Forwarded from Сергей
Продолжаю вангования в нефти.
"Галя, у нас новый ГиП нарисовался!"
Сорян, нефтяные быки 🤷
Тайминга нет.
"Галя, у нас новый ГиП нарисовался!"
Сорян, нефтяные быки 🤷
Тайминга нет.
Биткойн
Криптозима 2022-го была средней. Не более и не менее "холодной", чем прежде.
Криптовесна 2023-го оказалась "теплее", чем раньше.
Прежде, в 16-м и 20-м крипто-лето приносило даже больше весны.
Кто знает - может быть 2024-й также станет весьма высокодоходным для крипто-инвесторов.
"Покупай на слухах и продавай на новостях".
Тем не менее, крипто-лето 2024-го может включать в себя серьезную коррекцию или даже несколько. Одна из которых, возможно, уже началась сразу после одобрения и запуска bitcoin spot etf.
Набрался терпения (хоть руки и чешутся закрыть еще немного прибыли). Программа двоичная:
0. Держать позиции до 100К
1. Докупать на коррекции (25К?)
Криптозима 2022-го была средней. Не более и не менее "холодной", чем прежде.
Криптовесна 2023-го оказалась "теплее", чем раньше.
Прежде, в 16-м и 20-м крипто-лето приносило даже больше весны.
Кто знает - может быть 2024-й также станет весьма высокодоходным для крипто-инвесторов.
"Покупай на слухах и продавай на новостях".
Тем не менее, крипто-лето 2024-го может включать в себя серьезную коррекцию или даже несколько. Одна из которых, возможно, уже началась сразу после одобрения и запуска bitcoin spot etf.
Набрался терпения (хоть руки и чешутся закрыть еще немного прибыли). Программа двоичная:
0. Держать позиции до 100К
1. Докупать на коррекции (25К?)
Д - диверсификация
О грустном.
Российские акции в долларах даже с дивидендами сегодня там же, где они были шестнадцать лет назад, - в конце 2007-го.
Московская недвижимость в долларах примерно там же. На $3К за метр.
О радостном.
Но не все так плохо - золото выросло за это время в $ в полтора раза.
"Спай" с дивидендами - в три раза.
Биткойн - в .уеву тучу раз.
Капитан очевидность: широкая диверсификация выручает.
О грустном.
Российские акции в долларах даже с дивидендами сегодня там же, где они были шестнадцать лет назад, - в конце 2007-го.
Московская недвижимость в долларах примерно там же. На $3К за метр.
О радостном.
Но не все так плохо - золото выросло за это время в $ в полтора раза.
"Спай" с дивидендами - в три раза.
Биткойн - в .уеву тучу раз.
Капитан очевидность: широкая диверсификация выручает.
Сальдировать убытки. Хвастаюсь.
Задался целью вернуть часть налогов от позитивного 2023-го убытками тяжелого 2022-го.
Для этого скачал у брокера отчеты за 22-й, включая НДФЛ-2.
И вы знаете - оказалось, что на фондовом рынке за 22-й у меня даже была небольшая прибыль 🤷
С чего-то, оглядываясь на год назад, когда многие, как новички, так и профи вздыхали над итогами 22-го, я подумал, что тоже получил "кризисный" минус. Ан - нет.
Дело в том, что на начало 2022-го мой российский портфель был защищённым. Потому, что осенью 21-го на рынке была явная эйфория.
А вот на начало 2023-го он, напротив, на 100% состоял из акций в связи с паникой осени уже 22-го.
Сейчас, когда на рынке нет ни того ни другого - портфель сбалансирован: акции и облигации по 40%. А также золото и кэш (на срочном рынке) - по 10%.
Задался целью вернуть часть налогов от позитивного 2023-го убытками тяжелого 2022-го.
Для этого скачал у брокера отчеты за 22-й, включая НДФЛ-2.
И вы знаете - оказалось, что на фондовом рынке за 22-й у меня даже была небольшая прибыль 🤷
С чего-то, оглядываясь на год назад, когда многие, как новички, так и профи вздыхали над итогами 22-го, я подумал, что тоже получил "кризисный" минус. Ан - нет.
