Forwarded from Сергей
4. Биржевые "золотые" фонды
На мой взгляд, хорошее решение для долгосрочных портфельных инвесторов.
Номинированы в рублях - отслеживают либо цену рублевого золота, либо дериватива GLDRUB_TOM.
Делают это довольно точно, даже с учетом комиссии.
Плюсы
Небольшие спреды, ликвидно, быстро, удобно.
Льгота на ИИС или три года+
Минусы
Будут недоступны при закрытии биржи. Несут, как и прочие биржевые и банковские инструменты, риск контрагента (см. FXGD).
Налоги.
Вывод, если уж и покупать биржевые фонды (акции, облигации, золото) - то от разных крупных эмитентов. И держать на ИИС.
Планирую покупать SBGD и/или GOLD, если увижу долгосрочный сигнал в лонг.
На мой взгляд, хорошее решение для долгосрочных портфельных инвесторов.
Номинированы в рублях - отслеживают либо цену рублевого золота, либо дериватива GLDRUB_TOM.
Делают это довольно точно, даже с учетом комиссии.
Плюсы
Небольшие спреды, ликвидно, быстро, удобно.
Льгота на ИИС или три года+
Минусы
Будут недоступны при закрытии биржи. Несут, как и прочие биржевые и банковские инструменты, риск контрагента (см. FXGD).
Налоги.
Вывод, если уж и покупать биржевые фонды (акции, облигации, золото) - то от разных крупных эмитентов. И держать на ИИС.
Планирую покупать SBGD и/или GOLD, если увижу долгосрочный сигнал в лонг.
Ноябрь | Пост о моих сделках и позициях
1. Покупка дальних ОФЗ и трежерис
2. Начало покупки золота
3. Удержание биткойна
4. Сокращение позиций в акциях
1. Покупка дальних ОФЗ и трежерис
2. Начало покупки золота
3. Удержание биткойна
4. Сокращение позиций в акциях
Forwarded from Сергей
5. "Золотые" акции на бирже
У новичков принято считать, что инвестиции в золотодобывающие компании - это инвестиции в само золото + дивиденды.
Те, кто набил достаточно шишек, понимают, что всё куда сложнее (см. график)
Например в этом году доход в долларах составил:
- Золото (GLD ETF) 12%
- Американские золотодобытчики c дивидендами (GDX ETF) 9%
- Полюс золото с дивидендами 11%
Плюсы акций, как и прочих биржевых инструментов: простота, скорость, неплохая ликвидность. Потенциально высокий доход.
Плюс оптимизация налогов на ИИС или ЛДВ
Минусы: риск серьезного падения цены, банкротства компании, заморозки средств на бирже при её закрытии. Отставание от цены золота.
Говоря иначе, акции - это обоюдоострый меч. Им можно как добыть хороший трофей, так и серьезно пораниться.
Портфельным инвесторам имеет смысл, если и держать, то сразу несколько таких акций (их 6 на Мосбирже)
У меня пока только Селигдар. Прицениваюсь к остальным.
У новичков принято считать, что инвестиции в золотодобывающие компании - это инвестиции в само золото + дивиденды.
Те, кто набил достаточно шишек, понимают, что всё куда сложнее (см. график)
Например в этом году доход в долларах составил:
- Золото (GLD ETF) 12%
- Американские золотодобытчики c дивидендами (GDX ETF) 9%
- Полюс золото с дивидендами 11%
Плюсы акций, как и прочих биржевых инструментов: простота, скорость, неплохая ликвидность. Потенциально высокий доход.
Плюс оптимизация налогов на ИИС или ЛДВ
Минусы: риск серьезного падения цены, банкротства компании, заморозки средств на бирже при её закрытии. Отставание от цены золота.
Говоря иначе, акции - это обоюдоострый меч. Им можно как добыть хороший трофей, так и серьезно пораниться.
Портфельным инвесторам имеет смысл, если и держать, то сразу несколько таких акций (их 6 на Мосбирже)
У меня пока только Селигдар. Прицениваюсь к остальным.
