Как это бывает. Мои скриншоты после открытия рынка 24.02.22
Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
Свежая обложка The Economist подсказывает мне, что ралли в американских индексах акций, возможно, подошло к концу.
Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Рост золота на минувшей неделе даёт надежду на долгожданную реализацию "Чашки и ручки".
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.
В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.
Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.
В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.
Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.
И снова нефть.
Извините, её в этом году тут будет много.
График выглядит нехорошо для существенного роста.
Моя нефтяная модель в пятницу дала еще один тревожный звонок.
Последний, куда более звонкий, возможен по пробою "линии шеи" паттерна ГиП.
Пока он не прозвучал. Это означает, что сейчас есть время на подготовку плана своих действий при реализации того или иного сценария.
Надолго ниже $40?
Я не знаю - пойдет ли цена на нефть по самому суровому Варианту №3.
Но когда и если он начнет реализовываться, и это станет очевидным для большинства, будет уже поздно "пить боржоми". Все устремятся на выход, что обрушит цены & ликвидность.
Пока эта проблематика для многих неочевидна, хотя первые волны беспокойства уже пошли.
Соломку стелю понемногу и заранее, ибо будущее непредсказуемо. Так, в самом начале февраля закрыл почти все позиции в дальних ОФЗ (26238).
Сейчас не дёргаюсь и держу в активном портфеле на Мосбирже бОльшую часть в фонде ликвидности (LQDT) и меньшую - в акциях.
Продолжение следует...
#магеддоню
Извините, её в этом году тут будет много.
График выглядит нехорошо для существенного роста.
Моя нефтяная модель в пятницу дала еще один тревожный звонок.
Последний, куда более звонкий, возможен по пробою "линии шеи" паттерна ГиП.
Пока он не прозвучал. Это означает, что сейчас есть время на подготовку плана своих действий при реализации того или иного сценария.
Надолго ниже $40?
Я не знаю - пойдет ли цена на нефть по самому суровому Варианту №3.
Но когда и если он начнет реализовываться, и это станет очевидным для большинства, будет уже поздно "пить боржоми". Все устремятся на выход, что обрушит цены & ликвидность.
Пока эта проблематика для многих неочевидна, хотя первые волны беспокойства уже пошли.
Соломку стелю понемногу и заранее, ибо будущее непредсказуемо. Так, в самом начале февраля закрыл почти все позиции в дальних ОФЗ (26238).
Сейчас не дёргаюсь и держу в активном портфеле на Мосбирже бОльшую часть в фонде ликвидности (LQDT) и меньшую - в акциях.
Продолжение следует...
#магеддоню
Уже вторая обложка дает сигнал в дополнение к моей основной модели американского рынка акций, что ралли выдыхается.
Тем не менее, оно может продолжиться по инерции ещё какое-то время. А я, как и в прошлом году, не ожидаю краха, обвала и ужасного ужаса в SPX.
Вероятнее, что коррекция будет неглубокой (до 20%), а рецессия мягкой.
Поскольку всё самое тяжелое для их рынка (сдутие пузыря облигаций) уже случилось в 2022-м.
В глобальном портфеле держу около 30% в фондах акций. В т.ч. защитных (XLU...)
#НЕмагеддоню
Тем не менее, оно может продолжиться по инерции ещё какое-то время. А я, как и в прошлом году, не ожидаю краха, обвала и ужасного ужаса в SPX.
Вероятнее, что коррекция будет неглубокой (до 20%), а рецессия мягкой.
Поскольку всё самое тяжелое для их рынка (сдутие пузыря облигаций) уже случилось в 2022-м.
В глобальном портфеле держу около 30% в фондах акций. В т.ч. защитных (XLU...)
#НЕмагеддоню
Палладий
В сущности, повторяет историю с натуральным газом.
Физики как-будто зомбированы неведомой силой покупать то, что сильно упало.
Цена на палладий рухнула с верхов примерно в три раза. Как результат - в сети густо пошли призывы оседлать будущее ралли "once a lifetime opportunity".
Точно также, в начале 2023-го, физики бросились покупать сильно упавший натуральный газ и безуспешножрали кактус делали это весь год.
