Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Сбер - лакмусовая бумажка на 2024-й

В этом посте - анализ трех спредов с участием акций Сбербанка. В попытке оценить как саму акцию, так и наш рынок акций, в целом.
После прочтения его вы поймете - в каком случае (сценарии движения цены) вам следует оставаться в защите (валюта, ликвидность, золото, замещайки, короткие ОФЗ). А в каком - перейти в риск (российские акции и долгосрочные ОФЗ).
Forwarded from Сергей
Спасибо, посмотрел.

Для себя взял то, что в случае наложения санкций на Мосбиржу, сделки с валютой на ней будут прекращены.
Формирование курса, по её словам, переместится на внебиржевой рынок.

Моя трактовка последствий:
- с прекращением валютных торгов на Мосбирже биржевые онлайн котировки, естественно, исчезнут.
- с ними, и всевозможные фьючерсы на валюту, товары и нероссийские индексы.
- поскольку курс будет внебиржевым, он может быть каким угодно и сильно дискретным.
- вероятно значительное расхождение наличного курса и внебиржевого.
- ГО, находящееся на момент (естественно внезапной) приостановки таких торгов заморозят на неопределенное время, а потом рассчитают по непонятному курсу и, в хорошем исходе, вернут.

Посему, средства в валютных, товарных и иностранных индексов фьючерсах буду по-прежнему держать небольшие.

Более важное для меня: если такой сценарий реализуется - облигационную часть портфеля можно будет, скорее всего, закрывать и либо докупать акции, либо выводить с биржи в наличную валюту. Ибо это аргентино-иранский сценарий или около того.
Forwarded from Сергей
Доходности основных российских активов за 2023-й.

Красной чертой справа - годовая инфляция по Росстату (около 8%)

Двойка
Хуже инфляции все облигации. И ОФЗ (голубым) и "корпораты" (синим) и даже мусорные (фиолетовым).

Удовлетворительно
Немного лучше - московская недвижимость (темно зеленым) и депозиты (фонд ликвидности - розовым). Недвиге можно накинуть ещё 4 п.п. в виде дохода от аренды.

Хорошо
Вечный портфель (дальние и короткие ОФЗ, золото и акции в равных долях) и доллар (бордовым и зеленым) принесли около 25%.

Четыре с плюсом
Золото (желтым).

Отлично
Акции (белым) дали отличные 50% доходности.

* Доходность с учетом реинвестирования купонов и дивидендов.

Всех с наступающим 🎄
Минимальных потерь и максимальной прибыли
💰
Forwarded from Сергей
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.

Очевидные вещи

1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.

1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 100 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что германии как крупной европейской державе, конец.

1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот окончится победой Германии.

1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы - США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.

1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится безусловным лидером.

2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.

2020-й.
Штаты на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Рекордная безработица и падение ВВП. Китай — новая восходящая мировая сила.
Всем очевидно: Америка вступила в смутное время. А Китай, безусловно, сменит США в мировом лидерстве и надолго станет доминантой.
Forwarded from Сергей
Ещё о ванговании.

Генералы готовятся к прошлым войнам, а инвесторы - к прошлым кризисам.

Чума.
Многие, включая меня в начале 20-го ждали рецессию, но мало кто рассчитывал на пандемию планетарного масштаба. Как в начале или середине прошлого века. Мало того. Те, кто поверил в эту ужасную напасть, едва ли могли ожидать, что всё довольно быстро забудется почти без следа.

Война.
Да, многие понимали, что ружье, повешенное на стену рано или поздно выстрелит.
Но мало кто ожидал, что это будут крупномасштабные военные действия с мобилизацией, которой не было почти сто лет. Что это повлечет настоящее обрушение на рынке акций, закрытие биржи и заморозку активов.

Голод?
Сейчас, в начале 24-го, актуальными для будущего кажутся военные действия в восточной Европе и на Ближнем востоке. А также возможный новый военный конфликт в Азии.
Но, скорее всего, это уже отыгранные в 22-23-м истории.
Новый кризис придёт откуда его не ждут.
Например?
Крупные техногенные или природные катаклизмы, неурожай, нашествие инопланетян, что еще...?

Так что запасаемся тушенкой терпением & гибкостью и готовимся к тому, что принесет год дракона. В том числе к варианту, что он всё-таки будет более-менее спокойным, несмотря на всеобщую тревожность.

Все будет хорошо!
Forwarded from Сергей
Продолжаю вангования в нефти.
"Галя, у нас новый ГиП нарисовался!"
Сорян, нефтяные быки 🤷
Тайминга нет.
Биткойн

Криптозима 2022-го была средней. Не более и не менее "холодной", чем прежде.
Криптовесна 2023-го оказалась "теплее", чем раньше.

Прежде, в 16-м и 20-м крипто-лето приносило даже больше весны.
Кто знает - может быть 2024-й также станет весьма высокодоходным для крипто-инвесторов.

"Покупай на слухах и продавай на новостях".
Тем не менее, крипто-лето 2024-го может включать в себя серьезную коррекцию или даже несколько. Одна из которых, возможно, уже началась сразу после одобрения и запуска bitcoin spot etf.