Forwarded from Сергей
6. "Золотая" криптовалюта
Крайне любопытный и потенциально интересный для меня новый инструмент инвестирования в золото.
Посудите сами - что нам надо от "правильных" денег?
- Чтобы они не девальвировались
- Дробились на мелкие части
- Их можно было моментально отправлять другим
- А ещё легко и скрытно перевозить с собой
- Чтоб они не зависели от кого-то единого (были децентрализованы).
Физическое золото, к сожалению, много из этого не может. Но почти всё это решает криптовалюта как таковая.
В сезон крипто-зимы логично выбрать цифровое золото, привязанное к ценам на желтый металл.
На сегодня есть несколько таких основных монет:
- Paxos Gold (PAXG);
- Perth Mint Gold Token (PMGT);
- Digix Global (DGX);
- Tether Gold (XAUT);
Да, этот тип криптовалюты пока в стадии "шиткойнов". Только первая (PAXG) входит в сотню монет по капитализации. Не дотягивая до полмиллиарда долл. И это при капитализации золота около 13 триллионов.
Но представьте, если три тренда продолжатся долгосрочно:
- рост золота
- распространение криптовалют
- дальнейшее ослабление фиата и его традиционных институтов
В итоге, сейчас, в период крипто-лета, для меня актив номер 1 на этом поле - биткойн.
Но когда снова придет крипто-зима, не факт, что я выберу "золотой" биржевой фонд, а не PAXG
На этом ветка мини-публикаций об инструментах инвестирования в золото окончена. Благодарю за внимание.
Крайне любопытный и потенциально интересный для меня новый инструмент инвестирования в золото.
Посудите сами - что нам надо от "правильных" денег?
- Чтобы они не девальвировались
- Дробились на мелкие части
- Их можно было моментально отправлять другим
- А ещё легко и скрытно перевозить с собой
- Чтоб они не зависели от кого-то единого (были децентрализованы).
Физическое золото, к сожалению, много из этого не может. Но почти всё это решает криптовалюта как таковая.
В сезон крипто-зимы логично выбрать цифровое золото, привязанное к ценам на желтый металл.
На сегодня есть несколько таких основных монет:
- Paxos Gold (PAXG);
- Perth Mint Gold Token (PMGT);
- Digix Global (DGX);
- Tether Gold (XAUT);
Да, этот тип криптовалюты пока в стадии "шиткойнов". Только первая (PAXG) входит в сотню монет по капитализации. Не дотягивая до полмиллиарда долл. И это при капитализации золота около 13 триллионов.
Но представьте, если три тренда продолжатся долгосрочно:
- рост золота
- распространение криптовалют
- дальнейшее ослабление фиата и его традиционных институтов
В итоге, сейчас, в период крипто-лета, для меня актив номер 1 на этом поле - биткойн.
Но когда снова придет крипто-зима, не факт, что я выберу "золотой" биржевой фонд, а не PAXG
На этом ветка мини-публикаций об инструментах инвестирования в золото окончена. Благодарю за внимание.
Forwarded from Сергей
Биткойн
S2F модель предполагает:
1. Возможную коррекцию в период перед халвингом (апрель 24-го)
2. Период накопления сразу после него
3. А затем параболический рост.
Что мне с этого?
На коррекции и в боковике не щёлкать клювом, чтобы в цикле возможной параболы быть в комфортной позиции в криптовалюте.
У меня с весны в портфеле около 50% BTC от макс. целевого обьема.
S2F модель предполагает:
1. Возможную коррекцию в период перед халвингом (апрель 24-го)
2. Период накопления сразу после него
3. А затем параболический рост.
Что мне с этого?
На коррекции и в боковике не щёлкать клювом, чтобы в цикле возможной параболы быть в комфортной позиции в криптовалюте.
У меня с весны в портфеле около 50% BTC от макс. целевого обьема.
