Время наращивать дюрацию.
Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.
И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.
Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.
И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.
Наоборот ↪️
Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.
И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.
Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.
И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.
Наоборот ↪️
Почему у инвесторов сейчас так популярна недвижимость?
Потому, что человек лучше помнит то, что случилось недавно. А в крайние три года именно недвижимость принесла наибольшую доходность. К тому же, она не была подвержена столь сильным падениям, как акции.
С конца августа 2020-го и по сегодняшний день, полная доходность по классам активов (включая дивиденды, купоны и сдачу в аренду) составила:
1. Российские акции: 30%
2. ОФЗ: 1%
3. Недвижимость: 53%
4. Золото: 24%
5. Доллар: 27%
При этом инфляция за то же время составила ~30%. А значит, лишь недвижимость смогла перекрыть её.
Что мне с этого?
Предыдущие до этого 3-5 лет (15-19 гг.) были противоположными. Акции и ОФЗ приносили существенно больше недвижимости.
Причина - цикличность.
Можно (но маловероятно) попытаться угадать следующего победителя.
А можно (шансов на успех больше) держать в портфеле все классы активов, ребалансируя их в зависимости от размаха циклического маятника от режима "Паника" к режиму "Эйфория" в соответствующем активе.
Потому, что человек лучше помнит то, что случилось недавно. А в крайние три года именно недвижимость принесла наибольшую доходность. К тому же, она не была подвержена столь сильным падениям, как акции.
С конца августа 2020-го и по сегодняшний день, полная доходность по классам активов (включая дивиденды, купоны и сдачу в аренду) составила:
1. Российские акции: 30%
2. ОФЗ: 1%
3. Недвижимость: 53%
4. Золото: 24%
5. Доллар: 27%
При этом инфляция за то же время составила ~30%. А значит, лишь недвижимость смогла перекрыть её.
Что мне с этого?
Предыдущие до этого 3-5 лет (15-19 гг.) были противоположными. Акции и ОФЗ приносили существенно больше недвижимости.
Причина - цикличность.
Можно (но маловероятно) попытаться угадать следующего победителя.
А можно (шансов на успех больше) держать в портфеле все классы активов, ребалансируя их в зависимости от размаха циклического маятника от режима "Паника" к режиму "Эйфория" в соответствующем активе.
Forwarded from Сергей
Ваш выбор из двух активов на следующие год-два?
Final Results
31%
Золото
40%
Биткойн
29%
Ни то ни другое
О ценности блогов.
Спустя несколько лет на бирже и в трейдерских/инвесторских блогах, я понял, что они - просто рефлексии мыслей авторов в ходе их развития.
"Пишу - значит лучше запоминаю".
Важно понимать, что это динамический процесс развития от нулевого знания и высокой частоты постов, к высокому уровню понимания (для немногих выживших) и около-нулевой плотности публикаций.
Инфошум.
Первый этап (автор неопытен, но возбужден от предвкушения, как лыжник перед спуском) обладает для автора максимальной полезностью. Для читателей - минимальной.
Источник.
И наоборот. Когда знания автора станут иметь ценность - он перестаёт их публиковать, поскольку цикл его роста окончен. А ограниченная ёмкость рынка под его торговые системы не дает возможности раскрывать небанальные жемчужины знаний.
updt:
Автор-новичок мечет контент, как жаба икру. Но ценность такой информации - отрицательна, поскольку она не питательна, а токсична.
Опытный же автор с настоящим знанием - сродни филину на дереве. Всё знает, всё видит, но ничего не скажет. Схватит добычу, как только она появится и молча (в один клюв) её сьест.
#деньгилюбяттишину
Спустя несколько лет на бирже и в трейдерских/инвесторских блогах, я понял, что они - просто рефлексии мыслей авторов в ходе их развития.
"Пишу - значит лучше запоминаю".
Важно понимать, что это динамический процесс развития от нулевого знания и высокой частоты постов, к высокому уровню понимания (для немногих выживших) и около-нулевой плотности публикаций.
Инфошум.
Первый этап (автор неопытен, но возбужден от предвкушения, как лыжник перед спуском) обладает для автора максимальной полезностью. Для читателей - минимальной.
Источник.
И наоборот. Когда знания автора станут иметь ценность - он перестаёт их публиковать, поскольку цикл его роста окончен. А ограниченная ёмкость рынка под его торговые системы не дает возможности раскрывать небанальные жемчужины знаний.
updt:
Автор-новичок мечет контент, как жаба икру. Но ценность такой информации - отрицательна, поскольку она не питательна, а токсична.
Опытный же автор с настоящим знанием - сродни филину на дереве. Всё знает, всё видит, но ничего не скажет. Схватит добычу, как только она появится и молча (в один клюв) её сьест.
