Forwarded from Сергей
Бесплатный 🧀?
В 2015-м инфляция подскочила до 15%
Ставка ЦБ - до 17%
Премия 2%
Сейчас инфляция не дотягивает и до 7%
А ставка ЦБ - аж 15%
Премия 8%
Либо надо брать дальние ОФЗ "на всю котлету", либо здесь что-то другое 🤔
В 2015-м инфляция подскочила до 15%
Ставка ЦБ - до 17%
Премия 2%
Сейчас инфляция не дотягивает и до 7%
А ставка ЦБ - аж 15%
Премия 8%
Либо надо брать дальние ОФЗ "на всю котлету", либо здесь что-то другое 🤔
Баланс российского портфеля: две новых модели.
Пост об оптимальной сейчас "развесовке" акций и облигаций в портфеле российского инвестора, а также о том, почему там сегодня не место для валюты.
Пост об оптимальной сейчас "развесовке" акций и облигаций в портфеле российского инвестора, а также о том, почему там сегодня не место для валюты.
Афтершо́к (англ. aftershock), или повторный толчок, — толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним. Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками. Их количество и магнитуда со временем уменьшаются, а продолжительность проявления может длиться месяцами.
Этим летом ситуация перестала развиваться от плохого к худшему и стабилизировалась, а осенью, после афтершока, начала даже улучшаться.
Все будет хорошо 👍
Этим летом ситуация перестала развиваться от плохого к худшему и стабилизировалась, а осенью, после афтершока, начала даже улучшаться.
Все будет хорошо 👍
Forwarded from Сергей
Кстати 👆
Сейчас принято удивляться тому, что доходность ОФЗ не дотягивает до ключевой ставки (КС) ЦБ (белая линия).
Поэтому, например, кто-то считает, что покупать их рано.
И я задумался: а как было прежде?🤔
1. Да, в кризис 2008-го доходность и долгосрочных (голубая линия) и краткосрочных (желтая линия) ОФЗ превысила КС.
2. Но в два последующих кризиса - нет.
То есть это вовсе необязательное условие и можно не дождаться, того, чтобы одно (доходность ОФЗ) догнала другое (КС). Цикл снижения может начаться и раньше.
То же самое и "у них". Бывало по-разному. Не угадаешь 🤷
Сейчас принято удивляться тому, что доходность ОФЗ не дотягивает до ключевой ставки (КС) ЦБ (белая линия).
Поэтому, например, кто-то считает, что покупать их рано.
И я задумался: а как было прежде?🤔
1. Да, в кризис 2008-го доходность и долгосрочных (голубая линия) и краткосрочных (желтая линия) ОФЗ превысила КС.
2. Но в два последующих кризиса - нет.
То есть это вовсе необязательное условие и можно не дождаться, того, чтобы одно (доходность ОФЗ) догнала другое (КС). Цикл снижения может начаться и раньше.
То же самое и "у них". Бывало по-разному. Не угадаешь 🤷
Forwarded from Сергей
Инструменты инвестиций в золото
В связи с приближением актуальности вопроса предлагаю обсудить доступные нам "золотые" (и прочих драг. металлов) инструменты:
1. Физическое золото
2. ОМС в банках
3. Биржевые "золотые" деривативы (фьючерсы, валютный рынок)
4. Биржевые "золотые" фонды
5. "Золотые" акции на бирже
6. "Золотая" криптовалюта
7. Что ещё?
У меня есть некоторый личный опыт: 1-5
Ниже опишу его в нескольких мини-постах.
В связи с приближением актуальности вопроса предлагаю обсудить доступные нам "золотые" (и прочих драг. металлов) инструменты:
1. Физическое золото
2. ОМС в банках
3. Биржевые "золотые" деривативы (фьючерсы, валютный рынок)
4. Биржевые "золотые" фонды
5. "Золотые" акции на бирже
6. "Золотая" криптовалюта
7. Что ещё?
У меня есть некоторый личный опыт: 1-5
Ниже опишу его в нескольких мини-постах.
Forwarded from Сергей
Перед тем, как приступить, укажу сразу, что по моему опыту нет одного идеального инструмента на все случаи жизни.
То, что хорошо для одной ситуации или человека становится минусом в другой. Поэтому я покупал несколько инструментов сразу.
1. Физическое золото
Плюсы:
Обладает одним важным качеством, которого нет у других: между ним и вами нет посредника.