Forwarded from Сергей
Высокая ставка. Последствия
1. Компаниям трудно перекредитовываться. Жду дефолтов в мусорных облигациях для начала покупки акции.
2. Компаниям легче размещаться на бирже в виде акций, чем занимать на рынке через долговые инструменты. Отсюда бум IPO. Действую наоборот - вкладываю в надежные долговые бумаги (ОФЗ, ликвидность) и не лезу IPO. Покупка риска ещё впереди.
3. Инвесторы склонны покупать надежные облигации с высокой доходностью и продавать отросшие акции. Жду нового баланса рынков долга и акций.
Итого: кредитные события (дефолты) станут лакмусовой бумажкой и индикатором открытия сезона покупок риска (акций и вдо). Пока нет. Вероятно, где-то в 2024-м.
Доля акций в моем российском портфеле ~30%
1. Компаниям трудно перекредитовываться. Жду дефолтов в мусорных облигациях для начала покупки акции.
2. Компаниям легче размещаться на бирже в виде акций, чем занимать на рынке через долговые инструменты. Отсюда бум IPO. Действую наоборот - вкладываю в надежные долговые бумаги (ОФЗ, ликвидность) и не лезу IPO. Покупка риска ещё впереди.
3. Инвесторы склонны покупать надежные облигации с высокой доходностью и продавать отросшие акции. Жду нового баланса рынков долга и акций.
Итого: кредитные события (дефолты) станут лакмусовой бумажкой и индикатором открытия сезона покупок риска (акций и вдо). Пока нет. Вероятно, где-то в 2024-м.
Доля акций в моем российском портфеле ~30%
Не пора ли покупать российские акции?
Графики и инвестиционная тактика на российских рынках акций и облигаций.
А также мой текущий российский портфель
Графики и инвестиционная тактика на российских рынках акций и облигаций.
А также мой текущий российский портфель
Forwarded from Сергей
Сентимент | Шкура на кону
Как достоверно определить настроение физиков на Мосбирже?
Известный способ - открытые позиции на срочном рынке.
Другой, менее известный, наиболее популярные стратегии автоследования.
Идём на Comon и 👉 сортируем стратегии по числу подписчиков.
Первая тройка - стратегии, инвестирующие в российские акции. С плечом.
Первое место - Техническая классика от собственно самого Финама. На текущий момент - в акциях с плечами 74%
Ж - жадность.
Рынок растет - инвесторы, как водится, активнее покупают акции. Зачастую с плечами. К чему их подталкивает индустрия.
Рынок падает - инвесторы выходят из позиций, фиксируя убытки.
Еще год назад наиболее популярными стратегиями были фьючерсные (лонг Si).
Вывод: чужая жадность (плечи в акциях) - повод быть консервативным в своих инвест. позициях.
И наоборот, - когда на рынок вернется сентимент страха и отчаяния, а также произойдет фиксация убытков (слезливые посты инвесторов в соцсетях) - время наращивать риск.
Updt: у меня ~30% в акциях
Как достоверно определить настроение физиков на Мосбирже?
Известный способ - открытые позиции на срочном рынке.
Другой, менее известный, наиболее популярные стратегии автоследования.
Идём на Comon и 👉 сортируем стратегии по числу подписчиков.
Первая тройка - стратегии, инвестирующие в российские акции. С плечом.
Первое место - Техническая классика от собственно самого Финама. На текущий момент - в акциях с плечами 74%
Ж - жадность.
Рынок растет - инвесторы, как водится, активнее покупают акции. Зачастую с плечами. К чему их подталкивает индустрия.
Рынок падает - инвесторы выходят из позиций, фиксируя убытки.
Еще год назад наиболее популярными стратегиями были фьючерсные (лонг Si).
Вывод: чужая жадность (плечи в акциях) - повод быть консервативным в своих инвест. позициях.
И наоборот, - когда на рынок вернется сентимент страха и отчаяния, а также произойдет фиксация убытков (слезливые посты инвесторов в соцсетях) - время наращивать риск.
Updt: у меня ~30% в акциях
Девальвация наглядно.
Сегодня жена показала новенькую хрустящую купюру в 5 руб.
На самом деле это, конечно, старая купюра образца 1997-го года. Вероятно, дороговизна металла вкупе с девальвацией заставила ЦБ перейти с монет на банкноты.
Вспоминаю, что эти пятирублевые купюры появились в январе 98-го. Они пришли на смену старым 5-ти тысячным в ходе денежной реформы, в результате которой рубль потерял 000.
Любопытно, что в 97-м один доллар стоил как раз примерно одну 5-ти тысячную купюру. А сегодня нужно девятнадцать пятирублевых.
С января 98-го по сей день инфляция составила ~2000%.
В 97-м на 5 тыс. купюру можно было купить кило крупы (рис, манка или гречка). Или проехать в электричке и еще купить пару сигарет поштучно;)
Тогда, в январе 98-го, покупательная способность сегодняшней пятирублевой купюры равнялась 110-ти сегодняшним рублям. А значит, в ней был смысл.
А какой смысл в пятирублевке сегодня?
Ведь сейчас на 5-ти рублевую купюру можно купить разве что коробок спичек.
Как на копейку в СССР.
Сегодня жена показала новенькую хрустящую купюру в 5 руб.
На самом деле это, конечно, старая купюра образца 1997-го года. Вероятно, дороговизна металла вкупе с девальвацией заставила ЦБ перейти с монет на банкноты.
Вспоминаю, что эти пятирублевые купюры появились в январе 98-го. Они пришли на смену старым 5-ти тысячным в ходе денежной реформы, в результате которой рубль потерял 000.
Любопытно, что в 97-м один доллар стоил как раз примерно одну 5-ти тысячную купюру. А сегодня нужно девятнадцать пятирублевых.
С января 98-го по сей день инфляция составила ~2000%.
В 97-м на 5 тыс. купюру можно было купить кило крупы (рис, манка или гречка). Или проехать в электричке и еще купить пару сигарет поштучно;)
Тогда, в январе 98-го, покупательная способность сегодняшней пятирублевой купюры равнялась 110-ти сегодняшним рублям. А значит, в ней был смысл.
А какой смысл в пятирублевке сегодня?
Ведь сейчас на 5-ти рублевую купюру можно купить разве что коробок спичек.
Как на копейку в СССР.
Forwarded from Сергей
👉 Российские инвестиционные фонды и их результаты за год.
Коротко.
- Всего открытых фондов, инвестирующих в акции свыше 80-ти.
- берут за свои услуги около 3% в год и покупают за вас российские акции, какие посчитают нужными.
- вы сами можете это сделать, собрав свой индекс из отдельных акций, или купить биржевой фонд с комисом 0,5-2%
- самый популярный - фонд широкого рынка от Сбера. Он на 19-м месте в таблице по верхней ссылке.
- то есть только 20 из 80-ти фондов были, такие же или лучше "Мамбы". Это 1/4 или 25%.
Вывод: бОльшая часть индустрии управления капиталом "кушает свой хлеб зря". Даже на чрезвычайно бычьем рынке 2023-го.
Коротко.
- Всего открытых фондов, инвестирующих в акции свыше 80-ти.
- берут за свои услуги около 3% в год и покупают за вас российские акции, какие посчитают нужными.
- вы сами можете это сделать, собрав свой индекс из отдельных акций, или купить биржевой фонд с комисом 0,5-2%
- самый популярный - фонд широкого рынка от Сбера. Он на 19-м месте в таблице по верхней ссылке.
- то есть только 20 из 80-ти фондов были, такие же или лучше "Мамбы". Это 1/4 или 25%.
Вывод: бОльшая часть индустрии управления капиталом "кушает свой хлеб зря". Даже на чрезвычайно бычьем рынке 2023-го.
Forwarded from Сергей
Деньги уходят из акций | Наглядно.
SBMX от Сбера - крупнейший биржевой фонд российских акций.