Дело в том, что на начало 2022-го мой российский портфель был защищённым. Потому, что осенью 21-го на рынке была явная эйфория.
А вот на начало 2023-го он, напротив, на 100% состоял из акций в связи с паникой осени уже 22-го.
Сейчас, когда на рынке нет ни того ни другого - портфель сбалансирован: акции и облигации по 40%. А также золото и кэш (на срочном рынке) - по 10%.
Нефть.
В этом году в фокусе моего внимания. Как и биткойн.
В конце зимы цена ожидаемо (см. скрины моих постов 13 декабря декабря и 17 января) достиглатачдауна ГиП ценового дна и в январе перешла к росту по одному из двух вариантов:
1. Более вероятно - продолжая боковое движение 2023-го с потенциалом ограниченного роста ($85-90).
2. Менее вероятно - нового сильного ралли под $130 brent.
Что мне с этого?
1. Если будет актуален вариант с отскоком (или даже ралли) нефти - я планирую заработать на акциях наших нефтяных компаний, которые держу в своем российском портфеле. А также на дальних ОФЗ.
2. Вместе с тем, я считаю более вероятным медвежий сценарий. При котором цена на нефть позже перейдет к глубокому, а главное - длительному падению. Поэтому "ушки на макушке".
#ванговать
В этом году в фокусе моего внимания. Как и биткойн.
В конце зимы цена ожидаемо (см. скрины моих постов 13 декабря декабря и 17 января) достигла
1. Более вероятно - продолжая боковое движение 2023-го с потенциалом ограниченного роста ($85-90).
2. Менее вероятно - нового сильного ралли под $130 brent.
Что мне с этого?
1. Если будет актуален вариант с отскоком (или даже ралли) нефти - я планирую заработать на акциях наших нефтяных компаний, которые держу в своем российском портфеле. А также на дальних ОФЗ.
2. Вместе с тем, я считаю более вероятным медвежий сценарий. При котором цена на нефть позже перейдет к глубокому, а главное - длительному падению. Поэтому "ушки на макушке".
#ванговать
SPX 5000
Отличный пример того, как расходятся оценки аналитиков и реальность.
Много, очень много апокалиптических прогнозов по американскому рынку акций было дано в прошлом году.
👉 Но всё плохое уже случилось в 22-м.
Доля акций (VT ETF) в моём глобальном портфеле весь прошлый год составляла около 40%.
Потому, что я не верю вармагеддон макро-прогнозы. Особенно в свои собственные;)
А вот движения цен и графические модели на их основе, значимы. Именно они позволили мне заработать на росте американского рынка.
Отличный пример того, как расходятся оценки аналитиков и реальность.
Много, очень много апокалиптических прогнозов по американскому рынку акций было дано в прошлом году.
👉 Но всё плохое уже случилось в 22-м.
Доля акций (VT ETF) в моём глобальном портфеле весь прошлый год составляла около 40%.
Потому, что я не верю в
А вот движения цен и графические модели на их основе, значимы. Именно они позволили мне заработать на росте американского рынка.
SPX 5000
Предупреждение: этот пост сильно отдаёт "Я же говорил!". Сейчас я полон иронии и даже немалой степени троллинга пророков армагеддона 2023-го. Коих, что там, что тут было ой как много.
Поэтому, для компенсации некоторой токсичности, я сделал его открытым (бесплатным). В нём нет авторских моделей и сигналов. Только мой взгляд на прошлое и уточнение планов "Если-То" на будущее.
Предупреждение: этот пост сильно отдаёт "Я же говорил!". Сейчас я полон иронии и даже немалой степени троллинга пророков армагеддона 2023-го. Коих, что там, что тут было ой как много.
Поэтому, для компенсации некоторой токсичности, я сделал его открытым (бесплатным). В нём нет авторских моделей и сигналов. Только мой взгляд на прошлое и уточнение планов "Если-То" на будущее.