Только вы и ваш горшочек с золотыми монетами в огороде 😉
Плюс необязательная уплата налогов. Никто у вас их не потребует в серой сети сбыта.
Минусы:
Большие спреды. Сложности с определением достоверности и качества. Сложности с быстрой продажей. Очень трудно перевезти через границу легально. Могут украсть.
- Если у покупателя совсем немного денег и он впервые "в теме", то это, как правило, покупка золотых изделий в ломбарде, с рук или в ювелирном магазине (как украшения)
- Если капитал побольше - золотые инвестиционные монеты. Наши или заграничные. Ну, или слитки - но это для совсем больших денег.
Физическое золото, имо, особенно хорошо для его ценителей. Например, тех, кто верит в апокалипсис и "шатдаун".
Я долго держал физическое золото (инвест. монеты и обручальные кольца).С лета 2009-го по весну этого года.
Пока покупать больше не планирую. Предпочитаю в растущем цикле золото цифровое.
То, что хорошо для одной ситуации или человека становится минусом в другой. Поэтому я покупал несколько инструментов сразу.
1. Физическое золото
Плюсы:
Обладает одним важным качеством, которого нет у других: между ним и вами нет посредника.
Только вы и ваш горшочек с золотыми монетами в огороде 😉
Плюс необязательная уплата налогов. Никто у вас их не потребует в серой сети сбыта.
Минусы:
Большие спреды. Сложности с определением достоверности и качества. Сложности с быстрой продажей. Очень трудно перевезти через границу легально. Могут украсть.
- Если у покупателя совсем немного денег и он впервые "в теме", то это, как правило, покупка золотых изделий в ломбарде, с рук или в ювелирном магазине (как украшения)
- Если капитал побольше - золотые инвестиционные монеты. Наши или заграничные. Ну, или слитки - но это для совсем больших денег.
Физическое золото, имо, особенно хорошо для его ценителей. Например, тех, кто верит в апокалипсис и "шатдаун".
Я долго держал физическое золото (инвест. монеты и обручальные кольца).С лета 2009-го по весну этого года.
Пока покупать больше не планирую. Предпочитаю в растущем цикле золото цифровое.
Forwarded from Сергей
Если вы живете в крупном городе, то с покупкой физ. золота у вас, скорее всего, проблем не будет.
Проще всего, имо, его купить в "серых" компаниях. Такой как эта (нереклама).
Никаких документов не требуют (но и не дают), быстрая проверка, аккуратность и вежливость. Бронируют товар по звонку.
Посмотрите - как хорошо этот защитный инструмент (Георгий Победоносец) отработал февральскую панику 2022-го. (перемотайте ниже на середину страницы до графика цены монеты).
Проще всего, имо, его купить в "серых" компаниях. Такой как эта (нереклама).
Никаких документов не требуют (но и не дают), быстрая проверка, аккуратность и вежливость. Бронируют товар по звонку.
Посмотрите - как хорошо этот защитный инструмент (Георгий Победоносец) отработал февральскую панику 2022-го. (перемотайте ниже на середину страницы до графика цены монеты).
Forwarded from Сергей
2. Обезличенный металлический счет (ОМС)
Я открыл его в Сбербанке на самом пике цены в октябре 2012-го 🤦♂️
По моему личному опыту главное, чем он хорош, как оказалось спустя 10 лет, это то, что ОМС продолжают работать в период закрытия биржи. Кто бы мог подумать...
Я продал часть позиции в ОМС как раз на панике в начале марта. Без проблем - в приложении, теперь уже, Сбера.
Это второй плюс. У вас, как бы, появляются не рубли, а золотые монетки в кошельке на Сбер онлайн. Которые, в отличие от физ. золота, можно в любое время конвертировать и использовать.
Можно открывать в разных драгметах, как и в случае с монетами.
Минусы.
Большие спреды (5-10%, как в монетах). Налог при удержании менее трех лет (который вы должны уплачивать и высчитывать самостоятельно, а этогемор неудобно).
По опыту, самые лучшие цены и спреды за последние 10 лет были на ОМС в Альфе и ВТБ .
Весной также закрыл и его. По той же причине (биткойн мне интереснее).
Таким образом, по моему опыту, ОМС - хорошая альтернатива биржевым золотым инвест. инструментам, поскольку как-бы хэджирует капитал вне периметра биржи.
