Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).

Последние две позиции я пока не трогаю.

IAU  - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.

FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.

И вот почему..."

👉 ЗОЛОТО
Веревкин
Для истории.

Сегодня, в самом начале 21-го года, основной нарратив инвестиционного анализа заключен в том, что рынки чрезвычайно перегреты и, скорее всего, находятся в стадии пузыря.

Значительно меньшее число голосов аналитиков чуть более оптимистичны и ожидают продолжение роста после некоторой коррекции

И еще маньшая доля прогнозов предсказывает длительный и сильный рост, который будет сопровождаться неглубокими коррекциями.

Поживём-увидим.
Еще один график в копилку медведей.

График DBB, фонда промышленных металлов (медь, цинк, аллюминий) снова у сопротивления.

Раньше это сопровождалось коррекциями в SPX.

Так может быть снова.
Forwarded from Prooff.ru
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.

Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.

Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.

Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.

Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.

Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."

👉Mean reversion
Веревкин
Прогноз на 20-е.

В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.

1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.

2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.

#ванговать
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?

То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!

Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜

Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
Decoupling.

Раньше рынок российских акций, выраженный в долларах (РТС), повторял товарный индекс (TR CRB).

Но с 2016-го они разделились.
Надолго?🤔
Forwarded from Prooff.ru
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:

- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."

👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Наблюдение 🧐

1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.

2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.

3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.

4️⃣ Теперь его смягчают...
График доходности 10-ти летних трежерис.

Один из возможных сценариев - отработка ГиП и падение к нижней границе канала.

Это может означать коррекцию на рынках (risk off). И очередную волну дефляции.

👉 Конец циклического кризиса - у нижней границы, а не на средней.
Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.

Познавательно, интересно.

#нереклама
Forwarded from Prooff.ru
"...Мои действия и планы.

Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.

Слежу за текущей коррекцией для начала покупок. 
Пока повода для них нет.

Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)

И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%. 

Жду..."

👉 Январь
Веревкин
Уровни по рынку на утро понедельника.

#юмор
.com?

Один из возможных сценариев на ближайшие год-два. Реализация кризиса FAANG, как в 2000-03.

На графике: спред индекса Russell 2000 к индексу Nasdaq.
Forwarded from Prooff.ru
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.

“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.

Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."

Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
Мысли вслух 🤔

Этот рост в некоторых акциях третьего эшелона,
эта мания "пампа" в некоторых активах,
это рекордное размещение новых акций на биржах традиционных и виртуальных (SPAC).

Эта тяга к риску и погоня за доходностью...

↗️Это начало нового цикла роста?
↘️Или его конец...?
Ж - жадность

Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".

Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.

Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
Наоборот.

На карте российских ETF почти не видны фонды акций развивающихся стран и европы.

Потому, что их всего два!

Доминируют фонды акций США и России (home bias).

Вообще нет фондов облигаций развивающихся стран🤷

Что это значит?
Вероятно то, что потенциал роста в следующие 5-10 лет находится не в наиболее популярных (представленных на мосбирже) фондах.
Forwarded from Prooff.ru
"...Несколько моих типичных заблуждений прошлых лет:

Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.

Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.

Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."

👉 Выбор активов
Веревкин
Зона риска.

Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.

На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.

Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.

А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.