Крылатые качели
Лето-осень 2021. Эйфория.
Брокеры дарят подарки за открытие счета. Новые инвесторы, глядя на рост рынка с "ковидных" низов, берут кредиты под покупку акций. Сбер по 350.
Весна & осень 2022. Паника.
Биржа закрыта. У инвесторов и трейдеров "с плечами" маржин-колы. Тосты за упокой российского рынка. Сбер по 100.
Осень 2023. Неопределенность.
Акции в $ год стоят на месте, в рублях сильно выросли. Рынок ОФЗ не понимает, что ему делать с высокой ставкой и девальвацией рубля. Ни рыба ни мясо. Сбер по 250.
"Куды бечь"?
1. Эйфория: наращивать защиту в портфеле (валюта, золото, короткие ОФЗ), продавая риск (акции, ВДО, дальние ОФЗ)
2. Паника - наоборот. Покупать риск за счет сокращения защиты.
2. Неопределенность - диверсификация. Всё примерно в равных долях согласно своему риск-профилю.
Лето-осень 2021. Эйфория.
Брокеры дарят подарки за открытие счета. Новые инвесторы, глядя на рост рынка с "ковидных" низов, берут кредиты под покупку акций. Сбер по 350.
Весна & осень 2022. Паника.
Биржа закрыта. У инвесторов и трейдеров "с плечами" маржин-колы. Тосты за упокой российского рынка. Сбер по 100.
Осень 2023. Неопределенность.
Акции в $ год стоят на месте, в рублях сильно выросли. Рынок ОФЗ не понимает, что ему делать с высокой ставкой и девальвацией рубля. Ни рыба ни мясо. Сбер по 250.
"Куды бечь"?
1. Эйфория: наращивать защиту в портфеле (валюта, золото, короткие ОФЗ), продавая риск (акции, ВДО, дальние ОФЗ)
2. Паника - наоборот. Покупать риск за счет сокращения защиты.
2. Неопределенность - диверсификация. Всё примерно в равных долях согласно своему риск-профилю.
Устойчиво и достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Но можно анализировать его состояние здесь и сейчас, сверяя аналогичные данные в прошлом.
На графике: моя интерпретация исторических данных, схожих с движением акций в составе SPX на прошлой неделе.
Мои выводы:
1. Не ракета.
Если SPX войдет в "Санта-ралли" четвертого квартала, то, скорее всего, оно станет не слишком сильным и длительным. Текущие уровни НЕ для "сделки всей жизни". После новой волны роста, они будут снова достигнуты или обновлены.
2. Без жадности.
На росте SPХ следует постепенно сокращать позиции. Это не ралли "To the moon 2021".
На коррекции - системно докупать.
Всем отличной недели 👍
Но можно анализировать его состояние здесь и сейчас, сверяя аналогичные данные в прошлом.
На графике: моя интерпретация исторических данных, схожих с движением акций в составе SPX на прошлой неделе.
Мои выводы:
1. Не ракета.
Если SPX войдет в "Санта-ралли" четвертого квартала, то, скорее всего, оно станет не слишком сильным и длительным. Текущие уровни НЕ для "сделки всей жизни". После новой волны роста, они будут снова достигнуты или обновлены.
2. Без жадности.
На росте SPХ следует постепенно сокращать позиции. Это не ралли "To the moon 2021".
На коррекции - системно докупать.
Всем отличной недели 👍
Пузыри
1. SPAC - gone
2. NFT - 95% не стоят ничего
3.Нулевые/отрицательные ставки - сдут. 100-летний австрийский бонд торгуется за 35% номинала. Ставки на уровне 2007-го.
4. Meme - акции ZOOM, Peloton etc (ака ARKK) - минус 75% с вершин.
5. Криптовалюта - циклически уже сходила на 80% вниз.
6. SPX за минувшие шесть лет четыре раза был в коррекции от 10 до 35%
7. Российский рынок в $ даже с дивидендами вернулся в 2007-й.
Вывод: никакого "армагедо". Всё самое страшное уже произошло.
1. SPAC - gone
2. NFT - 95% не стоят ничего
3.Нулевые/отрицательные ставки - сдут. 100-летний австрийский бонд торгуется за 35% номинала. Ставки на уровне 2007-го.
