Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Золото | Привыкаем к $2K+

Три долгих года оно топталось на уровне и, наконец, взяло высоту.

Пятнадцать лет назад нечто подобное было с предыдущей планкой в $1000.

Ближайшая цель: $2500
Основная: $3000
Долгосрочная: около $5000

Держу в нём ~7% портфеля.
Ретест, если таковой произойдёт, планирую использовать как хорошую возможность для покупки серебра и его добытчиков.
TLT и инфоцыгане

Покупая этот ETF во второй половине 2022-го, я совершил затем несколько ошибок.
Одна из них заключается в том, что я не учел сентимент толпы.
Лучший индикатор которой - поведение финансовых звезд. Таких маститых инфоцыган, как Коган, Олейник, Солодин и.т.п.
Которые также активно покупали долгосрочные трежерис. И ещё более активно сообщали об этом в сети.

Я видел это но, к сожалению, не придал значение. А надо было...

Позитив.
Теперь, спустя год-полтора, они закрыли свои позиции в TLT, либо молчат о них, либо даже шортят.
Это дает, наконец, бОльший шанс заработать на данном активе. Ведь мои соответствующие модели по-прежнему в силе, а сентимент уже обратный.

Я называю такой сетап "Market action vs news": цена совершает значимое движение, но новостная лента и социальные сети не поддерживают это шумовой волной.
Крайний похожий пример - золото в феврале.

В TLT осталось дождаться такого значимого движения и посмотреть на реакцию популярных инфоцыган.
Апдейт по золоту

Рабочая модель отбилась от уровня, который прежде служил надежным сопротивлением.

Пробой (с ретестом?) - хорошая возможность для меня нарастить позиции и добавить серебро.

Отбой - сигнал для сокращения, по крайней мере, части имеющихся позиций.

Немного прибыли от купленного в феврале забрал в пятницу.
Контроль в конце недели.
Новый сигнал окончания бычьего рынка SPX

На минувшей неделе к предыдущим медвежьим сигналам:
- Первый
- Второй и третий
Добавился ещё один, технический: VIX вышел из диагонали.

Специально для шортящих:
Сигнал VIX, тем не менее, означает возможное последующее восстановление SPХ с перехаем (см. предыдущие движения на графике).

Кроме того, медвежьи знаки не предсказывают тайминг, а также форму и глубину будущей коррекции.
Хотя немного вангований от себя в середине и конце недели всё же добавлю...

UPDT
TLT:
все персонажи снова в лонгах TLT/TMF. Тут два варианта:
1. Актив пойдет ниже - высаживать примкнувших к шоуменам пассажиров.
2. Разворот состоялся, но цыгане не станут высиживать прибыль несколько месяцев и снова быстро закроют свои позиции в небольшой плюс.
Моя тактика здесь: не жадничать, быстро резать убытки и терпеливо высиживать прибыль.

Золото:
ясности на минувшей неделе не добавилось. Уровень пока не пробит вверх, но и отбой вниз от него тоже не произошел.
Жду и не трогаю свои позиции.
Новый карибский кризис?

За пять лет, с 1957-го, индекс SP500 трижды входил в коррекцию:
1. В 58-м после роста ставки ФРС и на замедлении экономики в связи с пандемией гриппа.
2. Спустя два года, в 60-м, в связи с ростом ставки.
3. Ещё через два года, в 62-м, флэш-крэш карибского кризиса.

Да, я знаю - история не повторяется. Но в данном случае она рифмуется весьма точно:
1. Коррекция 2020-го после роста ставки ФРС и на остановке экономики в связи с пандемией "Covid".
2. Спустя два года, в 22-м, коррекция на росте ставки.
3. Не удивлюсь, если текущее геополитическое напряжение достигнет своего пика в этом или следующем году и станет триггером резкой коррекции.

Трещин на карте мира сейчас предостаточно, поэтому я не стану играть в угадайку. И если самое плохое всё же случится, то биржевые инвестиции будут уже не актуальны.

Но куда вероятнее, что как и в 1962-м, кризис разрешится мирно. А значит покупки, сделанные на будущей коррекции, принесут хороший профит.