В целом, он повторяет индекс их полной (с учетом дивидендов) доходности MCFTR за минусом своего комиса.
На первой картинке - график цены SBMX. Она, как и "Мамба" с августа в боковой коррекции.
На второй - стоимость чистых активов (СЧА), которая снизилась со своего пика в сентябре на 10%.
Основным биржевым получателем ушедших из акций денег стали фонды ликвидности, что, конечно, очевидно.
Источник данных
SBMX от Сбера - крупнейший биржевой фонд российских акций.
В целом, он повторяет индекс их полной (с учетом дивидендов) доходности MCFTR за минусом своего комиса.
На первой картинке - график цены SBMX. Она, как и "Мамба" с августа в боковой коррекции.
На второй - стоимость чистых активов (СЧА), которая снизилась со своего пика в сентябре на 10%.
Основным биржевым получателем ушедших из акций денег стали фонды ликвидности, что, конечно, очевидно.
Источник данных
Forwarded from Сергей
Самый крупный из биржевых фондов ликвидности - LQDT от ВИМ.
Вот-вот отпразднует 100 млрд. СЧА.
Обьем фонда вырос за три года в 100 раз.
На сегодня его доходность ~15% годовых (RUSFAR). Минус 0.5% комис за управление.
Что мне с этого: Чем больше пчел на цветке - тем меньше там "меда" и сильнее он гнётся к земле.
В третий раззабросил невод перезашёл в дальние ОФЗ. В пятницу на "Наби" и во вторник купил 26238 на 2/3 фикс. части росс. портфеля.
🐭😭🌵
Вот-вот отпразднует 100 млрд. СЧА.
Обьем фонда вырос за три года в 100 раз.
На сегодня его доходность ~15% годовых (RUSFAR). Минус 0.5% комис за управление.
Что мне с этого: Чем больше пчел на цветке - тем меньше там "меда" и сильнее он гнётся к земле.
В третий раз
🐭😭🌵
Сбер - лакмусовая бумажка на 2024-й
В этом посте - анализ трех спредов с участием акций Сбербанка. В попытке оценить как саму акцию, так и наш рынок акций, в целом.
После прочтения его вы поймете - в каком случае (сценарии движения цены) вам следует оставаться в защите (валюта, ликвидность, золото, замещайки, короткие ОФЗ). А в каком - перейти в риск (российские акции и долгосрочные ОФЗ).
В этом посте - анализ трех спредов с участием акций Сбербанка. В попытке оценить как саму акцию, так и наш рынок акций, в целом.
После прочтения его вы поймете - в каком случае (сценарии движения цены) вам следует оставаться в защите (валюта, ликвидность, золото, замещайки, короткие ОФЗ). А в каком - перейти в риск (российские акции и долгосрочные ОФЗ).
Forwarded from Сергей
Спасибо, посмотрел.
Для себя взял то, что в случае наложения санкций на Мосбиржу, сделки с валютой на ней будут прекращены.
Формирование курса, по её словам, переместится на внебиржевой рынок.
Моя трактовка последствий:
- с прекращением валютных торгов на Мосбирже биржевые онлайн котировки, естественно, исчезнут.
- с ними, и всевозможные фьючерсы на валюту, товары и нероссийские индексы.
- поскольку курс будет внебиржевым, он может быть каким угодно и сильно дискретным.
- вероятно значительное расхождение наличного курса и внебиржевого.
- ГО, находящееся на момент (естественно внезапной) приостановки таких торгов заморозят на неопределенное время, а потом рассчитают по непонятному курсу и, в хорошем исходе, вернут.
Посему, средства в валютных, товарных и иностранных индексов фьючерсах буду по-прежнему держать небольшие.
Более важное для меня: если такой сценарий реализуется - облигационную часть портфеля можно будет, скорее всего, закрывать и либо докупать акции, либо выводить с биржи в наличную валюту. Ибо это аргентино-иранский сценарий или около того.
Для себя взял то, что в случае наложения санкций на Мосбиржу, сделки с валютой на ней будут прекращены.
Формирование курса, по её словам, переместится на внебиржевой рынок.
Моя трактовка последствий:
- с прекращением валютных торгов на Мосбирже биржевые онлайн котировки, естественно, исчезнут.
- с ними, и всевозможные фьючерсы на валюту, товары и нероссийские индексы.
- поскольку курс будет внебиржевым, он может быть каким угодно и сильно дискретным.
- вероятно значительное расхождение наличного курса и внебиржевого.
- ГО, находящееся на момент (естественно внезапной) приостановки таких торгов заморозят на неопределенное время, а потом рассчитают по непонятному курсу и, в хорошем исходе, вернут.
Посему, средства в валютных, товарных и иностранных индексов фьючерсах буду по-прежнему держать небольшие.
Более важное для меня: если такой сценарий реализуется - облигационную часть портфеля можно будет, скорее всего, закрывать и либо докупать акции, либо выводить с биржи в наличную валюту. Ибо это аргентино-иранский сценарий или около того.
Forwarded from Сергей
Доходности основных российских активов за 2023-й.
Красной чертой справа - годовая инфляция по Росстату (около 8%)
Двойка
Хуже инфляции все облигации. И ОФЗ (голубым) и "корпораты" (синим) и даже мусорные (фиолетовым).
Удовлетворительно
Немного лучше - московская недвижимость (темно зеленым) и депозиты (фонд ликвидности - розовым). Недвиге можно накинуть ещё 4 п.п. в виде дохода от аренды.
Хорошо
Вечный портфель (дальние и короткие ОФЗ, золото и акции в равных долях) и доллар (бордовым и зеленым) принесли около 25%.
Четыре с плюсом
Золото (желтым).
Отлично
Акции (белым) дали отличные 50% доходности.
* Доходность с учетом реинвестирования купонов и дивидендов.
Всех с наступающим 🎄
Минимальных потерь и максимальной прибыли 💰
Красной чертой справа - годовая инфляция по Росстату (около 8%)
Двойка
Хуже инфляции все облигации. И ОФЗ (голубым) и "корпораты" (синим) и даже мусорные (фиолетовым).
Удовлетворительно
Немного лучше - московская недвижимость (темно зеленым) и депозиты (фонд ликвидности - розовым). Недвиге можно накинуть ещё 4 п.п. в виде дохода от аренды.
Хорошо
Вечный портфель (дальние и короткие ОФЗ, золото и акции в равных долях) и доллар (бордовым и зеленым) принесли около 25%.
Четыре с плюсом
Золото (желтым).
Отлично
Акции (белым) дали отличные 50% доходности.
* Доходность с учетом реинвестирования купонов и дивидендов.
Всех с наступающим 🎄
Минимальных потерь и максимальной прибыли 💰
Forwarded from Сергей
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 100 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что германии как крупной европейской державе, конец.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот окончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы - США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится безусловным лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Штаты на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Рекордная безработица и падение ВВП. Китай — новая восходящая мировая сила.
Всем очевидно: Америка вступила в смутное время. А Китай, безусловно, сменит США в мировом лидерстве и надолго станет доминантой.
Ежегодный пост о прогнозах.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 100 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что германии как крупной европейской державе, конец.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот окончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы - США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится безусловным лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Штаты на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Рекордная безработица и падение ВВП. Китай — новая восходящая мировая сила.
Всем очевидно: Америка вступила в смутное время. А Китай, безусловно, сменит США в мировом лидерстве и надолго станет доминантой.
Forwarded from Сергей
Ещё о ванговании.
Генералы готовятся к прошлым войнам, а инвесторы - к прошлым кризисам.
Чума.
Многие, включая меня в начале 20-го ждали рецессию, но мало кто рассчитывал на пандемию планетарного масштаба. Как в начале или середине прошлого века. Мало того. Те, кто поверил в эту ужасную напасть, едва ли могли ожидать, что всё довольно быстро забудется почти без следа.
