Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Пожалуй, добавлю-ка я "демуринга" к предыдущим постам.

Поклонники Степана, обладающие навыками теханализа, наверняка найдут в графике интереса к нему (Google trends) грядущее возвращение пророка.

Похоже, нам действительно есть о чём волноваться в годы дракона/змеи.

Закрывая недельную тему будущей коррекции SPX и сопутствующих страхов уточню, что вероятность благополучного разрешения любых кризисов выше.

Отличных выходных и майских праздников!
https://boosty.to/verevkinblog/posts/cfc6a304-5be5-4a3c-9aea-bc47d8e63437?share=post_link

Пост о движениях тех активов в апреле, которые привлекли моё внимание. Золото, SPX, нефть и другие.

Его лучше читать на компьютере, а не на смартфоне. Потому, что основной смысл и контент - в графиках, а не словах.
Апдейт по нефти.

Модель показывает на возможное продолжение боковика еще около года. А затем всё же вниз.

Как бы то ни было, самое интересное произойдет у поддержки.
Потому, что если она не устоит, нефть пойдет на $10-15.
Похоже, это станет интригой мая...
Mean reversion & USDRUB

Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).

Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.

#кэп
И снова разговоры о важном нефть.

Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.

Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.

По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.

Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?

Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.

Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Девальвация и биржевые инструменты

Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.

Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.

Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.

В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.

Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.

Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.

#магеддоню
Золото

Уровень взят
По крайней мере, на недельном графике.

Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.

Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.
Самая тёмная ночь - перед рассветом.

Да, у многих есть ощущение будущего возможного падения в крутом штопоре:
- Продолжение роста инфляции
- Дальнейший рост ставки
- Новая волна девальвации

Но.
Это не предрешенный сценарий. Мы не знаем - как оно будет.
Возможно, летом-осенью наконец, будет заключено перемирие в той или иной форме. Которое снимет давление на ОФЗ и рубль.
А быть может наоборот - эскалация продолжится. Кто знает...

Для меня лучшим индикатором и водоразделом станет поведение индекса RGBI на старом уровне. Где отбой вверх - позитивно, а пробой вниз - негативно.
Недолго осталось. Ждемс...
Укрепление рубля

С прошлого августа не держу валюту на Мосбирже. Предпочитаю ей рублевые активы: денежный рынок, акции и короткие ОФЗ.
Причина - вот эта модель, где серая линия - usdrub.

Где-то здесь +- лежит поддержка (зеленый пунктир), от которой может произойти отбой. Как в ноябре 15-го.

Может, но не обязан.
Если это всё же произойдет - планирую набирать по тренду лонг Cr (Si).
R.I.P. ОФЗ

Конечно, доходности дальних ОФЗ, превышающие 14%, весьма привлекательны.
Снимать такие "инвестиционные сливки" готов почти любой инвестор (верхний график).

НО.
Отбой от старой поддержки и разворот RGBI, как в прежние годы, увы, не состоялся 🤷
Похоже на то, что рынок ОФЗ сломан.

Ниже "ватерлинии" нет места облигациям средней и дальней дюрации. Только то, что "короче" полугода, да и то...

Теперь всё внимание на курсы валют.
Графики и резюме движения активов в мае:
1. ОФЗ R.I.P.
2. USDRUB, похоже, разворачивается.
3. IMOEX. Покупать рано.
4. Золото. "Не шмогла".
Нефть и сентимент на поддержке
Посмотрите пожалуйста на график выше и ответьте: есть ли у вас план действий (какой угодно - трейдерский, инвестиционный, житейский) на случай пробоя вниз линии поддержки?
Final Results
46%
Да
54%
Нет
Пора ли уже покупать российские акции?

Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.

Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.

Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.
USDRUB

Выберете ваш вариант до конца года:
1️⃣ Рост курса к верхней границе (~130)
2️⃣ Движение вдоль средней к 100
3️⃣ Укрепление рубля до ~65
Обзор актуальных активов:
- SPX,
- Нефть,
- IMOEX, ОФЗ, USDRUB,
- TLT
и мои соответствующие действия.
Актуальное: CNYRUB_TOM

Возможный паттерн "ГиП" с целью ~10.2
Инвестиционная недвижимость или физическое золото?

Оба актива хороши тем, что не имеют риска третьей стороны.

Между вашей недвижимостью или физическим золотом под матрасом и вами нет никого.
Закрыли биржу, обанкротился банк, девальвировали рубль? Вас это не касается.

Да, с недвижимостью гораздо больше хлопот и есть и налог. Но у золота нет пассивного дохода.
В итоге, исторические доходности обоих активов, с учетом 4% годовых от сдачи недвижимости в аренду, примерно равны (см. график).

Известно, что недвижимость снижает мобильность. Но и золото в большом объёме невозможно вывезти за границу.

Если у вас большой капитал, то уместно держать и то и другое. Если нет - выбор за вами.
Но в сущности, если у вас есть одно, то актуальность другого снижается.

Живете с своей квартире?
Тогда для вас золотые монеты и слитки не столь актуальны. В таком случае эффективнее собирать портфель, преимущественно, из акций и облигаций/банковского вклада.

#умничаю
Долгосрочные ОФЗ или акции?

Есть мнение, что российские акции сейчас дороги и поэтому лучше покупать "дальние" ОФЗ. Чтобы поймать приличный в них отскок в случае окончания коррекции.

Но.
Посмотрите на график индекса российских гособлигаций.

В кризисные периоды он падал, как и акции. А затем одновременно с ними восстанавливался. И это всего пять лет дюрации "зашитой" в RGBI. Десятилетки+ падают ещё сильнее.

Что мне с этого?
1. Долгосрочные ОФЗ - не защита. У них высокая положительная корреляция с акциями. Это рисковый актив.
2. После достижения рынком кризисного дна они, как правило, растут хуже акций.
3. Для инвестиционной защиты российского портфеля эффективнее использовать короткие ОФЗ или/и фонды денежного рынка.
4. Покупка дальних гособлигаций, как и акций, хороша в кризисные моменты биржевой паники.
Биткойн

Коррекция после халвинга служила прежде хорошей возможностью для покупки.
Быть может, это снова повторится.