Пожалуй, добавлю-ка я "демуринга" к предыдущим постам.
Поклонники Степана, обладающие навыками теханализа, наверняка найдут в графике интереса к нему (Google trends) грядущее возвращение пророка.
Похоже, нам действительно есть о чём волноваться в годы дракона/змеи.
Закрывая недельную тему будущей коррекции SPX и сопутствующих страхов уточню, что вероятность благополучного разрешения любых кризисов выше.
Отличных выходных и майских праздников!
Поклонники Степана, обладающие навыками теханализа, наверняка найдут в графике интереса к нему (Google trends) грядущее возвращение пророка.
Похоже, нам действительно есть о чём волноваться в годы дракона/змеи.
Закрывая недельную тему будущей коррекции SPX и сопутствующих страхов уточню, что вероятность благополучного разрешения любых кризисов выше.
Отличных выходных и майских праздников!
https://boosty.to/verevkinblog/posts/cfc6a304-5be5-4a3c-9aea-bc47d8e63437?share=post_link
Пост о движениях тех активов в апреле, которые привлекли моё внимание. Золото, SPX, нефть и другие.
Его лучше читать на компьютере, а не на смартфоне. Потому, что основной смысл и контент - в графиках, а не словах.
Пост о движениях тех активов в апреле, которые привлекли моё внимание. Золото, SPX, нефть и другие.
Его лучше читать на компьютере, а не на смартфоне. Потому, что основной смысл и контент - в графиках, а не словах.
Boosty.to
АПРЕЛЬ - Chartmaster | Boosty
АПРЕЛЬ - exclusive content from Chartmaster, subscribe and get access first!
Апдейт по нефти.
Модель показывает на возможное продолжение боковика еще около года. А затем всё же вниз.
Как бы то ни было, самое интересное произойдет у поддержки.
Потому, что если она не устоит, нефть пойдет на $10-15.
Похоже, это станет интригой мая...
Модель показывает на возможное продолжение боковика еще около года. А затем всё же вниз.
Как бы то ни было, самое интересное произойдет у поддержки.
Потому, что если она не устоит, нефть пойдет на $10-15.
Похоже, это станет интригой мая...
Mean reversion & USDRUB
Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).
Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.
#кэп
Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).
Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.
#кэп
И снова разговоры о важном нефть.
Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.
Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.
По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.
Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?
Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.
Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.
Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.
По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.
Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?
Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.
Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Девальвация и биржевые инструменты
Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.
Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.
Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.
В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.
Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.
Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.
#магеддоню
Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.
Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.
Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.
В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.
Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.
Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.
#магеддоню
Золото
Уровень взят ✅
По крайней мере, на недельном графике.
Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.
Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.
Уровень взят ✅
По крайней мере, на недельном графике.
Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.
Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.
Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Да, у многих есть ощущение будущего возможного падения в крутом штопоре:
- Продолжение роста инфляции
- Дальнейший рост ставки
- Новая волна девальвации
Но.
Это не предрешенный сценарий. Мы не знаем - как оно будет.
Возможно, летом-осенью наконец, будет заключено перемирие в той или иной форме. Которое снимет давление на ОФЗ и рубль.
А быть может наоборот - эскалация продолжится. Кто знает...
Для меня лучшим индикатором и водоразделом станет поведение индекса RGBI на старом уровне. Где отбой вверх - позитивно, а пробой вниз - негативно.
Недолго осталось. Ждемс...
Да, у многих есть ощущение будущего возможного падения в крутом штопоре:
- Продолжение роста инфляции
- Дальнейший рост ставки
- Новая волна девальвации
Но.
Это не предрешенный сценарий. Мы не знаем - как оно будет.
Возможно, летом-осенью наконец, будет заключено перемирие в той или иной форме. Которое снимет давление на ОФЗ и рубль.
А быть может наоборот - эскалация продолжится. Кто знает...
Для меня лучшим индикатором и водоразделом станет поведение индекса RGBI на старом уровне. Где отбой вверх - позитивно, а пробой вниз - негативно.
Недолго осталось. Ждемс...
Укрепление рубля
С прошлого августа не держу валюту на Мосбирже. Предпочитаю ей рублевые активы: денежный рынок, акции и короткие ОФЗ.
Причина - вот эта модель, где серая линия - usdrub.
Где-то здесь +- лежит поддержка (зеленый пунктир), от которой может произойти отбой. Как в ноябре 15-го.
Может, но не обязан.
Если это всё же произойдет - планирую набирать по тренду лонг Cr (Si).
С прошлого августа не держу валюту на Мосбирже. Предпочитаю ей рублевые активы: денежный рынок, акции и короткие ОФЗ.
Причина - вот эта модель, где серая линия - usdrub.
Где-то здесь +- лежит поддержка (зеленый пунктир), от которой может произойти отбой. Как в ноябре 15-го.
Может, но не обязан.
Если это всё же произойдет - планирую набирать по тренду лонг Cr (Si).
R.I.P. ОФЗ
Конечно, доходности дальних ОФЗ, превышающие 14%, весьма привлекательны.
Снимать такие "инвестиционные сливки" готов почти любой инвестор (верхний график).
НО.
Отбой от старой поддержки и разворот RGBI, как в прежние годы, увы, не состоялся 🤷
Похоже на то, что рынок ОФЗ сломан.
Ниже "ватерлинии" нет места облигациям средней и дальней дюрации. Только то, что "короче" полугода, да и то...
Теперь всё внимание на курсы валют.
Конечно, доходности дальних ОФЗ, превышающие 14%, весьма привлекательны.
Снимать такие "инвестиционные сливки" готов почти любой инвестор (верхний график).