Пустая ракушка.
Палладий - циклический сырьевой товар. Да, подскок на 10-20% вероятен. Но не более того. Если и пытаться заработать на промышленном сырье, то, как минимум, делать покупки во время следующей рецессии, а не перед ней.
Потому, что у палладия впереди возможно падение еще на ~50% (c $1000 до $500).
Если вам действительно любопытен этот актив - можете посмотреть на мою старую открытую модельку двухгодичной давности.
Только, пожалуйста, делайте это с компьютера, ибо смартфон не покажет последующее с момента прогноза движение цены.
Потому, что картинка лучше тысячи слов.
В сущности, повторяет историю с натуральным газом.
Физики как-будто зомбированы неведомой силой покупать то, что сильно упало.
Цена на палладий рухнула с верхов примерно в три раза. Как результат - в сети густо пошли призывы оседлать будущее ралли "once a lifetime opportunity".
Точно также, в начале 2023-го, физики бросились покупать сильно упавший натуральный газ и безуспешно
Пустая ракушка.
Палладий - циклический сырьевой товар. Да, подскок на 10-20% вероятен. Но не более того. Если и пытаться заработать на промышленном сырье, то, как минимум, делать покупки во время следующей рецессии, а не перед ней.
Потому, что у палладия впереди возможно падение еще на ~50% (c $1000 до $500).
Если вам действительно любопытен этот актив - можете посмотреть на мою старую открытую модельку двухгодичной давности.
Только, пожалуйста, делайте это с компьютера, ибо смартфон не покажет последующее с момента прогноза движение цены.
Потому, что картинка лучше тысячи слов.
TradingView
Дорожная карта палладия для CURRENCYCOM:PALLADIUM от VerevkinBlog_ETF
Предполагает движение от одной рецессии к другой.
Как, например, в 80-82, когда индекс SPX вернулся почти на те же уровни.
Как, например, в 80-82, когда индекс SPX вернулся почти на те же уровни.
Наш рынок. Коротко.
Эйфории нет, паники тоже.
Это состояние неопределенности.
Прогнозы пусты.
Будущее не предопределено. Оно решается геополитикой и на поле боя. Будет так, как будет.
Монетарная политика (решение ЦБ) не имеет значения. Значима политика фискальная (эмиссия М2 через займы Минфина).
Если произойдет смена руководства ЦБ, то это даст сигнал о возможной синхронизации систем (монетарной & фискальной). И переходу к условно "турецкой" модели.
Жду и не дёргаюсь, оставаясь бОльшей частью в lqdt и меньшей - в imoex.
Эйфории нет, паники тоже.
Это состояние неопределенности.
Прогнозы пусты.
Будущее не предопределено. Оно решается геополитикой и на поле боя. Будет так, как будет.
Монетарная политика (решение ЦБ) не имеет значения. Значима политика фискальная (эмиссия М2 через займы Минфина).
Если произойдет смена руководства ЦБ, то это даст сигнал о возможной синхронизации систем (монетарной & фискальной). И переходу к условно "турецкой" модели.
Жду и не дёргаюсь, оставаясь бОльшей частью в lqdt и меньшей - в imoex.
ОФЗ
Мы привыкли, что акции - это риск, а гос. облигации - защита.
Тем более, если их (ОФЗ) можно купить сейчас с большой скидкой, а потом жить припеваючи.
Согласен, если только жесткий монетарный режим не сменится на мягкий.
Это когда ставка ЦБ будет постоянно и сильно отставать от инфляции.
Например, в Аргентине инфляция аж 280%, а ставка всего 80%.
В Турции инфляция 67%, а ставка 50%.
Поэтому никому в этих странах не интересны облигации, номинированные в локальной валюте. Особенно долгосрочные.
Будет ли так у нас - неизвестно. Но подобный сценарий вполне реален и это нужно учитывать.
Два момента, которые дадут мне сигнал:
1. Смена главы ЦБ.
2. Серьезное расхождение биржевого и наличного курсов.
Если жесткий монетарный режим сменится мягким, то черное станет белым.
