Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Палладий

В сущности, повторяет историю с натуральным газом.
Физики как-будто зомбированы неведомой силой покупать то, что сильно упало.

Цена на палладий рухнула с верхов примерно в три раза. Как результат - в сети густо пошли призывы оседлать будущее ралли "once a lifetime opportunity".

Точно также, в начале 2023-го, физики бросились покупать сильно упавший натуральный газ и безуспешно жрали кактус делали это весь год.

Пустая ракушка.
Палладий - циклический сырьевой товар. Да, подскок на 10-20% вероятен. Но не более того. Если и пытаться заработать на промышленном сырье, то, как минимум, делать покупки во время следующей рецессии, а не перед ней.

Потому, что у палладия впереди возможно падение еще на ~50% (c $1000 до $500).

Если вам действительно любопытен этот актив - можете посмотреть на мою старую открытую модельку двухгодичной давности.
Только, пожалуйста, делайте это с компьютера, ибо смартфон не покажет последующее с момента прогноза движение цены.

Потому, что картинка лучше тысячи слов.
Наш рынок. Коротко.

Эйфории нет, паники тоже.
Это состояние неопределенности.

Прогнозы пусты.
Будущее не предопределено. Оно решается геополитикой и на поле боя. Будет так, как будет.

Монетарная политика (решение ЦБ) не имеет значения. Значима политика фискальная (эмиссия М2 через займы Минфина).

Если произойдет смена руководства ЦБ, то это даст сигнал о возможной синхронизации систем (монетарной & фискальной). И переходу к условно "турецкой" модели.

Жду и не дёргаюсь, оставаясь бОльшей частью в lqdt и меньшей - в imoex.
ОФЗ

Мы привыкли, что акции - это риск, а гос. облигации - защита.
Тем более, если их (ОФЗ) можно купить сейчас с большой скидкой, а потом жить припеваючи.

Согласен, если только жесткий монетарный режим не сменится на мягкий.
Это когда ставка ЦБ будет постоянно и сильно отставать от инфляции.

Например, в Аргентине инфляция аж 280%, а ставка всего 80%.
В Турции инфляция 67%, а ставка 50%.
Поэтому никому в этих странах не интересны облигации, номинированные в локальной валюте. Особенно долгосрочные.

Будет ли так у нас - неизвестно. Но подобный сценарий вполне реален и это нужно учитывать.

Два момента, которые дадут мне сигнал:
1. Смена главы ЦБ.
2. Серьезное расхождение биржевого и наличного курсов.

Если жесткий монетарный режим сменится мягким, то черное станет белым.
Акции станут менее рискованным, а рублевые гособлигации (и депозиты, кстати,) - более рискованным и, по сути, бесполезным инструментом.
Долгосрочный график цены на нефть с учетом инфляции.

Главные вопросы нескольких следующих лет:
1. Упадет ли она ниже $60, как в 90-м после первой фазы "Бури в пустыне"?
2. Будет ли цена оставаться в красной зоне несколько лет?🤔

Это определит для нас очень многое, если не всё.
Российский рынок акций

Дёшев он или дорог?

Эта моделька показывает на первое.
А следующая коррекция станет, как и прежде, отличной возможностью для увеличения в них позиций.
В идеале она будет сопровождаться скачком курса доллара и доходности дальних ОФЗ.

Если такой момент настанет - это надо выкупать. Несмотря на то, что в рублях акции кажутся дорогими.
Первый квартал

В этом посте я покажу свой взгляд на движение основных активов, а также расскажу о своих действиях и результатах за первые три месяца 2024-го.
ОФЗ | Что там впереди?

Похоже, что момент истины придёт в конце весны-летом. Что, скорее всего, будет связано с результатом будущих переговоров?🤔
Также актуально для рынка наших акций и usdrub.

Я не решаюсь предсказать то, что произойдет на поддержке. Действую по плану "Если-То".
А именно:
- у поддержки - больше защиты (мало акций, денежный рынок и золото).
- на пробое вниз стану постепенно наращивать акции.
- на отбое - увеличивать дюрацию облигаций (менять LQDT на средне и долгосрочные ОФЗ).

На картинке - график индекса гос. облигаций РФ (RGBI)
Золото | Привыкаем к $2K+

Три долгих года оно топталось на уровне и, наконец, взяло высоту.

Пятнадцать лет назад нечто подобное было с предыдущей планкой в $1000.

Ближайшая цель: $2500
Основная: $3000
Долгосрочная: около $5000

Держу в нём ~7% портфеля.
Ретест, если таковой произойдёт, планирую использовать как хорошую возможность для покупки серебра и его добытчиков.
TLT и инфоцыгане

Покупая этот ETF во второй половине 2022-го, я совершил затем несколько ошибок.
Одна из них заключается в том, что я не учел сентимент толпы.
Лучший индикатор которой - поведение финансовых звезд. Таких маститых инфоцыган, как Коган, Олейник, Солодин и.т.п.
Которые также активно покупали долгосрочные трежерис. И ещё более активно сообщали об этом в сети.

Я видел это но, к сожалению, не придал значение. А надо было...

Позитив.
Теперь, спустя год-полтора, они закрыли свои позиции в TLT, либо молчат о них, либо даже шортят.
Это дает, наконец, бОльший шанс заработать на данном активе. Ведь мои соответствующие модели по-прежнему в силе, а сентимент уже обратный.

Я называю такой сетап "Market action vs news": цена совершает значимое движение, но новостная лента и социальные сети не поддерживают это шумовой волной.
Крайний похожий пример - золото в феврале.

В TLT осталось дождаться такого значимого движения и посмотреть на реакцию популярных инфоцыган.
Апдейт по золоту

Рабочая модель отбилась от уровня, который прежде служил надежным сопротивлением.

Пробой (с ретестом?) - хорошая возможность для меня нарастить позиции и добавить серебро.

Отбой - сигнал для сокращения, по крайней мере, части имеющихся позиций.

Немного прибыли от купленного в феврале забрал в пятницу.
Контроль в конце недели.
Новый сигнал окончания бычьего рынка SPX

На минувшей неделе к предыдущим медвежьим сигналам:
- Первый
- Второй и третий
Добавился ещё один, технический: VIX вышел из диагонали.

Специально для шортящих:
Сигнал VIX, тем не менее, означает возможное последующее восстановление SPХ с перехаем (см. предыдущие движения на графике).

Кроме того, медвежьи знаки не предсказывают тайминг, а также форму и глубину будущей коррекции.
Хотя немного вангований от себя в середине и конце недели всё же добавлю...

UPDT
TLT:
все персонажи снова в лонгах TLT/TMF. Тут два варианта:
1. Актив пойдет ниже - высаживать примкнувших к шоуменам пассажиров.
2. Разворот состоялся, но цыгане не станут высиживать прибыль несколько месяцев и снова быстро закроют свои позиции в небольшой плюс.
Моя тактика здесь: не жадничать, быстро резать убытки и терпеливо высиживать прибыль.

Золото:
ясности на минувшей неделе не добавилось. Уровень пока не пробит вверх, но и отбой вниз от него тоже не произошел.
Жду и не трогаю свои позиции.
Новый карибский кризис?

За пять лет, с 1957-го, индекс SP500 трижды входил в коррекцию:
1. В 58-м после роста ставки ФРС и на замедлении экономики в связи с пандемией гриппа.
2. Спустя два года, в 60-м, в связи с ростом ставки.
3. Ещё через два года, в 62-м, флэш-крэш карибского кризиса.

Да, я знаю - история не повторяется. Но в данном случае она рифмуется весьма точно:
1. Коррекция 2020-го после роста ставки ФРС и на остановке экономики в связи с пандемией "Covid".
2. Спустя два года, в 22-м, коррекция на росте ставки.
3. Не удивлюсь, если текущее геополитическое напряжение достигнет своего пика в этом или следующем году и станет триггером резкой коррекции.

Трещин на карте мира сейчас предостаточно, поэтому я не стану играть в угадайку. И если самое плохое всё же случится, то биржевые инвестиции будут уже не актуальны.

Но куда вероятнее, что как и в 1962-м, кризис разрешится мирно. А значит покупки, сделанные на будущей коррекции, принесут хороший профит.

#ванговать
Пожалуй, добавлю-ка я "демуринга" к предыдущим постам.

Поклонники Степана, обладающие навыками теханализа, наверняка найдут в графике интереса к нему (Google trends) грядущее возвращение пророка.

Похоже, нам действительно есть о чём волноваться в годы дракона/змеи.

Закрывая недельную тему будущей коррекции SPX и сопутствующих страхов уточню, что вероятность благополучного разрешения любых кризисов выше.

Отличных выходных и майских праздников!
https://boosty.to/verevkinblog/posts/cfc6a304-5be5-4a3c-9aea-bc47d8e63437?share=post_link

Пост о движениях тех активов в апреле, которые привлекли моё внимание. Золото, SPX, нефть и другие.

Его лучше читать на компьютере, а не на смартфоне. Потому, что основной смысл и контент - в графиках, а не словах.
Апдейт по нефти.

Модель показывает на возможное продолжение боковика еще около года. А затем всё же вниз.

Как бы то ни было, самое интересное произойдет у поддержки.
Потому, что если она не устоит, нефть пойдет на $10-15.
Похоже, это станет интригой мая...
Mean reversion & USDRUB

Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).

Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.

#кэп
И снова разговоры о важном нефть.

Пожалуй, для нас, жителей РФ, все остальные графики не имеют большого значения. А эта картинка лучше тысячи слов. Слежу за ней уже год.

Позапрошлая модель говорит о том, что боковик продолжится еще полгода-год. Что даст больше времени на подготовку.

По мере приближения к поддержке, СМИ и пророки соцсетей станут нагнетать. Но это лишь инфошум, ибо будущее неизвестно.

Значение имеет только сигнал: отбой вверх или пробой вниз. И ваши соответствующие действия согласно заранее составленному плану. Кстати, а он у вас есть?

Следующая "нефтяная" публикация - на уровне поддержки. Тогда будет интересен сентимент.

Дисклеймер: картинка - возможный, но необязательный сценарий.
Девальвация и биржевые инструменты

Проблематика возможной в будущем новой волны девальвации рубля волнует многих.

Это естественно - смотрим на масштабы прироста денежной массы и понимаем, что покупательная способность бумажных денег может снова упасть.
Плавно или резко - мы не знаем.
Но соломку подстелить, безусловно, хочется.

Так вот.
В прежней парадигме мы использовали биржевые инструменты для защиты от девальвации:
- валютные облигации,
- фьючерсы и другие производные на валюту и драгметы.

В новых условиях, которые пока ещё не наступили, это всё может быть также, как и депозиты заморожено.
Ну, или начать котироваться по "государственным тарифам" значительно отличающимся от рыночных (черного рынка) цен.

Напомню, что в Аргентине курс физического доллара на черном рынке выше официального в два раза. А в Иране - в десять.

Что мне с этого?
Не стоит целиком и полностью полагаться на биржевые инструменты, котирующиеся в валюте, как на надёжную защиту от девальвации.
Да, они работали прежде, но могут перестать быть страховкой в будущем.

#магеддоню
Золото

Уровень взят
По крайней мере, на недельном графике.

Поэтому в пятницу увеличил позицию с целью ~3000 и стопом по мин. конца апреля.

Ретест уровня (это не график золота!) расцениваю как хорошую возможность открыть лонг серебра и/или его добытчиков.