Война.
Да, многие понимали, что ружье, повешенное на стену рано или поздно выстрелит.
Но мало кто ожидал, что это будут крупномасштабные военные действия с мобилизацией, которой не было почти сто лет. Что это повлечет настоящее обрушение на рынке акций, закрытие биржи и заморозку активов.
Голод?
Сейчас, в начале 24-го, актуальными для будущего кажутся военные действия в восточной Европе и на Ближнем востоке. А также возможный новый военный конфликт в Азии.
Но, скорее всего, это уже отыгранные в 22-23-м истории.
Новый кризис придёт откуда его не ждут.
Например?
Крупные техногенные или природные катаклизмы, неурожай, нашествие инопланетян, что еще...?
Так что запасаемсятушенкой терпением & гибкостью и готовимся к тому, что принесет год дракона. В том числе к варианту, что он всё-таки будет более-менее спокойным, несмотря на всеобщую тревожность.
Все будет хорошо!
Генералы готовятся к прошлым войнам, а инвесторы - к прошлым кризисам.
Чума.
Многие, включая меня в начале 20-го ждали рецессию, но мало кто рассчитывал на пандемию планетарного масштаба. Как в начале или середине прошлого века. Мало того. Те, кто поверил в эту ужасную напасть, едва ли могли ожидать, что всё довольно быстро забудется почти без следа.
Война.
Да, многие понимали, что ружье, повешенное на стену рано или поздно выстрелит.
Но мало кто ожидал, что это будут крупномасштабные военные действия с мобилизацией, которой не было почти сто лет. Что это повлечет настоящее обрушение на рынке акций, закрытие биржи и заморозку активов.
Голод?
Сейчас, в начале 24-го, актуальными для будущего кажутся военные действия в восточной Европе и на Ближнем востоке. А также возможный новый военный конфликт в Азии.
Но, скорее всего, это уже отыгранные в 22-23-м истории.
Новый кризис придёт откуда его не ждут.
Например?
Крупные техногенные или природные катаклизмы, неурожай, нашествие инопланетян, что еще...?
Так что запасаемся
Все будет хорошо!
Forwarded from Сергей
Продолжаю вангования в нефти.
"Галя, у нас новый ГиП нарисовался!"
Сорян, нефтяные быки 🤷
Тайминга нет.
"Галя, у нас новый ГиП нарисовался!"
Сорян, нефтяные быки 🤷
Тайминга нет.
Биткойн
Криптозима 2022-го была средней. Не более и не менее "холодной", чем прежде.
Криптовесна 2023-го оказалась "теплее", чем раньше.
Прежде, в 16-м и 20-м крипто-лето приносило даже больше весны.
Кто знает - может быть 2024-й также станет весьма высокодоходным для крипто-инвесторов.
"Покупай на слухах и продавай на новостях".
Тем не менее, крипто-лето 2024-го может включать в себя серьезную коррекцию или даже несколько. Одна из которых, возможно, уже началась сразу после одобрения и запуска bitcoin spot etf.
Набрался терпения (хоть руки и чешутся закрыть еще немного прибыли). Программа двоичная:
0. Держать позиции до 100К
1. Докупать на коррекции (25К?)
Криптозима 2022-го была средней. Не более и не менее "холодной", чем прежде.
Криптовесна 2023-го оказалась "теплее", чем раньше.
Прежде, в 16-м и 20-м крипто-лето приносило даже больше весны.
Кто знает - может быть 2024-й также станет весьма высокодоходным для крипто-инвесторов.
"Покупай на слухах и продавай на новостях".
Тем не менее, крипто-лето 2024-го может включать в себя серьезную коррекцию или даже несколько. Одна из которых, возможно, уже началась сразу после одобрения и запуска bitcoin spot etf.
Набрался терпения (хоть руки и чешутся закрыть еще немного прибыли). Программа двоичная:
0. Держать позиции до 100К
1. Докупать на коррекции (25К?)