Акции станут менее рискованным, а рублевые гособлигации (и депозиты, кстати,) - более рискованным и, по сути, бесполезным инструментом.
Мы привыкли, что акции - это риск, а гос. облигации - защита.
Тем более, если их (ОФЗ) можно купить сейчас с большой скидкой, а потом жить припеваючи.
Согласен, если только жесткий монетарный режим не сменится на мягкий.
Это когда ставка ЦБ будет постоянно и сильно отставать от инфляции.
Например, в Аргентине инфляция аж 280%, а ставка всего 80%.
В Турции инфляция 67%, а ставка 50%.
Поэтому никому в этих странах не интересны облигации, номинированные в локальной валюте. Особенно долгосрочные.
Будет ли так у нас - неизвестно. Но подобный сценарий вполне реален и это нужно учитывать.
Два момента, которые дадут мне сигнал:
1. Смена главы ЦБ.
2. Серьезное расхождение биржевого и наличного курсов.
Если жесткий монетарный режим сменится мягким, то черное станет белым.
Акции станут менее рискованным, а рублевые гособлигации (и депозиты, кстати,) - более рискованным и, по сути, бесполезным инструментом.
Российский рынок акций
Дёшев он или дорог?
Эта моделька показывает на первое.
А следующая коррекция станет, как и прежде, отличной возможностью для увеличения в них позиций.
В идеале она будет сопровождаться скачком курса доллара и доходности дальних ОФЗ.
Если такой момент настанет - это надо выкупать. Несмотря на то, что в рублях акции кажутся дорогими.
Дёшев он или дорог?
Эта моделька показывает на первое.
А следующая коррекция станет, как и прежде, отличной возможностью для увеличения в них позиций.
В идеале она будет сопровождаться скачком курса доллара и доходности дальних ОФЗ.
Если такой момент настанет - это надо выкупать. Несмотря на то, что в рублях акции кажутся дорогими.
Первый квартал
В этом посте я покажу свой взгляд на движение основных активов, а также расскажу о своих действиях и результатах за первые три месяца 2024-го.
В этом посте я покажу свой взгляд на движение основных активов, а также расскажу о своих действиях и результатах за первые три месяца 2024-го.
boosty.to
Первый квартал - Chartmaster
В этом посте движение основных активов и мои результаты за три месяца
ОФЗ | Что там впереди?
Похоже, что момент истины придёт в конце весны-летом. Что, скорее всего, будет связано с результатом будущих переговоров?🤔
Также актуально для рынка наших акций и usdrub.
Я не решаюсь предсказать то, что произойдет на поддержке. Действую по плану "Если-То".
А именно:
- у поддержки - больше защиты (мало акций, денежный рынок и золото).
- на пробое вниз стану постепенно наращивать акции.
- на отбое - увеличивать дюрацию облигаций (менять LQDT на средне и долгосрочные ОФЗ).
На картинке - график индекса гос. облигаций РФ (RGBI)
Похоже, что момент истины придёт в конце весны-летом. Что, скорее всего, будет связано с результатом будущих переговоров?🤔
Также актуально для рынка наших акций и usdrub.
Я не решаюсь предсказать то, что произойдет на поддержке. Действую по плану "Если-То".
А именно:
- у поддержки - больше защиты (мало акций, денежный рынок и золото).
- на пробое вниз стану постепенно наращивать акции.
- на отбое - увеличивать дюрацию облигаций (менять LQDT на средне и долгосрочные ОФЗ).
На картинке - график индекса гос. облигаций РФ (RGBI)
Золото | Привыкаем к $2K+
Три долгих года оно топталось на уровне и, наконец, взяло высоту.
Пятнадцать лет назад нечто подобное было с предыдущей планкой в $1000.
Ближайшая цель: $2500
Основная: $3000
Долгосрочная: около $5000
Держу в нём ~7% портфеля.
Ретест, если таковой произойдёт, планирую использовать как хорошую возможность для покупки серебра и его добытчиков.
Три долгих года оно топталось на уровне и, наконец, взяло высоту.
Пятнадцать лет назад нечто подобное было с предыдущей планкой в $1000.