Я открыл его в Сбербанке на самом пике цены в октябре 2012-го 🤦♂️
По моему личному опыту главное, чем он хорош, как оказалось спустя 10 лет, это то, что ОМС продолжают работать в период закрытия биржи. Кто бы мог подумать...
Я продал часть позиции в ОМС как раз на панике в начале марта. Без проблем - в приложении, теперь уже, Сбера.
Это второй плюс. У вас, как бы, появляются не рубли, а золотые монетки в кошельке на Сбер онлайн. Которые, в отличие от физ. золота, можно в любое время конвертировать и использовать.
Можно открывать в разных драгметах, как и в случае с монетами.
Минусы.
Большие спреды (5-10%, как в монетах). Налог при удержании менее трех лет (который вы должны уплачивать и высчитывать самостоятельно, а это
По опыту, самые лучшие цены и спреды за последние 10 лет были на ОМС в Альфе и ВТБ .
Весной также закрыл и его. По той же причине (биткойн мне интереснее).
Таким образом, по моему опыту, ОМС - хорошая альтернатива биржевым золотым инвест. инструментам, поскольку как-бы хэджирует капитал вне периметра биржи.
Forwarded from Сергей
3. Биржевые "золотые" деривативы (фьючерсы, валютный рынок)
Безусловно, самые популярные инструменты для тех, кто торгует на бирже. Много плюсов.
Ликвидно, быстро, удобно, низкие спреды и комис. Для трейдеров - самое то.
Для инвесторов появляются минусы.
Биржу могут закрыть как раз в ситуации risk off, когда золото (защитный инструмент) особенно необходимо. А доступа к нему -нет 🤷
Другой момент - котировки золота в условиях управляемого валютного курса - тоже теперь большой вопрос.
Налоги - при удержании вне ИИС.
GLDRUB_TOM, насколько я увидел в ВТБ, учитывается как валюта (инструмент валютной секции). А значит плюс валютная переоценка (?)
Плюс комис по нему, по крайней мере в ВТБ, очень высок.
Ну, и как вишенка на торте, контанго.
Поэтому для долгосрочного удержания биржевые деривативы - едва ли подходящий инструмент.
Поэтому я обхожу их стороной. Хотя, если бы был трейдером, активно использовал бы. Тем более, теперь есть вечный фьючерс.
Безусловно, самые популярные инструменты для тех, кто торгует на бирже. Много плюсов.
Ликвидно, быстро, удобно, низкие спреды и комис. Для трейдеров - самое то.
Для инвесторов появляются минусы.
Биржу могут закрыть как раз в ситуации risk off, когда золото (защитный инструмент) особенно необходимо. А доступа к нему -нет 🤷
Другой момент - котировки золота в условиях управляемого валютного курса - тоже теперь большой вопрос.
Налоги - при удержании вне ИИС.
GLDRUB_TOM, насколько я увидел в ВТБ, учитывается как валюта (инструмент валютной секции). А значит плюс валютная переоценка (?)
Плюс комис по нему, по крайней мере в ВТБ, очень высок.
Ну, и как вишенка на торте, контанго.
Поэтому для долгосрочного удержания биржевые деривативы - едва ли подходящий инструмент.
Поэтому я обхожу их стороной. Хотя, если бы был трейдером, активно использовал бы. Тем более, теперь есть вечный фьючерс.
Forwarded from Сергей
4. Биржевые "золотые" фонды
На мой взгляд, хорошее решение для долгосрочных портфельных инвесторов.
Номинированы в рублях - отслеживают либо цену рублевого золота, либо дериватива GLDRUB_TOM.
Делают это довольно точно, даже с учетом комиссии.
Плюсы
Небольшие спреды, ликвидно, быстро, удобно.
Льгота на ИИС или три года+
Минусы
Будут недоступны при закрытии биржи. Несут, как и прочие биржевые и банковские инструменты, риск контрагента (см. FXGD).
Налоги.
Вывод, если уж и покупать биржевые фонды (акции, облигации, золото) - то от разных крупных эмитентов. И держать на ИИС.
Планирую покупать SBGD и/или GOLD, если увижу долгосрочный сигнал в лонг.
На мой взгляд, хорошее решение для долгосрочных портфельных инвесторов.
Номинированы в рублях - отслеживают либо цену рублевого золота, либо дериватива GLDRUB_TOM.
Делают это довольно точно, даже с учетом комиссии.