Набрался терпения (хоть руки и чешутся закрыть еще немного прибыли). Программа двоичная:
0. Держать позиции до 100К
1. Докупать на коррекции (25К?)
Forwarded from Сергей
Меж тем индекс банана 135🤔

В августе вышел из валюты в наши инструменты фикс доходности, поскольку увидел окончание волны ослабления рубля.

Пока без изменений, но держу ушки на макушке.
Д - диверсификация

О грустном.
Российские акции в долларах даже с дивидендами сегодня там же, где они были шестнадцать лет назад, - в конце 2007-го.
Московская недвижимость в долларах примерно там же. На $3К за метр.

О радостном.
Но не все так плохо - золото выросло за это время в $ в полтора раза.
"Спай" с дивидендами - в три раза.
Биткойн - в .уеву тучу раз.

Капитан очевидность: широкая диверсификация выручает.
Сальдировать убытки. Хвастаюсь.

Задался целью вернуть часть налогов от позитивного 2023-го убытками тяжелого 2022-го.
Для этого скачал у брокера отчеты за 22-й, включая НДФЛ-2.
И вы знаете - оказалось, что на фондовом рынке за 22-й у меня даже была небольшая прибыль 🤷

С чего-то, оглядываясь на год назад, когда многие, как новички, так и профи вздыхали над итогами 22-го, я подумал, что тоже получил "кризисный" минус. Ан - нет.

Дело в том, что на начало 2022-го мой российский портфель был защищённым. Потому, что осенью 21-го на рынке была явная эйфория.

А вот на начало 2023-го он, напротив, на 100% состоял из акций в связи с паникой осени уже 22-го.

Сейчас, когда на рынке нет ни того ни другого - портфель сбалансирован: акции и облигации по 40%. А также золото и кэш (на срочном рынке) - по 10%.
Нефть.
В этом году в фокусе моего внимания. Как и биткойн.

В конце зимы цена ожидаемо (см. скрины моих постов 13 декабря декабря и 17 января) достигла тачдауна ГиП ценового дна и в январе перешла к росту по одному из двух вариантов:

1. Более вероятно - продолжая боковое движение 2023-го с потенциалом ограниченного роста ($85-90).
2. Менее вероятно - нового сильного ралли под $130 brent.

Что мне с этого?
1. Если будет актуален вариант с отскоком (или даже ралли) нефти - я планирую заработать на акциях наших нефтяных компаний, которые держу в своем российском портфеле. А также на дальних ОФЗ.

2. Вместе с тем, я считаю более вероятным медвежий сценарий. При котором цена на нефть позже перейдет к глубокому, а главное - длительному падению. Поэтому "ушки на макушке".

#ванговать
Январь

В посте обзор основных активов и мои действия в январе.
К предыдущему посту.
Доходность моего портфеля в ВТБ за январь.
SPX 5000

Отличный пример того, как расходятся оценки аналитиков и реальность.
Много, очень много апокалиптических прогнозов по американскому рынку акций было дано в прошлом году.
👉 Но всё плохое уже случилось в 22-м.

Доля акций (VT ETF) в моём глобальном портфеле весь прошлый год составляла около 40%.
Потому, что я не верю в армагеддон макро-прогнозы. Особенно в свои собственные;)

А вот движения цен и графические модели на их основе, значимы. Именно они позволили мне заработать на росте американского рынка.
SPX 5000

Предупреждение: этот пост сильно отдаёт "Я же говорил!". Сейчас я полон иронии и даже немалой степени троллинга пророков армагеддона 2023-го. Коих, что там, что тут было ой как много.

Поэтому, для компенсации некоторой токсичности, я сделал его открытым (бесплатным). В нём нет авторских моделей и сигналов. Только мой взгляд на прошлое и уточнение планов "Если-То" на будущее.
Биткойн $50К

Год только начался, а доходность BTC в портфеле уже превышает 20%.
Не продаю, хотя понимаю, что впереди (до или после халвинга в апреле) может быть приличная коррекция.

Моя тактика остаётся неизменно двоичной:
0 - держать текущую позицию на росте до $100К, где продать почти всё и передать привет Спирину (С)
1 - на коррекции ($30К?) удвоиться.

Есть еще третий сценарий: посыпать голову пеплом и покаяться перед (С) при обнулении БТС.
NG | И снова рубрика "ЯЖГРЛ👆"

Моё сообщение год назад:
"... Усиленное внимание, которое мы сейчас наблюдаем в газе, вкупе с большим количеством лонгов, вызваны ни чем иным как прошлой, уже состоявшейся историей больших движений.
Сперва очень сильным ростом от поддержки, а затем феерическим падением.

Всё уже произошло.

После возврата к поддержке более вероятно вялое движение: 12-14, 16-19 гг.
Либо даже сползание вдоль неё.

Так, что я бы не ставил ни большие деньги, ни надежды на следующий мощный рост этого актива в ближайшие год-два.
Всё грандиозное уже случилось. Это отработанная тема."
Коррекция ММВБ | Баланс риска и защиты

Если вы переживаете за свой инвест-портфель и постоянно смотрите в брокерское приложение, то, вероятно, у вас просто перебор с риском (размером позиции в акциях).

Ведь IMOEX пока не просел даже на 5%. А что будет с вашими нервами, если падение составит 20% или больше?...
На нашем рынке пока не время быть жадным.

Три поста по Мамбе подряд:
Первый
Второй
Третий

Take care