Ближайшая цель: $2500
Основная: $3000
Долгосрочная: около $5000
Держу в нём ~7% портфеля.
Ретест, если таковой произойдёт, планирую использовать как хорошую возможность для покупки серебра и его добытчиков.
TLT и инфоцыгане
Покупая этот ETF во второй половине 2022-го, я совершил затем несколько ошибок.
Одна из них заключается в том, что я не учел сентимент толпы.
Лучший индикатор которой - поведение финансовых звезд. Таких маститых инфоцыган, как Коган, Олейник, Солодин и.т.п.
Которые также активно покупали долгосрочные трежерис. И ещё более активно сообщали об этом в сети.
Я видел это но, к сожалению, не придал значение. А надо было...
Позитив.
Теперь, спустя год-полтора, они закрыли свои позиции в TLT, либо молчат о них, либо даже шортят.
Это дает, наконец, бОльший шанс заработать на данном активе. Ведь мои соответствующие модели по-прежнему в силе, а сентимент уже обратный.
Я называю такой сетап "Market action vs news": цена совершает значимое движение, но новостная лента и социальные сети не поддерживают это шумовой волной.
Крайний похожий пример - золото в феврале.
В TLT осталось дождаться такого значимого движения и посмотреть на реакцию популярных инфоцыган.
Покупая этот ETF во второй половине 2022-го, я совершил затем несколько ошибок.
Одна из них заключается в том, что я не учел сентимент толпы.
Лучший индикатор которой - поведение финансовых звезд. Таких маститых инфоцыган, как Коган, Олейник, Солодин и.т.п.
Которые также активно покупали долгосрочные трежерис. И ещё более активно сообщали об этом в сети.
Я видел это но, к сожалению, не придал значение. А надо было...
Позитив.
Теперь, спустя год-полтора, они закрыли свои позиции в TLT, либо молчат о них, либо даже шортят.
Это дает, наконец, бОльший шанс заработать на данном активе. Ведь мои соответствующие модели по-прежнему в силе, а сентимент уже обратный.
Я называю такой сетап "Market action vs news": цена совершает значимое движение, но новостная лента и социальные сети не поддерживают это шумовой волной.
Крайний похожий пример - золото в феврале.
В TLT осталось дождаться такого значимого движения и посмотреть на реакцию популярных инфоцыган.
Апдейт по золоту
Рабочая модель отбилась от уровня, который прежде служил надежным сопротивлением.
Пробой (с ретестом?) - хорошая возможность для меня нарастить позиции и добавить серебро.
Отбой - сигнал для сокращения, по крайней мере, части имеющихся позиций.
Немного прибыли от купленного в феврале забрал в пятницу.
Контроль в конце недели.
Рабочая модель отбилась от уровня, который прежде служил надежным сопротивлением.
Пробой (с ретестом?) - хорошая возможность для меня нарастить позиции и добавить серебро.
Отбой - сигнал для сокращения, по крайней мере, части имеющихся позиций.
Немного прибыли от купленного в феврале забрал в пятницу.
Контроль в конце недели.
Пассивные стратегии с начала года принесли мне 7%
Сравните со своими результатами и вам станет ясно - даете ли вы "альфу".
Результат моего активного портфеля 6% YTD...
Сравните со своими результатами и вам станет ясно - даете ли вы "альфу".
Результат моего активного портфеля 6% YTD...
boosty.to
Мои стратегии (портфели) на Comon - Chartmaster
Теория портфельного инвестирования стара, как мир: “Пусть каждый разделит свои средства на три части и вложит одну из них в землю, вторую — в дело, а третью оставит про запас.” Талмуд ок. 1200 г. до н. э. – 500 г. н. э. . Умные люди давным-давно задались…
Новый сигнал окончания бычьего рынка SPX
На минувшей неделе к предыдущим медвежьим сигналам:
- Первый
- Второй и третий
Добавился ещё один, технический: VIX вышел из диагонали.
Специально для шортящих:
Сигнал VIX, тем не менее, означает возможное последующее восстановление SPХ с перехаем (см. предыдущие движения на графике).