Плюсы
Небольшие спреды, ликвидно, быстро, удобно.
Льгота на ИИС или три года+
Минусы
Будут недоступны при закрытии биржи. Несут, как и прочие биржевые и банковские инструменты, риск контрагента (см. FXGD).
Налоги.
Вывод, если уж и покупать биржевые фонды (акции, облигации, золото) - то от разных крупных эмитентов. И держать на ИИС.
Планирую покупать SBGD и/или GOLD, если увижу долгосрочный сигнал в лонг.
Ноябрь | Пост о моих сделках и позициях
1. Покупка дальних ОФЗ и трежерис
2. Начало покупки золота
3. Удержание биткойна
4. Сокращение позиций в акциях
1. Покупка дальних ОФЗ и трежерис
2. Начало покупки золота
3. Удержание биткойна
4. Сокращение позиций в акциях
Forwarded from Сергей
5. "Золотые" акции на бирже
У новичков принято считать, что инвестиции в золотодобывающие компании - это инвестиции в само золото + дивиденды.
Те, кто набил достаточно шишек, понимают, что всё куда сложнее (см. график)
Например в этом году доход в долларах составил:
- Золото (GLD ETF) 12%
- Американские золотодобытчики c дивидендами (GDX ETF) 9%
- Полюс золото с дивидендами 11%
Плюсы акций, как и прочих биржевых инструментов: простота, скорость, неплохая ликвидность. Потенциально высокий доход.
Плюс оптимизация налогов на ИИС или ЛДВ
Минусы: риск серьезного падения цены, банкротства компании, заморозки средств на бирже при её закрытии. Отставание от цены золота.
Говоря иначе, акции - это обоюдоострый меч. Им можно как добыть хороший трофей, так и серьезно пораниться.
Портфельным инвесторам имеет смысл, если и держать, то сразу несколько таких акций (их 6 на Мосбирже)
У меня пока только Селигдар. Прицениваюсь к остальным.
У новичков принято считать, что инвестиции в золотодобывающие компании - это инвестиции в само золото + дивиденды.
Те, кто набил достаточно шишек, понимают, что всё куда сложнее (см. график)
Например в этом году доход в долларах составил:
- Золото (GLD ETF) 12%
- Американские золотодобытчики c дивидендами (GDX ETF) 9%
- Полюс золото с дивидендами 11%
Плюсы акций, как и прочих биржевых инструментов: простота, скорость, неплохая ликвидность. Потенциально высокий доход.
Плюс оптимизация налогов на ИИС или ЛДВ
Минусы: риск серьезного падения цены, банкротства компании, заморозки средств на бирже при её закрытии. Отставание от цены золота.
Говоря иначе, акции - это обоюдоострый меч. Им можно как добыть хороший трофей, так и серьезно пораниться.
Портфельным инвесторам имеет смысл, если и держать, то сразу несколько таких акций (их 6 на Мосбирже)
У меня пока только Селигдар. Прицениваюсь к остальным.
Forwarded from Сергей
6. "Золотая" криптовалюта
Крайне любопытный и потенциально интересный для меня новый инструмент инвестирования в золото.
Посудите сами - что нам надо от "правильных" денег?
- Чтобы они не девальвировались
- Дробились на мелкие части
- Их можно было моментально отправлять другим
- А ещё легко и скрытно перевозить с собой
- Чтоб они не зависели от кого-то единого (были децентрализованы).
Физическое золото, к сожалению, много из этого не может. Но почти всё это решает криптовалюта как таковая.
В сезон крипто-зимы логично выбрать цифровое золото, привязанное к ценам на желтый металл.
На сегодня есть несколько таких основных монет:
- Paxos Gold (PAXG);
- Perth Mint Gold Token (PMGT);
- Digix Global (DGX);
- Tether Gold (XAUT);
Да, этот тип криптовалюты пока в стадии "шиткойнов". Только первая (PAXG) входит в сотню монет по капитализации. Не дотягивая до полмиллиарда долл. И это при капитализации золота около 13 триллионов.
Но представьте, если три тренда продолжатся долгосрочно:
- рост золота
- распространение криптовалют
- дальнейшее ослабление фиата и его традиционных институтов
В итоге, сейчас, в период крипто-лета, для меня актив номер 1 на этом поле - биткойн.
Но когда снова придет крипто-зима, не факт, что я выберу "золотой" биржевой фонд, а не PAXG
На этом ветка мини-публикаций об инструментах инвестирования в золото окончена. Благодарю за внимание.
Крайне любопытный и потенциально интересный для меня новый инструмент инвестирования в золото.
Посудите сами - что нам надо от "правильных" денег?
- Чтобы они не девальвировались
- Дробились на мелкие части
- Их можно было моментально отправлять другим
- А ещё легко и скрытно перевозить с собой
- Чтоб они не зависели от кого-то единого (были децентрализованы).
Физическое золото, к сожалению, много из этого не может. Но почти всё это решает криптовалюта как таковая.
В сезон крипто-зимы логично выбрать цифровое золото, привязанное к ценам на желтый металл.
На сегодня есть несколько таких основных монет:
- Paxos Gold (PAXG);
- Perth Mint Gold Token (PMGT);
- Digix Global (DGX);
- Tether Gold (XAUT);
Да, этот тип криптовалюты пока в стадии "шиткойнов". Только первая (PAXG) входит в сотню монет по капитализации. Не дотягивая до полмиллиарда долл. И это при капитализации золота около 13 триллионов.
Но представьте, если три тренда продолжатся долгосрочно:
- рост золота
- распространение криптовалют
- дальнейшее ослабление фиата и его традиционных институтов
В итоге, сейчас, в период крипто-лета, для меня актив номер 1 на этом поле - биткойн.
Но когда снова придет крипто-зима, не факт, что я выберу "золотой" биржевой фонд, а не PAXG
На этом ветка мини-публикаций об инструментах инвестирования в золото окончена. Благодарю за внимание.
Forwarded from Сергей
Биткойн
S2F модель предполагает:
1. Возможную коррекцию в период перед халвингом (апрель 24-го)
2. Период накопления сразу после него
3. А затем параболический рост.
Что мне с этого?
На коррекции и в боковике не щёлкать клювом, чтобы в цикле возможной параболы быть в комфортной позиции в криптовалюте.
У меня с весны в портфеле около 50% BTC от макс. целевого обьема.
S2F модель предполагает:
1. Возможную коррекцию в период перед халвингом (апрель 24-го)
2. Период накопления сразу после него
3. А затем параболический рост.
Что мне с этого?
На коррекции и в боковике не щёлкать клювом, чтобы в цикле возможной параболы быть в комфортной позиции в криптовалюте.
У меня с весны в портфеле около 50% BTC от макс. целевого обьема.
Forwarded from Сергей
Высокая ставка. Последствия
1. Компаниям трудно перекредитовываться. Жду дефолтов в мусорных облигациях для начала покупки акции.
2. Компаниям легче размещаться на бирже в виде акций, чем занимать на рынке через долговые инструменты. Отсюда бум IPO. Действую наоборот - вкладываю в надежные долговые бумаги (ОФЗ, ликвидность) и не лезу IPO. Покупка риска ещё впереди.
3. Инвесторы склонны покупать надежные облигации с высокой доходностью и продавать отросшие акции. Жду нового баланса рынков долга и акций.
Итого: кредитные события (дефолты) станут лакмусовой бумажкой и индикатором открытия сезона покупок риска (акций и вдо). Пока нет. Вероятно, где-то в 2024-м.
Доля акций в моем российском портфеле ~30%
1. Компаниям трудно перекредитовываться. Жду дефолтов в мусорных облигациях для начала покупки акции.
2. Компаниям легче размещаться на бирже в виде акций, чем занимать на рынке через долговые инструменты. Отсюда бум IPO. Действую наоборот - вкладываю в надежные долговые бумаги (ОФЗ, ликвидность) и не лезу IPO. Покупка риска ещё впереди.
3. Инвесторы склонны покупать надежные облигации с высокой доходностью и продавать отросшие акции. Жду нового баланса рынков долга и акций.
Итого: кредитные события (дефолты) станут лакмусовой бумажкой и индикатором открытия сезона покупок риска (акций и вдо). Пока нет. Вероятно, где-то в 2024-м.
Доля акций в моем российском портфеле ~30%
Не пора ли покупать российские акции?
Графики и инвестиционная тактика на российских рынках акций и облигаций.
А также мой текущий российский портфель
Графики и инвестиционная тактика на российских рынках акций и облигаций.
А также мой текущий российский портфель
Forwarded from Сергей
Сентимент | Шкура на кону
Как достоверно определить настроение физиков на Мосбирже?