НО.
Отбой от старой поддержки и разворот RGBI, как в прежние годы, увы, не состоялся 🤷
Похоже на то, что рынок ОФЗ сломан.
Ниже "ватерлинии" нет места облигациям средней и дальней дюрации. Только то, что "короче" полугода, да и то...
Теперь всё внимание на курсы валют.
Графики и резюме движения активов в мае:
1. ОФЗ R.I.P.
2. USDRUB, похоже, разворачивается.
3. IMOEX. Покупать рано.
4. Золото. "Не шмогла".
1. ОФЗ R.I.P.
2. USDRUB, похоже, разворачивается.
3. IMOEX. Покупать рано.
4. Золото. "Не шмогла".
boosty.to
МАЙ - Chartmaster
Интерпретация значимых движений активов за месяц.
Посмотрите пожалуйста на график выше и ответьте: есть ли у вас план действий (какой угодно - трейдерский, инвестиционный, житейский) на случай пробоя вниз линии поддержки?
Final Results
46%
Да
54%
Нет
Пора ли уже покупать российские акции?
Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.
Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.
Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.
Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.
Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.
Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.
Chartmaster via @like
USDRUB
Выберете ваш вариант до конца года:
1️⃣ Рост курса к верхней границе (~130)
2️⃣ Движение вдоль средней к 100
3️⃣ Укрепление рубля до ~65
Выберете ваш вариант до конца года:
1️⃣ Рост курса к верхней границе (~130)
2️⃣ Движение вдоль средней к 100
3️⃣ Укрепление рубля до ~65
Обзор актуальных активов:
- SPX,
- Нефть,
- IMOEX, ОФЗ, USDRUB,
- TLT
и мои соответствующие действия.
- SPX,
- Нефть,
- IMOEX, ОФЗ, USDRUB,
- TLT
и мои соответствующие действия.
Инвестиционная недвижимость или физическое золото?
Оба актива хороши тем, что не имеют риска третьей стороны.
Между вашей недвижимостью или физическим золотом под матрасом и вами нет никого.
Закрыли биржу, обанкротился банк, девальвировали рубль? Вас это не касается.
Да, с недвижимостью гораздо больше хлопот и есть и налог. Но у золота нет пассивного дохода.
В итоге, исторические доходности обоих активов, с учетом 4% годовых от сдачи недвижимости в аренду, примерно равны (см. график).
Известно, что недвижимость снижает мобильность. Но и золото в большом объёме невозможно вывезти за границу.
Если у вас большой капитал, то уместно держать и то и другое. Если нет - выбор за вами.
Но в сущности, если у вас есть одно, то актуальность другого снижается.
Живете с своей квартире?
Тогда для вас золотые монеты и слитки не столь актуальны. В таком случае эффективнее собирать портфель, преимущественно, из акций и облигаций/банковского вклада.
#умничаю
Оба актива хороши тем, что не имеют риска третьей стороны.
Между вашей недвижимостью или физическим золотом под матрасом и вами нет никого.
Закрыли биржу, обанкротился банк, девальвировали рубль? Вас это не касается.
Да, с недвижимостью гораздо больше хлопот и есть и налог. Но у золота нет пассивного дохода.
В итоге, исторические доходности обоих активов, с учетом 4% годовых от сдачи недвижимости в аренду, примерно равны (см. график).
Известно, что недвижимость снижает мобильность. Но и золото в большом объёме невозможно вывезти за границу.
Если у вас большой капитал, то уместно держать и то и другое. Если нет - выбор за вами.
Но в сущности, если у вас есть одно, то актуальность другого снижается.
Живете с своей квартире?
Тогда для вас золотые монеты и слитки не столь актуальны. В таком случае эффективнее собирать портфель, преимущественно, из акций и облигаций/банковского вклада.
#умничаю
Долгосрочные ОФЗ или акции?
Есть мнение, что российские акции сейчас дороги и поэтому лучше покупать "дальние" ОФЗ. Чтобы поймать приличный в них отскок в случае окончания коррекции.
Но.
Посмотрите на график индекса российских гособлигаций.
В кризисные периоды он падал, как и акции. А затем одновременно с ними восстанавливался. И это всего пять лет дюрации "зашитой" в RGBI. Десятилетки+ падают ещё сильнее.
Что мне с этого?
1. Долгосрочные ОФЗ - не защита. У них высокая положительная корреляция с акциями. Это рисковый актив.
2. После достижения рынком кризисного дна они, как правило, растут хуже акций.
3. Для инвестиционной защиты российского портфеля эффективнее использовать короткие ОФЗ или/и фонды денежного рынка.
4. Покупка дальних гособлигаций, как и акций, хороша в кризисные моменты биржевой паники.
Есть мнение, что российские акции сейчас дороги и поэтому лучше покупать "дальние" ОФЗ. Чтобы поймать приличный в них отскок в случае окончания коррекции.
Но.
Посмотрите на график индекса российских гособлигаций.
В кризисные периоды он падал, как и акции. А затем одновременно с ними восстанавливался. И это всего пять лет дюрации "зашитой" в RGBI. Десятилетки+ падают ещё сильнее.
Что мне с этого?
1. Долгосрочные ОФЗ - не защита. У них высокая положительная корреляция с акциями. Это рисковый актив.
2. После достижения рынком кризисного дна они, как правило, растут хуже акций.
3. Для инвестиционной защиты российского портфеля эффективнее использовать короткие ОФЗ или/и фонды денежного рынка.
4. Покупка дальних гособлигаций, как и акций, хороша в кризисные моменты биржевой паники.