Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Январь

В посте обзор основных активов и мои действия в январе.
К предыдущему посту.
Доходность моего портфеля в ВТБ за январь.
SPX 5000

Отличный пример того, как расходятся оценки аналитиков и реальность.
Много, очень много апокалиптических прогнозов по американскому рынку акций было дано в прошлом году.
👉 Но всё плохое уже случилось в 22-м.

Доля акций (VT ETF) в моём глобальном портфеле весь прошлый год составляла около 40%.
Потому, что я не верю в армагеддон макро-прогнозы. Особенно в свои собственные;)

А вот движения цен и графические модели на их основе, значимы. Именно они позволили мне заработать на росте американского рынка.
SPX 5000

Предупреждение: этот пост сильно отдаёт "Я же говорил!". Сейчас я полон иронии и даже немалой степени троллинга пророков армагеддона 2023-го. Коих, что там, что тут было ой как много.

Поэтому, для компенсации некоторой токсичности, я сделал его открытым (бесплатным). В нём нет авторских моделей и сигналов. Только мой взгляд на прошлое и уточнение планов "Если-То" на будущее.
Биткойн $50К

Год только начался, а доходность BTC в портфеле уже превышает 20%.
Не продаю, хотя понимаю, что впереди (до или после халвинга в апреле) может быть приличная коррекция.

Моя тактика остаётся неизменно двоичной:
0 - держать текущую позицию на росте до $100К, где продать почти всё и передать привет Спирину (С)
1 - на коррекции ($30К?) удвоиться.

Есть еще третий сценарий: посыпать голову пеплом и покаяться перед (С) при обнулении БТС.
NG | И снова рубрика "ЯЖГРЛ👆"

Моё сообщение год назад:
"... Усиленное внимание, которое мы сейчас наблюдаем в газе, вкупе с большим количеством лонгов, вызваны ни чем иным как прошлой, уже состоявшейся историей больших движений.
Сперва очень сильным ростом от поддержки, а затем феерическим падением.

Всё уже произошло.

После возврата к поддержке более вероятно вялое движение: 12-14, 16-19 гг.
Либо даже сползание вдоль неё.

Так, что я бы не ставил ни большие деньги, ни надежды на следующий мощный рост этого актива в ближайшие год-два.
Всё грандиозное уже случилось. Это отработанная тема."
Коррекция ММВБ | Баланс риска и защиты

Если вы переживаете за свой инвест-портфель и постоянно смотрите в брокерское приложение, то, вероятно, у вас просто перебор с риском (размером позиции в акциях).

Ведь IMOEX пока не просел даже на 5%. А что будет с вашими нервами, если падение составит 20% или больше?...
На нашем рынке пока не время быть жадным.

Три поста по Мамбе подряд:
Первый
Второй
Третий

Take care
Коротко

Глобальный рынок акций - пришло время сокращать риск.
Как это бывает. Мои скриншоты после открытия рынка 24.02.22

Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
И снова нефть.

В сущности, есть три основных варианта:
1. Переход к ралли.
2. Продолжение боковика.
3. Коррекция глубоко (а главное - надолго?) вниз.

Сейчас держу лонг российских акций (меньше) и LQDT (больше) в расчете на 2 или 1.

По пробою центра канала (линии шеи ГиП) планирую брать лонг Si.
Свежая обложка The Economist подсказывает мне, что ралли в американских индексах акций, возможно, подошло к концу.

Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Рост золота на минувшей неделе даёт надежду на долгожданную реализацию "Чашки и ручки".
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.

В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.

Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.
И снова нефть.
Извините, её в этом году тут будет много.

График выглядит нехорошо для существенного роста.
Моя нефтяная модель в пятницу дала еще один тревожный звонок.

Последний, куда более звонкий, возможен по пробою "линии шеи" паттерна ГиП.
Пока он не прозвучал. Это означает, что сейчас есть время на подготовку плана своих действий при реализации того или иного сценария.

Надолго ниже $40?
Я не знаю - пойдет ли цена на нефть по самому суровому Варианту №3.

Но когда и если он начнет реализовываться, и это станет очевидным для большинства, будет уже поздно "пить боржоми". Все устремятся на выход, что обрушит цены & ликвидность.
Пока эта проблематика для многих неочевидна, хотя первые волны беспокойства уже пошли.