Известный способ - открытые позиции на срочном рынке.
Другой, менее известный, наиболее популярные стратегии автоследования.
Идём на Comon и 👉 сортируем стратегии по числу подписчиков.
Первая тройка - стратегии, инвестирующие в российские акции. С плечом.
Первое место - Техническая классика от собственно самого Финама. На текущий момент - в акциях с плечами 74%
Ж - жадность.
Рынок растет - инвесторы, как водится, активнее покупают акции. Зачастую с плечами. К чему их подталкивает индустрия.
Рынок падает - инвесторы выходят из позиций, фиксируя убытки.
Еще год назад наиболее популярными стратегиями были фьючерсные (лонг Si).
Вывод: чужая жадность (плечи в акциях) - повод быть консервативным в своих инвест. позициях.
И наоборот, - когда на рынок вернется сентимент страха и отчаяния, а также произойдет фиксация убытков (слезливые посты инвесторов в соцсетях) - время наращивать риск.
Updt: у меня ~30% в акциях
Как достоверно определить настроение физиков на Мосбирже?
Известный способ - открытые позиции на срочном рынке.
Другой, менее известный, наиболее популярные стратегии автоследования.
Идём на Comon и 👉 сортируем стратегии по числу подписчиков.
Первая тройка - стратегии, инвестирующие в российские акции. С плечом.
Первое место - Техническая классика от собственно самого Финама. На текущий момент - в акциях с плечами 74%
Ж - жадность.
Рынок растет - инвесторы, как водится, активнее покупают акции. Зачастую с плечами. К чему их подталкивает индустрия.
Рынок падает - инвесторы выходят из позиций, фиксируя убытки.
Еще год назад наиболее популярными стратегиями были фьючерсные (лонг Si).
Вывод: чужая жадность (плечи в акциях) - повод быть консервативным в своих инвест. позициях.
И наоборот, - когда на рынок вернется сентимент страха и отчаяния, а также произойдет фиксация убытков (слезливые посты инвесторов в соцсетях) - время наращивать риск.
Updt: у меня ~30% в акциях
Девальвация наглядно.
Сегодня жена показала новенькую хрустящую купюру в 5 руб.
На самом деле это, конечно, старая купюра образца 1997-го года. Вероятно, дороговизна металла вкупе с девальвацией заставила ЦБ перейти с монет на банкноты.
Вспоминаю, что эти пятирублевые купюры появились в январе 98-го. Они пришли на смену старым 5-ти тысячным в ходе денежной реформы, в результате которой рубль потерял 000.
Любопытно, что в 97-м один доллар стоил как раз примерно одну 5-ти тысячную купюру. А сегодня нужно девятнадцать пятирублевых.
С января 98-го по сей день инфляция составила ~2000%.
В 97-м на 5 тыс. купюру можно было купить кило крупы (рис, манка или гречка). Или проехать в электричке и еще купить пару сигарет поштучно;)
Тогда, в январе 98-го, покупательная способность сегодняшней пятирублевой купюры равнялась 110-ти сегодняшним рублям. А значит, в ней был смысл.
А какой смысл в пятирублевке сегодня?
Ведь сейчас на 5-ти рублевую купюру можно купить разве что коробок спичек.
Как на копейку в СССР.
Сегодня жена показала новенькую хрустящую купюру в 5 руб.
На самом деле это, конечно, старая купюра образца 1997-го года. Вероятно, дороговизна металла вкупе с девальвацией заставила ЦБ перейти с монет на банкноты.
Вспоминаю, что эти пятирублевые купюры появились в январе 98-го. Они пришли на смену старым 5-ти тысячным в ходе денежной реформы, в результате которой рубль потерял 000.
Любопытно, что в 97-м один доллар стоил как раз примерно одну 5-ти тысячную купюру. А сегодня нужно девятнадцать пятирублевых.
С января 98-го по сей день инфляция составила ~2000%.
В 97-м на 5 тыс. купюру можно было купить кило крупы (рис, манка или гречка). Или проехать в электричке и еще купить пару сигарет поштучно;)
Тогда, в январе 98-го, покупательная способность сегодняшней пятирублевой купюры равнялась 110-ти сегодняшним рублям. А значит, в ней был смысл.
А какой смысл в пятирублевке сегодня?
Ведь сейчас на 5-ти рублевую купюру можно купить разве что коробок спичек.
Как на копейку в СССР.