4. Meme - акции ZOOM, Peloton etc (ака ARKK) - минус 75% с вершин.
5. Криптовалюта - циклически уже сходила на 80% вниз.
6. SPX за минувшие шесть лет четыре раза был в коррекции от 10 до 35%
7. Российский рынок в $ даже с дивидендами вернулся в 2007-й.
Вывод: никакого "армагедо". Всё самое страшное уже произошло.
👉 Актуальное
В посте:
- тайминг инвестирования в глобальные портфели в целом
- SPX, Золото, TLT, CNYRUB
В посте:
- тайминг инвестирования в глобальные портфели в целом
- SPX, Золото, TLT, CNYRUB
Forwarded from Сергей
Одно из двух. Глядя на график выше вы думаете о том, как заработать на:
Anonymous Poll
53%
1. Шорте акций
47%
2. Лонге акций
15%
Позапрошлый раз ставка ЦБ достигала на пике 17% в декабре 14-го - феврале 15-го.
Что отправило тогда Мамбу в легкую (-15%) коррекцию.
Станет ли 15% пиком в этот раз - неизвестно.
Я собираю сейчас фикс. доходность в фонде ликвидности LQDT.
Посмотрим, как ОФЗ и он отреагируют на этой неделе.
13%-ю доходность в них ранее не давали.
Разворота в RGBI пока не видно. Такая свеча, как летом 2015-го, дала бы мне сигнал и уверенность заходить в дальние ОФЗ.
На графике доходности 10-ти леток пока также ничего такого не просматривается.
Может быть, на ТФ неделя-две что-то и появится.
Так, что пока моя облигационная часть портфеля, как и у многих, остается в фонде ликвидности.
Позапрошлый раз ставка ЦБ достигала на пике 17% в декабре 14-го - феврале 15-го.
Что отправило тогда Мамбу в легкую (-15%) коррекцию.
Станет ли 15% пиком в этот раз - неизвестно.
Я собираю сейчас фикс. доходность в фонде ликвидности LQDT.
Посмотрим, как ОФЗ и он отреагируют на этой неделе.
13%-ю доходность в них ранее не давали.
Разворота в RGBI пока не видно. Такая свеча, как летом 2015-го, дала бы мне сигнал и уверенность заходить в дальние ОФЗ.
На графике доходности 10-ти леток пока также ничего такого не просматривается.
Может быть, на ТФ неделя-две что-то и появится.
Так, что пока моя облигационная часть портфеля, как и у многих, остается в фонде ликвидности.
Движение основных активов и мои действия в октябре.
1. Акции (глобальные и российские)
2. Облигации (трежерис и ОФЗ)
3. Золото
4. Биткойн
5. Трейдинг (хэджирование)
1. Акции (глобальные и российские)
2. Облигации (трежерис и ОФЗ)
3. Золото
4. Биткойн
5. Трейдинг (хэджирование)
Boosty.to
Октябрь - Chartmaster
Октябрь - exclusive content from Chartmaster, subscribe and get access first!
Forwarded from Сергей
Рефлексия на тему СПБ
На мой взгляд, покупка иностранных (недружественных) активов на наших торговых площадках - самообман. И попытка и сесть на пенек и съесть пирожок.
Вроде как, "инвестирую в активы с твердой валютой, диверсифицируюсь, находясь в домике".
Нет.
Мой метод - открыто признавать риски и принимать их, не пытаясь никого, и особенно себя, обмануть.
Если тут - то рублевые инструменты и активы.
Хочется "недружественных" - принимайгеморрой риск, открывай счет там и торгуй.
При этом будь готов к заморозке и изъятиям. Как тут (да-да, тут также могут заморозить и отобрать, даже рублевые, как это не раз бывало), так и там.
Где-то, что-то да и останется. Поэтому, как белка - по разным норкам разные типы активов в разных юрисдикциях, включая крипто-мир.
🐭😢🌵
#holywar
На мой взгляд, покупка иностранных (недружественных) активов на наших торговых площадках - самообман. И попытка и сесть на пенек и съесть пирожок.
Вроде как, "инвестирую в активы с твердой валютой, диверсифицируюсь, находясь в домике".
Нет.
Мой метод - открыто признавать риски и принимать их, не пытаясь никого, и особенно себя, обмануть.