Кроме того, медвежьи знаки не предсказывают тайминг, а также форму и глубину будущей коррекции.
Хотя немного вангований от себя в середине и конце недели всё же добавлю...
UPDT
TLT:
все персонажи снова в лонгах TLT/TMF. Тут два варианта:
1. Актив пойдет ниже - высаживать примкнувших к шоуменам пассажиров.
2. Разворот состоялся, но цыгане не станут высиживать прибыль несколько месяцев и снова быстро закроют свои позиции в небольшой плюс.
Моя тактика здесь: не жадничать, быстро резать убытки и терпеливо высиживать прибыль.
Золото:
ясности на минувшей неделе не добавилось. Уровень пока не пробит вверх, но и отбой вниз от него тоже не произошел.
Жду и не трогаю свои позиции.
На минувшей неделе к предыдущим медвежьим сигналам:
- Первый
- Второй и третий
Добавился ещё один, технический: VIX вышел из диагонали.
Специально для шортящих:
Сигнал VIX, тем не менее, означает возможное последующее восстановление SPХ с перехаем (см. предыдущие движения на графике).
Кроме того, медвежьи знаки не предсказывают тайминг, а также форму и глубину будущей коррекции.
Хотя немного вангований от себя в середине и конце недели всё же добавлю...
UPDT
TLT:
все персонажи снова в лонгах TLT/TMF. Тут два варианта:
1. Актив пойдет ниже - высаживать примкнувших к шоуменам пассажиров.
2. Разворот состоялся, но цыгане не станут высиживать прибыль несколько месяцев и снова быстро закроют свои позиции в небольшой плюс.
Моя тактика здесь: не жадничать, быстро резать убытки и терпеливо высиживать прибыль.
Золото:
ясности на минувшей неделе не добавилось. Уровень пока не пробит вверх, но и отбой вниз от него тоже не произошел.
Жду и не трогаю свои позиции.
Новый карибский кризис?
За пять лет, с 1957-го, индекс SP500 трижды входил в коррекцию:
1. В 58-м после роста ставки ФРС и на замедлении экономики в связи с пандемией гриппа.
2. Спустя два года, в 60-м, в связи с ростом ставки.
3. Ещё через два года, в 62-м, флэш-крэш карибского кризиса.
Да, я знаю - история не повторяется. Но в данном случае она рифмуется весьма точно:
1. Коррекция 2020-го после роста ставки ФРС и на остановке экономики в связи с пандемией "Covid".
2. Спустя два года, в 22-м, коррекция на росте ставки.
3. Не удивлюсь, если текущее геополитическое напряжение достигнет своего пика в этом или следующем году и станет триггером резкой коррекции.
Трещин на карте мира сейчас предостаточно, поэтому я не стану играть в угадайку. И если самое плохое всё же случится, то биржевые инвестиции будут уже не актуальны.
Но куда вероятнее, что как и в 1962-м, кризис разрешится мирно. А значит покупки, сделанные на будущей коррекции, принесут хороший профит.
#ванговать
За пять лет, с 1957-го, индекс SP500 трижды входил в коррекцию:
1. В 58-м после роста ставки ФРС и на замедлении экономики в связи с пандемией гриппа.
2. Спустя два года, в 60-м, в связи с ростом ставки.
3. Ещё через два года, в 62-м, флэш-крэш карибского кризиса.
Да, я знаю - история не повторяется. Но в данном случае она рифмуется весьма точно:
1. Коррекция 2020-го после роста ставки ФРС и на остановке экономики в связи с пандемией "Covid".
2. Спустя два года, в 22-м, коррекция на росте ставки.
3. Не удивлюсь, если текущее геополитическое напряжение достигнет своего пика в этом или следующем году и станет триггером резкой коррекции.
Трещин на карте мира сейчас предостаточно, поэтому я не стану играть в угадайку. И если самое плохое всё же случится, то биржевые инвестиции будут уже не актуальны.
Но куда вероятнее, что как и в 1962-м, кризис разрешится мирно. А значит покупки, сделанные на будущей коррекции, принесут хороший профит.
#ванговать