Соломку стелю понемногу и заранее, ибо будущее непредсказуемо. Так, в самом начале февраля закрыл почти все позиции в дальних ОФЗ (26238).
Сейчас не дёргаюсь и держу в активном портфеле на Мосбирже бОльшую часть в фонде ликвидности (LQDT) и меньшую - в акциях.

Продолжение следует...

#магеддоню
Уже вторая обложка дает сигнал в дополнение к моей основной модели американского рынка акций, что ралли выдыхается.

Тем не менее, оно может продолжиться по инерции ещё какое-то время. А я, как и в прошлом году, не ожидаю краха, обвала и ужасного ужаса в SPX.

Вероятнее, что коррекция будет неглубокой (до 20%), а рецессия мягкой.
Поскольку всё самое тяжелое для их рынка (сдутие пузыря облигаций) уже случилось в 2022-м.

В глобальном портфеле держу около 30% в фондах акций. В т.ч. защитных (XLU...)

#НЕмагеддоню
Палладий

В сущности, повторяет историю с натуральным газом.
Физики как-будто зомбированы неведомой силой покупать то, что сильно упало.

Цена на палладий рухнула с верхов примерно в три раза. Как результат - в сети густо пошли призывы оседлать будущее ралли "once a lifetime opportunity".

Точно также, в начале 2023-го, физики бросились покупать сильно упавший натуральный газ и безуспешно жрали кактус делали это весь год.

Пустая ракушка.
Палладий - циклический сырьевой товар. Да, подскок на 10-20% вероятен. Но не более того. Если и пытаться заработать на промышленном сырье, то, как минимум, делать покупки во время следующей рецессии, а не перед ней.

Потому, что у палладия впереди возможно падение еще на ~50% (c $1000 до $500).

Если вам действительно любопытен этот актив - можете посмотреть на мою старую открытую модельку двухгодичной давности.
Только, пожалуйста, делайте это с компьютера, ибо смартфон не покажет последующее с момента прогноза движение цены.

Потому, что картинка лучше тысячи слов.
Наш рынок. Коротко.

Эйфории нет, паники тоже.
Это состояние неопределенности.

Прогнозы пусты.
Будущее не предопределено. Оно решается геополитикой и на поле боя. Будет так, как будет.

Монетарная политика (решение ЦБ) не имеет значения. Значима политика фискальная (эмиссия М2 через займы Минфина).

Если произойдет смена руководства ЦБ, то это даст сигнал о возможной синхронизации систем (монетарной & фискальной). И переходу к условно "турецкой" модели.

Жду и не дёргаюсь, оставаясь бОльшей частью в lqdt и меньшей - в imoex.
ОФЗ

Мы привыкли, что акции - это риск, а гос. облигации - защита.
Тем более, если их (ОФЗ) можно купить сейчас с большой скидкой, а потом жить припеваючи.

Согласен, если только жесткий монетарный режим не сменится на мягкий.
Это когда ставка ЦБ будет постоянно и сильно отставать от инфляции.

Например, в Аргентине инфляция аж 280%, а ставка всего 80%.
В Турции инфляция 67%, а ставка 50%.
Поэтому никому в этих странах не интересны облигации, номинированные в локальной валюте. Особенно долгосрочные.

Будет ли так у нас - неизвестно. Но подобный сценарий вполне реален и это нужно учитывать.

Два момента, которые дадут мне сигнал:
1. Смена главы ЦБ.
2. Серьезное расхождение биржевого и наличного курсов.

Если жесткий монетарный режим сменится мягким, то черное станет белым.
Акции станут менее рискованным, а рублевые гособлигации (и депозиты, кстати,) - более рискованным и, по сути, бесполезным инструментом.
Долгосрочный график цены на нефть с учетом инфляции.

Главные вопросы нескольких следующих лет:
1. Упадет ли она ниже $60, как в 90-м после первой фазы "Бури в пустыне"?
2. Будет ли цена оставаться в красной зоне несколько лет?🤔

Это определит для нас очень многое, если не всё.
Российский рынок акций

Дёшев он или дорог?

Эта моделька показывает на первое.
А следующая коррекция станет, как и прежде, отличной возможностью для увеличения в них позиций.
В идеале она будет сопровождаться скачком курса доллара и доходности дальних ОФЗ.

Если такой момент настанет - это надо выкупать. Несмотря на то, что в рублях акции кажутся дорогими.