Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Д - диверсификация

О грустном.
Российские акции в долларах даже с дивидендами сегодня там же, где они были шестнадцать лет назад, - в конце 2007-го.
Московская недвижимость в долларах примерно там же. На $3К за метр.

О радостном.
Но не все так плохо - золото выросло за это время в $ в полтора раза.
"Спай" с дивидендами - в три раза.
Биткойн - в .уеву тучу раз.

Капитан очевидность: широкая диверсификация выручает.
Сальдировать убытки. Хвастаюсь.

Задался целью вернуть часть налогов от позитивного 2023-го убытками тяжелого 2022-го.
Для этого скачал у брокера отчеты за 22-й, включая НДФЛ-2.
И вы знаете - оказалось, что на фондовом рынке за 22-й у меня даже была небольшая прибыль 🤷

С чего-то, оглядываясь на год назад, когда многие, как новички, так и профи вздыхали над итогами 22-го, я подумал, что тоже получил "кризисный" минус. Ан - нет.

Дело в том, что на начало 2022-го мой российский портфель был защищённым. Потому, что осенью 21-го на рынке была явная эйфория.

А вот на начало 2023-го он, напротив, на 100% состоял из акций в связи с паникой осени уже 22-го.

Сейчас, когда на рынке нет ни того ни другого - портфель сбалансирован: акции и облигации по 40%. А также золото и кэш (на срочном рынке) - по 10%.
Нефть.
В этом году в фокусе моего внимания. Как и биткойн.

В конце зимы цена ожидаемо (см. скрины моих постов 13 декабря декабря и 17 января) достигла тачдауна ГиП ценового дна и в январе перешла к росту по одному из двух вариантов:

1. Более вероятно - продолжая боковое движение 2023-го с потенциалом ограниченного роста ($85-90).
2. Менее вероятно - нового сильного ралли под $130 brent.

Что мне с этого?
1. Если будет актуален вариант с отскоком (или даже ралли) нефти - я планирую заработать на акциях наших нефтяных компаний, которые держу в своем российском портфеле. А также на дальних ОФЗ.

2. Вместе с тем, я считаю более вероятным медвежий сценарий. При котором цена на нефть позже перейдет к глубокому, а главное - длительному падению. Поэтому "ушки на макушке".

#ванговать
Январь

В посте обзор основных активов и мои действия в январе.
К предыдущему посту.
Доходность моего портфеля в ВТБ за январь.
SPX 5000

Отличный пример того, как расходятся оценки аналитиков и реальность.
Много, очень много апокалиптических прогнозов по американскому рынку акций было дано в прошлом году.
👉 Но всё плохое уже случилось в 22-м.

Доля акций (VT ETF) в моём глобальном портфеле весь прошлый год составляла около 40%.
Потому, что я не верю в армагеддон макро-прогнозы. Особенно в свои собственные;)

А вот движения цен и графические модели на их основе, значимы. Именно они позволили мне заработать на росте американского рынка.
SPX 5000

Предупреждение: этот пост сильно отдаёт "Я же говорил!". Сейчас я полон иронии и даже немалой степени троллинга пророков армагеддона 2023-го. Коих, что там, что тут было ой как много.

Поэтому, для компенсации некоторой токсичности, я сделал его открытым (бесплатным). В нём нет авторских моделей и сигналов. Только мой взгляд на прошлое и уточнение планов "Если-То" на будущее.
Биткойн $50К

Год только начался, а доходность BTC в портфеле уже превышает 20%.
Не продаю, хотя понимаю, что впереди (до или после халвинга в апреле) может быть приличная коррекция.

Моя тактика остаётся неизменно двоичной:
0 - держать текущую позицию на росте до $100К, где продать почти всё и передать привет Спирину (С)
1 - на коррекции ($30К?) удвоиться.

Есть еще третий сценарий: посыпать голову пеплом и покаяться перед (С) при обнулении БТС.
NG | И снова рубрика "ЯЖГРЛ👆"

Моё сообщение год назад:
"... Усиленное внимание, которое мы сейчас наблюдаем в газе, вкупе с большим количеством лонгов, вызваны ни чем иным как прошлой, уже состоявшейся историей больших движений.
Сперва очень сильным ростом от поддержки, а затем феерическим падением.

Всё уже произошло.

После возврата к поддержке более вероятно вялое движение: 12-14, 16-19 гг.
Либо даже сползание вдоль неё.

Так, что я бы не ставил ни большие деньги, ни надежды на следующий мощный рост этого актива в ближайшие год-два.
Всё грандиозное уже случилось. Это отработанная тема."
Коррекция ММВБ | Баланс риска и защиты

Если вы переживаете за свой инвест-портфель и постоянно смотрите в брокерское приложение, то, вероятно, у вас просто перебор с риском (размером позиции в акциях).

Ведь IMOEX пока не просел даже на 5%. А что будет с вашими нервами, если падение составит 20% или больше?...
На нашем рынке пока не время быть жадным.

Три поста по Мамбе подряд:
Первый
Второй
Третий

Take care
Коротко

Глобальный рынок акций - пришло время сокращать риск.
Как это бывает. Мои скриншоты после открытия рынка 24.02.22

Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
И снова нефть.

В сущности, есть три основных варианта:
1. Переход к ралли.
2. Продолжение боковика.
3. Коррекция глубоко (а главное - надолго?) вниз.

Сейчас держу лонг российских акций (меньше) и LQDT (больше) в расчете на 2 или 1.

По пробою центра канала (линии шеи ГиП) планирую брать лонг Si.
Свежая обложка The Economist подсказывает мне, что ралли в американских индексах акций, возможно, подошло к концу.

Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Рост золота на минувшей неделе даёт надежду на долгожданную реализацию "Чашки и ручки".
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.

В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.

Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.
И снова нефть.
Извините, её в этом году тут будет много.

График выглядит нехорошо для существенного роста.
Моя нефтяная модель в пятницу дала еще один тревожный звонок.

Последний, куда более звонкий, возможен по пробою "линии шеи" паттерна ГиП.
Пока он не прозвучал. Это означает, что сейчас есть время на подготовку плана своих действий при реализации того или иного сценария.

Надолго ниже $40?
Я не знаю - пойдет ли цена на нефть по самому суровому Варианту №3.

Но когда и если он начнет реализовываться, и это станет очевидным для большинства, будет уже поздно "пить боржоми". Все устремятся на выход, что обрушит цены & ликвидность.
Пока эта проблематика для многих неочевидна, хотя первые волны беспокойства уже пошли.

Соломку стелю понемногу и заранее, ибо будущее непредсказуемо. Так, в самом начале февраля закрыл почти все позиции в дальних ОФЗ (26238).
Сейчас не дёргаюсь и держу в активном портфеле на Мосбирже бОльшую часть в фонде ликвидности (LQDT) и меньшую - в акциях.

Продолжение следует...

#магеддоню
Уже вторая обложка дает сигнал в дополнение к моей основной модели американского рынка акций, что ралли выдыхается.

Тем не менее, оно может продолжиться по инерции ещё какое-то время. А я, как и в прошлом году, не ожидаю краха, обвала и ужасного ужаса в SPX.

Вероятнее, что коррекция будет неглубокой (до 20%), а рецессия мягкой.
Поскольку всё самое тяжелое для их рынка (сдутие пузыря облигаций) уже случилось в 2022-м.

В глобальном портфеле держу около 30% в фондах акций. В т.ч. защитных (XLU...)

#НЕмагеддоню
Палладий

В сущности, повторяет историю с натуральным газом.
Физики как-будто зомбированы неведомой силой покупать то, что сильно упало.

Цена на палладий рухнула с верхов примерно в три раза. Как результат - в сети густо пошли призывы оседлать будущее ралли "once a lifetime opportunity".

Точно также, в начале 2023-го, физики бросились покупать сильно упавший натуральный газ и безуспешно жрали кактус делали это весь год.

Пустая ракушка.
Палладий - циклический сырьевой товар. Да, подскок на 10-20% вероятен. Но не более того. Если и пытаться заработать на промышленном сырье, то, как минимум, делать покупки во время следующей рецессии, а не перед ней.

Потому, что у палладия впереди возможно падение еще на ~50% (c $1000 до $500).

Если вам действительно любопытен этот актив - можете посмотреть на мою старую открытую модельку двухгодичной давности.
Только, пожалуйста, делайте это с компьютера, ибо смартфон не покажет последующее с момента прогноза движение цены.

Потому, что картинка лучше тысячи слов.