Если тут - то рублевые инструменты и активы.
Хочется "недружественных" - принимай
При этом будь готов к заморозке и изъятиям. Как тут (да-да, тут также могут заморозить и отобрать, даже рублевые, как это не раз бывало), так и там.
Где-то, что-то да и останется. Поэтому, как белка - по разным норкам разные типы активов в разных юрисдикциях, включая крипто-мир.
🐭😢🌵
#holywar
Forwarded from Сергей
За минувшие десять лет в РФ:
1. Инфляция (официальная): 100%
2. Полная (с дивидендами) доходность акций (MCFTR): 300%
3. Полная (с купонами) доходность ОФЗ (RGBITR): 90%
4. Золото в рублях: 300%
5. Биткойн в рублях: 60 000%
6. Недвижимость (мск) с арендой (4% годовых): 100%
7. RUBUSD: -65%
1. Инфляция (официальная): 100%
2. Полная (с дивидендами) доходность акций (MCFTR): 300%
3. Полная (с купонами) доходность ОФЗ (RGBITR): 90%
4. Золото в рублях: 300%
5. Биткойн в рублях: 60 000%
6. Недвижимость (мск) с арендой (4% годовых): 100%
7. RUBUSD: -65%
Forwarded from Сергей
Бесплатный 🧀?
В 2015-м инфляция подскочила до 15%
Ставка ЦБ - до 17%
Премия 2%
Сейчас инфляция не дотягивает и до 7%
А ставка ЦБ - аж 15%
Премия 8%
Либо надо брать дальние ОФЗ "на всю котлету", либо здесь что-то другое 🤔
В 2015-м инфляция подскочила до 15%
Ставка ЦБ - до 17%
Премия 2%
Сейчас инфляция не дотягивает и до 7%
А ставка ЦБ - аж 15%
Премия 8%
Либо надо брать дальние ОФЗ "на всю котлету", либо здесь что-то другое 🤔
Баланс российского портфеля: две новых модели.
Пост об оптимальной сейчас "развесовке" акций и облигаций в портфеле российского инвестора, а также о том, почему там сегодня не место для валюты.
Пост об оптимальной сейчас "развесовке" акций и облигаций в портфеле российского инвестора, а также о том, почему там сегодня не место для валюты.
Афтершо́к (англ. aftershock), или повторный толчок, — толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним. Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками. Их количество и магнитуда со временем уменьшаются, а продолжительность проявления может длиться месяцами.
Этим летом ситуация перестала развиваться от плохого к худшему и стабилизировалась, а осенью, после афтершока, начала даже улучшаться.
Все будет хорошо 👍
Этим летом ситуация перестала развиваться от плохого к худшему и стабилизировалась, а осенью, после афтершока, начала даже улучшаться.
Все будет хорошо 👍
Forwarded from Сергей
Кстати 👆
Сейчас принято удивляться тому, что доходность ОФЗ не дотягивает до ключевой ставки (КС) ЦБ (белая линия).
Поэтому, например, кто-то считает, что покупать их рано.
И я задумался: а как было прежде?🤔
1. Да, в кризис 2008-го доходность и долгосрочных (голубая линия) и краткосрочных (желтая линия) ОФЗ превысила КС.
2. Но в два последующих кризиса - нет.
То есть это вовсе необязательное условие и можно не дождаться, того, чтобы одно (доходность ОФЗ) догнала другое (КС). Цикл снижения может начаться и раньше.
То же самое и "у них". Бывало по-разному. Не угадаешь 🤷
Сейчас принято удивляться тому, что доходность ОФЗ не дотягивает до ключевой ставки (КС) ЦБ (белая линия).
Поэтому, например, кто-то считает, что покупать их рано.
И я задумался: а как было прежде?🤔
1. Да, в кризис 2008-го доходность и долгосрочных (голубая линия) и краткосрочных (желтая линия) ОФЗ превысила КС.
2. Но в два последующих кризиса - нет.
То есть это вовсе необязательное условие и можно не дождаться, того, чтобы одно (доходность ОФЗ) догнала другое (КС). Цикл снижения может начаться и раньше.
То же самое и "у них". Бывало по-разному. Не угадаешь 🤷