Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Рост золота на минувшей неделе даёт надежду на долгожданную реализацию "Чашки и ручки".
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.

В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.

Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.
И снова нефть.
Извините, её в этом году тут будет много.

График выглядит нехорошо для существенного роста.
Моя нефтяная модель в пятницу дала еще один тревожный звонок.

Последний, куда более звонкий, возможен по пробою "линии шеи" паттерна ГиП.
Пока он не прозвучал. Это означает, что сейчас есть время на подготовку плана своих действий при реализации того или иного сценария.

Надолго ниже $40?
Я не знаю - пойдет ли цена на нефть по самому суровому Варианту №3.

Но когда и если он начнет реализовываться, и это станет очевидным для большинства, будет уже поздно "пить боржоми". Все устремятся на выход, что обрушит цены & ликвидность.
Пока эта проблематика для многих неочевидна, хотя первые волны беспокойства уже пошли.

Соломку стелю понемногу и заранее, ибо будущее непредсказуемо. Так, в самом начале февраля закрыл почти все позиции в дальних ОФЗ (26238).
Сейчас не дёргаюсь и держу в активном портфеле на Мосбирже бОльшую часть в фонде ликвидности (LQDT) и меньшую - в акциях.

Продолжение следует...

#магеддоню
Уже вторая обложка дает сигнал в дополнение к моей основной модели американского рынка акций, что ралли выдыхается.

Тем не менее, оно может продолжиться по инерции ещё какое-то время. А я, как и в прошлом году, не ожидаю краха, обвала и ужасного ужаса в SPX.

Вероятнее, что коррекция будет неглубокой (до 20%), а рецессия мягкой.
Поскольку всё самое тяжелое для их рынка (сдутие пузыря облигаций) уже случилось в 2022-м.

В глобальном портфеле держу около 30% в фондах акций. В т.ч. защитных (XLU...)

#НЕмагеддоню
Палладий

В сущности, повторяет историю с натуральным газом.
Физики как-будто зомбированы неведомой силой покупать то, что сильно упало.

Цена на палладий рухнула с верхов примерно в три раза. Как результат - в сети густо пошли призывы оседлать будущее ралли "once a lifetime opportunity".

Точно также, в начале 2023-го, физики бросились покупать сильно упавший натуральный газ и безуспешно жрали кактус делали это весь год.

Пустая ракушка.
Палладий - циклический сырьевой товар. Да, подскок на 10-20% вероятен. Но не более того. Если и пытаться заработать на промышленном сырье, то, как минимум, делать покупки во время следующей рецессии, а не перед ней.

Потому, что у палладия впереди возможно падение еще на ~50% (c $1000 до $500).

Если вам действительно любопытен этот актив - можете посмотреть на мою старую открытую модельку двухгодичной давности.
Только, пожалуйста, делайте это с компьютера, ибо смартфон не покажет последующее с момента прогноза движение цены.

Потому, что картинка лучше тысячи слов.
Наш рынок. Коротко.

Эйфории нет, паники тоже.
Это состояние неопределенности.

Прогнозы пусты.
Будущее не предопределено. Оно решается геополитикой и на поле боя. Будет так, как будет.

Монетарная политика (решение ЦБ) не имеет значения. Значима политика фискальная (эмиссия М2 через займы Минфина).

Если произойдет смена руководства ЦБ, то это даст сигнал о возможной синхронизации систем (монетарной & фискальной). И переходу к условно "турецкой" модели.

Жду и не дёргаюсь, оставаясь бОльшей частью в lqdt и меньшей - в imoex.
ОФЗ

Мы привыкли, что акции - это риск, а гос. облигации - защита.
Тем более, если их (ОФЗ) можно купить сейчас с большой скидкой, а потом жить припеваючи.

Согласен, если только жесткий монетарный режим не сменится на мягкий.
Это когда ставка ЦБ будет постоянно и сильно отставать от инфляции.

Например, в Аргентине инфляция аж 280%, а ставка всего 80%.
В Турции инфляция 67%, а ставка 50%.
Поэтому никому в этих странах не интересны облигации, номинированные в локальной валюте. Особенно долгосрочные.

Будет ли так у нас - неизвестно. Но подобный сценарий вполне реален и это нужно учитывать.

Два момента, которые дадут мне сигнал:
1. Смена главы ЦБ.
2. Серьезное расхождение биржевого и наличного курсов.

Если жесткий монетарный режим сменится мягким, то черное станет белым.
Акции станут менее рискованным, а рублевые гособлигации (и депозиты, кстати,) - более рискованным и, по сути, бесполезным инструментом.
Долгосрочный график цены на нефть с учетом инфляции.

Главные вопросы нескольких следующих лет:
1. Упадет ли она ниже $60, как в 90-м после первой фазы "Бури в пустыне"?
2. Будет ли цена оставаться в красной зоне несколько лет?🤔

Это определит для нас очень многое, если не всё.
Российский рынок акций

Дёшев он или дорог?

Эта моделька показывает на первое.
А следующая коррекция станет, как и прежде, отличной возможностью для увеличения в них позиций.
В идеале она будет сопровождаться скачком курса доллара и доходности дальних ОФЗ.

Если такой момент настанет - это надо выкупать. Несмотря на то, что в рублях акции кажутся дорогими.
Первый квартал

В этом посте я покажу свой взгляд на движение основных активов, а также расскажу о своих действиях и результатах за первые три месяца 2024-го.
ОФЗ | Что там впереди?

Похоже, что момент истины придёт в конце весны-летом. Что, скорее всего, будет связано с результатом будущих переговоров?🤔
Также актуально для рынка наших акций и usdrub.

Я не решаюсь предсказать то, что произойдет на поддержке. Действую по плану "Если-То".
А именно:
- у поддержки - больше защиты (мало акций, денежный рынок и золото).
- на пробое вниз стану постепенно наращивать акции.
- на отбое - увеличивать дюрацию облигаций (менять LQDT на средне и долгосрочные ОФЗ).

На картинке - график индекса гос. облигаций РФ (RGBI)
Золото | Привыкаем к $2K+

Три долгих года оно топталось на уровне и, наконец, взяло высоту.

Пятнадцать лет назад нечто подобное было с предыдущей планкой в $1000.

Ближайшая цель: $2500
Основная: $3000
Долгосрочная: около $5000

Держу в нём ~7% портфеля.
Ретест, если таковой произойдёт, планирую использовать как хорошую возможность для покупки серебра и его добытчиков.
TLT и инфоцыгане

Покупая этот ETF во второй половине 2022-го, я совершил затем несколько ошибок.
Одна из них заключается в том, что я не учел сентимент толпы.
Лучший индикатор которой - поведение финансовых звезд. Таких маститых инфоцыган, как Коган, Олейник, Солодин и.т.п.
Которые также активно покупали долгосрочные трежерис. И ещё более активно сообщали об этом в сети.

Я видел это но, к сожалению, не придал значение. А надо было...

Позитив.
Теперь, спустя год-полтора, они закрыли свои позиции в TLT, либо молчат о них, либо даже шортят.
Это дает, наконец, бОльший шанс заработать на данном активе. Ведь мои соответствующие модели по-прежнему в силе, а сентимент уже обратный.

Я называю такой сетап "Market action vs news": цена совершает значимое движение, но новостная лента и социальные сети не поддерживают это шумовой волной.
Крайний похожий пример - золото в феврале.

В TLT осталось дождаться такого значимого движения и посмотреть на реакцию популярных инфоцыган.
Апдейт по золоту

Рабочая модель отбилась от уровня, который прежде служил надежным сопротивлением.

Пробой (с ретестом?) - хорошая возможность для меня нарастить позиции и добавить серебро.

Отбой - сигнал для сокращения, по крайней мере, части имеющихся позиций.

Немного прибыли от купленного в феврале забрал в пятницу.
Контроль в конце недели.
Новый сигнал окончания бычьего рынка SPX

На минувшей неделе к предыдущим медвежьим сигналам:
- Первый
- Второй и третий
Добавился ещё один, технический: VIX вышел из диагонали.

Специально для шортящих:
Сигнал VIX, тем не менее, означает возможное последующее восстановление SPХ с перехаем (см. предыдущие движения на графике).

Кроме того, медвежьи знаки не предсказывают тайминг, а также форму и глубину будущей коррекции.
Хотя немного вангований от себя в середине и конце недели всё же добавлю...

UPDT
TLT:
все персонажи снова в лонгах TLT/TMF. Тут два варианта:
1. Актив пойдет ниже - высаживать примкнувших к шоуменам пассажиров.
2. Разворот состоялся, но цыгане не станут высиживать прибыль несколько месяцев и снова быстро закроют свои позиции в небольшой плюс.
Моя тактика здесь: не жадничать, быстро резать убытки и терпеливо высиживать прибыль.

Золото:
ясности на минувшей неделе не добавилось. Уровень пока не пробит вверх, но и отбой вниз от него тоже не произошел.
Жду и не трогаю свои позиции.
Новый карибский кризис?

За пять лет, с 1957-го, индекс SP500 трижды входил в коррекцию:
1. В 58-м после роста ставки ФРС и на замедлении экономики в связи с пандемией гриппа.
2. Спустя два года, в 60-м, в связи с ростом ставки.
3. Ещё через два года, в 62-м, флэш-крэш карибского кризиса.

Да, я знаю - история не повторяется. Но в данном случае она рифмуется весьма точно:
1. Коррекция 2020-го после роста ставки ФРС и на остановке экономики в связи с пандемией "Covid".
2. Спустя два года, в 22-м, коррекция на росте ставки.
3. Не удивлюсь, если текущее геополитическое напряжение достигнет своего пика в этом или следующем году и станет триггером резкой коррекции.

Трещин на карте мира сейчас предостаточно, поэтому я не стану играть в угадайку. И если самое плохое всё же случится, то биржевые инвестиции будут уже не актуальны.

Но куда вероятнее, что как и в 1962-м, кризис разрешится мирно. А значит покупки, сделанные на будущей коррекции, принесут хороший профит.

#ванговать
Пожалуй, добавлю-ка я "демуринга" к предыдущим постам.

Поклонники Степана, обладающие навыками теханализа, наверняка найдут в графике интереса к нему (Google trends) грядущее возвращение пророка.

Похоже, нам действительно есть о чём волноваться в годы дракона/змеи.

Закрывая недельную тему будущей коррекции SPX и сопутствующих страхов уточню, что вероятность благополучного разрешения любых кризисов выше.

Отличных выходных и майских праздников!
https://boosty.to/verevkinblog/posts/cfc6a304-5be5-4a3c-9aea-bc47d8e63437?share=post_link

Пост о движениях тех активов в апреле, которые привлекли моё внимание. Золото, SPX, нефть и другие.

Его лучше читать на компьютере, а не на смартфоне. Потому, что основной смысл и контент - в графиках, а не словах.
Апдейт по нефти.

Модель показывает на возможное продолжение боковика еще около года. А затем всё же вниз.

Как бы то ни было, самое интересное произойдет у поддержки.
Потому, что если она не устоит, нефть пойдет на $10-15.
Похоже, это станет интригой мая...
Mean reversion & USDRUB

Можно сказать, что сегодня курс доллара (зеленым) плюс-минус сбалансирован относительно денежной массы (белым). Которая, в свою очередь, "тянет" инфляцию (голубым).

Импликация?
Использовать возврат к среднему.
Но сейчас значимой неэффективности, дающей большой потенциальный апсайд, увы, нет. Хотя, рост, скажем, до 110-ти рублей за доллар, не станет чем-то неожиданным.

#кэп