#деньгилюбяттишину
Forwarded from Сергей
Любопытно 🤔
Российские акции в $ без дивидендов (RTSI) сегодня примерно на том же уровне, что и недвижимость в $ без доходов аренды.
В конце 2005-го 😕
Да и в целом, оба графика довольно схожи, что заставляет задуматься о необходимости диверсификации между этими двумя и иными классами активов...
Российские акции в $ без дивидендов (RTSI) сегодня примерно на том же уровне, что и недвижимость в $ без доходов аренды.
В конце 2005-го 😕
Да и в целом, оба графика довольно схожи, что заставляет задуматься о необходимости диверсификации между этими двумя и иными классами активов...
Forwarded from Сергей
Увидел пост по див доходу российского рынка акций.
Попробовал свой метод - попроще.
У меня получается дивдоход за 12 мес. гораздо выше. А именно 18%.
Это разница между MCFTR и IMOEX за 12 мес.
В основном, из-за рекордной выплаты Газпрома в октябре прошлого года.
Наверное, поэтому ставка даже в 12% еще не сломала ралли на рынке акций.
Попробовал свой метод - попроще.
У меня получается дивдоход за 12 мес. гораздо выше. А именно 18%.
Это разница между MCFTR и IMOEX за 12 мес.
В основном, из-за рекордной выплаты Газпрома в октябре прошлого года.
Наверное, поэтому ставка даже в 12% еще не сломала ралли на рынке акций.
Да когда уже эта рецессия!?
1. Рецессия и коррекция в США с высокой вероятностью произойдет в следующие 3-12 мес. Индикаторы не ошибались прежде. Но время и вероятность для продолжения роста ещё есть. Музыка ещё играет.
2. Глубина и длительность будущей коррекции НЕИЗВЕСТНЫ. Это может быть череда мягких или средних коррекций, как в 2018-м.Она может быть настолько мягкой (как в 1980 & 1982), что вы с трудом найдете её на графике SPX. Кроме того, она может скорее, затронуть долговой (облигационный) рынок, чем рынок акций, что сравнимо с сегодняшним днём. И послужить топливом для дальнейшего невероятного роста, как в 80 & 90-е.
3. Ожидание краха сгубило больше инвесторов, чем сами коррекции. Stay invested.
👉 Подробности в платном посте
1. Рецессия и коррекция в США с высокой вероятностью произойдет в следующие 3-12 мес. Индикаторы не ошибались прежде. Но время и вероятность для продолжения роста ещё есть. Музыка ещё играет.
2. Глубина и длительность будущей коррекции НЕИЗВЕСТНЫ. Это может быть череда мягких или средних коррекций, как в 2018-м.Она может быть настолько мягкой (как в 1980 & 1982), что вы с трудом найдете её на графике SPX. Кроме того, она может скорее, затронуть долговой (облигационный) рынок, чем рынок акций, что сравнимо с сегодняшним днём. И послужить топливом для дальнейшего невероятного роста, как в 80 & 90-е.
3. Ожидание краха сгубило больше инвесторов, чем сами коррекции. Stay invested.
👉 Подробности в платном посте
Boosty.to
Да когда уже эта рецессия!? - Chartmaster
Десяток графиков, показывающих когда и почему можно ожидать рецессию в штатах и у нас. И почему не так страшен крах, как его малюют.
1. Так устроен этот мир. За вдохом идет выдох, за приливом - отлив, а за рассветом - закат. Вчерашние аутсайдеры становятся завтрашними лидерами.
2. Диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором есть основные классы активов, включая не упомянутые в этом посте, сохранит нервы инвестора и увеличит его капитал за счет портфельного эффекта и ребалансировки в непростые времена хайпа или паники.
👉 Поведение активов в различные фазы цикла
Открытый для всех пост.
2. Диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором есть основные классы активов, включая не упомянутые в этом посте, сохранит нервы инвестора и увеличит его капитал за счет портфельного эффекта и ребалансировки в непростые времена хайпа или паники.
👉 Поведение активов в различные фазы цикла
Открытый для всех пост.
Forwarded from Сергей
Мы не знаем будущего. И не можем управлять им.
Но у каждого из нас есть возможность подстраивать свои действия на случай реализации того или иного сценария.
На картинке: простой, как пулемет Maxim, способ добора риска (акций) в портфель по уровням.
У вас может быть свой (другой) метод. Главное, чтобы он был комфортен в реализации именно вами.
Отличной недели 😁👍
Но у каждого из нас есть возможность подстраивать свои действия на случай реализации того или иного сценария.
На картинке: простой, как пулемет Maxim, способ добора риска (акций) в портфель по уровням.
У вас может быть свой (другой) метод. Главное, чтобы он был комфортен в реализации именно вами.
Отличной недели 😁👍
Крылатые качели
Лето-осень 2021. Эйфория.
Брокеры дарят подарки за открытие счета. Новые инвесторы, глядя на рост рынка с "ковидных" низов, берут кредиты под покупку акций. Сбер по 350.
Весна & осень 2022. Паника.
Биржа закрыта. У инвесторов и трейдеров "с плечами" маржин-колы. Тосты за упокой российского рынка. Сбер по 100.
Осень 2023. Неопределенность.
Акции в $ год стоят на месте, в рублях сильно выросли. Рынок ОФЗ не понимает, что ему делать с высокой ставкой и девальвацией рубля. Ни рыба ни мясо. Сбер по 250.
"Куды бечь"?
1. Эйфория: наращивать защиту в портфеле (валюта, золото, короткие ОФЗ), продавая риск (акции, ВДО, дальние ОФЗ)
2. Паника - наоборот. Покупать риск за счет сокращения защиты.
2. Неопределенность - диверсификация. Всё примерно в равных долях согласно своему риск-профилю.
Лето-осень 2021. Эйфория.
Брокеры дарят подарки за открытие счета. Новые инвесторы, глядя на рост рынка с "ковидных" низов, берут кредиты под покупку акций. Сбер по 350.
Весна & осень 2022. Паника.
Биржа закрыта. У инвесторов и трейдеров "с плечами" маржин-колы. Тосты за упокой российского рынка. Сбер по 100.
Осень 2023. Неопределенность.
Акции в $ год стоят на месте, в рублях сильно выросли. Рынок ОФЗ не понимает, что ему делать с высокой ставкой и девальвацией рубля. Ни рыба ни мясо. Сбер по 250.
"Куды бечь"?
1. Эйфория: наращивать защиту в портфеле (валюта, золото, короткие ОФЗ), продавая риск (акции, ВДО, дальние ОФЗ)
2. Паника - наоборот. Покупать риск за счет сокращения защиты.
2. Неопределенность - диверсификация. Всё примерно в равных долях согласно своему риск-профилю.
Устойчиво и достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Но можно анализировать его состояние здесь и сейчас, сверяя аналогичные данные в прошлом.
На графике: моя интерпретация исторических данных, схожих с движением акций в составе SPX на прошлой неделе.
Мои выводы:
1. Не ракета.
Если SPX войдет в "Санта-ралли" четвертого квартала, то, скорее всего, оно станет не слишком сильным и длительным. Текущие уровни НЕ для "сделки всей жизни". После новой волны роста, они будут снова достигнуты или обновлены.
2. Без жадности.
На росте SPХ следует постепенно сокращать позиции. Это не ралли "To the moon 2021".
На коррекции - системно докупать.
Всем отличной недели 👍
Но можно анализировать его состояние здесь и сейчас, сверяя аналогичные данные в прошлом.
На графике: моя интерпретация исторических данных, схожих с движением акций в составе SPX на прошлой неделе.
Мои выводы:
1. Не ракета.
Если SPX войдет в "Санта-ралли" четвертого квартала, то, скорее всего, оно станет не слишком сильным и длительным. Текущие уровни НЕ для "сделки всей жизни". После новой волны роста, они будут снова достигнуты или обновлены.
2. Без жадности.
На росте SPХ следует постепенно сокращать позиции. Это не ралли "To the moon 2021".
На коррекции - системно докупать.
Всем отличной недели 👍
Пузыри
1. SPAC - gone
2. NFT - 95% не стоят ничего
3.Нулевые/отрицательные ставки - сдут. 100-летний австрийский бонд торгуется за 35% номинала. Ставки на уровне 2007-го.
4. Meme - акции ZOOM, Peloton etc (ака ARKK) - минус 75% с вершин.
5. Криптовалюта - циклически уже сходила на 80% вниз.
6. SPX за минувшие шесть лет четыре раза был в коррекции от 10 до 35%
7. Российский рынок в $ даже с дивидендами вернулся в 2007-й.
Вывод: никакого "армагедо". Всё самое страшное уже произошло.
1. SPAC - gone
2. NFT - 95% не стоят ничего
3.Нулевые/отрицательные ставки - сдут. 100-летний австрийский бонд торгуется за 35% номинала. Ставки на уровне 2007-го.
4. Meme - акции ZOOM, Peloton etc (ака ARKK) - минус 75% с вершин.
5. Криптовалюта - циклически уже сходила на 80% вниз.
6. SPX за минувшие шесть лет четыре раза был в коррекции от 10 до 35%
7. Российский рынок в $ даже с дивидендами вернулся в 2007-й.
Вывод: никакого "армагедо". Всё самое страшное уже произошло.
👉 Актуальное
В посте:
- тайминг инвестирования в глобальные портфели в целом
- SPX, Золото, TLT, CNYRUB
В посте:
- тайминг инвестирования в глобальные портфели в целом
- SPX, Золото, TLT, CNYRUB