Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
Продолжаю вангования в нефти.
"Галя, у нас новый ГиП нарисовался!"
Сорян, нефтяные быки 🤷
Тайминга нет.
Биткойн

Криптозима 2022-го была средней. Не более и не менее "холодной", чем прежде.
Криптовесна 2023-го оказалась "теплее", чем раньше.

Прежде, в 16-м и 20-м крипто-лето приносило даже больше весны.
Кто знает - может быть 2024-й также станет весьма высокодоходным для крипто-инвесторов.

"Покупай на слухах и продавай на новостях".
Тем не менее, крипто-лето 2024-го может включать в себя серьезную коррекцию или даже несколько. Одна из которых, возможно, уже началась сразу после одобрения и запуска bitcoin spot etf.

Набрался терпения (хоть руки и чешутся закрыть еще немного прибыли). Программа двоичная:
0. Держать позиции до 100К
1. Докупать на коррекции (25К?)
Forwarded from Сергей
Меж тем индекс банана 135🤔

В августе вышел из валюты в наши инструменты фикс доходности, поскольку увидел окончание волны ослабления рубля.

Пока без изменений, но держу ушки на макушке.
Д - диверсификация

О грустном.
Российские акции в долларах даже с дивидендами сегодня там же, где они были шестнадцать лет назад, - в конце 2007-го.
Московская недвижимость в долларах примерно там же. На $3К за метр.

О радостном.
Но не все так плохо - золото выросло за это время в $ в полтора раза.
"Спай" с дивидендами - в три раза.
Биткойн - в .уеву тучу раз.

Капитан очевидность: широкая диверсификация выручает.
Сальдировать убытки. Хвастаюсь.

Задался целью вернуть часть налогов от позитивного 2023-го убытками тяжелого 2022-го.
Для этого скачал у брокера отчеты за 22-й, включая НДФЛ-2.
И вы знаете - оказалось, что на фондовом рынке за 22-й у меня даже была небольшая прибыль 🤷

С чего-то, оглядываясь на год назад, когда многие, как новички, так и профи вздыхали над итогами 22-го, я подумал, что тоже получил "кризисный" минус. Ан - нет.

Дело в том, что на начало 2022-го мой российский портфель был защищённым. Потому, что осенью 21-го на рынке была явная эйфория.

А вот на начало 2023-го он, напротив, на 100% состоял из акций в связи с паникой осени уже 22-го.

Сейчас, когда на рынке нет ни того ни другого - портфель сбалансирован: акции и облигации по 40%. А также золото и кэш (на срочном рынке) - по 10%.
Нефть.
В этом году в фокусе моего внимания. Как и биткойн.

В конце зимы цена ожидаемо (см. скрины моих постов 13 декабря декабря и 17 января) достигла тачдауна ГиП ценового дна и в январе перешла к росту по одному из двух вариантов:

1. Более вероятно - продолжая боковое движение 2023-го с потенциалом ограниченного роста ($85-90).
2. Менее вероятно - нового сильного ралли под $130 brent.

Что мне с этого?
1. Если будет актуален вариант с отскоком (или даже ралли) нефти - я планирую заработать на акциях наших нефтяных компаний, которые держу в своем российском портфеле. А также на дальних ОФЗ.

2. Вместе с тем, я считаю более вероятным медвежий сценарий. При котором цена на нефть позже перейдет к глубокому, а главное - длительному падению. Поэтому "ушки на макушке".

#ванговать
Январь

В посте обзор основных активов и мои действия в январе.
К предыдущему посту.
Доходность моего портфеля в ВТБ за январь.
SPX 5000

Отличный пример того, как расходятся оценки аналитиков и реальность.
Много, очень много апокалиптических прогнозов по американскому рынку акций было дано в прошлом году.
👉 Но всё плохое уже случилось в 22-м.

Доля акций (VT ETF) в моём глобальном портфеле весь прошлый год составляла около 40%.
Потому, что я не верю в армагеддон макро-прогнозы. Особенно в свои собственные;)

А вот движения цен и графические модели на их основе, значимы. Именно они позволили мне заработать на росте американского рынка.
SPX 5000

Предупреждение: этот пост сильно отдаёт "Я же говорил!". Сейчас я полон иронии и даже немалой степени троллинга пророков армагеддона 2023-го. Коих, что там, что тут было ой как много.

Поэтому, для компенсации некоторой токсичности, я сделал его открытым (бесплатным). В нём нет авторских моделей и сигналов. Только мой взгляд на прошлое и уточнение планов "Если-То" на будущее.
Биткойн $50К

Год только начался, а доходность BTC в портфеле уже превышает 20%.
Не продаю, хотя понимаю, что впереди (до или после халвинга в апреле) может быть приличная коррекция.

Моя тактика остаётся неизменно двоичной:
0 - держать текущую позицию на росте до $100К, где продать почти всё и передать привет Спирину (С)
1 - на коррекции ($30К?) удвоиться.

Есть еще третий сценарий: посыпать голову пеплом и покаяться перед (С) при обнулении БТС.
NG | И снова рубрика "ЯЖГРЛ👆"

Моё сообщение год назад:
"... Усиленное внимание, которое мы сейчас наблюдаем в газе, вкупе с большим количеством лонгов, вызваны ни чем иным как прошлой, уже состоявшейся историей больших движений.
Сперва очень сильным ростом от поддержки, а затем феерическим падением.

Всё уже произошло.

После возврата к поддержке более вероятно вялое движение: 12-14, 16-19 гг.
Либо даже сползание вдоль неё.

Так, что я бы не ставил ни большие деньги, ни надежды на следующий мощный рост этого актива в ближайшие год-два.
Всё грандиозное уже случилось. Это отработанная тема."
Коррекция ММВБ | Баланс риска и защиты

Если вы переживаете за свой инвест-портфель и постоянно смотрите в брокерское приложение, то, вероятно, у вас просто перебор с риском (размером позиции в акциях).

Ведь IMOEX пока не просел даже на 5%. А что будет с вашими нервами, если падение составит 20% или больше?...
На нашем рынке пока не время быть жадным.

Три поста по Мамбе подряд:
Первый
Второй
Третий

Take care
Коротко

Глобальный рынок акций - пришло время сокращать риск.
Как это бывает. Мои скриншоты после открытия рынка 24.02.22

Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
И снова нефть.

В сущности, есть три основных варианта:
1. Переход к ралли.
2. Продолжение боковика.
3. Коррекция глубоко (а главное - надолго?) вниз.

Сейчас держу лонг российских акций (меньше) и LQDT (больше) в расчете на 2 или 1.

По пробою центра канала (линии шеи ГиП) планирую брать лонг Si.
Свежая обложка The Economist подсказывает мне, что ралли в американских индексах акций, возможно, подошло к концу.

Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Рост золота на минувшей неделе даёт надежду на долгожданную реализацию "Чашки и ручки".
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.

В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.

Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.