#ванговать
Пожалуй, добавлю-ка я "демуринга" к предыдущим постам.

Поклонники Степана, обладающие навыками теханализа, наверняка найдут в графике интереса к нему (Google trends) грядущее возвращение пророка.

Похоже, нам действительно есть о чём волноваться в годы дракона/змеи.

Закрывая недельную тему будущей коррекции SPX и сопутствующих страхов уточню, что вероятность благополучного разрешения любых кризисов выше.

Отличных выходных и майских праздников!
https://boosty.to/verevkinblog/posts/cfc6a304-5be5-4a3c-9aea-bc47d8e63437?share=post_link

Пост о движениях тех активов в апреле, которые привлекли моё внимание. Золото, SPX, нефть и другие.

Его лучше читать на компьютере, а не на смартфоне. Потому, что основной смысл и контент - в графиках, а не словах.
Апдейт по нефти.

Модель показывает на возможное продолжение боковика еще около года. А затем всё же вниз.

Как бы то ни было, самое интересное произойдет у поддержки.
Потому, что если она не устоит, нефть пойдет на $10-15.
Похоже, это станет интригой мая...
Mean reversion & USDRUB

Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).

Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.

#кэп
И снова разговоры о важном нефть.

Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.

Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.

По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.

Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?

Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.

Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Девальвация и биржевые инструменты

Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.

Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.

Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.

В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.

Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.

Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.

#магеддоню
Золото

Уровень взят
По крайней мере, на недельном графике.

Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.

Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.
Самая тёмная ночь - перед рассветом.

Да, у многих есть ощущение будущего возможного падения в крутом штопоре:
- Продолжение роста инфляции
- Дальнейший рост ставки
- Новая волна девальвации

Но.
Это не предрешенный сценарий. Мы не знаем - как оно будет.
Возможно, летом-осенью наконец, будет заключено перемирие в той или иной форме. Которое снимет давление на ОФЗ и рубль.
А быть может наоборот - эскалация продолжится. Кто знает...

Для меня лучшим индикатором и водоразделом станет поведение индекса RGBI на старом уровне. Где отбой вверх - позитивно, а пробой вниз - негативно.
Недолго осталось. Ждемс...
Укрепление рубля

С прошлого августа не держу валюту на Мосбирже. Предпочитаю ей рублевые активы: денежный рынок, акции и короткие ОФЗ.
Причина - вот эта модель, где серая линия - usdrub.

Где-то здесь +- лежит поддержка (зеленый пунктир), от которой может произойти отбой. Как в ноябре 15-го.

Может, но не обязан.
Если это всё же произойдет - планирую набирать по тренду лонг Cr (Si).
R.I.P. ОФЗ

Конечно, доходности дальних ОФЗ, превышающие 14%, весьма привлекательны.
Снимать такие "инвестиционные сливки" готов почти любой инвестор (верхний график).

НО.
Отбой от старой поддержки и разворот RGBI, как в прежние годы, увы, не состоялся 🤷
Похоже на то, что рынок ОФЗ сломан.

Ниже "ватерлинии" нет места облигациям средней и дальней дюрации. Только то, что "короче" полугода, да и то...

Теперь всё внимание на курсы валют.
Графики и резюме движения активов в мае:
1. ОФЗ R.I.P.
2. USDRUB, похоже, разворачивается.
3. IMOEX. Покупать рано.
4. Золото. "Не шмогла".
Нефть и сентимент на поддержке
Посмотрите пожалуйста на график выше и ответьте: есть ли у вас план действий (какой угодно - трейдерский, инвестиционный, житейский) на случай пробоя вниз линии поддержки?
Final Results
46%
Да
54%
Нет
Пора ли уже покупать российские акции?

Наверное, самый простой метод:
накладываете на "Мамбу фибо е-машки" (извините за сленг) и получаете уровни нарастающей загрузки портфеля акциями.

Чем ниже - тем больше. Вплоть до 100%, как на панике в конце зимы и осенью 22-го.

Сами уровни и соответствующие им доли выбирать вам. У меня 40%.