Стоит ли покупать на исторических максимумах?
👉 Хороший пост-переводику написал Сергей Спирин.
Спойлер: несмотря на страх, покупать "по хаям" эффективно.
Сам я так не делаю. "Кишка тонка".
Покупаю на просадках.
С осени таковых не было.
Поэтому пока на паузе ⏸
👉 Хороший пост-переводику написал Сергей Спирин.
Спойлер: несмотря на страх, покупать "по хаям" эффективно.
Сам я так не делаю. "Кишка тонка".
Покупаю на просадках.
С осени таковых не было.
Поэтому пока на паузе ⏸
Forwarded from Prooff.ru
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Forwarded from Prooff.ru
"Помните график со спредом RUT/SPX?
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
Несбывшиеся пророчества.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).
Последние две позиции я пока не трогаю.
IAU - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.
FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.
И вот почему..."
👉 ЗОЛОТО
Веревкин
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).
Последние две позиции я пока не трогаю.
IAU - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.
FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.
И вот почему..."
👉 ЗОЛОТО
Веревкин
Для истории.
Сегодня, в самом начале 21-го года, основной нарратив инвестиционного анализа заключен в том, что рынки чрезвычайно перегреты и, скорее всего, находятся в стадии пузыря.
Значительно меньшее число голосов аналитиков чуть более оптимистичны и ожидают продолжение роста после некоторой коррекции
И еще маньшая доля прогнозов предсказывает длительный и сильный рост, который будет сопровождаться неглубокими коррекциями.
Поживём-увидим.
Сегодня, в самом начале 21-го года, основной нарратив инвестиционного анализа заключен в том, что рынки чрезвычайно перегреты и, скорее всего, находятся в стадии пузыря.
Значительно меньшее число голосов аналитиков чуть более оптимистичны и ожидают продолжение роста после некоторой коррекции
И еще маньшая доля прогнозов предсказывает длительный и сильный рост, который будет сопровождаться неглубокими коррекциями.
Поживём-увидим.
Forwarded from Prooff.ru
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.
Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.
Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.
Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.
Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.
Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."
👉Mean reversion
Веревкин
Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.
Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.
Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.
Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.
Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."
👉Mean reversion
Веревкин
Прогноз на 20-е.
В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.
1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.
2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.
#ванговать
В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.
1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.
2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.
#ванговать
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?
То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!
Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜
Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!
Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜
Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
Forwarded from Prooff.ru
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:
- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."
👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."
👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Наблюдение 🧐
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
⏩ Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Forwarded from Prooff.ru
"...Мои действия и планы.
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин