/ead170ee-50d9-4925-a096-52f3d3da008a?share=post_link
boosty.to
Первое полугодие - Chartmaster
Итоги движений основных активов за 1H2024, а также мои действия и результаты.
Рублёвые доходности активов по итогам первого полугодия в порядке убывания:
1. Золото (AKGD) +13%
2. Недвижимость (MREDC, +2 п.п. арендной доходности) +9%
3. Денежный рынок (LQDT) +8%
4. Акции (SBMX, вкл. див.) +5%
5. Корп. облигации (SBRB, вкл. куп.) +3%
6. Мусорные облигации (BCSB, вкл. куп) +2%
7. Доллар (USDRUB) -4%
8. ОФЗ (SBGB, вкл. куп.) -8%
В график не поместился Биткойн с рекордной для списка доходностью в 35%
1. Золото (AKGD) +13%
2. Недвижимость (MREDC, +2 п.п. арендной доходности) +9%
3. Денежный рынок (LQDT) +8%
4. Акции (SBMX, вкл. див.) +5%
5. Корп. облигации (SBRB, вкл. куп.) +3%
6. Мусорные облигации (BCSB, вкл. куп) +2%
7. Доллар (USDRUB) -4%
8. ОФЗ (SBGB, вкл. куп.) -8%
В график не поместился Биткойн с рекордной для списка доходностью в 35%
M2 | CPI | GOLD
1. Денежная масса РФ М2, выраженная в долларах (12-ти мес. скол. сред.) - синяя линия.
2. Инфляция в РФ - голубая линия
3. Золото (12-ти мес. скол. сред.) - желтая линия.
Сетап:
- Минфин жмет на педаль газа, создавая деньги через заимствования (ОФЗ) для усиленного финансирования военной экономики.
- ЦБ жмет на педаль тормоза, повышая ставку в попытке абсорбировать возрастающий поток денег на депозиты.
- Инфляция продолжает расти в такт опережающим темпам роста денежной массы над предложением товаров.
Потенциал.
Если военные действия будут прекращены, то столь массивное создание денег, как за минувшие два года, не потребуется, что даст шанс рынкам госдолга и акций на рост .
Риск: Между теорией и практикой - пропасть.
Американский DOW30 после окончания Второй мировой резко вырос, а затем ушел в коррекцию на несколько лет.
Что делать?
Сбалансированный портфель:
1. Биржа: акции
2. Банки: депозиты
3. Матрас: валюта/золото
4. Блокчейн: криптовалюта
1. Денежная масса РФ М2, выраженная в долларах (12-ти мес. скол. сред.) - синяя линия.
2. Инфляция в РФ - голубая линия
3. Золото (12-ти мес. скол. сред.) - желтая линия.
Сетап:
- Минфин жмет на педаль газа, создавая деньги через заимствования (ОФЗ) для усиленного финансирования военной экономики.
- ЦБ жмет на педаль тормоза, повышая ставку в попытке абсорбировать возрастающий поток денег на депозиты.
- Инфляция продолжает расти в такт опережающим темпам роста денежной массы над предложением товаров.
Потенциал.
Если военные действия будут прекращены, то столь массивное создание денег, как за минувшие два года, не потребуется, что даст шанс рынкам госдолга и акций на рост .
Риск: Между теорией и практикой - пропасть.
Американский DOW30 после окончания Второй мировой резко вырос, а затем ушел в коррекцию на несколько лет.
Что делать?
Сбалансированный портфель:
1. Биржа: акции
2. Банки: депозиты
3. Матрас: валюта/золото
4. Блокчейн: криптовалюта