Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Спред по вторникам.

График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).

Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
Стоит ли покупать на исторических максимумах?

👉 Хороший пост-переводику написал Сергей Спирин.
Спойлер: несмотря на страх, покупать "по хаям" эффективно.

Сам я так не делаю. "Кишка тонка".
Покупаю на просадках.

С осени таковых не было.
Поэтому пока на паузе
Forwarded from Prooff.ru
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.

Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.

Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.

Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.

От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."

🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
На пенсию в 39🏎

У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉

Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.

Не навсегда.
Forwarded from Prooff.ru
"Помните график со спредом RUT/SPX?

С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?

Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.

И который повторятся снова..."

Открытый для всех пост.
5 слайдов.

Веревкин
Несбывшиеся пророчества.

Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.

Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.

Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.

В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔

Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!

Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Кстати.

Самым отстающим рынком за последние 35 лет является рынок акций DM (развитые страны, исключая США), а не EM.

Возможно он будет лучшим в следующие 10 лет.

А не EM, как считает большинство🤔
И еще вот это.

Раньше, через квартал-два после пробоя этого спреда, наш рынок акций делал коррекции 20-30%.

Есть время подготовиться к рыбалке😉🐟
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).

Последние две позиции я пока не трогаю.

IAU  - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.

FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.

И вот почему..."

👉 ЗОЛОТО
Веревкин
Для истории.

Сегодня, в самом начале 21-го года, основной нарратив инвестиционного анализа заключен в том, что рынки чрезвычайно перегреты и, скорее всего, находятся в стадии пузыря.

Значительно меньшее число голосов аналитиков чуть более оптимистичны и ожидают продолжение роста после некоторой коррекции

И еще маньшая доля прогнозов предсказывает длительный и сильный рост, который будет сопровождаться неглубокими коррекциями.

Поживём-увидим.
Еще один график в копилку медведей.

График DBB, фонда промышленных металлов (медь, цинк, аллюминий) снова у сопротивления.

Раньше это сопровождалось коррекциями в SPX.

Так может быть снова.
Forwarded from Prooff.ru
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.

Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.

Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.

Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.

Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.

Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."

👉Mean reversion
Веревкин
Прогноз на 20-е.

В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.

1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.

2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.

#ванговать
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?

То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!

Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜

Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
Decoupling.

Раньше рынок российских акций, выраженный в долларах (РТС), повторял товарный индекс (TR CRB).

Но с 2016-го они разделились.
Надолго?🤔
Forwarded from Prooff.ru
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:

- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."

👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Наблюдение 🧐

1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.

2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.

3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.

4️⃣ Теперь его смягчают...
График доходности 10-ти летних трежерис.

Один из возможных сценариев - отработка ГиП и падение к нижней границе канала.

Это может означать коррекцию на рынках (risk off). И очередную волну дефляции.

👉 Конец циклического кризиса - у нижней границы, а не на средней.
Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.

Познавательно, интересно.

#нереклама
Forwarded from Prooff.ru
"...Мои действия и планы.

Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.

Слежу за текущей коррекцией для начала покупок. 
Пока повода для них нет.

Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)

И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%. 

Жду..."

👉 Январь
Веревкин
Уровни по рынку на утро понедельника.

#юмор