Биткойн $50К
Год только начался, а доходность BTC в портфеле уже превышает 20%.
Не продаю, хотя понимаю, что впереди (до или после халвинга в апреле) может быть приличная коррекция.
Моя тактика остаётся неизменно двоичной:
0 - держать текущую позицию на росте до $100К, где продать почти всё и передать привет Спирину (С)
1 - на коррекции ($30К?) удвоиться.
Есть еще третий сценарий: посыпать голову пеплом и покаяться перед (С) при обнулении БТС.
Год только начался, а доходность BTC в портфеле уже превышает 20%.
Не продаю, хотя понимаю, что впереди (до или после халвинга в апреле) может быть приличная коррекция.
Моя тактика остаётся неизменно двоичной:
0 - держать текущую позицию на росте до $100К, где продать почти всё и передать привет Спирину (С)
1 - на коррекции ($30К?) удвоиться.
Есть еще третий сценарий: посыпать голову пеплом и покаяться перед (С) при обнулении БТС.
NG | И снова рубрика "ЯЖГРЛ👆"
Моё сообщение год назад:
"... Усиленное внимание, которое мы сейчас наблюдаем в газе, вкупе с большим количеством лонгов, вызваны ни чем иным как прошлой, уже состоявшейся историей больших движений.
Сперва очень сильным ростом от поддержки, а затем феерическим падением.
Всё уже произошло.
После возврата к поддержке более вероятно вялое движение: 12-14, 16-19 гг.
Либо даже сползание вдоль неё.
Так, что я бы не ставил ни большие деньги, ни надежды на следующий мощный рост этого актива в ближайшие год-два.
Всё грандиозное уже случилось. Это отработанная тема."
Моё сообщение год назад:
"... Усиленное внимание, которое мы сейчас наблюдаем в газе, вкупе с большим количеством лонгов, вызваны ни чем иным как прошлой, уже состоявшейся историей больших движений.
Сперва очень сильным ростом от поддержки, а затем феерическим падением.
Всё уже произошло.
После возврата к поддержке более вероятно вялое движение: 12-14, 16-19 гг.
Либо даже сползание вдоль неё.
Так, что я бы не ставил ни большие деньги, ни надежды на следующий мощный рост этого актива в ближайшие год-два.
Всё грандиозное уже случилось. Это отработанная тема."
Коррекция ММВБ | Баланс риска и защиты
Если вы переживаете за свой инвест-портфель и постоянно смотрите в брокерское приложение, то, вероятно, у вас просто перебор с риском (размером позиции в акциях).
Ведь IMOEX пока не просел даже на 5%. А что будет с вашими нервами, если падение составит 20% или больше?...
На нашем рынке пока не время быть жадным.
Три поста по Мамбе подряд:
Первый
Второй
Третий
Take care
Если вы переживаете за свой инвест-портфель и постоянно смотрите в брокерское приложение, то, вероятно, у вас просто перебор с риском (размером позиции в акциях).
Ведь IMOEX пока не просел даже на 5%. А что будет с вашими нервами, если падение составит 20% или больше?...
На нашем рынке пока не время быть жадным.
Три поста по Мамбе подряд:
Первый
Второй
Третий
Take care
Как это бывает. Мои скриншоты после открытия рынка 24.02.22
Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
Крупнейшее дневное падение IMOEX.
Тогда, два года назад, я продал FXRU и купил SBMX "на все".
Свежая обложка The Economist подсказывает мне, что ралли в американских индексах акций, возможно, подошло к концу.
Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Подробнее о движении SPX и других активов в моём свежем посте за февраль.
Рост золота на минувшей неделе даёт надежду на долгожданную реализацию "Чашки и ручки".
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.
В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.
Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.
С первой целью около 2450 и основной в $3000, что даёт +50%.
В пятницу открыл средних размеров позицию в активном портфеле со стопом по мин. февраля.
Но основной мой фокус в сезон крипто-весны всё же остаётся на золоте цифровом.